нож из железнодорожного костыля

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

нож из железнодорожного костыля

Сообщение ant-tv »

Оказывается, в США есть такой "хобби" - делать ножи из костылей, которыми рельсы крепятся к шпалам :)
Вот, краткая фото-"экскурсия" по процессу изготовления такого изделия:

Изображение

Изображение

Изображение

в процессе изготовления не используются средства механизации. Только горн, молот, наковальня, щипцы и зубило  :)

Конкретно данный мастер, который "инструкцию"  опубликовал, (Scott Roush) работает в кузнице Tai Goo
Последний раз редактировалось Phoenix2160 04.09.2010, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Хакер_09 »

Тема случаем не с Ганзы спёрта ?  ??? ee,)
Просто я года полтора назад её там читал , а по сабжу думаю сталь говно на таких ножах ..... :angel:
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение object 626 »

  :D  В свое время на заводе подрабатывал металл грел в печи, потом прессовщик енто в пресс и на выходе- костыли. Металл мягкий, мужики с ним химичили и зубила, бородки делали, про ножи не слышал.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение ant-tv »

Вук писал(а): Тема случаем не с Ганзы спёрта ?  ??? ee,)
Просто я года полтора назад её там читал , а по сабжу думаю сталь говно на таких ножах ..... :angel:
Не, не с ганзы. с blog.makezine.com
JanLafite

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение JanLafite »

По моему ножи плохие получатся,слишком мягкая сталь
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение gribnik »

Клапана от зила, обойма подшипника, полоса рессоры- работа та же но на выходе получится более надёжное и крепкое изделие. А из ж.д. костыля действительно гуано. :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Хакер_09 »

Грибник если мне память не изменяет по моему внутри клапанов запресовано какое то вещество отводящее тепло т.е клапана полые. Наверное не очень хорошо если это вещество попадёт в состав стали для ножа.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение gribnik »

При обработке клапана, то есть его ковки, для того что бы придать заготовке вид пластины или полоски, происходит так называемая "нагортовка", то есть заготовка приобретает свойства не совсем пригодные для изготовления из неё ножа. Для этого производят отпуск заготовки, то есть нагревают до определённой температуры и дают остыть на воздухе. После производят по возможности шлифовку, лучше конечно на станке.И уж только потом приступают к изготовлению самого изделия. Вообще точный процесс изготовления я уже немного подзабыл, занимался такой работой очень давно, лет 20 назад а то и больше, на при желании могу разузнать полную технологию. :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Макс »

Вук писал(а):Грибник если мне память не изменяет по моему внутри клапанов запресовано какое то вещество отводящее тепло т.е клапана полые. Наверное не очень хорошо если это вещество попадёт в состав стали для ножа.
В выпускных клапанах есть эти вещества,и то не во всех. А в ЗИЛах 131 и каких то тракторах это вещество Натрий (при взаимодействии с водой взрываются). Но в большинстве случаев, там ничего нет.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение gribnik »

Ковали мы ножи из клапанов зиловских, как раз из ЗиЛ 131, никаких взрывов не было, да и посторонних веществ я там не замечал. :brr:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Игорь »

gribnik писал(а):Вообще точный процесс изготовления я уже немного подзабыл, занимался такой работой очень давно, лет 20 назад а то и больше, на при желании могу разузнать полную технологию. :crazy:
Пожалуйста опишите если нетрудно. И возможно ли изготовить в "гаражных" условиях а не на заводе. Горн если надо сделаю...
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение gribnik »

В принципе можно изготовить и в гаражных условиях, вот только после ковки лучше бы отшлифовать на станке, но если не лень можно и в ручную, только долго и мало производительно. Сам процесс опишу по позже, боюсь в чём то ошибиться, поэтому надо посоветоваться с теми кто помнит и знает наверняка.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Четвертый »

Пробовал рубить им как зубилом проволоку как-то,форма вроде подходящая - нифига, проволока костыль рубила.Да там и по определению не может быть хорошего металла.Единственную причину тому что из всяких каках есть любители что-то слепить вижу в том что нет нужды соблюдать технологии и сам металл мягкий и легче в обработке.Всё что будет на выходе не более чем сувенирная поделка,пусть иногда и неплохо выглядящая.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Макс »

А Вот и зря. В нашей местности ножи из клапанов в большом уважении. Куют клапан и сталь становиться плотнее. И режет она не раз.
Camel

Re: нож из железнодорожного костыля

Сообщение Camel »

В детстве гвозди 150 или 200 ложили на рельсу и ждали поезд.Потом точили.Качество такого ножа сами понимаете какое было,но на безрыбье...
Ответить