Семья - бич выживальщика?

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.

Ваша семья готова к БП?

Опрос закончился 25.05.2010, 20:37

Готова и имеет необходимые навыки
3
5%
Понимает необходимость подготовки
18
27%
Верит в возможность БП, но не предпринимает никаких действий
26
39%
Не верит в возможность БП
12
18%
Мешает вашей подготовке
7
11%
 
Всего голосов: 66

Лаврентий

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Лаврентий »

Те, у кого есть семья будут выживать именно для и ради нее. Любая женщина не сможет так серьезно относиться к БП, как мужчина. Поэтому нет смысла что-то доказывать и переубеждать. Продолжать действовать без понимания со стороны жены и тещи - это обычное явление для любого мужа.
Иштря

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Иштря »

Ну, я в данной ситуации и есть семья)) Поэтому вмешаюсь.
По поводу выездов на природу, а Вы попробуйте создать на первое время максимально комфортные условия, т.е. запаситесь толстыми пенками, теплыми и уютными спальниками, возьмите в конце-концов жене в спальник простыню и подушку.
Для меня в самом начале, когда я только начинала в походы ходить, самым страшным были комары. Но теперь у меня с собой 2-3 разных крема и противоклещевик, и "видела я из в телевизоре")
Старайтесь не делать резких телодвижений, не надо сразу отбирать мобильники, на 3-4 раз сами про них забудут. Человек-странное животное он ко всему привыкает.
Единственный минус-женщины действительно комфорт очень любят, так-что моя снаряга обходится на порядок дороже снаряги мужа.
Не спешите просто, слона надо есть по частям)))
Ло-ки

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Ло-ки »

[quote="Лаврентий"]Те, у кого есть семья будут выживать именно для и ради нее.
абсолютно согласен, сам начал готовоться и вот жену приобщаю потихоньку, у нее главная отмазка закончу институт то тода сразу. ))) а так стал охотником на этой волне вот хочу транспорт поменять на более проходимый и летом начать осваивать ближащии територии и не тока ближайшие.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение gribnik »

Да, семья это по настоящему бич выживальщика, и даже не потому что они тебя не понимают и не поддерживают, а потому что на тебе и так лежит ответственность за их жизнь и судьбу а в случае ЧС это ответственность увеличивается многократно, и чем больше твоя семья нуждается в твоей помощи тем сложнее выжить лично тебе.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение CWD-Goblin »

А на кой буй заводить семью если так думать? смысл самому выживать без семьи?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение gribnik »

Извините, но я не о том что выжить с семьёй трудно или невозможно, а о той ответственности которая накладывается на меня как на самого старшего и наиболее подготовленного члена семьи.А выжить с семьёй, особенно у нас в сельской местности наоборот даже проще, особенно если каждый будет хотя бы немного подготовлен к возможным трудностям.А так например я вот сейчас здесь сижу, пишу а старший сын- 27 лет, в это время огород копает там где трактор не смог вспахать, картофан то же не один сажать буду да и другие дела вместе делать быстрее и веселее.Но вот эта самая ответственность мне покоя и не даёт, не дай Бог что случится опосля места себе не найдёшь.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
ИНК ОГНИТО

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение ИНК ОГНИТО »

ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ!
ПО МОЕМУ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ - СЕМЬЯ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ...
ЗНАЮ МАССУ ЛЮДЕЙ ОДИНОЧЕК - ВСЕ ОНИ В ОСНОВНОМ ПЛЫВУТ ПО ТЕЧЕНИЮ И ЕСЛИ НЕ ДАЙ БОГ ЭТО БАБАХНЕТ... А К МОЕМУ ГЛУБОЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ - ОНО БАБХНЕТ - ПЕРВЫЕ, КТО УЙДУТ - БУДУТ ОДИНОЧКИ... НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ - ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН...
А ВСЕ ЭТИ АМЕРИКОССКИЕ ФИЛЬМЫ ПРО ГЕРОЕВ-ОДИНОЧЕК - ОБЫЧНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ СВЕРХЭГОЦЕНТРИЗМ...
ВСЕХ БЛАГ!

Устное предупреждение. Выключите капслок!
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение SPS »

Есть хорошая поговорка - "Свой своему по неволе брат" :)
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Макс »

По одному - даже бандиты не ходят.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение gribnik »

ИНК ОГНИТО писал(а):ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ!
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ - ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН...

