Легкоходное снаряжение

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
STEPAN

Легкоходное снаряжение

Сообщение STEPAN »

облегченные непромокаемые штаны для защиты от осадков и росы

облегченный тент-палатка каторый можно одеть как плащ

накидка на рюкзак

спальный мешок - куртка

облегченный накомарник

вариант заморских снегоступов

вариант временного жилища по буржуйски

система очистки воды

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 14.03.2010, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
STEPAN

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение STEPAN »

самодельная спиртовая горелка из пивных банок

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось GoBlin 09.07.2009, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение Хакер_09 »

Это не минимум, по моему на себе столькол не унесёш.
Кстати спиртовая горелка конечно прикольно сделана, да только после наступления писеца спирт можно более рационально расходовать :) для дизинфекции и как антидепресант :D
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Rizoen

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение Rizoen »

Да не - жить захочешь и больше унесёшь)))
А про спирт согласен, к тому же он не лёгкий...
А вот спальник - куртка это уже по виду так хня, ну не удобно так будет ходить не в лесу не в городе.
Комары не самый лютый зверь...
А аквофоровский фильтр с бутылкой не самый компактный да и не долго продержится в условиях жёсткого примения, как переноски так и очистки
Последний раз редактировалось Rizoen 21.08.2008, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
STEPAN

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение STEPAN »

прикол в том что фото взято с сайта легкоход (legkohod.com),украинский сайт посвящен легкому и сверхлегкому снаряжению,так спальник - куртка весит 500грам, тент-плащ 180-200 грам, штаны меньше 100грам.
для сравнения: обычный спальный мешок на синтепоне весит от 1.5 кг. до 2.5 кг. палатка на 1 весит от 1кг. и больше, комплект непромокаемых штанов и куртки весит от 800 грам и выше.
выводы делайте сами...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение GoBlin »

Комплект летнего снаряжения туриста-легкохода
снаряга www.andersj.se.jpg
1. Переноска и бивак (1779 грамм)

1A. Самодельный рюкзак порядка 40-50 л
1B. Квилт (спальник)
1C. Коврик
1D. Тарп (тент)
1E. Накидка от дождя

2. Кухонные приспособы (76 грамм)

2A. Стальной треножник
2B. Экран от ветра из фольги
2C. Горелка
2D. Посудина люминиевая
2E. Крышка
2F. Алюминиевая ручка для съема походного котелка с горелки
2G. Спички в гермопакете
2H. Ложка (самодельная)
2J. Фольга
2K. Упаковано в 25литровый мешок для мусора

3. Гигиена (59 грамм)

3A. Зубная щётка
3B. Зубная паста
3C. Туалетная бумага
3D. Губка
3E. Средство для мытья
3F. Упаковано в 25литровый мешок для мусора

4. Доп. oдежда (568 грамм)

4A. Флисовый свитер
4B. Брюки
4C. Шапочка
4D. Лагерные туфли самодельные
4E. вроде запасные носки
4F. Упаковано в 25литровый мешок для мусора

Общий вес помимо воды, еды и пр. - 2482 грамм
Последний раз редактировалось GoBlin 09.07.2009, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Kuzma

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение Kuzma »

GoBlin писал(а): 4D. Лагерные туфли самодельные
У меня всегда вызывали непонимание такие пункты... Ну вот не пойму и все тут :)
Обьясню: во первых - всегда беру две пары обуви, даже на один два дня, легкую, типа кроссы или сандали, и "тяжелую" берцы или сапоги.
Во вторых, если брать еще и лагерные туфли, то это третья пара, которая дублирует легкую обувь?
А зачем?

Складывается впечатление, что эти легкоходы (не все, а некоторые конкретные личности со списком такой снаряги), которые любители туфлей :) ходят исключительно по шосейным дорогам или же дневки устраивают в первый же день и до конца похода :D
Посмотрел бы я на такого чудика в туфлях в нашей тайге ;D Маргиналы мля.
Последний раз редактировалось Kuzma 04.07.2009, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение GoBlin »

Kuzma, насколько я понял: эти туфли и есть лёгкая обувь. Только для того, чтобы перемещаться по лагерю, встав на ночёвку и сняв тяжёлые башмаки.

