Пневматическая винтовка Кросман 2100

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Ged

Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Ged »

Купил себе такой вот девайс стоил 4900 но можно найти дешевле
Кросман2100.jpg
Потестил  хотел написать обзор, но наткнулся на уже готовый обзор подтвержденный моей практикой выложу его

оригинал тут
http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?4,12960
написан Andrey_vb  30/08/2007

Недавно загорелся идеей поменять мою ИЖ-60 на что-то более … smiling smiley
Сначала все же о том, почему выбрал именно Crossman 2100, а потом и к самим впечатлениям от приобретения.
Чего хотелось от винтовчки:
- удобство для моего роста (192 см) и длины рук;
- нелицензируемая, но с максимальной скоростью пули;
- применимость и для охоты на мелкую дичь и для тренировки в "домашних условиях";
- должна работать сразу из коробки без предварительной доводки но и возможность апгрейда хочется иметь ;
- максимальная мобильность, непритязательность к условиям стрельбы и минимум зависимости от "расходных материалов" и т.п.
- массовый отстрел стеклотары не интересует, пройденный этап winking smiley
- бюджет до 10000 рублей с оптикой .

Сразу исключил РСР по понятным причинам. Чего стоят одни "причендалы" для накачки. Мощные звери, конечно, но не мой случай. Да и лицензирование как правило...
На CO2 не рассматривал серьезно. Да и выбор у нас в городе ограничен короткоствольными моделями.

Серьезно выбирал между пружинным типа Gamo Hunter -890 и мультикомпрессорной Crosman 2100.
Да, дерево (у Gamo) , а не пластик в качестве материала приклада это здорово! В руке очень приятно, да и более надежно.
Но, в России эти винтовки "ослабленные" для того чтобы не попадать в категорию лицензируемых. Отсюда, при разнице в цене грубо в 2 раза получаем только плюс 30-40 м\с скорости на выходе из ствола (я не говорю о "доведенном" варианте), деревянный приклад.
Да и размеры и вес меня не устроили. Длина что-то около 1,3 метра и более, да и вес от 3,5 кг.
Т.к. носить мне ее с собой в рюкзачке до места назначения в большинстве случаев, то это слишком много, не войдет даже в мой 120 литровый рюкзак . smiling smiley
Знаю, что некоторые не любят легкие винтовки - "как игрушечные..., а вот эту поднимаешь и чувствуешь что серьезная...". smiling smiley
Я в свое время занимаясь спортивной пулевой стрельбой натягался "серьезных винтовочек" весом по 5 кг. и более и отношусь к этому спокойно. smiling smiley Меньше вес - проще стрелять с руки.
Другое дело, что для ППП тяжелый вес оправдан , т.к. иначе мощная пружина и поршень заставляли бы ее сильно "кивать" в самый интересный момент, что давало бы соответствующее снижение кучности.
Но просто тяжелый вес как эмоциональный критерий "серьезной винтовки" для меня роли не сыграл. smiling smiley
Окончательно отверг идею покупки Gamo Hunter после того как задумался над тем вопросом "за что плачу?".
Разница в цене между Gamo Hunter -890 и Crosman 2100 примерно в 2 раза. Что при этом получаем по паспортным характеристикам на эти деньги кроме деревянных, а не пластиковых деталей?
Получаем начальную скорость пули всего на 40-50 м\с больше (без модификаций).
В общем…., при всем уважении к Gamo я оказался не готов выложить дополнительные 4500 руб. за все это. smiling smiley
Еще и дополнительный минус ППП - вредно держать ее зараженной что критично при охоте да и диапазон рабочих температур ограничен (а хочется и по морозцу иметь возможность пострелять).

Опущу остальные нюансы процесса выбора. В инете много информации о том как выбирать пневматику, есть подробные описания винтовок.
Этим и пользовался, плюс "пощупал" те модели, которые были мне интересны.

