Анализ вводной: версия ядерной войны

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

Не раз писал на форуме, что вероятность глобального ядерного конфликта считаю предельно низкой, поэтому тема - только почесать языками :)

Предлагаю обсудить ход первых часов ядерного конфликта глазами форумцев.
Нечто вроде этой темы, только более фоллаутно :crazy:

Версия причины войны:
- коалиция бомбит себе Ливию, и ВДРУГ цепляет Иран. Ну, промахнулись. Там ведь близко. Или Иран решил поддержать Ливию. Или в Ираке американцы случайно заедут на "хаммере" не туда, тревога, стрельба, просыпается Ахмадинежад и жмёт на кнопку.
- НАТО с характерным звуком играет сфинктером и шарахает по Ирану
- Россия видит на радарах какую-то фигню и давит на кнопки
- НАТО (см. выше)
(Короче, версия нелогичная, притянутая за уши. У кого фантазия побогаче - придумайте своё :P )


В Липецке из приоритетных целей - 1) военный аэродром на северо-западе города ( http://maps.yandex.ru/-/CBQUZX1J ) и 2) к востоку от города - армейские склады (на которых недавно взрыв был) с ракетчиками рядом.
Заводы и объекты инфраструктуры в расчёт не принимаю: пока с военной инфраструктурой разберутся - ракеты кончатся. IMHO, конечно.
Удар по жилым районам в расчёт не принимаю вообще - задавить военную силу куда важнее, да и пока военную силу будут давить - успеют и гражданских перебить уймищу.
Предположительная мощность применяемых зарядов - 0,5-1 МТ.


Версия хода событий - всё случилось днём.
Сижу в конторе, или еду в маршрутке, или уже дома ем (или сижу за компом).
От аэродрома до маршрута получается около 4,5 км.
Вспышка не страшна, закроют складки местности и дома.
Слышу грохот, даже через городской шум, в домах вылетают стёкла (с рамами), начинаются пожары. Возможно, даже на моих глазах.
Маршрутку может нехило мотнуть ударной волной, если окажется не в том месте. ДТП гарантированы.
Моя квартира не смотрит на аэродром, а до складов слишком далеко - окна могут и уцелеть.
Добираюсь до дома, набираю в ванну воды, заклеиваю окна и с родными переселяюсь в кладовку либо спускаюсь в подвальчик. Сижу, слушаю радио (склонен считать, что ЭМИ наземного взрыва его не повредит).
По ситуации - возможно, придётся бороться с пожаром в доме.
На закупки никакого времени не будет - в лучшем случае, об "обострении международных отношений" будут накануне рассказывать в дуроскопе и удастся загодя съездить на оптовую базу.

Если всё произойдёт ночью - изменения незначительные.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Версия ядерной войны

Сообщение gru999 »

А можно я, можно я!!!(тянет руку :D ) Итак мой вариант РЯУ:
РЯУ наносится примерно в с 8 до 10 утра по московскому времени, огромная куча народа стоит в пробках, сидит в офисах, удар будет приходится по заводу КРАСМАШ(там носители для ракет делают) от меня это км 15 по прямой линии или по Алюминиевому заводу это км 25-30, есть еще ГЭС но это далековато км 50-60, учитывая нашу разваленную систему ГО и оповещения у меня остается минут 10-15 (идеальный вариант) от момента оповещения, я в это время чалюсь на работе и как обычно в это время обед по нашему, поэтому машина прогрета и можно сказать под парами. если удается то: Оповещаю жену и дворами вываливаюсь из города по найденным мной дорогам, если на дорогах дело дрянь, то валю в гаражный массив (нашел пару, они находятся по дороге в низинах). и хаваю РЗС №1 из малинового пенала АИ-2, одеваю ОЗК и противогаз. Двиг не глушу, глядишь пронесет и клапан отсечки топлива не сгорит,(там гореть не чему, рэлюха обычная). Если после вспышки и прохода УВ я еще жив :D , а двиг работает, то вываливаюсь из города, если двиг заглох, то беру тревожный комплект и топаю куда подальше от города. Если ночером: при оповещении завожу машину, хватаю жену в охапку, скидываем все из холодильника в сумарь типа "мечта оккупанта", хватаем теплые вещи и к машине, счас тепло машин прогревается быстро у нас еще мин 5-10, педаль в пол и валю коротким путем за город.(Днем за 8 минут в рабочий день выезжал за город в ближайший овраг, а ночью движняка нет, дороги чистые, народ пока сообразит, что за сирены ревут, думаю успею вывалится из города или хотя бы за мосты проеду) там тоже самое, ОЗК, противогаз, РЗ№1. Ну а там уже по обстановке. На 4 потянет? :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

gru999 писал(а): На 4 потянет? :D
Как версия пойдёт :)
Хотя мне кажется более важным укрыться от осадков на 3-14 суток в подвале и т.п.

