Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Готовые материалы по выживанию, ЧС и прикладным темам, книги, статьи, компиляции материалов, методические указания.

Модератор: XAKER

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

Было бы здорово познакомиться поближе с этой книгой:

Бывший горожанин в деревне. Курс выживания
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение Хакер_09 »

Было бы здорово познакомиться поближе с этой книгой:

Бывший горожанин в деревне. Курс выживания
Заказал в нете , жду через недельки две должно приехать ... цена 204 рубля
Вадим

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение Вадим »

Вук писал(а):Было бы здорово познакомиться поближе с этой книгой:

Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Заказал в нете , жду через недельки две должно приехать ... цена 204 рубля

Купил в книжном.Цена 330руб.Мое мнение-она не стоит этих денег!Красная цена-50руб!!!
На всю книгу не более 5-10 ценных советов.Остальное либо не нужно вообще,либо не принципиально.На этом сайте порой можно разыскать более ценные вещи или ссылки на ресурсы.К тому же данные приводятся по одному из районов Вологодской области.Но это еще полбеды,да к тому же информация порой уже устарела(2007-2009гг).Конечно,для полного "чайника",в качестве букваря сойдет,но не более.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

Буду очень признателен за совет по выбору действительно полезной книги с ценными советами, содержание которой касается жизни в деревне.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение CWD-Goblin »

Аналог домостроя, только немного посовременней(забыл название)
причем желательно годов так 40-90х(лучше и то и то)
а по агро-фитнесу - лучше искать только современное и перспективное... (спросить осетра и тигра, они подскажут какие книжки почитать)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Вадим

Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение Вадим »

GoBlin писал(а):Буду очень признателен за совет по выбору действительно полезной книги с ценными советами, содержание которой касается жизни в деревне.

Думаю,что в одной книге всего Вы не найдете.Это как в технике:одно многофункциональное устройство всегда хуже,чем несколько,но выполняющих функции по отдельности.(МФУ всегда хуже,чем хороший сканер+хороший принтер+хороший копир).Поэтому для себя я определился покупать только книги,посвященные одному какому-нибудь вопросу.Конкретно по козоводству,кладке и ремонту печей,травам и траволечению(обязательно с цветными фотографиями),и т.д.Иногда даже одна небольшая статья из какого-нибудь специализированного журнала несет больше ценной информации,нежели объемный фолиант.Наглядный пример-вышеупомянутая "энциклопедия".
А аналог "Домостроя" - это "Домоводство" годов эдак 50-х.Помню,такая у бабушки была,толстая,наверное страниц на 1000,коричневый твердый переплет,с какой-то фотографией на обложке
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

Вадим писал(а):Думаю,что в одной книге всего Вы не найдете.
То есть, как я понимаю, взамен этой книги ("Бывший горожанин в деревне. Курс выживания") конкретно предложить нечего?
И отзыв о ней - чистая критика без какого-либо конструктива?
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение Иштря »

http://bibliotekar.ru/domovodstvo/index.htm у меня такая по домоводству, как-раз 60-х. до сих пор пользуюсь периодически
Вадим

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение Вадим »

Иштря писал(а):http://bibliotekar.ru/domovodstvo/index.htm у меня такая по домоводству, как-раз 60-х. до сих пор пользуюсь периодически


Точно!Это она и есть!!
Вадим

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение Вадим »

То есть, как я понимаю, взамен этой книги ("Бывший горожанин в деревне. Курс выживания") конкретно предложить нечего?
И отзыв о ней - чистая критика без какого-либо конструктива?[/quote]



Конкретно предложить нечего,а что касаемо неконструктивной критики,то насколько ценна,к примеру глава 1.14 "Как в деревне не спиться".Очень ценная глава! :satan: Да не пить, и все!Тем не менее этой "животрепещущей" теме посвящено аж 12 страниц со всяким словоблудием о государственной политике в области регулирования алкогольного рынка,к чему то был упомянут генерал Ермолов.Таким образом,при объеме книги в 330 страниц и цене 330руб(1руб/стр,неплохо однако!),12 рублей Вы отдали автору для обеспечения его жизнедеятельности за просто так.А вот глава 5,посвященная стоимости жизни в деревне,включает в себя и расчет потребительской корзины,и расход воды,дров,древесины и кормов для животных,тоже содержит 12 страниц.А теперь резонный вопрос:какая информация ценнее?
Примеров достаточно?Или мне ВСЮ книгу процитировать и разобрать?


Пункт 2.14 Правил.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

Вадим писал(а):Конкретно предложить нечего,а что касаемо неконструктивной критики,то насколько ценна,к примеру глава 1.14 "Как в деревне не спиться".Очень ценная глава! :satan: Да не пить, и все!Тем не менее этой "животрепещущей" теме посвящено аж 12 страниц со всяким словоблудием о государственной политике в области регулирования алкогольного рынка,к чему то был упомянут генерал Ермолов.Таким образом,при объеме книги в 330 страниц и цене 330руб(1руб/стр,неплохо однако!),12 рублей Вы отдали автору для обеспечения его жизнедеятельности за просто так.А вот глава 5,посвященная стоимости жизни в деревне,включает в себя и расчет потребительской корзины,и расход воды,дров,древесины и кормов для животных,тоже содержит 12 страниц.А теперь резонный вопрос:какая информация ценнее?
Примеров достаточно?Или мне ВСЮ книгу процитировать и разобрать?
Да, глава "как не спиться" - важна, хотя бы потому, что касается социального взаимодействия. Жить в мире со соседями гораздо важнее, чем собирать мега-урожай. Далее, как видим, по содержанию главы 5 критики нет, претензии только к соотношению объёмов. Так что пример попросту неадекватный.