Итог - Crosman 2100 это Моя винтовка. smiling smiley
Собственно, впечатления о т первых дней юзанья… smiling smiley

Встречал жалобы народа, на грубую сборку заусенцы и т.п. Возможно это было давно. Сейчас все аккуратно и при внешнем осмотре нареканий нет. На это смотрел сразу при выборе в магазине.
Нарезы в стволе явно просматриваются, хотя и не очень глубокие, но достаточные чтобы дать вращающий момент пуле и ее стабилизировать (это практикой проверено). Да и более глубокие нарезы - это больше потерь на трение в стволе, а отсюда потеря скорости пули.

Накачка, это то, что отпугивает многих от винтовок такого типа. smiling smiley Т.к. я не предполагаю "поливать свинцом" округу, то это меня не смутило.
5 качков дается абсолютно легко. Для "поддержания формы" и стрельбы на 7-10 метров в домашних условиях достаточно 3-5 качков. Как потом оказалось, уже при 3х качках по мощности мы получаем примерно тоже что и ИЖ-60.
Если качать до 10 (что по доке есть предельная накачка), то последние 3 качка даются с усилием - заметно созданное давление.
Если в ваших планах делать по 100-200 выстрелов за вечер - Crosman 2100 не ваша винтовка. Только если вы еще параллельно преследуете цель стать чемпионом мира по арм-реслингу. winking smiley

Очень удобная и прикладистая! В сочетании с ее малым весом (2,2 кг.) и не большой длинной (98 см.) при стрельбе "навскидку" она быстро и однообразно садится в плечо.
Хотя, допускаю, что тем кто ростом ниже, она может показаться не удобной. Однозначно - Crosman для людей с ростом выше среднего.

Первые выстрелы были в домашних условиях.
Что сразу поразило - "кивка" (или "отдачи" ), характерных для всех ППП тут нет!
Спуск плавный. Выстрел предельно тихий. Слышно как тихонько щелкает спусковой механизм и легкий шум вырывающегося из ствола воздуха. Если поставить на нее модератор - будет вообще "тишина и мертвые с косами". smiling smiley
Мушка и целик (прицельная планка) - самые поганые из тех что я вообще видел. Это видно сразу, но это меня не смутило ни сколько, т.к. сразу водрузил оптику 3-12х28 smiling smiley Кто оптику не хочет или не может себе позволить - надо менять целик сразу.
О кучности при стрельбе в домашних условиях и дистанции в 7-10 метров особо говорить нечего... С упора пули ложатся в одно отверстие. Но и у моего Иж-60 в этих условиях результат не на много хуже.
На днях планирую пристрелку в полевых условиях на 25-30 метров. Вот те результаты будут интереснее.

Мощность…
Самые первые впечатления чисто эмоциональные smiling smiley.
ИЖ-60 у меня в хорошем состоянии и свои 120-140 м\с выдает. Пуля Gamo Hunter на дистанции в 7-10 метров попадая в наклонный металлический пулеулавливатель портативного "тира" для пневматики превращается в аккуратную "лепешечку".
При выстреле из Crossman 2100 даже при 5 качках ее разрывает на части, а при 10 качках она просто разлетается на фрагменты по 1 мм примерно.
Скорость пули замерить не чем. Пошел по пути сравнения с тем же ИЖ-60 и его 120-140 м\с.
Тупой и грубый эксперимент - выстрел в толстую книгу.
Свинцовый шарик Gamo из Crossman 2100 при 10 качках - на последней прорванной странице значится номер 370.
Тоже, но пулей Gamo Hunter - 270 страница. Законно, т.к. пуля значительно плющиться и ее проникающая способность ниже.
ИЖ-60, соответственно, выдал 170 и 150 страниц.
Умножить начальную скорость пули ИЖ на 2 по итогу этого эксперимента может и слишком грубо, но судя по всему, Crossman 2100 выдает больше, чем заявленные 230 м\с . Похоже, что не менее 250 м\с.