Устное предупреждение. Выключите капслок!
А меня вот в Армии научили что-" И один в поле воин, если он настоящий Воин" :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Вадим

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Вадим »

Клод писал(а):А как быть если личный состав не хочет работать?Сын -интернет это все-"я все умею, все сделаю"а доходит до дела два провода соединить не может.Жена- "я устала на работе" и т. д. Нисколько не жалуюсь- это моя семья.Только для продолжения темы-думаю что ситуация у меня не единичная.
Жаль,что у Вас так сложилось :( .Могу сказать только одно,если эта семья Вам дорога,готовьтесь в одиночку,как можете.Наступит "Абзац"-все будет полегче,чем совсем без подготовки.Как готовиться-решите сами исходя из конкретных условий вашего региона и места жительства

Могу рассказать про своих.Жена восприняла предположения о БП сначала весьма настороженно,все-таки сказывается тяга женщин к комфорту.Потом,как бы невзначай,подсунул ей несколько фильмов типа "Послезавтра","Супервулкан".После просмотра обсуждали,я старался не вдаваться в их художественную ценность и реалистичность,а сконцентрировал внимание на идее.Проняло!Согласилась сделать запас "долгоиграющих" продуктов,(соль,сахар,макароны,и т.п.),активно поддержала меня в покупке охотничьего ружья,ни слова поперек о моих тратах на снаряжение,охотничье-рыболовные снасти,хоть и вижу по глазам,что лучше бы купила себе какую-нибудь тряпку:).Дочь (13 лет) сначала испугалась,потом видит,что родители вместе готовятся,успокоилась,стала интересоваться,а недавно попросила научить рыбу ловить и купить ей хороший настоящий нож.Т.что подготовка идет веселее:) Боюсь только одного- не успеть!
Demidov

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Demidov »

Добрый день. Хорошо, когда находишь понимание у родных...У меня ситуация с супругой складывается не самым ладным образом.. Её устраивает тот образ жизни , который она ведёт, её ничего не парит, а на вопрос, что с тобой будет через пару лет - тупо хлопает глазам и ответить не может...Мысли в голову разные лезут, что не по пути нам вместе...
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Змей »

Мда , читаешь , задумываешься , начинают вырисовываться новые требования к будующей партнёрше :D Так сказать образ идеальной сурвайв-супруги - разряд по биатлону , любимая книга робинзон крузо и рецепты от Похлёбкина , стилет вместо заколки и НАЗ в каждом чулке :o
Изображение
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Клод »

Желательно что-бы семья поддерживала ваши начинания. Или хотя-бы не встречала их в штыки.
Иштря

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Иштря »

:D Простите, не сдержалась, но вы все откуда беретесь?
Меня на этот форум муж привел, я до этого долго ему умилялась (мужу!))
Просто от меня года 3 назад мужик убежал. Причина бфла феерическая: мы как-то в гости пришли, а там у дитя комп сломался, вот я и села на пол в платье и начала акриловым когтем болтики раскручивать. В общем он не выдержал и сбежал.
И так всю жизнь: когда ты платье оденешь, когда в тебе женщина проснется, пацанка, "лошадь", как может женщина работать сервисным инженером, зачем столько рецептов, зачем запас круп....

Знаете, у всего есть обратная сторона. Нимфа в гром-бабу и наоборот конечно может мимикрировать, но это проблемно и не каждая психика выдержит. Я конечно утрирую сейчас, но женившись на терпетное фее, вряд ли вы от нее понимания дождетесь, по крайней мере быстро. Здесь надо действовать тонко и понимать, что объяснять и уговаривать придется долго.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Клод »

Спасибо большое за ваше мнение.
Demidov

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Demidov »

Не обязательно трепетной...Просто блок в мозге, который уже не знаю как преодолеть)))
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Клод »

Хотелось бы выслушать женский взгляд на все это. А то все мужики и мужики.
Camel

Re: Семья - бич выживальщика?

Сообщение Camel »

fram писал(а):Кстати, тут один чел на литературном сайте верно подметил:

Главный герой большинства ПА-книг полностью свободен и чрезвычайно мобилен. Он не привязан ни к участку земли, ни к дому. Часто он странствует. Он чаще всего одиночка или входит в такую же мобильную группу. Семья с малолетними детьми нехарактерна.
Семья имееться,и он за неё жестоко отомтил - Беркем Аль Атоми: “Мародер”, “Каратель” :-* ·
Но не нужно путать художественную литературу и наши конкретные условия.
Ответить