Другие точки зрения и варианты развития событий приветствуются :read:
N ≡ C – C ≡ N
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Версия ядерной войны

Сообщение donbalon »

Внесу свою лепту в посев паники среди мирного населения.
Психов полно - в школах стреляют, перстрелки в НАСА и на военных подводных лодках. Скорее всего какой-нибудь американский изобретательный псих может найти способ спровоцировать ядерную войну. В таком случае всё может начаться, наверное под американское утро - восточное или западное - хз.
Или просто сбой в электронике/механике и куча тормозов, типа японских атомщиков. Тут вообще по времени не угадать.
В Чебоксары если ракеты прилетят, то не сразу. Минут 20-30. Но это время мало кого спасёт. Ладно, 15 минут от подачи сигнала... Попытаемся добраться до убежища. Точно куда бежать не знаю, но думаю - два варианта в радиусе 50-300 метров. Трудно успеть - с детьми, в панике, может быть спросонок.
Надежда на то, что нацелена наша ракета на Новочебоксарск - я бы туда ё..., если бы был натовским злодеем - промеж ГЭС и Химпромом.
С нами рядом военный завод, правда он лет 15 только кондомами и мячиками промышляет. Вряд ли... Ну если всё же по нему, то хана - однозначно.
Нужно будет отсидеться дома (если устоит) или в убежище. Потом записываюсь добровольцем в спасательный отряд. Вот так.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: Версия ядерной войны

Сообщение oceTp »

-- пока летят бомбеи...
-- с 0...23 часов , каждый день пребываю дома или на работе не далее 25 км от своего дома ., от работы к дому по скоростной трассе , в москву не заезжаю , если топить по полной за 10-15 мин чистыми буду дома ...
-- дом частный в старом некрупном населенном пункте - одна улица...
-- в доме подготовленное убежище, продукты, вода, свое натуральное хозяйство , запас на всю зиму или к весне на 2 мес. на 4-5 чел. если не экономить...
-- по совместительству на работе выполняю функции химика-дозиметриста, поэтому лет 7 уже дома и под рукой костюм Л-1 и противогаз...
--- с вероятностью 90-95 % через 15 мин. дома проехав мимо школы где учится ребенок , жена в инструктаже не нуждается и если ребенок был в школе, то все уже дома и в убежище ....
-- вырубаю всю электроенергию от столба, отключаю все что может излучать ЭМ-волны включая мобильник , спускаю большую собаку на участок, а маленькую забираю в убежище, наглухо запираю сарай окон в нем нет = для скотины там автономка на неделю, закрываю наглухо ворота, растягиваю у входа в дом ЕГОЗУ перекуриваю замечая направление ветра и... погружаюсь в нижнюю часть дома...

== если в этот день выходной тогда все вышеперечисленное сделал на 10-15 мин. раньше + поставил ставни на окна и после перекура постреливаю из двухстволки по пролетающим над домом Тамагавкам и потом быстренько в нижнюю часть дома ...

--- в убежище ...
-- по необходимости сижу в убежище и жду вестей...
-- через две видеокамеры мониторю участок и подход с улицы к дому...
-- слухаю радио и радиостанции 27 МГц и 70-90 МГц
-- слежу за уровнем фона...
-- время от времени читаю жене и ребенку полезные отрывки из пособия по выживанию...

если действительно везде хорошо бумкнуло
------------------------------------------------------------------

-- к соседям...
-- после 1-2 дней естественный фон стабилен , делаю поход к соседям-казакам на удалении 1,5 км, за информацией как будем дальше жить ...

-- фонит наверху..
-- если внутри убежища чуствуется повышение фона - тода дело табак отсиживаемся пока не кончится 2/3 припасов, и постоянно искать информацию о степени заражения в окрестностях и в соседних областях, если есть возможность остатся жить дома, в противном случае только при наличии точной инфы переезд куда почище, к этому случаю полноприводная газель вегда у дома...
-- в соседях есть еще одна семья, готовая по полной к БП == уходить будем вместе или собьемся в кучку ...

-- в общем рядом объектов для удара ядерным фугасом нет 15-20 км...
-- но более менее чистые места будут привлекать людей всех категорий - рядом москва - большая клоака - поставщик мародеров и просто одуревших от произошедшего граждан...

--- итог вероятность 50% ---
-- основные поражающие факторы возможно переживу и без внешней помощи до глубокой старости доживу, но ведь рядом мегаполис - разворошенный улей... тут прогнозов нет = нада сколачивать единомышленников и селится по возможности ближе , но все жутко занятые и не очень верят в БП (а зря)....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

Теледебиловизор напомнил: сегодня памятная дата, первое боевое применение ядерной бомбы.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
VerVolk
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2011, 08:20
Откуда: (KZ), Ust-Kamenogorsk
Контактная информация:

Re: Версия ядерной войны

Сообщение VerVolk »

gru999 писал(а):РЯУ
Как нежно звучит то :D

По существу если:

1. Где то читал или видел или слышал - удар будет наносится в вечернее время (19-20ч) по МСК, если будет наносится по РФ. Мотивируют тем что большинство народу в пробках, солдаты на постах уставшие, ГО уже хочет домой. В общем жисть кипит постепенно засыпая.
Также, РЯУ :D (ну не могу удержаться нравицца мне название) будет нанесён по городам население которых от 100 тыщ (могу и ошибаться, но цифра была оч маленькая), или, как исключение, по промышленно значимым.
2. Валить нужно быстро. ОЧЕНЬ. В городе укрываться ни при каких условиях. Более менее безопасное расстояние - за пределами окружности 20км от центра города. ( А у меня горы кругом, фиг свалишь по быстрому)
3. ГО врядли быстро оповестят. Сначала будут тупить и проверять инфу, потом решать "сверху" а стоит ли вообще оповещать, ну итд.
4. Если имеется свой дом с подвальчиком - потрясно, но не безопасно, но если не имеется - ВСЕ В САД! то бишь на лоно природы. ТЧ есессна с собой.

