небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимому)

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимому)

Сообщение ant-tv »

Требуется неболшьая консультация :)

Значит, гипотетическая ситуация:

есть рюкзак HAWG Hydration Backpack (объём примерно 26л). Есть желание сходить в поход налегке (крым, горы) на пару-тройку дней.

Чего туда лучше упихнуть для более-менее комфортно-безопастного похода?
(обязательное - аптечка, харч, вода + зарезервировать место для фотика-зеркалки и бинокля)

Или лучше прикупить таки рюкзачок побольше?

:) спасибо
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение GoBlin »

Не знаю, какой климат сейчас в Крыму - но думаю, что 26 л для летнего выхода "за глаза".

Есть в соседних подфорумах несколько тем по походной снаряге, можно пройтись по спискам и отметить, что в данном случае необходимо и затем посмотреть, умещается, или нет.

Судя по фото на сайте, у HAWG Hydration Backpack есть возможность крепить пенку (и спальник) снизу - так что они не "съедят" внутренний объём :idea:
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение ant-tv »

да, снизу есть 4 MOLLE-планки :)
Спасибо.
Поищу по форуму повнимательнее.
(поход планируется на осень)
Sons

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Sons »

Да. Места должно хватить с головой на то что ты написал, если палатка будет внизу со спальником. Только надо всё правильно сложить. На этом сайте написано как надо складывать вещи в рюкзак. Тока один вопрос- почему об одежде ничего не написано. Ты в одном и том же будешь всё время ходить?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Хакер_09 »

Да почему не походить в одном и том же выход же на пару дней.
А так думаю придёться чё то поболее потому как пенка спальник много места занимают а снаружи не всегда удаёться нормально закрепить , а то будет всю дорогу по жопе бить всё это подвесное хозяйство :)
Sons

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Sons »

Просто это будет осень, как автор поста написал, поэтому нужно взять еще куртку или там свитер и т.д. Об обуви тоже можно подумать, если будет плохая погода-к примеру пойти в ботинках, а в сумке кроссовки-эт я так делаю всегда. А если руки не кривые, то закрепить всё можно хорошо и ничего по ж..е бить не будет.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Хакер_09 »

Не насчёт куртки и сменной обуви это правильно только я сам обычно кеды беру они мало весят и места занимают не много , и сушаться очень быстро.
А насчёт кривых рук , тут не всегда конструкция рюкзака позволяет это сделать нормально.
Иштря

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Иштря »

хм... более того, я вам про подвес расскажу страшную тайну, только тссс!! у девочек попа больше((( и совсем идти не удобно, как бы старательно не крепилось.
а в 30 литров умещается даже спальник внутрь и смена одежды. У меня за рюкзаком оказывается каримат (сверху) и котелок. вот только палатку обычно несу не я.
а в качестве сменной обуви действительно здоровски кеды, а еще лучше советские темно-синие (наверняка все их помнят) "кросовки"
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение CWD-Goblin »

Зеркалка, бинокль + все остальное на трехдневную вылазку? в 26 литров... хм.. сдается мне тут поможет только хороший внешний обвес
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Макс »

Я в малом рюкзаке таскаю несколько сумок или пакетов.
Запас, карман не тянет. qy,)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение ant-tv »

обвес не проблема, а зеркалка небольшая :)
Т.е проще/полезнее для хозяйства купить нечто литров на 50 :)
Sons

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Sons »

Вук, я сам как сменную обувь ношу высокие кеды-типа китайские ол стары-дешево и сердито:) Они просто легче, чем кроссовки носить.

А так для автора-если всё не влезет, то можно дополнительно взять еще сумку на плечо или на пояс и т.д.
DeadLord

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение DeadLord »

Купи 70 литров, оптимал, нечего не будет висеть сверху да и воздух мона утянуть и не будет болтаться.... Протсо если в горах кустарник будет, порвешь и пенку и спальник... если снаружи висеть будет....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение GoBlin »

На 2-3 дня 50 или 70 литров - это слишком.
Мой друг тоже говорил, что 100литровку утягивает без проблем, но потом всё же купил отдельный ранец на 40 л.

Про желательность-нежелательность внешней подвески холивар поднимается не в первый раз, это уже дело вкуса.
N ≡ C – C ≡ N
DeadLord

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение DeadLord »

Наверное все же, дело вкуса... На 2-3 дня мона уйти и с 5 литровой сумкой, все зависит от обще выбранной снаряги и как она ляжет... Мона вообще в Беара играть хотя - глупо....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение GoBlin »

Если речь идёт о том, чтобы по объёму подошло "в самый раз" - то ни 70, ни 5 литров на 2-3 дня не надо.
В поход по средней полосе РФ стоило бы взять рюкзак на 30-40 л, в Крыму же летом и ранней осенью 26 л будет вполне достаточно, там климат мягкий, шмоток нужно меньше. Поздней осенью и спальник нужен потолще, и флиску на вечер потеплее.

