Ветровки/Штормовки/Анораки

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение CWD-Goblin »

Насколько я знаю мембранные ткани характеризуются 2-мя показателями
паропроницаемость гр/кв. м/24часа.
водонепроницаемость мм водного столба
Лучшая паропроницаемость - больший (физически) размер "пор" мембранной ткани - большая водопроницаемость (отводит больше пота, меньше сопротивляется воде)
ежели заблуждаюсь - прошу поправить )
со временем и мембраны пропукают воду внутрь - обозначение водонепроницаемости напоминает палаточные
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение GoBlin »

Обращаю внимание на выражение "более эффективная". Как минимум, это означает лучшую паропроницаемость при сохранении той же водонепроницаемости. После Gore-Tex® появилась eVent и другие.

Заблуждение действительно существует. Из-под одежды выходит водный пар (молекулы воды), на одежду капает дождь или оседает туман (взвесь капель воды) - соответственно, речь идёт о разных явлениях, а не одном.
N ≡ C – C ≡ N
Лесовик

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение Лесовик »

В сентябре был с мужиками на охоте-рыбалке. Один мужик одет был в костюм (мембрана): куртка и штаны. Температура воздуха около +5 - 0 градусов. В итоге он весь употел. Ходил в штанах с открытой молнией и раскрытой куртке.
Говорит лучше купить обычный осенний костюм и непромокаемую накидку или костюм, получится дешевле и комфортнее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение GoBlin »

Любопытно, что за мембрана была - китайская подделка, или засаленный бундес-гортекс? ee,)
Что было под мембраной? :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение gribnik »

(to each his own.)Так же считаю что каждый сам выбирает то что ему нужно для похода в данное время, исходя из погодных условий, продолжительности самого похода, наличия или отсутствия какого то снаряжения.Лично я считаю вот такой вариант для себя очень удобным естественно в летнее время.
Вложения
г1 (6).JPG
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение GoBlin »

gribnik, что это? клеёнка, мембрана?
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение buldogleader »

А такое еще производят? Именно комбез, а не просто костюмы с такой раскраской?
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение gribnik »

Да это я с Границы привёз, ещё в прошлом веке, когда на дембель уходил, прихватил ненароком.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
VolAnd

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение VolAnd »

gribnik писал(а):(to each his own.)Лично я считаю вот такой вариант для себя очень удобным естественно в летнее время.
Не знаю как у Вас а у нас на юге лучше в камуфляже не ходить (принять могут за бандита, а на данный момент обстановка накаляна до предела в связи
с убийствами туристов в КБР http://www.newsru.ru/russia/19feb2011/troe.html
и перестрелкой с боевиками на Юге Ставрополья http://www.newsru.ru/russia/15feb2011/stavboi.html
Сейчас пытаюсь найти что нибудь нейтральное (не камуфляж)
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение gribnik »

Да уж специфика.И камуфляж нельзя и одеваться надо так что бы в глаза не бросалось.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Лесовик

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение Лесовик »

GoBlin писал(а):Любопытно, что за мембрана была - китайская подделка, или засаленный бундес-гортекс? ee,)
Что было под мембраной? :)
Под мемраной были трусы, футболка и хлопковая водолазка.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение CWD-Goblin »

Неудиветельно что человек спарился - несоблюдены требования мембранных тканей ) термобелье на тело, проводящий средний слой
- необходимый для полноценной работы.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin писал(а):Неудиветельно что человек спарился - несоблюдены требования мембранных тканей ) термобелье на тело, проводящий средний слой
- необходимый для полноценной работы.
Могу только согласиться с этим.