Вот ссылка на обсуждение такого  подхода к путешествиям на форуме туристов.
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение Kuzma »

GoBlin писал(а): Kuzma, насколько я понял: эти туфли и есть лёгкая обувь. Только для того, чтобы перемещаться по лагерю, встав на ночёвку и сняв тяжёлые башмаки.
Если это и есть легкая обувь, которая используется для повседневной носки зачем ее называть "лагерной", тем более "туфлями", термин вводит в заблуждение, однако :)
А если постоянно передвигатся только в тяжелой обуви, когда есть возможность одеть кеды или кроссы, вызывает сомнение в душевном состоянии такого туриста.
Я уже давно интересуюсь принципами легкого туризма и в том числе читал материал по ссылке...
И потому и утверждаю, что "лагерные туфли" это близир, потому как не соглосовываются с основными принципами легкоходов: как можно меньше вещей и веса.

К тебе Гоблин никаких притензий, просто мой кометарий к такой расскладке :)
В инете сейчас валом всевозможных списков и расскладок, и составляют их все кому не лень, потому и отношусь к ним очень критично.
зверь

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение зверь »

О ребят зря! Я лет пять таскаю с собой сланцы из пенки(о походах сказано). Первое правило звучит-держать ноги сухими (непомню где выхватил). Так вот в похождениях пользую кожаную обувь(камелоты и патролы полуботинки,причем не те которые весят по пять кг),при движении в брод дабы не уродовать ноги о ракушки(и всякую подводную колюще-режущую невидимость) пользую эти тапочки... при движении по росе или в дождь обувь промокает,даже пропитаная гусиным жиром... ставишь бивак разводишь костер обувь подвешивается сушиться,и тут понимаешь что надо то дровишек поднести,то к водоему спуститься (причем либо земля холодная,либо поверхность дико каменистая и колкая и т.п) тут и выручают пресловутыу стограмовые тапочки. Могу еще кучу примеров о пользе этих самых тапочек привести,но главное назначение-временная замена основной обуви (для ее ремонта или приведения в надлежащее состояние).
chicaone

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение chicaone »

А медикаменты имеются в таком наборе? По моему под шмот полюбому килограмчиков 8-10 уйдет, и то эт я по минимуму считал...
ГоБлин

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение ГоБлин »

chicaone писал(а):По моему под шмот полюбому килограмчиков 8-10 уйдет, и то эт я по минимуму считал...
В реальности вещи легкохода весят меньше: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3.
chicaone

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение chicaone »

Большое спасибо за ссылки, как раз эту тему юзаю :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение GoBlin »

Набрёл на ещё один пример сверхлёгкой снаряги: источник

рюкзак
Forest Tramp 90 литров, широкие лямки, отрезана вся лишняя фурнитура, уволен поясной ремень и клапан
600 г

пенка
cужена. 50 см., большие пузыри, 2 шт
500 г

спальник
Marmot 1200, температура комфорта 0, отрезаны лямки от компрессионного мешка.
1200 г

клмн и шняга
пластмассовая кружка, ножик за 90 рублей в чехле, алюминиевый котелок и остальная шняга, телефон, батарейки к нему, лекарства
1000 г

горелка+баллон
Кэмпинггаз + баллон на 450 грамм
600 г

шмотки
поларка RedFox + непромокашка Простор2000 за 400 руб + запасная синтепоновая курточка без какой-либо фурнитуры и молнии
1000 г

палатка
Normal Zero. Выкинуто все, кроме одного колышка
1500 г

итого - 6400 гр
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение GoBlin »

Источник, ниже статья (нарочно) процитирована не полностью - если интересно, читайте по ссылке.
Типы туристов
Традиционалисты

Люди с большими (или огромными) и тяжёлыми рюкзаками. Чем больше рюкзак и тяжелее идёт турист, тем он маститее и требует большего уважения.

Сомневающиеся

...попадаются люди у которых в голове рождается даже не мысль – чувство, какая-то неуверенность в правильности своих действий. Он ещё не знает что его мучает и где искать ответ, но он уже готов к тому, чтобы впитать в себя новую информацию, когда представиться такая возможность.
Когда человек уже получил первоначальные сведения о легкоходстве, он конечно же сопротивляется новой идее. Срабатывает защитный механизм. Мол, сами умные, нечего нас учить. Я так ходил, мой папа так ходил, мой дед так ходил и вообще, все так ходили и продолжают ходить и никто ещё не умер.