Процесс заряжания и пули
После накачки надо открыть "затвор" и вложить в пулеприемник пулю. Затем закрыть "затвор". В этом есть даже определенный дополнительный "понт". Хотя, тем у кого ППП, заряжающаяся переломом ствола это может показаться непривычным и долгим процессом подготовки к выстрелу. У меня в ИЖ-60 аналогично с заряжанием - поэтому показалось абсолютно привычным.
Единственное, пулеприемник глубокий и достаточно узкий, вложить в него пулю так, чтобы она легла правильно - наловчиться. На ИЖ -60 пулеприемник удобнее, факт.
Пока выбирал и читал на форумах что пишут про то "чем кормить" ни как не мог понять что народ имеет против шариков. Со стальными понятно - царапают ствол, а свинцовые?
Crosman 2100 рассчитан и на шарики (17 в магазине а подачей + емкость в прикладе еще на 200) и на пули.
Досылатель Crosman 2100 подмагничен и поэтому стальные шарики при "передергивании затвора" подаются из "магазина", досылаются в ствол. Благодаря этой же подмагничености не выкатываются при наклоне ствола вниз. Естественно, что со свинцовыми это не проходит. smiling smiley Наклонил винтовку и слышно как он тихонько пробирается по стволу. smiling smiley
У свинцовых шариков явно большая проникающая способность и начальная скорость (трение в стволе минимально), но носите тогда винтовку всегда "носом в верх". smiling smiley
Да, еще и из магазина свинцовые шарики подаются в пулеприемник не так гладко, все же там все рассчитано на "затягиваение" шарика подмагниченным досылаталем.
Со стальными все гладко, но это скорая смерь стволу.
Так что, шарики это действительно не есть хорошо. Хотя, если надо получить максимальную проникающую способность - можно, при учете тех особенностей их использования, что описаны выше.

Предохранитель сделан удобно. Поставить/снять с предохранителя можно легким движением пальца, чуть оторвав его от курка и перекрестье оптики, наведенное на цель при этом не дрогнет. smiling smiley

При том, что нет ни отдачи, ни кивка - проблем с подбором оптики нет вообще!
Берите что душе угодно - проблем не будет. Мне показалось, что Gamo 3-7x28 или Tasco 3-7x28 вполне разумный выбор и цена девайса около 500 руб.

После использования для охоты на мелкую птицу с ППП очень порадовало то, что Crossman нормально относится к тому, чтобы быть в заряженном состоянии сколько угодно долго без ущерба для винтовки. С пружиной этот номер не пройдет. А тут зарядил, поставил на предохранитель и ходи по лесам и полям сколько хочешь. За 1/10 секунды снял с предохранителя и сделал выстрел.
Накачанная винтовка не "травит", во всяком случае за час нахождения в боевом состоянии точно давление не падает.

Из чисто эмоциональных впечатлений - очень понравился дизайн. Эдакая классика. Очень похож на легендарный Винчестер начала прошлого века, английские охотничьи винтовки того времени. smiling smiley Да, пластик, но об этом чуть ниже...

На мой взгляд, Crosman 2100 это лучшее что можно взять для охоты на мелочь и домашней тренировки, да еще и максимум за 5000 руб. с оптикой.
Хорошо себя показывает сразу "как оно есть" без какой либо "доводки". Хотя и для любителей апгрейда есть простор.
Первое что просится - это в плане тюнинга заменить приклад и цевье на дерево. Но когда я это надумаю делать, то форму и размеры оригинальных деталей сохраню - уж больно удобно все. smiling smiley
Сделать эти детали из прочной породы дерева (можно из березы, желательно бук) не проблема и самому, если нет проблем с руками. Лично мне это будет просто в кайф. smiling smiley
Если самостоятельно не возьметесь, то столяр за пару бутилок хорошей водки сделает вам все без проблем.

Если будет желание "усилить" девайс и получать скорость пули более 320 м\с - в интеренете полно инструкций на этот счет и даже есть в продаже готовые "киты" по цене около 800 руб. Но, лично я в этом сезоне ничего менять не буду.
Обязательно проверю как она себя ведет на морозце в -10 градусов по глубокой осени. С ППП тут проблемка настает. Они "мерзнут". А вот с мультикомпрессорной проблем быть не должно. smiling smiley

Для хоты, тренировок по "снайпирингу" в любых условиях Crosman 2100 вполне замечательный экземпляр, особенно если не хочется связываться с лицензированием и PCP. smiling smiley
Во всяком случае, я абсолютно доволен. smiling smiley

Если интересно, то могу потом рассказать о результатах грядущих полевых испытаний, подбора боеприпасов для дистанции более 25 м. и т.д.

