Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Макс »

trunin писал(а):Купил такую машинку.
Ребенок или девушка, натянуть тетиву сможет?
И какое было расстояние?
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение BAVboss »

trunin писал(а): c 30-35 меров три-четыры листа пеноплекса по 5см каждый пробивает как будто их и нет, при использовании в качестве стрелоприемника деревянного бруса - болт застревает в дереве (входит примерно на 2-4см и фига его оттуда вытащишь)
в качестве стрелоулавливателя лучше использовать изолон блоки...

Интерлоппер.... ну, есть у него конечно одно неоспоримое преимущество - цена, и то, на мой взгляд, завышена
ТТ

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение ТТ »

Если хочеш бесплатно попробуй ивняк 4-8 мм нарезанный пучком .Для крепости скрутить его .
пучок 40-60 см луки до 30кг держит
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение BAVboss »

Бесплатно не хочу, за свои денежки мне весч нужна, поэтому когдато предпочел себе Даймонд, два года как перешел на традиционный лук, щас стреляю с Талон Хипер ;) с арбалетов я тоже с разных пострелял... это не только мое мнение, в сообществе лучнегов арбалетчегов эта контора не особо ценится, ее товар расчитан на любителей...
trunin

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение trunin »

Макс писал(а):
trunin писал(а):Купил такую машинку.
Ребенок или девушка, натянуть тетиву сможет?
И какое было расстояние?
Девушка - да, ребенок лет от 10 - тоже. Натягивать тетиву как в луках не надо - необходимо зафиксировать арбалет ногой за стремя, нагнуться, взять тетиву двумя руками, разогнуться. Процесс завершен. :-) Есть в комплекте какая то приблуда для облегчения натяжения, но даже не стал заморачиваться с принципом работы - только если плечи усиленные может она (приблуда) и пригодится.
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение BAVboss »

ТТ писал(а):Это я про мишени )
ааа, и не мне получается )))
к слову, изолон 400 р 1х1м., режем вдоль и поперек пеной склеиваем две части, две в запасе, мне одной половинки хватает на год, держит довольно тугой лук и арбалет, 60 lbs...
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение cyberfreak »

Пара ссылок на интересности :)
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

trunin писал(а):
Foffan писал(а):подумываю на счет покупки вот этого образца , ссылка http://www.arbalet.ru/magazine/products ... ljazh-43kg кто-нибудь сталкивался с подобным?
Купил такую машинку. Болты желательно брать дополнительно карбоновые (в комплекте были алюминивые) - оцените разницу. Для "просто пострелять" по мишеням (пристрелять) в принципе пойдут самые обыкновенные карбоновые болты. Дополнительно брал: прицел коллиматорный, чехол, кофр,. Игрища по пристрелке сего аппарата были временно приостановлены по следующей причине - отсутствие приличного стрелоприемника, а именно - с 30-35 меров три-четыры листа пеноплекса по 5см каждый пробивает как будто их и нет, при использовании в качестве стрелоприемника деревянного бруса - болт застревает в дереве (входит примерно на 2-4см и фига его оттуда вытащишь). Увеличить расстояние с которого производится выстрел возможности не было (ограничен размерами участка) Прост в обращении, сборе-разборке. При желании можно взять на заказ более сильные плечи, болты - это уж сами выбирайте какие удобнее. Общее впечатление - приятная игрушка, прикольно пострелять.
спасибо за инфу! пока не приобрел данный агрегат, хочется и колется, но это дело времени :) интерлупером загорелся после просмотра сериала "ходячие мертвецы", ниче так снято. Там лихой парень с болчным арбалетом бегал
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Четвертый »

Задайтесь вопросом зачем вам арбалет собственно? Я вижу три варианта когда он необходим - 1) Добыть огнестрел. 2) Простота изготовления при отсутствии пороха. 3) Необходимость перебросить,протралить,использовать гарпун и т.д.
В остальных случаях огнестрел рулит.Причем практически любой.
З.Ы. Забежал за чертежами ;)
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Четвертый писал(а):Задайтесь вопросом зачем вам арбалет собственно? Я вижу три варианта когда он необходим - 1) Добыть огнестрел. 2) Простота изготовления при отсутствии пороха. 3) Необходимость перебросить,протралить,использовать гарпун и т.д.
В остальных случаях огнестрел рулит.Причем практически любой.
З.Ы. Забежал за чертежами ;)
полностью поддерживаю все 3 пункта, но с ним и охотить можно.дикого зверя конечно не то что не завалишь, попросту не найдешь без должного навыка, но вот барбоса или кота вполне
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
cyberdim

