Методика волчьего сна или как спать меньше

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
плюш

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение плюш »

Можно, конечно, спать и по четыре часа и по пять, но потом в течение дня организм все равно компенсирует недосып - чуть возникло состояние неподвижности и покоя, и сразу дремать. А если спать никак нельзя, то из этого получается жестокая борьба с собой за веки: ты их поднимаешь, а они обратно падают. При этом самый тяжелый период времени приходится на послеобеда - 14 -15 часов, по всей видимости именно в этот период происходит спад активности организма. Хотя я таким образом и решаю эту проблему - досыпаю в течение дня где получится, чаще в транспорте и в обед на рабочем месте.
Иштря

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение Иштря »

Интересно, а если в период. когда очень спать хочется-а нельзя, принимать мягкий природный стимулятор, а потом в период когда можно и нужно но не спится природное же успокоительное, получится ли разбить сон в 2-3 этапа в сутки?
Пару возбуждающее успокоительное, например элеутерокок-пустырник.
плюш

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение плюш »

Иштря писал(а):Интересно, а если в период. когда очень спать хочется-а нельзя, принимать мягкий природный стимулятор, а потом в период когда можно и нужно но не спится природное же успокоительное, получится ли разбить сон в 2-3 этапа в сутки?
Пару возбуждающее успокоительное, например элеутерокок-пустырник.
Действие любого природного стимулятора, будь то валериана или ромашка, накопительное и начинает ощущаться далеко не сразу, а через недели постоянного приема. Хотя в принципе при помощи природных препаратов добиться подобного эффекта можно.
Bloodbone

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение Bloodbone »

Когда работал в охране спал через сутки, получалось сутки не спал, потом 3 часов сна после смены, и 5 до смены. Постоянно было непонятное состояние вроде все осознаешь ясно, но когда необходимо совершить сложную мыслительную функцию мозг виснет, почти буквально. В общем волчий и любое другое нарушение сна не рекомендовал бы, организм же не зря сопротивляется этому.
spiu

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение spiu »

Интересный опыт. Прочитала с большим интересом.Дело в том,что люди с возрастом вообще меньше спят. У стариков на ночной сон порой уходит не более 3-4 часов. И днем немного. И ничего хватает...
Специально испытаний себе не устраивала,но заметила,что иногда сон, близкий к дремоте-15-30 минут, дает запас бодрости и сил.
Ночной сон у меня около 4,max 5 часов.И днем могу прилечь или сидя в кресле расслабиться и "уйти"...слегка) и этого вполне хватает.
Не вижу в полифазном сне особой вредности,тем более что востребованность в нем будет все-таки ограниченное время(надеюсь)
Коловрат
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.04.2011, 14:40

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение Коловрат »

Недавно на работе получилось следующее: времени катастрофически не хватало, поэтому ночной сон занял 15 минут - встал, смог опять работать; спустя 4 часа лёг спать на 7 минут - это дало заряд бодрости еще часов на 5... Правда случай был единичный, но исходя из своих ощущений - это можно превратить в постоянную практику...
прапор

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение прапор »

ну при длительных переходах может помочь. типа такого есть в китайских диверсионных группах-тройках.
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение apeiron »

Оч. интересный материал. Спасибо.
Есть ли научно обоснованная информация об изменении в организме при долгосрочном использовании этой системы (5-7лет)?
N ≡ C – C ≡ N
xoma

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение xoma »

раньше периодически практиковал эту методику но сейчас к сожалению не получается(у меня появилось несколько новых предметов их читают настолько занудные лекторы что засыпаешь буквально через 5 минут и спишь до звонка с пары)
Аватара пользователя
Мизантроп
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.01.2012, 18:23

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение Мизантроп »

Пробовал спать по 3 часа ночью и + по 20 мин 2 раза в день...Не продержался и недели((Целыми днями ходил в состоянии полусна..Да и днем заснуть лично мне тяжело..Вроде и спать охота, но заснуть не получается. Щас решил перейти на 6-ичасовой ночной сон, потом зарядка и пробежка и целый день в тонусе))))
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
aleckcej
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.2011, 17:53

Re: методика волчьего сна или как спать меньше

Сообщение aleckcej »

Варяг писал(а):Я уже червертый месяц сплю ночью 3 часа, плюс в обед полчаса, и после работы пока еду домой...

Вполне можно вывести, систему.
Как себя чувствуешь???, Как сказалось на мыслительной деятельности и физической???
Раздражительность?? Вялость? Активность? Долго привыкал?

Я вот если начинаю много не досыпать у меня начинает "ныть" в области сердца. Физ показатели и реакция так вообще молчу. Так к пирмеру два года назад из-за этого и въехал в зад джипу.
Ответить