Антикризисный курс для новичка

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Иштря

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение Иштря »

spiu писал(а):Нигде на форумах подобного толка не слышала предложений о применении в питании при экстриме гейнеров. А ведь это тот продукт,где есть всё. И в наиболее подходящей форме. "Сникерсы" кочуют с форума на форум вместе с тушёнкой..) А ведь это прежде всего объем и вес. Конечно ,если рассматривать БП как некое приключение,тогда этот верхний список имеет право на жизнь.
А Вы его предлагаете как протеиновую добавку или как замену еде?
Если как протеиновую добавку при высоких нагрузках-совершенна согласна, а вот как полноценная замена питанию он совсем не покатит, особенно у тех кто его никогда не принимал.
Да и гейнеры-штука дорогостоящая и сложная. Спортсмены их выбирают с тренером, с учетом метаболизма и предпочтений в наборе веса. Казусы типа того же, простите, очень мягкого стула, так же случаются.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение GoBlin »

spiu, по поводу гейнеров как таковых исчерпывающе высказалась Иштря, я же добавлю с точки зрения снабжения :)
Дело в том, что хранить-запасать предпочтительно то, чем питаетесь в обычной ситуации. Я не говорю про творожки в глазури или круассаны, но привычные в рационе крупы, консервы, специи - они подходят больше. Потому, что, во-первых, их ротацию легко обеспечить - купила свежую пачку, приготовила старую. Во-вторых, резкий переход на непривычную пищу грозит нарушениями пищеварения, и мягкий стул тут ещё не самое опасное.
Ну и, конечно, тот факт, что для нормального функционирования ЖКТ нужен всё-таки определённый объём пищи. Если есть слишком мало (даже при условии, что калорий, витаминов и микроэлементов хватает) - будут проблемы. Сникерсов без тушёнки и каш это тоже касается, кстати :'(
N ≡ C – C ≡ N
spiu

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение spiu »

Иштря.
Гейнер не "протеиновая добавка"-это комплекс =протеин(готовые аминокислоты)+углеводы+витамины+минералы.Правда содержание белка в нем разное.Для наших целей более подходит с минимальным содержанием.Гейнеры были вообще-то разработаны для военных и именно для применения в условиях похода.Не предлагаю их для постоянного питания-только на период передвижения.Что касается стула-не хватает клетчатки...Пара -тройка пакетов сушеной моркови обеспечит вас ею.
Насчет"мягкого стула"-имеется в виду понос?
Знаю не одного человека употребляющего гейнер-жалоб не было.
Вообще-то дело выбора.Тащить на себе провиант на неделю ,скажем,ради обеспечения разнообразия,на мой взгляд непозволительная роскошь.
GoBlin.

Согласна ,что для постоянного питания продукт не подходит именно из-за недостаточного объема в кишечнике.Но для целей о которых говорила выше-незаменим,на мой взгляд.
Кстати,банка 3,6 кг стоит 1700 р .Вполне реально.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение CWD-Goblin »

Любые нетрадиционные источники питания прежде чем закладывать следует проверять в схожих условиях, либо так или иначе приближенных.
чтобы потом не было обидно больно за кончившуюся туалетную бумагу, или того хуже, запор )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Иштря

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение Иштря »

spiu писал(а):Иштря.
Гейнер не "протеиновая добавка"-это комплекс =протеин(готовые аминокислоты)+углеводы+витамины+минералы.

Согласна ,что для постоянного питания продукт не подходит именно из-за недостаточного объема в кишечнике.Но для целей о которых говорила выше-незаменим,на мой взгляд.
Кстати,банка 3,6 кг стоит 1700 р .Вполне реально.
Каждый имеет право на собственное мнение. Но у меня встречный вопрос: Вы это пили? Вам курс лекций по применению с плюсами и минусами читали? А про последствия неправильного применения рассказывали? Не стоит подобные вещи советовать в широкую общественность, либо советовать с конкретными выдержками. Это все же относительно серьезное питание, особенно в таких количествах.

Кстати, а можно состав и фирму того, что 1700 за 3,6 кг весит?? В Липецке приличного за такие деньги ничего нет. Разброс цен от 3500 за этот вес начинается.
spiu

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение spiu »

"Мы"-это пили.Сын. Один позитив.
"Не стоит подобные вещи советовать в широкую общественность"-это как?
Если я правильно понимаю-это форум. Где люди делятся своими взглядами и наработками. Каждый воспринимает для себя приемлемое,а НЕ приемлемое -отсеивает.
И почему априори ваше мнение для "широкой общественности " самое то,а мое нуждается в лекциях и дополнительных обоснованиях. Я просмотрела уже достаточно тем на форуме -высказывания свободные, в рамках правил. Я тоже за рамки не вышла. Почему так претензиционно?