За это время успел попробовать свой Crosman 2100 в поле и на охоте. Чем дальше, тем приятнее впечатления. smiling smiley
Кучность.
Сразу скажу, что не ставил задачу точного определения кучности с отстрелом со станка и т.п.
Мне были интересны "прикладные" результаты в полевых условиях.
При стрельбе с колена в полевых условиях при слабом переменном боковом ветре на дистанции порядка 25-30 метров пулей Gamo Pro Magnum получил кучность в пределах 2-2,5 см.
Для стрельбы не с жесткого упора и при наличии переменного ветра, результат, на мой взгляд, вполне хороший. Лучший в этих условиях от калибра 4,5 мм и пули весом порядка 0,5 грамма можно получить, наверное, только благодаря удачному стечению обстоятельств. Все же, пуля достаточно легкая.
Пробовал пули:
Gamo Pro Magnum
Gamo Round (свинцовый шарик)
Gamo Hunter
Crosman Premier Super point
Качество исполнения у всех ровное и нареканий не вызывает.

Не ожидал, но худшую кучность получил при использовании "родных" Premier Super point - разброс порядка 6-7 см! Просто жуть!
Лучший и более стабильный результат в полевых Gamo Pro Magnum - 2-2,5 см.
Примерно аналогичный разброс у Gamo Hunter, но они более легкие и чувствительные к ветру.
Шарики Gamo Round дают результат на уровне Premier Super point, но пробивная, конечно, выше.

Продолжу еще эксперименты с боеприпасами, но сейчас пулями Gamo Pro Magnum для охоты я остался абсолютно доволен!

В части проверки по дичи.
Ходил на дроздов. К сожалению, в ближайшей округе "огнестрельщики" уже распугали всю утку, которой в этом году и так не много.
Эффективность меня порадовала. smiling smiley Дрозд птица не крупная, подпускает на 25-35 метров, но промазать из такого аппарата по ней сложно. Если только естественные преграды типа мелких веток не помешают.
Результат примерно таков: 5 выстрелов - 4 тушки.
Пробовал бить ворон и сорок. Ворону примерно с 40 метров пулей Gamo Pro Magnum бьет в корпус наповал.

Добрался и до измерения скорости. Культа тоже из этого не делаю. Измерял баллистическим маятником.
В сети есть данные от владельцев Crosman 2100 на этот счет, но большая часть относится к 2002-2004 годам. Результаты я получил очень интересные, поэтому решил все же поделится данными по более свежим винтовочкам 2007 года выпуска.
Стрелял из Crosman 2100 и Иж-60.
ИЖ-60 от 1997 года в хорошем состоянии. Настрел не более 5000 выстрелов.
Crosman 2100 из коробки, настрел порядка 500 выстрелов.
Средние данные по серии выстрелов (разброс скоростей в серии в пределах 1-2 м\с).

Пуля Gamo Pro Magnum.
ИЖ 60 - 125 м\с
Crosman (10 качков) - 240 м\с

Результат ИЖ-60 в рамках паспортного, а вот Crosman уже дает на 10 м\с выше максимальной паспортной. smiling smiley

Пуля Gamo Hunter
ИЖ 60 - 135 м\с
Crosman (10 качков) - 252 м\с

Далее еще интереснее.
Пуля Gamo Pro Magnum.
Crosman (15 качков) - 273 м\с

На момент сего теста у меня закончились пули Gamo Match. Судя по всему, на 15 качках они дадут порядка 283-285 м\с. Обязательно проверю. smiling smiley

Повсеместно встречал замечания владельцев, что после выстрела на 15 качаках в винтовке (без доводки) остается часть воздуха.
Я специально проверял. У меня воздух выходит весь!
Более 15 качков не пробовал - жалею поршень. Пока нет желания ввязываться в технический апгрей винтовки. Скажу только, что на этом количестве качков насос у меня не травит. Встречал жалобы владельцев на это в постах 2002-2004 года.

