По грибы

Форум для любителей данного вида отдыха. Обсуждение снаряжения, обмен опытом.

Модератор: gribnik

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

По грибы

Сообщение GoBlin »

Вынужден балансировать на грани рамок подфорума ::)

Собственно, чтоб пойти по грибы, нужен только нож, чтоб их срезАть. Срывать и выкручивать из земли - стыдно (западло), т.к. повреждается грибница. Класть добычу можно и в карманы, хотя помнётся.

Если же идти за грибами преднамеренно, по предварительному сговору, то рекомендуется следующее:
  1. нож с удобным подвесом, острый, с тонким лезвием
  2. котомка/ пакет/ корзинка/ туесок/ ведёрко/ упражняйтесь в синонимах далее сами
  3. опционально аварийный комплект - спички, соль, п/э пакеты, фонарик (ссылка)
  4. палочка-искалочка (оборудуется на месте из подходящей сушины)
  5. вода/ чай /лимонад/ квас во фляге/ баклаге/ термосе/ питьевухе
  6. репеллент от комаров, клещей (мошки, гнуса etc.)
  7. очки (для параноиков - защитные, для слабовидящих - диоптрические)
  8. головной убор (от солнца, клещей, трухи; рекомендуется панама/ boonie hat)
  9. дождевик
  10. - еда (бутерброды с салом, плавленным сыром, копченой колбасой и другой начинкой, шоколад, леденцы, печенье, сухарики и т.д.). - Лесовик
  11. влажные салфетки
  12. аптечка - Иштря
  13. резиновые сапоги - Макс
  14. перчатки - Иштря
  15. карта и компас - Иштря
и другое, включая рюкзачок, пятиточечник-"пенопопу" и иные нужные вещи (в т.ч. покрывало и кондомы, хехехе).
N ≡ C – C ≡ N
Лесовик

Re: По грибы

Сообщение Лесовик »

Можно еще дополнить:
- еда (бутерброды с салом, плавленным сыром, копченой колбасой и другой начинкой, шоколад, леденцы, печенье, сухарики и т.д.).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Согласен :) Но тогда напрашиваются ещё влажные салфетки - тщательно протереть руки перед едой. Не хотелось бы случайно прикоснуться к "неправильному" грибу, перенести его частички на руки, потом на пищу, а потом и в организм :brr:

Дополнил первое сообщение темы.
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

Еще рекомендую справочник по грибам, с картинками))
Аптечку
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Тому, кто в грибах не разбирается, справочник в лесу не поможет - они, сволочи, только на картинках такие разные, а в жизни похожи до ужаса. То есть справочник можно не трепать по лесам, а положить на кухне - сверяться с ним в процессе сортировки :)
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

хм.. не советую так делать. если там что-то затесалось, лучше выбросить все.
думаю совет "не знаешь не бери" всем знаком. но на всякий случай: НИКОГДА! никогда не рассматривайте незнакомый гриб, держа его в руках и уж тем-более над корзинкой. по этой же причине НИКОГДА! не покупайте грибы с рук. 1-ой бледной поганки, которую просто встряхнули над корзиной, полной съедобных грибов, достаточно для смерти!!

я не знала ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Такая формулировка, пожалуй, лучше, я не предлагал брать сомнительные.

Мой вариант такой - собираю маслята, железно маслята, полюбому маслята. Приношу к тёще, она сортирует добычу, пронзительно смотрит на меня, половину выбрасывает, другую половину моет и чистит, варит два с половиной часа. Справочник ей не требуется :) но IMHO польза от него только на этом этапе.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: По грибы

Сообщение Макс »

Готовить необязательно, но в лесу первым делом надо найти удобную палку (в листве капашиться).
Кто боится змей - резиновые сапоги.
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

перчатки. для тех же целей, для каких Максу палка.

найти заветный бугорок, разгрести иголки и вот он-рыжик. а палкой его повредить можно, потом жалко до одури. мы рыжики только буквой "зю" собирали. что б все целые были. а руки жалко
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Палочка-то четвёртым пунктом :) Тоже использую.

