Реальные задачи EDC

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Реальные задачи EDC

Сообщение GoBlin »

Предлагаю поделиться, кто что делает ножом в повседневном ношении.
Условия - вне дома, и не в походе либо на охоте, то есть прогулки-работа-"по делам".

Начну с себя:
1) вскрытие разной упаковки
2) работы ремонтного характера - срезать щепку, отрезать нитку и подобное.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение object 626 »

Заворачивание-отворачивание шурупов, болтиков (тоже ремонт). Поделки детям из дерева.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение CWD-Goblin »

Поддеть что-нибудь - довольно часто пригождается ) подцепить
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Варяг

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Варяг »

верчу в руках когда скушно.
а еще некоторые им пиво открывают.
Dante

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Dante »

Чаще остального пользуюсь "столовым девайсом"(ложка,вилка,нож)во время обеда - соответсвтенно вскрытие упаковок, нарезание чего либо вкусного и поедание сего вилкой). Потом мультик - разобрать системник если нужно (по вызовам бегаю). Фонарик -как стемнеет перемещается из чехла в карман и используется по мере необходимости. Рем.комплект пока не юзал...хотя нет, юзал шило из него, когда собирал ЦИАНовские методички у Ежа на работе.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Макс »

1. Нож
Сижу и довожу до ума деревянную ложку (аля мастеровой).
Обедаю на работе, и ножом режу хлебушек и открываю всякие упаковки.
Часто отрезаю провода и стяжки.
В свободное время учусь махать ножом.

2. Фонарь
Незаменимый мой помощник. Для ремонта техники мне необходим.
Да и домой по вечерам часто прихожу, а уличных фонарей у нас мало.
Иштря

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Иштря »

Мы вчера замечательно выкопали цветок с куском земли и дерна "крысой".
Посылки вскрывать удобно.
Варяг

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Варяг »

цветок с клумбы?))) я кстати кгда занимался ландшафтным дизайном вместо совка использовал нож широкий
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение CWD-Goblin »

возле дороги, под обочиной )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение gribnik »

А я ещё в прошлом веке сделал по просьбе матушки что то наподобие тесака из широкого полотна механической пилы по металлу.Заострил один конец, заточил то же с одной стороны,вместо ручки намотал изо ленты и надел на неё сверху резиновый шланг.Очень удобная вещь для обработки садовой земляники получилась, мамаша им до сих пор пользуется.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение GoBlin »

И всё же ближе к теме - кто какие задачи решает постоянно носимым с собой ножом?

Самими ножами хвастаемся в другой теме :there:
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение BN23-exGSA »

GoBlin писал(а):И всё же ближе к теме - кто какие задачи решает постоянно носимым с собой ножом?
Ниточки с одежды отрезать удобно, если зацепился где. Почтовый ящик подковырнуть, когда замок заедает. Открутить болтик маленький. Нарезать колбаски. :D
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Хакер_09 »

1. Вскрыть упаковки на работе ( офисная техника компы )
2. нарезка колбасы и прочих продуктов.
3. Ну и так в кармане валяеться не мешает.
4. поковыряться в ногтях ::)
А так на самом деле , ножом много чего полезного делать можно так что постоянно пользуюсь.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Foffan »

Из всей своей коллекции, чаще таскаю с собой 2 ножика, Opinel №8 в кармане (ножу 3 года) и Victorinox офицерский 91мм (купил недавно) на ключах от машины. Применяю опинельку когда кушаю , зачистка проводов, потрошение коробок-пакетов с различным содержанием, ногти подрезать тоже удается, люблю что-нибудь построгать из дерева, при оказании первой помощи тоже выручал. Викторинокс пока так и болтается без дела, пару раз че-то как-то, даже в памяти не отложилось. В лес или для самообороны беру с собой MORA 2000, ножу 2 года, делал им все - вскрытие банок, шалаши ,костер, на рыбалке, за грибами, шланги резал, чистил провода , на шашлыках регулярно по рукам ходит и т.д. Ныряю с ножом "Тополь" от САРО, жаль его уже не выпускают.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение DeadLord »

Ношу небольшого Венгра с собой постоянно, 85 мм, Евер грипп, удобный, режет хорошо....
Пользую:
1. Вскрытие упаковок.
2. Что-нить ковырнуть, но аккуратно чтоб кончик не сломать
3. Разделка еды =)
4. Срезания всего что мешает
5. позволяет занять руки =)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение GoBlin »

Сегодня своим повседневником освободил запутавшийся в строительной бечёвке велосипед - фактически спас ребёнка :redlol:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
nonpalpable
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.04.2012, 22:22

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение nonpalpable »

После того как моему другу подарили викса он сделал следущее умозаключение: "Нож очень нужная полезная вестч, но пока его у меня не было, я этого не знал"
я к тому что ножом можно делать очень много вещей в повседневной жизни. что я делаю.
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение anybody »

Всякие мелкие работы: отрезание ниток, нетолстых проводов, вскрытие упаковок. Нарезание хлеба и сыра, открытие консервов. Обстругивание пластика, если зачем-то надо, или деревяшек. А еще я таскаю с собой маленький мультитул, там пассатижи и отвертка, так что откручиваются гайки-винтики, при необходимости и навыке можно и двверь в вагоне открыть.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Beglets »

Резать. Резать и производные - строгать, колоть, "точить", подрубывать...
А чего еще от ножа требовать-то? Рисовать он не может, свистеть тоже, видео не проигрывает... :)
Перечислять почасово применение - не серьезно как-то. Резать - вот и все задачи.
Правда, сравнительно часто сталкиваюсь с необходимостью сковырнуть, поддеть, раскорячить... Наверное, дуркану и поеду завтра куплю реплику F1 на место второго ножа EDC - так иногда ломика не хватает.

Правильнее было бы стамеску EDC купить для этих целей, конечно. Но нож-ломик креативнее как-то. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Резать и производные - строгать, колоть, "точить", подрубывать...
Подумав, всё-таки не соглашусь :) Хотя и спорить не стану :D

Задачи бывают общие и конкретные, прямые и косвенные. Применительно к ножу общая задача - резать, безусловно. Конкретные же задачи сильно различаются, скажем, у сапожного ножа и ножа для устриц, у монтёрского и боцманского. Прямые задачи - послужить инструментом, косвенные же вроде как и не задачи, а сопутствующие функции, непосредственно к резанию отношения не имеющие, они вообще озвучиваются с некоторой долей иронии. Ну, там, "служить украшением полки", или "продемонстрировать статус владельца", или "выдержать и не сломаться".

Тему я создавал, желая прочесть, какие конкретные задачи решают повседневные ножи собеседников. Но если уклониться от неё и обратить внимание на косвенную задачу повседневника - то, как и со связью ee,) эта задача - "в нужный момент оказаться под рукой".
N ≡ C – C ≡ N
Ответить