Обсуждение НАЗ

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

То есть относительно желательности компактного хранения элементов НАЗ мы достигли взаимопонимания?
ЛЁЩА писал(а):Что есть минимальный комплект?? Вопрос непростой, для меня это нож, спички, пила, соль, котелок и рыбснасть.
Без котелка и пилы уже нереально выжить, получается?
Остальное перечисленное вполне пакуется в нашейный или карманный пакетик (и даже пила, если она в виде струны).
ЛЁЩА писал(а):Кстати, совать все вещи в одну ёмкость это минимум не рационально. Вещи должны дублироваться(триблироваться и т.д), то есть ноже минимум два большой и маленький складной: ситуация когда нож теряется вместе с поясом не редкость...
Как раз хранить НАЗ одной упаковкой рационально - именно потому, что снаряжение, заключающееся в нём, не для каждодневного использования, а предназначено для применения в ЧС.

И разумеется, поэтому НАЗ продублирует предметы, находящиеся в ежедневном обиходе - как минимум нож, соль etc.

Как раз чтобы не возникало подобных недопониманий, и существует чёткое определение термина "НАЗ".


***


Сообщения объединил, во избежание мультипостинга. См. опцию "редактировать сообщение".
Последний раз редактировалось GoBlin 14.03.2010, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ЛЁЩА

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ЛЁЩА »

Насчёт котелка: это тара в него укладывается всё. а без пилы в лесу не очень комфортно, то есть можно прожить препеваючи..но с ней лучше. На счёт дублирования: я имел в виду, что НАЗов должно быть мин 2, один в сумке, другой на шее,ведь два лучше чем один(если только не пихать туда всякую хрень) и ещё не каждый предмет пустят в самолёт(нож с контейнером)
DeadLord

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение DeadLord »

Ребят конкретный случай когда нужен наз в нашей местности: через каждые 30 км населенные пункты, лесов мало в основном степь...

С собой всегда нож, спички, фонарик...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

DeadLord писал(а):Ребят конкретный случай когда нужен наз в нашей местности
Тем более он и в нашей не нужен, где населённые пункты через 10-20 км.
А нож со спичками (зажигалкой) всегда с собой и в городе. Только это не НАЗ, это EDC :)


НАЗ можно комплектовать, если в путешествие собираться - поездом, самолётом, теплоходом. С ножом вот только в самолёте сложно.
Последний раз редактировалось GoBlin 15.03.2010, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ГоБлин

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ГоБлин »

Алексей писал(а): Мои НАЗ в сумке:
-Нож (складняк старый, еще отцовский, но острый зараза)
-Зажигалка
-Фонарик
-Жевательная резинка
-2 леденца
-Носовой платок
-Несколько резинок (хозяйственных)
-Свисток
-Карта Лен. обл. и Петербурга
-Мобилка полностью заряженная nokia 3310   :cool:
-Аптечка
-Денежка (мелкими купюрами, вообщем 1000 рублей)

Состав аптечки:
-Дротаверин (таже ношпа только отечественная)
-Уголь
-Анальгин
-Андипал
-Валидол
-Пластыри 20 штук
-Бинт


Ну, а в корманах все по стандарту:
Бумажник, ключи+маленький брелок-фонарик, мобильник, студенческий, жевачка или конфеты, платок,
Это не НАЗ, а EDC  qo,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

треп

Сообщение GoBlin »

Наконец-то добрался до "Браво Два-Ноль" (спасибо buldogleaderу), очень доходчиво изложены практические моменты:
Главным содержанием нагрудных карманов и подсумков на ремне станут боеприпасы, вода, запасы продовольствия на чрезвычайный случай, набор для выживания, бинты, нож и призматический компас, дублирующий компас «Сильва» и позволяющий определять азимут на местности. Вода и патроны: об этом всегда необходимо думать в первую очередь. Все остальное вторично, так что личные вещи отступают на самую последнюю строчку — и только в том случае, если для них останется место. Набор для выживания подгоняется под конкретные условия театра боевых действий и задачи, поэтому с леской для ловли рыбы пришлось расстаться. Но мы оставили гелиограф, проволочную пилу и увеличительное стекло для разжигания огня. Кроме того, мы возьмем с собой аптечку первой помощи, состоящую из набора для наложения швов, болеутоляющих средств, средств регидрации, антибиотиков, скальпельных лезвий и набора жидкостей. Правила требуют, чтобы каждый боец нес на шее две ампулы с иглой для инъекции морфия: в этом случае все будут знать, где они находятся. Если нужно ввести кому-то морфий, используется ампула раненого, а не своя: возможно, через несколько минут своя понадобится тебе самому.
N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Sons »