А перчатки какие? Резина, кожа? С ними и руки чище...
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

обычные тканевые. вот такие http://www.germ.ru/pubstorage/pixs/1291360984-0.gif
просто не знаю как они точно называются. в резиновых жарко, кожаные жалко)
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Огого сколько всего брать то надо!Это Вы по грибы собрались или на ПМЖ в лес собираетесь.Извините за иронию, но я исхожу из своего опыта, а он у меня не маленький если брать время когда я ходил в лес по грибы-ягоды только с родителями и последующее время когда начал ходить самостоятельно то где то лет 40 набежит или около того.Так вот, начинал я примерно с того что указано в первом сообщении и с каждым годом брал в лес с собой всё меньше и меньше.Просто многие вещи взаимозаменяемы и есть такие без которых можно вообще обойтись.Что бы не быть голословным скорее всего завтра (а может даже и сегодня) постараюсь выставить фото с чем я хожу за грибами, поверьте это будет только самое необходимое.На счёт "Не знаешь гриб не бери" согласен полностью, лучше выкинуть десяток хороших, чем принести домой один не съедобный или ядовитый.И конечно в настоящее время все грибы лучше сначала отваривать, хотя бы минут по двадцать пару раз сливая воду.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

а смысл это потом есть? никакого вкуса :-X
уж лучше собирать только то, что знаешь и только там где дряни всякой нет (типа выбросов), чем долго варить и есть тряпочку.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Поверьте 20 минут варки для грибов не так уж и много и вкусовые качества от этого практически не теряются, и собирать и отваривать нужн именно те грибы которые знаешь а всякую дрянь и брать то не стоит.Я почему ратую за отваривание даже чисто белых грибов- в настоящее время даже в глухом лесу набравши грибков нельзя до конца быть уверенным что они не подцепили какой ни будь заразы, особенно после прошлогодних лесных пожаров.Поверьте что мне и самому не очень то хочется заниматься этим отвариванием, но куда деваться?Уж лучше лишний раз перестраховаться когда речь идёт о здоровье Вашем и Вашей семьи.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

верю. но я кроме сыроежек, маслят, белых, мухоморов с груздями и рыжиками ничего и не знаю.
рыжики и грузди в засолку, сыроежки и маслята в жарку.
мухоморы и белые в сушку.
варка в мою кулинарию в отношении грибов не входит))

но это офф-топ ::)

о! карту и компас с собой надо
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

gribnik писал(а):Огого сколько всего брать то надо!Это Вы по грибы собрались или на ПМЖ в лес собираетесь.
Ну, в первом сообщении я написал - обязателен только нож :) Палочку-искалочку лес подарит, а дальше - по вкусу.

Что касается готовки: как показала практика и тёща, даже двухчасовая варка вкус грибов не убивает.
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

я пока маленькая фея домашнего очага ::)
куда мне до тещи :)
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Извините!Я то балбес понял что это всё брать чуть ли не в обязательном порядка а иначе вам хана, а Вы значит просто к примеру предложили, что ж поразмыслив во многом даже согласен но это если идёте в дальний, не знакомый лес и без провожатого, ну тогда ещё компас надо и умение с ним работать.Ещё раз извиняюсь, просто тема мне настолько близка что могу обсуждать её часами.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Ну дык в расчёте на отклик и открыта :angel:

Надо будет ещё одну открыть, сугубо про грибочки, как их отличить и прочее.

А пока ждём обещанное фото снаряги для тихой охоты :there:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Не по собственной воле, а токмо волею пославших меня камрадов с портала ЦИАН, побывал я сегодня в лесу.Вот как это было и что из этого получилось.Махонький фоторепортаж.
лес1.jpg
Добираюсь я до леса обычно таким вот траспортом- дёшево и сердито.На багажнике приторочен рюкзак , обзывается почему то "Баул "Лесной"", на самом деле рюкзак как рюкзак и ни какой это не баул.Главное что в него свободно помещается 20 литровое ведро, в которое я грибки и собираю.Раньше брал с собой отдельно РД (рюкзак десантника) и ведёрко что не совсем удобно а здесь получается как бы два в одном.Ведёрко на месте ну и другое по мелочи там же.
лес1 (5).jpg
Ну вот и гриб пошёл, а это мой "грибной" ножик.
лес1 (16).jpg
Хожу в лес я обычно в самой дешёвой и легкой обуви, ну а если сыро то резиновые сапоги конечно.
лес1 (14).jpg
Эта вещь можно сказать постоянно со мной, ну уж а в лесу непременно.
лес1 (19).jpg
Это то что внутри, кстати платок то же, и от солнышка можно голову покрыть в жаркий день, и вместо скатерти пойдёт, ну и вместо бинта если не дай Бог что случится.
лес1 (15).jpg
Это я скорее для форса ношу, "Нож Выживания" называется.
лес1 (13).jpg
Фляжка как всегда литровая, мне хватает, да и пополнить при случае можно.
лес1 (7).jpg
Перекусить то же никогда не помешает.
лес1 (17).jpg
Ну а это то самое 20 литровое ведёрко, грибов правда в нём сегодня маловато, но ничего, как говорится у нас ещё всё впереди.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Ответить