Что касается внешней подвески - пенку некоторые пакуют в чехол, пошитый из ткани такой же прочности, как и сам рюкзак. Я таким не занимаюсь, полагаюсь на прочность самой пенки. За несколько лет она расцарапывается, конечно, но за это время она успевает состариться и по другим причинам, так что значение этого износа не принципиально.
N ≡ C – C ≡ N
modeller85

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение modeller85 »

ну если более-менее комфортный безопасный, то исходя из твоих 26л. на мой взгляд это: пенка тонкая, полиэтилен вместо палатки, куртка непромокаемая, она же одеяло, топорик, котелок, кружка, ложка, миска, нож, (Ёклмн:), фонарь, если зарядку долго не держит то еще и батарейки, емкость для воды, тут уж сам рассчитывай когда к родникам подходить будешь, я 2,5 всегда таскаю, аптечка, репеллент от насекомых, запасной нож, если не хочешь каждый день белье менять то возьми хотя бы носки, мыльно-рыльное, полотенца - 2шт, для туалета и так, руки обтереть, ну или влажные салфетки, лично я только их беру, карта\компас, даже при наличии жпс их никто не отменял, ну а дальше варьируй - спички\соль можно не в рюкзак, средство для мытья посуды заменить песком, нитки\иголки можно и не брать и т.д.
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение КропотЪ »

рюкзак 40 литров (меньше у меня просто нет), для средней полосы (пересечённая местность) беру комплект одежды на ночь (тельняшка и штаны), запасные носки, еда (пара тушняка и пакет гречки, сухофрукты), аптечка, спички, компас, армейский котелок(на внешний обвес), палатка и коврик(внешний обвес), спальник, нож, ложка, топор(внешний обвес), моток бересты (у нас этого добра хватает). Хватает для одиночного похода более чем. В рюкзаке еще остаётся свободное место.
Если брать в условия Крым летом - палатку нафиг, спальник тоже туда, но возможно понадобится вода.
Бур

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Бур »

Ношу на выходы постоянно:

Инструмент.
Нож Pirat Т904 Скала (фиксед)
Нож Mora Ergonomik 711 (фиксед)
Нож Pirat Т155 (фолдер)
Нож-карабин «Экспедиция»
Мультитул Pirat КТ2007
МПЛ+чехол
Пила карманная
Топор 600г.
Грузила (листовой свинец из кабеля) - 3 шт.
Крючки рыболовные - 6 шт.

Посуда
Нож перочинный с вилко-ложкой
Котелок+фляжка ВДВ в чехле.
Фляжка с водкой - 500мл.

Рем.комплект.
Три нитки, три иголки
Иглы швейные - 3 шт.
Нитка искусственная черная - 1 кат.
Иглы штопальные №№ 5/0-1/0 - 6 шт.
Нитка капроновая черная 3К - 70м.
Кнопки для верхней одежды 12 наборов+инструмент для установки
Леска толстая - 10 м.
Леска тонкая - 7 м.
Шнур черный – 6 м.
Стропа 10 мм + 2 карабина - 10 м.
Шнур синтетический 20м с карабинами на концах.
Шнур синтетический 20м - 1 шт.
Стропа черная 20мм – 2м
Клей секундный
Проволока алюминиевая 2мм х 5м.
Резинка черная 2,5 см - 2 м.
Лента «Велкро» 5 см - 20 см
Изолента ткань
Изолента черная
Скотч 1,5 см.

Средства розжига/Источники света, подачи сигналов
Зажигалка Cricket - 2 шт.
Спички охотничьи 20 шт. - 1 кор.
Коробок спичек - 2 шт.
Сухое горючее 10 таб. по 21 г.
Супер растопка (20 мин.) - 3 шт.
ХИС - 2 шт.
Фонарик 1АА
Сигнал охотника+8 выстрелов
Батарейка ААА – 4 шт.
Батарейка АА - 4 шт.

Прочее.
Компас
Бинокль
Перчатки резиновые хозяйственные - 1 п.
Перчатки х/б хозяйственные - 1 п.
Вложения
аптечка
аптечка
Остальное
Остальное
средняя укладка
средняя укладка
малая укладка
малая укладка
Михаил Ш.

Re: небольшой рюкзак для коротких походов (впрс по содержимо

Сообщение Михаил Ш. »

После болях в пояснице берешь только один нож,котелок,миску,ложку,вода,тушенка,спальник и палатку.(Ну и для огня спички)...Ах,да + аптечка первой помощи..А чтобольше всего нужно это хоз. перчатки и полиэтиленовый пакет. (это естесно только на 2-3 дня)
Ответить