Оффтоп
TOP писал(а):В свой НАЗ добавил примотанные к зажигалке 5 рыболовных крючков и 50 метров лески, замотанных 10ю метрами изоленты
Понравилось. Надо себе такое сделать.
kedrist

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение kedrist »

Популярный клей секундный для сапогов и лодок рез. точно не годится . -Попса.
Используется старый добрый момент и 88-й (88-й на вертолеторемонтных заводах использовался.----Вещщь.)
Термитные палочки добавьте (актуально для прохода для совершения драпа где либо , устранять препятствия))и сварочные палочки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

kedrist писал(а):Популярный клей секундный для сапогов и лодок рез. точно не годится . -Попса.
Это по опыту? Клеили лодку и не получилось?
Всё, что я им склеивал, держится прочно и надёжно.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение gribnik »

VerVolk писал(а):Если голова на плечах имеется то и половины этого хватит чтобы выжить.
Если брать по минимуму то нож и спички, вот что нужно для выживания, а остальное по мере необходимости можно и чем не будь заменить.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Макс »

gribnik писал(а):
VerVolk писал(а):Если голова на плечах имеется то и половины этого хватит чтобы выжить.
Если брать по минимуму то нож и спички, вот что нужно для выживания, а остальное по мере необходимости можно и чем не будь заменить.
Все таки: Нож и Соль.
Veterwar

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Veterwar »

Использую для мини НАЗа, цилиндрик из под мыльной воды(мыльные пузыри) для детей, он герметично закрывается, и туда можно уложить всякую мелочь.
Аватара пользователя
VerVolk
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2011, 08:20
Откуда: (KZ), Ust-Kamenogorsk
Контактная информация:

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение VerVolk »

Макс писал(а):
gribnik писал(а):
VerVolk писал(а):Если голова на плечах имеется то и половины этого хватит чтобы выжить.
Если брать по минимуму то нож и спички, вот что нужно для выживания, а остальное по мере необходимости можно и чем не будь заменить.
Все таки: Нож и Соль.
Всё таки : НОЖ :)

Кстати, давеча бродил около полутора суток по своим лесам с ножом и бутылкой воды. Корм - подножный, "жилище типа шалаш", огня не разводил в целях маскировки которую и отрабатывал.

Ниче, нормально, живой :crazy:
Танки не роскошь, а средство построения социалистической демократии.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение gribnik »

:) Да, нож однозначно, соль то же не помешает, тем более что её и надо то около 3 грамм в сутки на человека, места много оно не займёт а лишней не будет.
Veterwar

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Veterwar »

Ребята , не спорю что соль важна, но чисто как вкусовой фактор, та формула которая в пищевой соли, воспринимается нашим организмом в очень малом количестве.
Лучше приобрести в аптеке солевые таблетки, там полностью сбалансированный набор солей важных организму.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение gribnik »

Можно и таблетки. Читал где то ссылку на инструкцию для потерпевших кораблекрушение, так вот там указано что потерпевшие кораблекрушение гибнут в основном не от жажды и голода а от обессоливания организма, соль уходит с потом а пополнения нету вот и наступает кирдык.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

По поводу соли и баланса есть такая тема: http://cianet.info/viewtopic.php?f=60&t=2952
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение Beglets »

В связи с дискуссией о НАЗ, его составе и степени необходимости, мне вспомнилась не такая давняя история. История нашумевшая, уверен, что многие её помнят.

Несколько лет назад на китайской реке погибла группа опытнейших российских сплавщиков.
В поисках задействовано было неверояное кол-во людей и техники.
Врать не буду, забылось уже, но речь вроде шла о 7000 или 9000 людей.

Спасли одного, кажется парня звали Сергей. И то совершенно случайно спасли - втыкавший в иллюминатор температуривший спасатель, которого вертолетом эвакуировали из-за болезни из района поисков, заметил вдалеке фигуру машущего руками человечка. Спасли, в общем. Выяснилось, что парень протянул вроде как дней 24, спал где-то в пещере что-ли, не ел вообще...
Ну да не суть это.
А суть в том, что в его рассказе был весьма примечательный момент. Оказывается, что еще дней десять назад он слышал вертолеты, а один раз вообще видел машину в полутора километрах (или даже ближе, она вроде даже садилась, но этого я не помню точно), махал, кричал и прочее, но его не заметили. И он продолжал скитаться. Он даже вроде понимал уже, что его ищут, но ни хрена поделать не мог - голый и босый.