Относительно цены уточню ,могла и попутать.

"Каждый имеет право на собственное мнение"-естественно. Но вы привели цитату,где говорится о составе.Состав читабелен на упаковке.

И о последствиях.Не знаю какие лекции имеете в виду. Но со специалистами общалась.В инете читала. Плюсы вижу. Минусов не нашла. Если у вас есть что то конкретное кроме просто "не хочу,потому что не хочу" с удовольствием выслушаю .)
Ссылки попозже дам.

Но в любом случае-никто никого заставить не сможет. Это как вариант. Для меня приемлемый,а для вас нет.
[Реклама удалена]
Последний раз редактировалось spiu 04.08.2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Иштря

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение Иштря »

Уточню. Я профессионально занималась тяжелой атлетикой. Мы гейнеры принимали только после обследования, был контроль крови. Того, кто начинал принимать "как Бог на душу пошлет" просто выгоняли без права восстановления. Предупреждали, что при неправильном применении можно очень быстро "сбить" метаболизм.
Поэтому и уточнила, что советовать подобные продукты стоит с консультациями или отсылами на более подробные данные.

А конкретное мнение: я считаю, что гейнеры к питанию отношения не имеют, еду заменить не могут и иначе как добавка рассматриваться не могут
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение GoBlin »

Тут, прежде всего, нужно учитывать назначение запаса - для сидения на месте (в доме/квартире) или срочного пешего перехода.

Ged, как я понимаю, в первую очередь вёл речь о сидении на месте, домашнем запасе провизии ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=43&t=447 ). Автор данного текста - тоже. В этих условиях, на мой взгляд, гейнер не то чтобы не годится - нет смысла его задействовать.

Если же речь о питании в ходе марш-броска - то нужно тщательно выбрать, во-первых, продукт с максимальным содержанием углеводов, а во-вторых, подходящий конкретному человеку. Опять же, даже армейским ИРП положено питаться не более трёх суток, а после - обязательно полноценное горячее питание. О туристах с их сублиматами речи нет, они заранее планируют, что часть ресурсов организма потратить придётся, 3-5-10 кг уйдёт.
Как я понял, Иштря имела в виду, что широкая общественность может подумать, что любой гейнер подходит любому человеку и бегом ломанётся гробить себе здоровье :) такое бывает, с теми же БАДами.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение CWD-Goblin »

"Мы"-это пили.Сын. Один позитив.
вы предлагаете на период передвижения, а не постоянного питания.
а опыт питья был в походных условиях исключительно этого продукта, или в комплекте с чем-то другим, или-же в домашних условиях, опять же как единственный продукт или как добавка?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
spiu

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение spiu »

Как бы красиво и аппетитно не назывались наши излюбленные блюда,в итоге все они состоят из углеводов,белков , жиров,витаминов и минеральных веществ.Организм,перерабатывая мясо,должен затратить достаточное количество знергии на эту переработке ,чтобы в итоге получилось небольшое количество аминокислот способных участвовать в обменных процессах.
Но человек адаптирован именно к такому виду питания и оно для него наиболее благоприятно.

Иное дело ситуации,когда требуется повышенное количество энергетических затрат. Это и пешие переходы,которые имеют непосредственное отношение к теме данного форума. Это и тяжелая физическая работа. Это и не всегда имеющаяся возможность скомпенисиррвать энергетические потери традиционными способоми.Это стрессы,когда организм начинает нуждаться в повышенном количестве глюкозы...И проч..))

Гейнеры используются в спортивном питании.Для наращивания массы. Посмотрим из чего они состоят.(Название не пишу спец.)

