БП огнестрел

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

На многих форумах эхто уже давно изорваный баян, но всеж ...
Ограничение - соответствие ЗО РФ

Постреляв из разных стволов я остановился на МР 133. Поясняю - цена, за деньги одной новы можно взять две муры и полную номенклатуру зч, сюда же можно включить и апгрейд, его доступность и цены ; надежность - в практике выяснилось, что не все помпы одинаково надежны, и еслиб не низкое качество обработки деталей, то муру можно было бы назвать самой надежной из помп, но неуды производителя можно устранить самостоятельно, к тому же это полезно для владельца - знать свой ствол досконально, опять же доступность зч ; универсальность - широкий диапазон боеприпасов от мелкой дроби до картечи и пули, разновидностей пули тоже много от свинца до стали и меди, и пожрать поохотить и от супостатов отстреляться ; легкость в уходе - в отличае от тех же п\а, достаточно просто чистить с меньшим расходом материалов ; легкость в освоении - научится стрелять из любого гладкоствола не сложно, простая конструкция помпы еще упращает ее освоение; достаточно высокая скорострельность - конечно уступает п\а, но в контексте скорость - точность , не на много; доступность.
Есть недостатки - вес боеприпаса и прицельная дальность. Но учитывая, что этот ствол изначально позиционируется как охотницкий и для ближнего боя, и то, что большенство стволов соотв ЗО РФ редко имеют прицельную выше 300 м. и то что подавляющее большенство народа просто не сможет попасть на такой дистанции даже в автомобиль из любого нарезняка, эти недостатки не кажутся такими сурьезными...
Последний раз редактировалось BAVboss 01.06.2011, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП огнестрел

Сообщение GoBlin »

У меня просьба: пояснить смысл названия темы - о чём идёт речь, когда упоминается "БП", и какие в связи с этим предпосылки выбора оружия.
Заранее благодарен.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

БП - Большой Песец - хищное млекопитающее семейства псовых, напоминающее лисицу...
предпосылки выбора оружия - повышение безопасности себя\семьи\группы, повышение выживаемости за счет охоты
если есть сложности, название темы могу изменить. скажем на ЧС, честно говоря мне эта абревиатура мне больше нравится...
Последний раз редактировалось BAVboss 01.06.2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
BN23-exGSA

Re: БП огнестрел

Сообщение BN23-exGSA »

Вводная для БП какая? А то я представлю сейчас вакуумный высокорадиактивный коллапс земли с распадом её на 2 части... какое оружие будет в этом случае действенно и главное... против кого? :idea:
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

:) , ды, не принципиально, любая , рассмотренная на форуме...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП огнестрел

Сообщение GoBlin »

То есть оружие подбирается для защиты от гигантского метеорита? Или наводнения? Иронизирую, конечно.

В первом сообщении часть предпосылок есть - дешевизна, надёжность, неприхотливость, простота, но хотелось бы всё же чуть подробнее о соображениях, приведших к выбору. Потому как
овышение безопасности себя\семьи\группы, повышение выживаемости за счет охоты
- это задачи для любого образца оружия.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: БП огнестрел

Сообщение BN23-exGSA »

Я бы вот предложил подобрать оружие, за которым нужен минимальный уход, которое стрелять будет извалявшись в грязи и песке, и для которого боеприпасы своими силами сделать можно.

п.с. Лук и арбалет не предлагать :D
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

------- это задачи для любого образца оружия.-----

Ну, не совсем так, на мой взгляд. не кождое оружие имеет в себе сочетание качеств - простота, надежность, универсальность. Двустволка не совсем подходит для самообороны, 7,62 совсем не подходит для охоты по перу и по мелкой млекопитающей живности.



-----Я бы вот предложил подобрать оружие, за которым нужен минимальный уход, которое стрелять будет извалявшись в грязи и песке, и для которого боеприпасы своими силами сделать можно.-----

свой вариант я предложил ....
Последний раз редактировалось GoBlin 01.06.2011, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединён мультипостинг
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП огнестрел

Сообщение GoBlin »

Трёп из темы отделил :)

BN23-exGSA писал(а):Я бы вот предложил подобрать оружие, за которым нужен минимальный уход, которое стрелять будет извалявшись в грязи и песке, и для которого боеприпасы своими силами сделать можно.
Ну тут, наверное, что-то вроде ИЖ-18 :idea:

BAVboss писал(а):Ну, не совсем так, на мой взгляд. не кождое оружие имеет в себе сочетание качеств - простота, надежность, универсальность. Двустволка не совсем подходит для самообороны, 7,62 совсем не подходит для охоты по перу и по мелкой млекопитающей живности.
Вот я потому и прицепился к предпосылкам, что и подход к обеспечению безопасности бывает разным (вплоть до того, что без короткоствола её не обеспечить), и охота тоже бывает разная. Вон зомбихантеры кое-кто вообще рекомендует мелкашку.