На одном известном форуме резво набирала обороты тема об этом событии. Обсуждались ошибки группы на реке и героизм спасенного после киля.
Я, дурак, не преминул там упомянуть о том, что наряду с техническими вопросами подготовки собственно сплава, неплохо обратить внимание и на момент, который категорийники на дух не выносят - "выживание".
Естественно в свете НАЗ - он просто просился в той ситуации. Особенное ударение я сделал на то, что даже самые маленькие укладки такого типа (весом 50-100 грамм даже) обязательно содержат средства разведения огня. Это важно. И было бы совсем не напряжно иметь такую на корпусе тела.
Мне ответили, что я ни хрена не смыслю в особенностях сплава (почти справедливо). И что водники там на катах сидят в трусах, и что они не могут себе позволить нацепить какую-то хрень, бо она мешать и цепляться будет, а это смертельно критично.
Я сказал, что, мол, хай хоть и вовсе без трусов плывут, но спасжилет-то на них обязательно. Спасенный случайно участник в трусах и спасжилете как раз и выплыл. Почему бы в жилет не пристроить укладку?
Речь даже не о возможности согреться, поймать (или не поймать) рыбы и тому подобное, ненавистное вам, опытным и именитым, "выживание".

Просто имея элементарно спички, он бы имел возможность СРАЗУ, еще впервые услышав вертолеты, обозначить себя - костром, дымным или пионерским. Его нашли бы в те же сутки. А ведь так могли и не найти - к тому моменту работы шли к сворачиванию. Хорошо, что я не заикнулся о том, что парню неплохо было бы иметь еще и листочек с памяткой - она б могла напомнить, что можно было б попробовать обозначить себя какими-то фигурами из камней или еще чего на земле...
Бо меня за спички в миниатюрной укладке на/в жилете тут же обозначили тупым совсем (тоже почти правда) - ну не может опытный водник позволить себе какую-то херню, именуемую НАЗ. И снова не забыли напомнить, что я не имею права высказываться, бо я не водник.

Меня это достало, честно говоря.
И я ответил - да, я не водник, и да, я тупой. Я ни фига не понимаю в категорийных сплавах, но я соображаю немного в выживании.
А чувак после выброса на берег перестал быть сплавщиком. Он выжившим стал. И начался для него не увлекательный сплав, а нерегламентированное выживание, где требуются несколько другие навыки и другое снаряжение, если так можно сказать. Укладка НАЗ - как раз из них. Особенно если учесть, что группа вероятнее всего готовила на газу и спички-растопка вряд ли посчитались чем-то важным, чтобы их тащить даже в основном снаряжении.

Представьте, говорю, "опытные водники", что спасся там не один участник. Просто представьте, что в километре от площадки подбора такой же потерпевший, утрахавшийся уже так, что уж ни орать, ни лапами размахивать не мог, наблюдал посадку и взлет вертолета, увозящего счастливого спасенного и ни хрена поделать не мог. Так же, как этот спасенный двумя неделями раньше отчаянно и безнадежно наблюдал спасателей совсем рядом.
И представьте, что после свернутых поисков там остался человек (тела-то нашли не все, или вообще не нашли, тоже не помню). ВАШ коллега. Из вас, которым в западло 50грамм НАЗ воткнуть в жилет, бо вы не "выживальщики", которых презираете за их склонность к перестраховке и учету неприятных ситуаций.

Меня обозначили примерно "уродом", сказали, что я позволяю себе кощунствовать над погибшими, выперли из темы, а тему просто быстро удалили.

А моментик-то остался...
.
.
.
Само определение НАЗ действительно размыто и противоречиво. К этому, между прочим, приложили руку и признанные мэтры выживания. К примеру такие, как Коди Лундин или Андрей Ильин.
Вот Коди сотворил книженцию, посвященную Носимому Аварийному Запасу. Вы её должны были встречать на просторах интернета, без неё ни один ресурс выживальщиков не обходится. Она и тут есть, отдельной темой. Он описал "авторский" набор, названый им именно Аварийным.
И на первый взгляд, вроде бы, ничего такого.
Такой себе весь аварийный, можно костер разжечь и всё такое...
Но если прищуриться, то можно заметить то, что приводит к неприятию НАЗ целенаправленными (обращаю на это внимание) ходоками - туристами, охотниками и прочими праздношатающимися по планете.
Коди запузырил более двух килограмм в объемную сумку и еще перевесил пару бутылок, обмотанных изолентой. Оно и фиг бы с ним. Так ведь он назвал это Аварийным Запасом.