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение cyberdim »

Foffan писал(а):спасибо за инфу! пока не приобрел данный агрегат, хочется и колется, но это дело времени :) интерлупером загорелся после просмотра сериала "ходячие мертвецы", ниче так снято. Там лихой парень с болчным арбалетом бегал
Тот лихой парень, кстати, сам Джон Коннор, спаситель чел-ва от восставших машин (терминаторов) =)
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

может я что-то не понял, но в "ходячих" Норман Ридус снялся http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/6579/ Причем тут терминатор?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
cyberdim

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение cyberdim »

Foffan писал(а):может я что-то не понял, но в "ходячих" Норман Ридус снялся http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/6579/ Причем тут терминатор?
Ух плин, пардонте, а я думал что это наш повзрослевший Джонни (похож уж больно, стервец), а в инет не заглянул, поленился =)
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

уходим от темы! Вопрос к trunin - как с кучностью на обозначенной дистанции 30-35 метров?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
trunin

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение trunin »

Foffan писал(а):уходим от темы! Вопрос к trunin - как с кучностью на обозначенной дистанции 30-35 метров?
а кучность - очень даже не плохая, а если болты карбоновые - то и вовсе замечательно. Паспортная прицельная дальность - 100 метров, так что на 30-35 вполне кучненько ложится. К сожалению, испытать на большей дистанции, чем 30-35м пока не пробовал. Мне кажется, присутсвует недооценка арбалета как оружия. кучность очень не плохая, особенно если используются карбоновые болты и трехгранные наконечники. Бесшумность. На выстрелы в лесу наверняка окружающие (хорошо если миролюбиво настроенные) будут задаваться вопросом "хто тама шумит?"
Ну и девайсы к базовой комплектации - С трех(четырех)гранными наконечниками и болт сам смотрится по другому, и кучность лучше (ИМХО). Опять же - плечи усиленные к тому же "Скорпиону" стоят не так уж и дорого - 1,5тыс руб (на блочный арбалет - уже дороговасто выйдет), а дают они увеличение прицельной дальности в 1,5 раза (это не личный опыт, а утверждения продавца магазина, ну в принципе похоже на правду - увеличиваешь плечо, соответственно увеличивается начальная скорость и прицельная дальность стрельбы, насколько - ну понятно, что скорее всего на 150метров в десятку все не уложишь, но 75-100 метров наверное можно говорить о какой то прицельной стрельбе).
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Foffan »

Ого-го! Те образцы - самоделки с которыми я возился и рядом не стоят. Возился больше с луками, так как их проще делать "из ничего"
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Электрик

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Электрик »

Четвертый писал(а):Задайтесь вопросом зачем вам арбалет собственно? Я вижу три варианта когда он необходим - 1) Добыть огнестрел. 2) Простота изготовления при отсутствии пороха. 3) Необходимость перебросить,протралить,использовать гарпун и т.д.
В остальных случаях огнестрел рулит.Причем практически любой.
З.Ы. Забежал за чертежами ;)
да в общемто особо не нужен, в мирное время это головняк, потенциальная опасноть могут привлечь к ответсвенности. Он может быть полезен в пост БП как стрелковое для охоты, или деверсионной деятельности, прицельная дальность мала 20 метров. Вообще лучше всячески уходить от ситуаций где надо стрелять.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение GoBlin »

Занятная статья - "Арбалеты: Факты и мифы".
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Арбалет - игрушка или реальная "машина"

Сообщение Четвертый »

Наконец взялся делать агрегат по чертежам с циана и сразу же столкнулся проблемой - рессора дико проседает после нескольких натяжений. Пока нет времени попробовать заменить на другую, неясно проблема только у меня или со всеми аналогичными самоделками...Продолжу - отпишусь
Ответить