Добавлю ссылки на смежные темы:
http://cianet.info/viewtopic.php?f=50&t=1408 Огнестрел от зомбихантеров
http://cianet.info/viewtopic.php?f=50&t=1582 Ружье пешего маршрута
http://cianet.info/viewtopic.php?f=50&t=1642 Выбор ружья
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: БП огнестрел

Сообщение BN23-exGSA »

Воооот, поэтому и я вводную просил, потому как реальность это не компьютерная игра, универсального оружия не бывает. Под определённые условия и ствол будет подбираться.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: БП огнестрел

Сообщение SPS »

Рискну сделать некое "теоретическое" обобщение, на основе субъективных умозаключений и относительно скромного опыта. Если предположить использование оружия для решения двух основных задач - охоты и самообороны (причем охоты именно серьезной, т.е. на относительно крупную дичь) то главным будет многозарядность и скорость перезаряжания (считай скорострельность. Если заранее исключить автоматы-пулеметы-гранатометы-гатлинглазеры и пр. то получается или помпа или карабин (винтовка). Отсекая карабины (винтовки) из за сложности их законого и незаконного оборота, проблемы с боеприпасами и пр. Получим помпу... Как то так
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: БП огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Ну тут у каждого свой подход на самом деле , одного ответа на вопрос быть просто не может :)
Надо учитывать и физиологию и район проживания да и не будем забывать про материальную составляющую вопроса.
Я исходя из того что ружьё бралось как универсальный инструмент т.е. и охота при этом и на крупную дичь и самооборона , выбрал МР-153 полуавтомат , из плюсов надёжность, всеядность, хороший бой сменные дульные насадки, патронник 76мм и ствол под соответствуюшие давление, позволяют использовать его на различных охотах.
Из минусов это баланс , хотелось бы видеть более качественную подгонку пластика к металлу , весит прилично.
Касаемо боеприпасов впринципе жрёт и самокрут и дешёвые патроны типа позиса и рекорда.
По моему мнению , наиболее хорошо сочетает в себе качества ружья на все случаи жизни , надёжно , скорострельно , длинный ствол со сменными дульными сужениями.
Это конечно ИМХО.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: БП огнестрел

Сообщение SPS »

Вук писал(а):длинный ствол со сменными дульными сужениями.
Это конечно ИМХО.
Да получу я предупреждение за этот, как его, э мультипостинг :'( но это очень и очень хорошо и полезно qy,)
Последний раз редактировалось Anonymous 02.06.2011, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

BN23-exGSA писал(а):Воооот, поэтому и я вводную просил, потому как реальность это не компьютерная игра, универсального оружия не бывает. Под определённые условия и ствол будет подбираться.
Не играю в игры уже лет 15 ;) универсальность оружия вопрос гибкий, конечно обсалютно универсального нет, можно подобрать ствол соответствующий разным задачам , отвечающий требованиям ЗО, доступный ...
GoBlin писал(а):Вот я потому и прицепился к предпосылкам, что и подход к обеспечению безопасности бывает разным (вплоть до того, что без короткоствола её не обеспечить), и охота тоже бывает разная. Вон зомбихантеры кое-кто вообще рекомендует мелкашку.
ДЫ, эт понятно, для обеспечения безопасности конечно лучше АК 74М в связке с ГШ 18 и неким количеством эфок...
Соответствие ЗО потому основное требование, полет фантазии конечно может быть неограниченым... Охота, для охоты всегда наиболее предпочтительный вариант это дрободан, как говорил выше - большие возможности для маневра с боеприпасом, это касается и защиты, возможность применения пули и картечи. Недавно друзья пристреливали Вепрь 12, пулей, уложились в 3 угловые минуты, на 100 метров!!! эт к примеру...
Вот Вам и все предпосылки, что вы можете себе щас заиметь, с чем "потом" и отстреляться от супостатов и поохотиться мона будет..
Вук писал(а): выбрал МР-153 полуавтомат.
Недавно продал я свой МР153, в пользу 133го. Ружо неплохое, но главным недостатком для меня это длина ствола, для меня громоздкое неразворотистое, у нас можно найти с 540ым стволом и даже с насдками, но ток служебное. Еслиб была возможность взять такого, взял бы не задумываясь.
Последний раз редактировалось Anonymous 02.06.2011, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил форума, п.2.14
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: БП огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