Но ЭТО по назначению не может называться Аварийным Запасом. Лундин не применяет его в аварийной ситуации, лишившись основного снаряжения. Он с этим набором ходит. Сразу, изначально он шагает только и исключительно с этим в какой-нить буш. То есть по своей сути это и есть основное снаряжение. К тому же он его, "аварийный" этот набор, и сам успешно продаунивает на первой же странице. И это - еще не сойдя с места. Почему? Потому, что это не аварийный набор. Это снаряга такая. Та самая, что в виде рюкзака тоже имеет шансы продауниться.
В том виде, что предложил мэтр Лундин, это добро не может физически стыковаться с нормальной полноценной экипировкой (вы себя с рюкзаком и двумя бутылками, болтающимися через плечо на шнурках, представляете?) и потому ну никак не может носиться в качестве Аварийного Запаса.

Об этом говорит и применение набора автором - он этот набор жучит по полной сразу по сходу с трассы. Не дожидаясь никакой такой аварийной ситуации. Элементарно потому, что другого-то, рабочего, нет ничего. Только это изначально.
Этот набор можно, вообще-то, назвать Аварийным - намеренный выход в природу с этим суррогатом экипировки уже есть Авария.
В общем - по сути, по назначению и применению "НАЗ" Коди Лундина есть просто хреновым набором хреновой снаряги.
Кстати, на сегодняшний день в два-три кило можно куда полноценнее и эффективнее уложиться. Пример - те же легкоходы.

Примерно ту же картину с авторским Аварийным Запасом можно наблюдать, к примеру, у Ильина в его Большой Энциклопедии Выживания - укладка, которую невозможно стыковать с нормальной снарягой, и потому пользуемая изначально как самостоятельное снаряжение. И результат тот же - не аварийный набор, который при аварии применять надо, а хреновый набор хреновой снаряги, применяемый непосредственно сразу по сходу с электрички.

=======
Здесь я вынужден извиниться.
Форум не принимает, как выяснилось, текст более 10000 знаков. Поэтому получится два сообщения.
Это будет мультитпостинг?
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение Beglets »

Продолжу, дабы сохранить подобие логики.
.
.

Благодаря такой "популяризации" НАЗ вызывает искреннее и обоснованное недоумение у целенаправленных ходоков. И они правы совершенно. В самом деле, как эту, простите, "хрень в сумке" носить с нормальной привычной снарягой в нормальном таком ходу по поверхности шарика?

То есть, подобные массивные укладки, стремящиеся по максимуму заменить снаряжение в "аварии", в итоге просто вынуждены заменить его вообще, а то ведь вместе они не уложатся никак.
ИМХО - в целенаправленом ходу бесполезны. По причине крайней хреновости содержимого - какой-то хлам с барахолки, а не предметы для выживания.
Ото такие "НАЗ"ы, просовуемые кем ни попадя куды попало на волне популярности "романтики выживания" и подпортили репутацию Аварийным Запасам.

Справедливости ради следует отметить действительную целесообразность таких укладок в некоторых (вообще-то - даже не в "некоторых", а во множестве) ситуациях.
Это ситуации, когда человек в данный момент вовсе даже и не ходок. И полноценное снаряжение с экипировкой для пешкодрала или попосидня ему не надо просто по причине отсутствия этого пешкодрала.

Ну, скажем, собрался с компанией поехать из Киева в Вологду. Не своей машиной, то есть в маневре ограничен. Да и в компании не уверен. И предполагает, что возможен вариант, когда он выйдет пописать где-то на перегоне из машины, а подпитая компашка его забудет и уедет.
Вот это как раз тот случай, когда полноценная экипировка будет излишней и даже, возможно, глуповатой, но два-три кило Аварийной вполне даже уместны.

Вот тут и развязка противоречий между туристами и простыми жителями. В своем качестве МАКРО-НАЗ (излагаемый, в частности, и упомянутыми мэтрами выживания, но обязательно ими увязываемый с целенаправленым ходом - "я в своем походе там-то и там-то где-то применял этот набор вот так-то" и бла-бла-бла...) есть как раз заменой полноценной экипировки. Нужной упрощенной заменой ненужного полноценного снаряжения. Не на случай утери основного, а именно в качестве его полной замены на данный период именно "на всякий случай". Их не надо путать и уж тем более не надо носить вместе. Тогда и споров не будет "Нафига мне эти три кила, если у меня полный рюк всего?".
Или полная раскладка в виде 80 литрового рюкзака, или ужатая укладка в виде "борсетки" с НАЗ. В первом случае это рабочее снаряжение, оно прямо сейчас работает. Во второй ситуации это Носимый Аварийный Запас, он действительно носится, но он не работает снаряжением, пока аварии не наступит.