Сочувствующие

Когда улей взъерошенных стереотипов успокаивается, человек начинает взвешивать все за и против. Что хорошо, что может быть полезно, что можно взять на вооружение? Таковые уже высматривают в своём арсенале что можно с собой не брать, или выбирают вариант полегче, но не совершают пока ещё больших финансовых вложений в снаряжение. Дорого это, да ещё и не у нас, столько хлопот.
Не обязательно выкладывать круглую сумму, чтобы начать. Можно просто пересмотреть список вещей, которые вы привыкли брать и исключить те, без которых вы можете обойтись.

Умеренные

В какой-то момент происходит переломный момент: первая покупка из большой тройки (рюкзак, спальник, палатка). Дальше неизбежно следует вторая, третья и обязательно весы. Все (до единого) предметы снаряжения взвешиваются и заносятся в электронную таблицу. Перед каждым походом утверждается необходимый набор вещей с целью выйти на определённый весовой рубеж, причём поначалу есть тенденция не брать вещи которые нужны на самом деле, но это пока что вопрос неопытности.
После ощущения в первом же походе разницы между тем как было и тем как стало человеки редко возвращаются назад. Уж слишком она большая. Стереотип тяжёлого туриста рушится в пыль и в голове крутится только один вопрос: почему я этого не сделал раньше?
В процессе хождения с новым снаряжением делаются новые покупки, вычитывается новая информация о прочих облегчённых элементах снаряжения или даже попытка сделать что-то своими руками.
В принципе, этот этап можно назвать золотой серединой...

Экспериментирующие

При наличии склонности к изобретательству и стремлению к совершенству некоторые избирают не останавливаться на достигнутом. Таковые постоянно что-то меняют в своём снаряжении, тут убирают, там добавляют. Пытаются найти идеальный вариант (если он вообще существует). Бывает даже, что из этого получается что-то хорошее. Особенно если есть способности к конструированию. В конце концов именно благодаря таким людям мы имеем в своём распоряжении отдельные продуманные до мелочей элементы снаряжения.

(Снаряго)зависимые

Любую хорошую идею можно довести до крайности. В том числе и легкоходство. Бывает трудно определить момент, когда из экспериментирующих (или из умеренных) человек незаметно для себя переходит в состояние, когда пребывание на природе уже теряет своё главенствующее значение, а всё что теперь только имеет значение это страсть к облегчению.
Удобство, уют, а иногда и безопасность приносятся в жертву цифрам на весах. ...

Как мне подумалось, стадия Сочувствующего - это рациональный подход, который можно и нужно перенять, даже если человек не подаётся в легкоходы. Это понимание потребностей и точный выбор снаряжения под задачу.
N ≡ C – C ≡ N
Tora Kyiv

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение Tora Kyiv »

еще облегчения нужно добиваться за счет мультитульности уже носимой снаряги. ...НО, на аптечке экономить не буду.
BN23-exGSA

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение BN23-exGSA »

В тему, пиндосская контора (не буду писать какая, чтоб за рекламу не влетело) вот такую вот штучку пошила - Патрульная сумка от HPG
Kolhrafn
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.03.2013, 14:01

Re: Легкоходное снаряжение

Сообщение Kolhrafn »

Легкоходство - штука отличная если бы не несколько моментов. О них почему-то не вспоминают, но мне кажется это несправедливым.

1. Стоимость. Шмот легкохода раза в два-три дороже.
2. Удобство. Многофункциональные вещи всегда средне выполняют каждую из задач.
К примеру пончо. Вроде бы и от дождя накрыться во время движения и навес для ночевки вместо палатки. Но кому приходилось идти в теплое время года в пончо под дождем знает какая это знатная баня. Строение у него такое, плюс материал. Для навеса использовать можно, но менее удобно чем собственно навес. С палатками сравнивать вообще нечего.

Понимаю, что понятие удобства и материальные активы у всех разные, но все же.
Ответить