Ингредиенты:
Глюкоза, концентрат сывороточного протеина (14,4%) (лактозы), сухая молочная сыворотка (14%), какао-порошок с низким содержанием жира (9%), мальтодекстрин, фруктоза, молочный белок (3%), гидролизат пшеничного белка, растительное масло, сушеный яичный альбумин, трикальций фосфат, эмульгатор: соевый лецитин; витамин C (аскорбиновая кислота), железа (III) ди-фосфат, ниацин, витамин E (альфа токоферол DL), оксид цинка, пантотеновая кислота, витамин B6 (в качестве пиридоксина HCI), витамин B1 (как тиамин HCl), витамин B2 (рибофлавин), фолиевая кислота, иодид натрия, биотин.
Количество питательных веществ:

на 100 г
на 150 г*
Энергия

352 ккал

786 ккал
Белки
20 г
48 г
Углеводы
65 г
123 г
- из них сахара
56 г
109 г
Жиры
3,1 г
13 г
- из них насыщенных жирных кислот
1,6 г
8,6 г
Волокна
2,9 г
4,4 г
Натрий
0,2 г
0,5 г
Витамин E
10 мг
15 мг
Аскорбиновая кислота
90 мг
146 мг
Тиамин
1,8 мг
2,9 мг
Рибофлавин
1,7 мг
3,5 мг
Ниацин
25 мг
38 мг
Пиридоксин
2,6 мг
4,1 мг
Фолиевая кислота
254 µг
409 µг
Биотин
200 µг
300 µг
Пантотеновая кислота
7,3 мг
13 мг
Кальций
340 мг
1170 мг
Фосфор
320 мг
975 мг
Калий
800 мг
2025 мг
Железо
10 мг
15 мг
Цинк
11 мг
18,5 мг
Йод
75 µг
129 µг
L-Глютамин
0,4 г
4,5 г
* Размер порции: 150 г порошка на 550 мл обезжиренного молока (1,5% жирности)
Среднее содержание аминокислот в 100 г:
L-аланин
4,5 г
L-аргинин
2,8 г
L-аспарагиновая кислота
9,9 г
L-цистеин
1,8 г
L-глутаминовая кислота
17,9 г
L-глицин
1,7 г
L-Гистидин **
2,0 г
L-изолейцин **
6,0 г
L-лейцин **
10,3 г
L-лизин **
8,6 г
L-метионина **
2,3 г
L-фенилаланин **
3,7 г
L-пролин
6,7 г
L-серин
4,8 г
L-треонин **
6,0 г
L-триптофана **
1,4 г
L-тирозин
3,3 г
L-валин **
6,1 г
L-глютамин
2,2 г
** Необходимые аминокислоты
http:// СПАМ
Я и сначала была далека от мысли,что гейнером возможно заменить обычное питание Это видно из всех моих комментариев. И сейчас повторюсь...при переходах,стрессах,тяжелой физической работе,недостатке обычных продуктах и прочих возможных ситуациях в условиях БП.
Плюсы налицо.Как называть гейнер-продукт питания или БАД-дело вкуса.На мой взгляд это сочЕтанный продукт.
Относительно опыта.
Как я поняла опыта примения нет.,потому как и ситуаций подобного рода у нас не было.
Сын употреблял при тренировках. Но...У меня есть знакомый,житель того села где у меня домик. Так вот он в суровую зиму 2006,занесенный снегом не мог выйти из нашего домика неделю. Съев продукты,что там были за три дня,в оставшиеся 4 он доедал эту смесь . Прекрасно перенес.Правда говорил ,что в животе было пустовато,хотя и есть особо не хотел.
Также сейчас полазила по сайтам.Подобная тема поднималась на одном туристическом форуме.Человек там просто спросил..,а не пробовал ли кто нибудь замену обычной еды на гейнер в походе. Просто спросил. Шапками закидали.Хотя он ничего не утверждал.
Таковы стереотипы. ))
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение CWD-Goblin »

Стереотипы можно легко развенчать ) к примеру сходив в категорийный поход питаясь отдельно )
правда тут мне кажется все-же стоит заранее проконсультироваться у врачей, и пропробовать такое питание в коротких самостоятельных валазках)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Иштря

Re: Антикризисный курс для новичка

Сообщение Иштря »

Пасибки за состав, только он у разных фирм и видов разный.
Шапками в принципе никто не закидывает, просто продукт для большинства незнакомый, дорогостоящий (оговорюсь сразу дорогостоящий у тех фирм, которым лично я доверяю), требующий предварительных проверок (индивидуальных) по обычному применению, не говоря уже о "поле". В общем все желающие могут рискнуть попробовать, ибо крупные фирмы начали продавать и малые объемы.
Кстати, продукт содержит большое количество простых углеводов, что является замечательной средой для размножения бактерий, так-что с собой лучше брать в хорошо укупореной малой таре.
Ответить