Такие вот результаты. smiling smiley

Судя по всему, встречались (а может и встречаются) "левые" винтовки. В мелочах отличающиеся даже в оформлении, а не то что в качестве...
Моя 1 в 1 как на фото с сайта производителя. Если верить штрих-коду, то сделана в США.
Верится, конечно, с трудом, но где бы ни была сделана удобная и точная винтовка стоящая у нас 4000-4500 руб. и выдающая скорость пули более 270 м\с…... smiling smiley

Отстрелял пулями Gamo Match.
15 качков -275 м\с
10 качков -246 м\с

Мой спорт-прогноз не сбылся.
Фактически то же что и Gamo Hunter.

Но ... обнаружил у себя легкие пули Диабло... Ностальгические - как в совковом тире. Не мог не попробовать. winking smiley
Весят они всего по 0,3 г. и должны разгоняться недурно. Правда в слона с 5 метров не попадешь, но сейчас не об этом. winking smiley
Итак, легкие совковые Диабло:
10 качков -288 м\с
15 качков -320 м\с (!)
На 15 качках выстелил этой пулей в металлический пулеулавливатель... Гыыы... это что-то - разлетается не на кусочки, а в пыль... winking smiley
Решил рискнуть на 20 качков. winking smiley
По ощущениям трудно сказать повышается давление или нет, но насос вроде не травит.
Легкие совковые Диабло выдают на 20 качках (!!!) 345 м\с, по балистическому маятнику!
Вполне допускаю погрешность и какое-то завышение результата, но звук выстрела Явно другой чем на 15 качках. Более сухой и резкий, даже небольшой звон в ушах дает если находишься недалеко от среза ствола. Видимо, все же сверхзвук...Просто жуть! smiling smiley))

Вот что интересно, даже после 20 качков воздух выходит Весь!
Может в последнее время Crosman что-то изменил в конструкции - утяжелил шептало или еще что... А, может, просто удачный образец винтовки попался. smiling smiley

Да, но вот на 15 и 20 качках уже заметно подтравливает из пулеприемника.
На штатных 10 качках есть только очень легкий, незначительный "сквознячек".
Так, что, колечко на досылатель все же поставлю со временем. smiling smiley
Последний раз редактировалось Ged 12.08.2008, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Хакер_09 »

Ну , что сказать красивая винтовкка. Можно стрелять голубей (они кстати очень вкусные).
Для охоты после писеца пригодиться, хотя я б предпочтение отдал самострелу (арбалету) :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Борис Курков

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Борис Курков »

Со статьёй практически полностью согласен. У меня Crosman 2100 с оптикой BSA-Я 3-7х20 (дёшего и сердито, мала линза окуляра-мал угол захвата цели, надо поменять). Технические характеристики -выше всяких ожиданий. 2 года просто в восторге (ни каких балончиков и пружин с отдачей). Всегда готова, накачал и вперёд. Держит накачку двое суток не снижая давления. Стеляю всегда с 15 качков. С 30-40 метров убойная как у мелкашки. Пристрелена и на этом расстоянии кладёт в 1,5 см (с упора). Отстрелял 5 коробок- характеристики не изменились. Пробовал различные пули и остановился только на PREMIER Hollow point. Если не предъявлять повышенные требования, можно использовать обычную дробь 00. Крыса- лучше всякой похвалы. Р.S. Стальные шарики- да упаси господь (Г.....).
BRR76

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение BRR76 »

Ged, насколько я понял данный ствол не может стрелять дротиками?
Ged

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Ged »

