"Яндекс" улучшил слежку за пользователями

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

"Яндекс" улучшил слежку за пользователями

Сообщение dj57rus »

"Яндекс" улучшил слежку за пользователями

В "Яндекс.Метрике", сервисе для анализа посещаемости сайтов, появился новый инструмент - "Вебвизор", отслеживающий любые действия на сайте пользователей и собирающий детальную статистику об их поведении. С помощью "Вебвизора" владельцы сайтов, в частности, смогут "воспроизводить в формате видео действия посетителя - движения мыши, прокрутку страниц, клики, выделение и копирование текста", - сообщается в пресс-релизе "Яндекса".
Сейчас "Вебвизор" доступен только для рекламодателей "Яндекс.Директа" и "Яндекс.Маркета" с бюджетом не менее шести тысяч рублей, говорится в документе. Инструмент также позволит узнать, какой браузер установлен у каждого пользователя, откуда он пришел и по какому поисковому запросу. Узнать эту информацию может только владелец сайта.
Новый инструмент в "Яндекс.Метрике" для одного сайта в течение суток записывает не более тысячи посещений, однако этой выборки вполне достаточно, чтобы проанализировать поведение посетителей, отмечают в "Яндексе". Сообщается, что "Вебвизор" не увеличит нагрузку на сервер, поскольку все данные записываются в браузерах пользователей уже после загрузки документа.
Технологию "Вебвизор" "Яндекс" купил в конце прошлого года. Она была представлена на дне открытых дверей "Яндекс.Старт" - программы крупнейшего в Рунете поисковика, рассчитанной на поддержку интернет-стартапов.

Ссылки:
Яндекс
Вести.RU
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: "Яндекс" улучшил слежку за пользователями

Сообщение Хакер_09 »

Жить становиться всё веселей :)
Теперь даже рекламшики будут знать о вкусах и предпочтениях пользователей , вот так пару раз откроеш ссылку на циан а тебя потом рекламой туристической снаряги засыплют :)
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: "Яндекс" улучшил слежку за пользователями

Сообщение Foffan »

Не особо удивился, мозги у ребят работают но не в том направлении в котором хотелось бы. Эх, сидели бы в пещере ща, жевали ляжку мамонта и проблем не знали, так нет же, придумал какой-то шибко шаристый лампочку.... Гемор только себе создают, взлом почты, слежка, кто что смотрит - до фонаря, ибо нафиг кому я нужен :) Давайте дружно перегрузим Технологию "Вебвизор" Всем просматривать порносайты!!!
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: "Яндекс" улучшил слежку за пользователями

Сообщение GoBlin »

dj57rus писал(а):Сообщается, что "Вебвизор" не увеличит нагрузку на сервер, поскольку все данные записываются в браузерах пользователей уже после загрузки документа.
:wtf: Чочочо?
Так эта ерунда организована с помощью скрипта, исполняемого на стороне юзера? Значит, её можно будет обойти NoScript'ом?
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: "Яндекс" улучшил слежку за пользователями

Сообщение BN23-exGSA »

Скрипт будет твою хистори выгружать из браузера, вот чо. Брать referrer и тырить прочие данные. Собственно и сейчас статистика выдирает добротные куски информации о пользователе, но вот чтоб с записью видео, что жмакал...

Думаю блокировать эту хрень можно будет, либо полностью включать режим анонимности и блокировщики скриптов.

UPD:

"Прочитал новость: "Яндекс.Метрика внедрила вебвизор". Теперь, заходя на любой сайт, первым делом, курсором мыши вывожу слово "хуй" на весь экран."

с баша.
Ответить