BAVboss Насчёт недостатка мурки я с тобой согласен , ну так речь как раз о наибольшей универсальности ружья по этому я и говорю что МР-ка в этом плане одна из лидеров :)
Насчёт мр-153 со стволом 540 у нас в магазине видел за 18 тыщ, единственно что сменных дульных сужений нету а так во многом класная весчь была. Потом по поводу 133 сейчас сам думаю брать как второе ружье со стволом 510 и складным прикладом , не для охоты а для туризма и для выезда на природу по банкам пострелять :)
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

Вук спс за конструктивный ответ
153й достойное оружие, небольшой напилинг делает его вполне надежным, а ствол если чо и отпилить мона )))
BN23-exGSA писал(а):Воооот, поэтому и я вводную просил.
Хорошо, даю вводную :
Происходят некие события ( супервулкан, мегаметиор - астероид, экономический социальный кризис, гр война, ливийский сценарий, киргизский сценарий , беркемский сценарий ; на выбор) в следствии которых центральная и местная власть становится не дееспособной (или занята решением более серьезных проблем, чем забота о нгражданах, скажем распилом, междуусобицей и тп), и, постепенно наступает антисанитария, голод, анархия. Вы + дети, жена, родители..., возможно небольшая группа друзей\единомышленников\саратников, с таким же "хвостом", решили объедениться, и покинуть город в направлении деревни или дачи одного из членов группы; или остались в городе собравшись на неком объекте, возможно часный дом одного из членов группы... Лично у Вас есть оружие, о преобритении и освоении которого вы побеспокоились заранее, предпологая один из вариантов неблагоприятного развития событий... ЧТО это за ствол ? и почему свой выбор вы остановили на нем ?
Последний раз редактировалось Anonymous 03.06.2011, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил форума, п.2.14. Кнопкой "Правка" сообщения пользоваться учимся.
kapral

Re: БП огнестрел

Сообщение kapral »

если не брать в расчёт заграничную диаспору камерадов,то большой ли выбор (кроме охотничьего :-\ ) у россиян?ну,у некоторых ещё табельное... :tommy:
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

Выбор достаточен, кроме охотников и нет ничего ибо все что в России в гражданском считается охотничьим. Вот выбор среди этой массы есть, АКмоиды, ПА с подствольным трубчатым, помпы, болтовики, двудулки ; разные производители, как отечественные так и импортные, на самом деле выбор может стояте перед полусотней стволов. Все это хоть и гладкостволы но принципиально разные виды, со своими достоинствами и недостатками. Вот на соседнем форуме человек за Спас огитирует, мол ствол двойного действия, чо еще надо. Многие рассматривают нарезняки из-за веса боекомплекта и прицельной дальности, и еще спорят между собой что лучше 7,62 или 223 и у всех есть вполне нормальные аргументы в пользу того или иного ствола.
Вот есть у меня товарищ, его идеал среди БП стволов это СКС, аргументы следующие - ствол армейский, неубиваемый, распространенный боеприпас, хавает как гражданские так и военные патроны, свободно доступен в гражданском обороте ; логично? логично... А другой товарищ заявляет что нет ничего лучше чем ИЖ 43 - надежнее двустволок нет ничего, мол если он допустил ситуацию когда ему не хватило двух патронов читоб от супостатов отстреляться, то ему уже ничего не поможет, а для охоты два патрона за глаза, и экономия ...
У меня МКшка тоже имееца, и честно к ней у меня больше душа лежит, но взвесив все за и против, я остановился на помпе, отечественной, соображения свои изложил в первом посте.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: БП огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

По большому счёту самое важное чтобы у форумчан просто был рабочий ствол и что не менее важно они умели им пользоваться , потому что даже двустволка это большой плюс при неприятных ситуациях :)
Так что покупаем то на что хватает денег :) единственно от себя хочу добавить это по калибрам , калибр гладкого должен быть не меньше 20 т.е 12,16,20 стоит покупать как самые распространённые и достаточно убойные :)
У меня 12Х76 :)
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: БП огнестрел

Сообщение BAVboss »

небольшая ремарка, 20й не такой распространненый как считается, выбор боеприпасов очень мал, проблемма с 76м, и не только в моем регионе. Раньше мотаясь в командировки по регионам, заезжал в местные охотмаги с целью прикупить для своей Сайги 20с патриков, пришел к выводу что нормального ассортимента этого калибра нет нигде, ружо продал. Сейчас предпочитаю 12й
Ответить