Прочитать о послойной схеме одежды - ссылка раз и ссылка два.
N ≡ C – C ≡ N
Лесовик

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение Лесовик »

Спасибо за информацию. Передам ее тому мужику. Пусть дополнительно покупает термобелье.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение GoBlin »

На ресурсах легкоходов встретил упоминание любопытных дождевиков:
DriDucks® Ultra-Lite2™ Rain Suit.jpg
DriDucks® Ultra-Lite2™ Rain Suit производства FROGG TOGGS
Непромокаемый снаружи, этот костюм прекрасно "дышит" и за счет мягкой внутренней поверхности "не прилипает" к телу. Все швы запаяны и 100%-но водонепроницамы.
These DriDucks® suits are constructed from an ultralight waterproof, breathable, non-woven polypropylene material. The patented bi-laminate technology with "welded" waterproof seams and unmatched sweat-free breathability for a great value in affordable, lightweight rain wear. (перевод - эти комплекты изготовлены из очень лёгкого водонепроницаемого, дышащего, нетканого полипропиленового материала. Запатентованная двух-прослоечная технология с "заваренными" швами и непревзойдённой дышимостью ля ля ля мы самые-самые.)

Альтернативный вариант, по отзывам похуже первого:
Coleman LIGHTWEIGHT PVC RAIN SUIT
Constructed of durable, waterproof (10)20mm PVC. (перевод - сделано из прочного влагонепроницаемого 10 (20) мм поливинилхлорида.)

Стоят они по 20 зелёных "там" и под тышшу - здесь. Любопытно, доводилось ли кому-нибудь пользоваться или хотя бы подержать в руках? Что за нетканый материал такой? Каков реальный вес дождевика? И самое главное - действительно ли "дышит"?
N ≡ C – C ≡ N
Exekutor

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение Exekutor »

Я по долгу службы (Служу в Бундесвере) юзаю Бундесверовскую парку! Лучше куртки ещё не встречал!!! Любовь с первой носки!!!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение GoBlin »

Exekutor писал(а):Я по долгу службы (Служу в Бундесвере) юзаю Бундесверовскую парку! Лучше куртки ещё не встречал!!! Любовь с первой носки!!!
Это мембранную? Если можно, прошу о ней поподробнее :)
N ≡ C – C ≡ N
Exekutor

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение Exekutor »

GoBlin писал(а):
Exekutor писал(а):Я по долгу службы (Служу в Бундесвере) юзаю Бундесверовскую парку! Лучше куртки ещё не встречал!!! Любовь с первой носки!!!
Это мембранную? Если можно, прошу о ней поподробнее :)
Нет! Не мембранную! У меня стандартная! 65% Хлопок, 35% полиэстер! В бундесвере практически вся форма из натуральных материалов. Синтетику только спецназ носит.
Вложения
feldjacke_2_m.jpg
feldjacke_2_m.jpg (24.07 КБ) 4791 просмотр
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение gribnik »

Я уже писал что после укуса клеща решил приобрести противоэнцифалитный костюм, но пока только приглядывался. А теперь вот ещё и вопрос встал: так как я недавно завёл пчёл то по любому надо обзаводится костюмом пчеловода, фактически он (костюм) ни чем не отличается от противоэнцифалитного, так может объединить это как то в одно? В смысле или на пасеке ходить в противоэнцифалитке или в лес в костюме пчеловода. У кого какие мнения?
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Ветровки/Штормовки/Анораки

Сообщение gavran »

gribnik писал(а):Я уже писал что после укуса клеща решил приобрести противоэнцифалитный костюм, но пока только приглядывался. А теперь вот ещё и вопрос встал: так как я недавно завёл пчёл то по любому надо обзаводится костюмом пчеловода, фактически он (костюм) ни чем не отличается от противоэнцифалитного, так может объединить это как то в одно? В смысле или на пасеке ходить в противоэнцифалитке или в лес в костюме пчеловода. У кого какие мнения?
Не прокатит, потому что после даже одного плотного дня возни с ульями костюм будет весь в плодах пчелиных трудов(мёд, воск и т.д.) и использовать его потом для прогулок по лесу будет, мягко говоря, не совсем удобно.
Ответить