В этом http://cianet.info/viewtopic.php?p=16141#p16141 тексте не зря общественные вопросы поставлены на первое место.

Конструктивный подход - это сказать "эта книга плоха потому-то и потому-то, лучше прочитать ту-то".

Update
Иштря писал(а):такая по домоводству
Хммм http://cianet.info/viewtopic.php?p=25797#p25797 :)
N ≡ C – C ≡ N
Вадим

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение Вадим »

Да, глава "как не спиться" - важна, хотя бы потому, что касается социального взаимодействия. Жить в мире со соседями гораздо важнее, чем собирать мега-урожай. Далее, как видим, по содержанию главы 5 критики нет, претензии только к соотношению объёмов. Так что пример попросту неадекватный.

В этом http://cianet.info/viewtopic.php?p=16141#p16141 тексте не зря общественные вопросы поставлены на первое место.

Конструктивный подход - это сказать "эта книга плоха потому-то и потому-то, лучше прочитать ту-то".


Я НЕ собираюсь выращивать мега-урожаи.Меня НЕ интересуют взаимодействия с местными.Я уезжаю в деревню,чтобы НЕ видеть людей.В идеале ближайшие люди должны находиться километрах в 15.Поэтому вопрос "как не спиться" для меня не стоит.А что до качества книги,то отвечу цитатой Goblina -эта книга плоха,потому что не содержит ценной информации,а почитать лучше книги,ссылки на которые даны в форуме "Книги".Зайдите,много ценного почерпнете!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

Вадим писал(а):Меня НЕ интересуют взаимодействия с местными.
Крайне сомнительный подход.
Для желающего выжить вопрос сохранности своего имущества и целостности здоровья должен быть весьма важен.
Вадим писал(а):почитать лучше книги,ссылки на которые даны в форуме "Книги".
Понятно, то есть, как я и говорил - критика не конструктивна. Спасибо за участие в теме.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение CWD-Goblin »

Update
Иштря писал(а):
такая по домоводству


Хммм viewtopic.php?p=25797#p25797 :)
стало быть прочтения оказалось не достаточно в плане информации, или по качеству информации возникли нарекания, раз появились повторные вопросы, или же вопросы появились прикладного характера (т.е. области аля столярка, разведение кроликов, отделка шкур, организация компостной ямы или?)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

CWD-Goblin писал(а):стало быть прочтения оказалось не достаточно в плане информации, или по качеству информации возникли нарекания, раз появились повторные вопросы, или же вопросы появились прикладного характера (т.е. области аля столярка, разведение кроликов, отделка шкур, организация компостной ямы или?)
Это ко мне было обращено? :think:
Если да, то мне непонятно, о какой недостаточности речь, о каких нареканиях, о каких повторных вопросах :wtf:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение CWD-Goblin »

Домоводство читано? если да то по каким вопросам остались прогалы в знаниях
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Кому-нибудь требуются эти книги?

Сообщение GoBlin »

На предыдущей странице - оглавление "Курса выживания". По ссылке Иштри - оглавление "Домоводства".
Достаточно прочитать и то, и другое, чтобы понять, какой информации нет в "Домоводстве" по сравнению с "Курсом".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение GoBlin »

Обещанный отзыв:
► Показать
Отсканировать книжку пока не собрался, т.к. она издана в мягкой обложке и очень неудобна для запихивания в сканер. Может, потом, после того, как камерады прочитают, чтоб не отдавать им рассыпающийся ворох страниц :)
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение Хакер_09 »

Ну что сказать пришла мне эта книга на днях закончил читать.
В общем от такого издания чудесов здать и не приходилось т.е. в ней обо всём автор старался сказать но очень коротко, так что в общем книга полезная.
Есть некоторые главы которые не понравились ну мне к примеру по оружию вопрос раскрыт только с точки зрения охоты и то минимально затратной. Но всё же если человек ни когда не сталкивался с этим ему тоже будет интересно почитать. Так же я считаю что язык изложения довольно приятный и ни сколько не напрягает когда читаеш. А вообще книга читается за день, два.
Я бы порекомендовал её , по моему она не плохая а вот сравнивать со справочниками и прочими расширенными изданиями это вообще не корректно.
Да кстати обошлась она мне в 220 рублей
BN23-exGSA

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение BN23-exGSA »

GoBlin писал(а):Однако нельзя не заметить, что Андрей Петрович писать умеет и любит.
А меня вот смущает тот факт, что человек писал книги по радиоэлектронике и вдруг написал книгу по жизни в деревне. Да, я понимаю, что он возможно переехал туда жить и всё такое, но явно матчасть в книге на любительском уровне, я думаю. Жду сопсно почитать, дабы убедится или опровергнуться в своих словах. :)
Ответить