Было время немного покопался с винтарем
вот исходный вариант
Изображение

и так что было сделано
винтовка была полностью разобрана выяснилось несколько особенностей качать ее надо когда затвор взведен иначе есть травление так как пружина ударника слега давит на клапан.
внутри все было смазано нейтральной силиконовой смазкой нейтральной к резине смазан и насос тоже.
на внутренний стол были одеты уплотнительные кольца чтобы центрировать его и исключить люфт где то 0.5 мм внутри внешнего ствола.
пружинка поджимающийся приемник пульки к накопителю воздуха заменена на гораздо более жескую чтобы снизить потери при выстреле
поставлен уплотнитель устранивший люфт внешнего ствола относительно ствольной коробки кстати толщина стенок ствольной коробки более 2мм порадовала
отпилен хлипкий приклад рукоять пистолетная залита эпоксидной смолой в вперемешку с тканью и обмотана изолентой.
цевье отделано камуфляжем.
на оптику поставлен наглазник от ПСОП с небольшой доработкой чтоб подходил.(на фото еще без нее)


[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось Ged 02.03.2009, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Foffan »

у меня мр 512 и крыс Remington Summit.была куча газобалонной пневмы- все это шлак. Лично мой выбор ( из оружия не требующего лицензии) - пневмат переломка - надежная, простая, ремонтопригодна в полевых условиях при минимальном запасе запчастей ( пружина , манжета, винтики -шпунтики) работает независимо от температуры воздуха и погода. с пульками тоже проблем нет, дешево и сердито.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Борис Курков

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Борис Курков »

Давно не заходил на ЦИАН, а тут он сам напомнил о себе. "Крыса" у меня уже 5 лет, настоящий "американец". Хочу заметить: вкус апельсина словами не объяснить - надо попробовать. Сравнить "копейку" и "мерена", можно только "имея" и того и другого. Абгейта не делал. Винт хорош и без него. Я уже писал о нем. По началу качал до 15, а сейчас качаю и 20 и 25 и 30, в зависимости от расстояния до цели, из-за того, что пулька лёгкая и чувствительна к боковому ветру и приходится ей добавлять начальную скорость. При 25 качках на расстоянии 40 метров кучность 1,5 см (сидя с упора) и ворону пробивает насквозь. Коробок с 35 метров - ЛЕГКО. Пульки и оптику использую те же, моему винту они нравятся. Дрозды вообще как семечки. По сей день пневма не травит. С вечера накачал, утром глаза продрал и дрозд мой. Пока ни чего в винте не менял. Сравнивать с "раскладушками" вообще не имеет смысла. Если у кого-то возникнут вопросы или возражения, пишите на kurkov50(а)mail.ru . Готов ответить, поспорить или встретиться и доказать. Я в Санкт-Петербурге. И ещё хочу заметить, что есть охотничьи пневмы большего калибра и тяжёлыми пульками, но это уже другая песня.
Последний раз редактировалось GoBlin 18.06.2011, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: подправил адрес почты, чтоб спам-боты не заметили
BN23-exGSA

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение BN23-exGSA »

Ох соблазнители. Давно уже думаю взять себе накачиваемую пневматику (есть балонная, но задолбало покупать балончики эти), именно на случай поохотится на мелкую дичь.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Foffan »

Спорить не буду, качек или переломка - быбор лично каждого. Мне , повторюсь, по душе пружинно поршневые, а уважаю за их неприхотливость , надежность и автономность. Охотить с ними вполне можно различную мелкую живность , проверенно на деле. Приятель перешел на РСР, но там другой уровень и свои заморочки
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Борис Курков

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Борис Курков »

"Сколько людей, столько и мнений." "Крыса"-2100 не требует регистрации и её спокойно можно таскать подмышкой, но в неё Джоулей можно накачать (в разумных пределах) столько, сколько требуется в конкретном случае.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Foffan »

Борис Курков писал(а):"Сколько людей, столько и мнений." "Крыса"-2100 не требует регистрации и её спокойно можно таскать подмышкой, но в неё Джоулей можно накачать (в разумных пределах) столько, сколько требуется в конкретном случае.
Борис, для раздумий вариант :) http://www.topguns.ru/obrez-iz-crosman-2100/ А вообще "крысы" не плохие машинки, мой меня тоже пока не подводил. Задумывался на счет приобретения такой комперссионки http://www.optic-live.ru/pages/595/1217, но не срослось. На данный момент из "крыс" у меня вот это вариант http://www.optic-live.ru/pages/588/1216. У приятеля имеется http://www.optic-live.ru/pages/588/1201, тут уже без коментариев. А вообще, чтоб раздобыть себе покушать ( птица, грызун либо земноводное) в критический момент хватит и самого простого http://www.optic-live.ru/pages/596/1360 , рабочая (убойная) дистанция 10-15 метров и куда точнее чем у рогатки ( тоже хорошая вещь, но о ней отдельно) . По соотношению цена-качество "Иж 53" вполне достойный аппарат, легко разгоняется ( усиливается) в разумных пределах.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение donbalon »

