Мииир гориииит

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Мииир гориииит

Сообщение GoBlin »

Тема об огнемётах, для души.

Тульское КБП - ГМ-94 (ЛПО-97)

Изображение

Основные характеристики
Калибр, мм 43
Прицельная дальность стрельбы, м до 300
Максимальная дальность стрельбы, м 600
Боекомплект, выстр. 3+1 в патроннике
Масса гранатомёта, кг 4,8
Габаритные размеры, мм
с разложенным прикладом 810x230x80
со сложенным прикладом 540x320x80

ВГМ 93.100 - Термобарический выстрел поражает живую силу противника в радиусе 3 м от места подрыва и легкобронированную технику (толщина брони до 8 мм). Граната выстрела безосколочная, с четко локализованной зоной поражения обеспечивает эффективное действие по деревянной двери (толщиной 40-мм, обитой 2-мм стальным листом) и кирпичной стене (толщиной полкирпича). Минимальное безопасное расстояние применения 5 м.

Изображение

Малогабаритный реактивный огнемет МРО-А разработан на базе реактивной штурмовой гранаты РШГ-2 и предназначен для вооружения огнеметных подразделений химических войск в качесвте более легкой и менее мощной альтернативы огнемету РПО-А "Шмель", тогда как РШГ-2, являясь по отечественной классификации "гранатой", поступает на вооружение обычных пехотных подразделений Российской армии. Основным внешним отличием МРО-А от РШГ-2 являются прицельные приспособления - у РШГ-2 они аналогичны прицелу противотанковой гранаты РПГ-26, тогда как у МРО-А прицельные приспособления аналогичны таковым для реактивного огнемета РПО-А "Шмель". Кроме базового варианта МРО-А с термобарической БЧ также выпускаются и поставляются на вооружение варианты МРО-З с зажигательной БЧ и МРО-Д с дымовой БЧ для мгновенной постановки дымзавес. МРО-А состоит на вооружении Российской армии с 2004 года.

Малогабаритный реактивный огнемет МРО-А представляет собой реактивный снаряд с термобарической боевой частью калибром 72.5 мм (иначе называемой "боеприпас объемного взрыва") и пороховым реактивным двигателем, полностью отрабатывающим в стволе одноразового пускового устройства. Стабилизация гранаты на траектории осуществляется при помощи складных стабилизаторов и придаваемого ими гранате осевого вращения. Пусковое устройство представляет из себя трубу-моноблок из стеклопластика. С торцов пусковое устройство закрыто разрушаемыми при выстреле резиновыми крышками. Для приведение в боевое положение извлекается предохранительная чека и предохранительный рычаг, прекрывающий спусковую клавишу, приводится в боевое положение, при этом взводится ударно-спусковой механизм, и можно произвести запуск гранаты нажатием на спусковой рычаг. При необходимости перевода гранаты обратно в походное положение ударно-спусковой механизм снимается с боевого взвода при опускании предохранительного рычага в горизонтальное положение и фиксации его чекой. Прицельные приспособления в виде неподвижной мушки и складного целика с набором диоптрических отверстий для разных дальностей стрельбы расположены на левой стороне пусковой трубы, в нижней передней части трубы также расположена передняя складная рукоятка для удержания огнемета. При выстреле позади пускового устройства образуется опасная зона глубиной до 30 метров и с раствором 90 градусов.

Тактико-технические хар-ки:

Калибр: 72.5 мм
Тип: реактивный
Длина: 900 мм
Вес: 4.7 кг
Эффективная дальность стрельбы: 90 м (максимальная 450 метров)
Последний раз редактировалось GoBlin 14.09.2009, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Мииир гориииит

Сообщение GoBlin »

Статья "Зажигай, пехота!" из журнала "Оружие" 2007го года, картинки по 300-400 Кб:

.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Мииир гориииит

Сообщение Макс »

Тульское КБП - ГМ-94 (ЛПО-97) Друган испытывал в войсках. Там еще вакуумные гранаты к нему шли. Говорит - Страшная штука.
Ответить