В кэш "Яндекса" попали СМС и номера абонентов "Мегафона"

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

В кэш "Яндекса" попали СМС и номера абонентов "Мегафона"

Сообщение dj57rus »

В кэш "Яндекса" попали СМС-сообщения и номера абонентов "Мегафона"

Короткие текстовые сообщения (SMS), которые пользователи сотовой сети Мегафон отправляли с официального сайта компании, индексировались в поисковой системе «Яндекс».

В «Яндексе» в случае введения в поисковое окно запроса url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru* индексировались статус доставки, номер, на который был отправлен SMS, а также весь текст сообщения. Таким образом, личная переписка стала достоянием общественности.

Как передает РБК, в компании «Мегафон» уже сообщили журналистам, что техническая служба занимается выяснением причин произошедшего.

В пресс-службе сотового оператора обещают предоставить подробности позже.

В свою очередь пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков заявил журналистам, что специалисты компании также проводят проверку по факту попадания в Интернет личных SMS абонентов «МегаФона».

Пример запроса

:brr: qt,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В кэш "Яндекса" попали СМС и номера абонентов "Мегафона"

Сообщение GoBlin »

Слов нет. Бизнес по-расейски: научились хапать бабло, а работать - нет.

Не в обиду рядовым сотрудникам ;)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: В кэш "Яндекса" попали СМС и номера абонентов "Мегафона"

Сообщение BN23-exGSA »

Зная, какие "охрененные мастера" ведут сайты мегафона, я ничуть не удивляюсь.
VolAnd

Re: В кэш "Яндекса" попали СМС и номера абонентов "Мегафона"

Сообщение VolAnd »

Вслед за сообщениями "МегаФона" в интернет утекли sms "Билайна", МТС и "Ростелекома"

источник

Sms-сообщения, отправленные абонентам четырех российских сотовых операторов через один из интернет-сайтов, оказались в открытом доступе в сети. Вслед за скандалом с текстовыми сообщениями, посланными через сайт "МегаФона", выяснилось, что через "Яндекс" можно найти также sms, отправленные через пермский сайт PRM.ru.

Сайт дает возможность бесплатно отправить sms на номера любого оператора сотовой связи Пермского края: МТС, "МегаФона", "Билайн" и Utel (уральский бренд "Ростелекома"), сообщает РИА "Новости". Посмотреть текст sms и номер получателя оказалось можно на сохраненной "Яндексом" копии страницы.

В условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки sms, говорится, что портал PRM.RU "не несет ответственности за сохранение конфиденциальности". Представители МТС и "Билайна" заверили, что их компании не связаны с пермским сайтом и призвали абонентов отправлять sms через официальные сайты
операторов.

Накануне стало известно об утечке в свободный доступ sms, отправленных с официальной страницы "МегаФона".

Представитель ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина объяснила, что на сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта. "Сбой коснулся крайне незначительной части sms, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул sms-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства", - успокоила она.

Затем, однако "МегаФон" несколько скорректировал официальную позицию, отмечает ИТАР-ТАСС. Если сначала в компании просто признали, что причиной утечки стал сбой на сайте, то потом "МегаФон" в своем сообщении подчеркнул: сбой произошел "в процессе взаимодействия сайта оператора и интернет-сервисов "Яндекса". "Таким образом, несанкционированный доступ к текстам сообщений наших клиентов мог возникнуть через некоторые интернет-сервисы "Яндекса". Ни в какие другие поисковые системы данная информация не попадала", - утверждают в "МегаФоне".

Эксперты не исключают, что брешь в системе оператора могла существовать едва ли не с момента ее запуска.

"Яндекс" индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Поэтому "дыра" на сайте "МегаФона" могла появиться только из-за "вопиющей некомпетентности", приводит "Газета.Ru" мнение аналитиков.

А вот топ-менеджер компании - конкурента "МегаФона" на условиях анонимности заявил изданию: "Это не технический сбой. Скорее, это человеческий фактор в широком смысле слова. Скорее, это провокация".

Проверку утечки начал Роскомнадзор. Кроме того, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести доследственную проверку по факту утечки sms-сообщений, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело, отмечает "Коммерсант".

Также к "МегаФону" может быть подан коллективный судебный иск, заявили вчера в Союзе потребителей России. Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что если иск будет подан и выигран, то потребителям, которые обратятся в суд, не нужно будет доказывать вину оператора, им придется лишь обосновать величину компенсации. "Для каждого, кто докажет наличие ущерба, сумма будет установлена судом индивидуально", - пояснил он.
Ответить