Foffan писал(а):в критический момент хватит и самого простого http://www.optic-live.ru/pages/596/1360
фигня, конечно, но цена привлекательна: "0 р."
в детстве мы делали воздушные ружья из велосипедного насоса - финиками птичек били только так ::)
И всего работы на полчаса.
А данное ружжо просто красиво. И я теперь такое же хочу... :'(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение GoBlin »

donbalon, если будет желание - предлагаю в "Мастерской" сделать тему с описанием такого ружья.
У меня давно бродит мысль спроектировать осовремененную версию подобной воздушки :think:
N ≡ C – C ≡ N
Борис Курков

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Борис Курков »

Спасибо Foffan за информацию, но я это всё видел. Пистолеты это баловство. Что такое 10-15 метров и 5-10Дж? Тебя ни одна птица на такое расстояние не подпустит, если только городской голубь. А сила где? (Произведение массы пули на скорость.) Пулька лёгкая, значит надо увеличивать начальную скорость. Я её могу разогнать за 300 м\с. Длина ствола (в значительной мере) определяет точность стрельбы. И о пульках. Головка пульки по диаметру должна быть не менее калибра, что у большинства пулек отсутствует. Шмель это вообще пулька не для целевой стрельбы (померий её штангеном), она лежит в стволе как хочет и летит куда её навеело. Для пистолета может быть и годится - как расходник. Пистолет ИЖ 53М у меня был и я его, без сожаления, подарил. Если руки чешутся то можно и Крысу переделать под пистолет, но это уже рукоделие и дизайн. На 10 м стелять с оптикой? А где смысл?
Борис Курков

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Борис Курков »

Я вижу ОСНОВНОЙ СМЫСЛ в начальной скорости, соответствии пули стволу, длинен ствола, оптики, дальности стрельбы, точности-повторяемости, т.е. моще, ну и конечно надёжности и автономности. Но это сугубо моё мнение и спорить я ни с кем ни хочу, а вот послушать специалистов, с удовольствием бы послушал. Ещё раз обращаю внимание на то, что я не говорю о специальной охотничьей пневматики.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Foffan »

donbalon писал(а):
Foffan писал(а):в критический момент хватит и самого простого http://www.optic-live.ru/pages/596/1360
фигня, конечно, но цена привлекательна: "0 р."
в детстве мы делали воздушные ружья из велосипедного насоса - финиками птичек били только так ::)
И всего работы на полчаса.
А данное ружжо просто красиво. И я теперь такое же хочу... :'(
данные ружья и мы делали из насосов, правда стреляли картечью и подшипниками. На счет 53го скажу что не совсем "фигня" :)
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Пневматическая винтовка Кросман 2100

Сообщение Foffan »

Борис Курков писал(а):Я вижу ОСНОВНОЙ СМЫСЛ в начальной скорости, соответствии пули стволу, длинен ствола, оптики, дальности стрельбы, точности-повторяемости, т.е. моще, ну и конечно надёжности и автономности. Но это сугубо моё мнение и спорить я ни с кем ни хочу, а вот послушать специалистов, с удовольствием бы послушал. Ещё раз обращаю внимание на то, что я не говорю о специальной охотничьей пневматики.
Борис, вовсе никто не спорит. Специалистом не являюсь, скорей любитель-эксперементатор :) Можем пообщаться в личном разделе на счет данного хобби . Мое увлечение пневматикой отчасти как раз связанно с темой выживания, тобишь добыть "хавчик". Повторюсь - проверенно, но не буду вдаваться в подробности.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Ответить