А теперь можно вернуться к собственно НАЗ.
Но тут аббревиатуру перечитать придется по другому. Чтобы не путаться, и чтобы назвать вещь своим настоящим именем. Правильно он называется - Настоящий Аварийный Запас. Вот он-то предназначен по возможности помочь сохранить в целости если не саму шкурку целиком, то хоть её содержимое частично в НАСТОЯЩЕЙ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ. Когда нет уже ни основной снаряги, ни запасной, ни даже Носимого Аварийного Запаса.
Когда осталось лишь то, что ближе всего к шкурке находилось.

По упомянутым в этом примитивном тексте случаям это будет парень в трусах и жилете с уплывшим насовсем катом (реальная ситуация), Коди Лундин, продаунивший свой Носимый (тоже реальная, но кодям везет иногда), тушка, вышедшая пописять, а "борсетку" с EDC оставившая машине (очень реальная, свои шмотки народ вообще не ценит)...

МИКРО-НАЗ, небольшая укладка, которая всегда на теле в том или ином виде, которая останется на тушке при почти любых обстоятельствах - Настоящий Аварийный Запас.

Кстати. Не имеет смысла предъявлять к этой укладке всякие дурацкие требования. Типа "чтоб архиудобная", "под условия и задачи заточеная", "бла-бла-бла...".
Когда на воду выходите и мобилу в кулек полиэтиленовый суете - сильно удобно становится? А суете ж. Бо надо.
А затачивать "под задачу" в микроукладке нечего особо.
Это здесь, в хате, я могу себе "задачи" придумывать.
А когда до НАЗ доходит, то там и задача-то одна всего.
Спички не бывают "Для Подмосковья" и "Для Жмеринки".
Да и мормышки-крючки с леской вроде одинаковы почти от Бердычева до Мурманска.
Компас-то тоже "под задачу, под климат"? Север зимой не там, где летом?
А "под задачу" это свитер или шорты можно выбирать. Но они в микроукладку не лезут, можете сами проверить.

Основное Снаряжение и Аварийный Запас не дополняют друг друга, они не работают вместе, они даже не пересекаются в общем случае. А Настоящий Аварийный Запас так и вообще независимый ни от чего элемент - ни от снаряжения, ни от запаса, ни от хозяина в идеале.
Это всем Носимым Аварийным Запасам некорректные "популяризаторы" плохую службу сослужили. Мэтры выживания разницы и области применения чаще всего не объясняют, им же важнее продемонстрировать крутость своей школы и офигенность авторских подборок.
А потом и имеем - туристы недоумевают и ржут, "гражданские" тупо считают эти наборы полноценным экипом, а выживальщики никак не вдуплят ложить ли в ЭТО котелок.

Я наведу более привычную аналогию.
Деньги всем знакомы?
Так вот. Деньги для целевых, непосредственно планируемых затрат - Основное Снаряжение. Они предназначены и тратятся планируемо и непосредственно для вполне осознанных, осязаемых вещей и удовольствий. И расчитаны в полном объеме для этого.
Несколько рублев, сунутых в карман при выходе в парк воскресным днем "может пивка хряпну, может ребенку мороженого куплю, может кореша встречу, напьюсь и на такси ехать придется, и вообще мало ли..." - это Носимый Аварийный Запас. Хотя и предполагается засем они, но потратить еще неизвестно придется ли. Можно и в полном объеме пропить и еще мало будет, а можно и обратно принести, бо корешь не пришел, а пиво было теплым и не того сорта.
А вот золотая цепочка или кольцо на пальце - Настоящий Аварийный Запас. Он сработает и спасет, когда наступит НАСТОЯЩАЯ АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ, которую жизненно надо, но больше нечем разрулить.

Ну вот, как-то так, где-то вот...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение oceTp »

-- прочитал все, действительно больше 10000 символов,
-- согласен с содержимым, можно создать отдельную тему микро-НАЗ, а Beglets представит свою наработку...


ps__ в голову никогда-бы не пришло в одних трусах куда-то там "сплавлятся", :o
Ответить