А вообще хороший совет из анекдота : "Завернуться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища..."

И забыл ещё! ВЕРСИЯ.
Корея товарисчи, або и Пакистан.
Танки не роскошь, а средство построения социалистической демократии.
лизергинум

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение лизергинум »

Разрешите дать совет. Я уже 17 лет служе в войсках РХБз поэтому знаю об этих делах по долгу службы. С противогазами и ОЗК в первые пару часов можете не замарачиваться. От проникающей радиации,которая образуется непосредственно в момент взрыва, эти СИЗ помогут как мертвому припарка. Если вас не сожгло световым излучением, не роасплющило воздушной ударной волной, и не закипятило вашу крови проникающей радиацией, то основной опасностью являются рыдиоактивные осадки. Поэтому, в первую очередь, надо определить направление ветра и, если возможно, его скорость. Если вы находитесь с подветренной стороны от эпыцентра,то драпать нужно не от взрыва, а перпендикулярно направлению ветра. Если есть возможность определить скороть ветра, и вы примерно знаете расстояние до ЯВ, то можете элементарними расчетами определить, когда вам на голову посыплется то дерьмо, которое было поднято взрывом и превращено в жутко фонящую пыль. ОЗК и противогаз будут только мешать. Вот когда вас накроет облако, тогда и одевайтесь. И то, я бы посоветовал респиратор. Дышать легче, а радиоактивную пыль от отсечет не хуже потивогаза. К тому же респираторь можно делать из подручных средств, а фильтрующий элемент противогаза придется выкинуть после однократного пребывания в зоне рад.осадков, если не хотите таскать на физирономи источник иорнизирующих излучений. Сразу необходимо подумать о дезактивации ОЗК, то есть драпать в районы где можно разжиться большим колычеством воды для смывания рад.пыли. А лучше ОЗК после попадания под осадки выкинуть, поскольку наведенная радиация останется, или по крайней мере, после дезактиваци держать его не слышком блызко к себе.
Такие вот советики. Будут вопросы-с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

У меня только один вопрос - на каком расстоянии от эпицентра взрыва образуется наведённая радиоактивность? :)
N ≡ C – C ≡ N
лизергинум

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение лизергинум »

Зависит от мощности взрыва. Точные данные есть в "Справочнике по поражающему действию ядерного оружия". е знаю как в России, но в Украине с него гриф "секретно" до сих пор не сняли. Кроме того наведенная радиация образуется при контакте с радиоактивным веществом. Чем дольше находишься на зараженной территори, тем больше необходимость выкинуть ОЗК. В идеале неплохо бы иметь дозиметрический прибор и по его показаниям определять, стоит ли оставлять ту или иную вещь, или лучше выкинуть ее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

Справочник-то вот он - http://cianet.info/viewtopic.php?p=18298#p18298
лизергинум писал(а):Кроме того наведенная радиация образуется при контакте с радиоактивным веществом.
А по этому поводу у меня противоположные сведения :pardon:
N ≡ C – C ≡ N
лизергинум

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение лизергинум »

GoBlin писал(а):Справочник-то вот он - http://cianet.info/viewtopic.php?p=18298#p18298
лизергинум писал(а):Кроме того наведенная радиация образуется при контакте с радиоактивным веществом.
А по этому поводу у меня противоположные сведения :pardon:
Почему тогда побросали или захоронили всю технику,которая участвовала в ликвидации аварии на ЧАЭС? К самому реактору подходили очень не многие. В основном обрабатывали местность. Хорошо отмыл,и в строй. Ан нет, бросили там.А справочник скачать чой то не выходит, отправляет к каким-то спонсорам. Наши секреты уже давно являются "секретами Полишинеля", так что не удивлен.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

лизергинум писал(а):Почему тогда побросали или захоронили всю технику,которая участвовала в ликвидации аварии на ЧАЭС? К самому реактору подходили очень не многие. В основном обрабатывали местность. Хорошо отмыл,и в строй.
Потому, что пыли набилось во все щели и поры, и бросить оказалось дешевле, чем отмывать и отскабливать.

Читаем про наведённую радиоактивность в википедии:

...вероятность гамма-кванта или заряженной частицы вызвать ядерную реакцию ничтожно мала.
...
Нейтроны же, наоборот, захватываются ядрами при любой энергии, более того, максимальна вероятность захвата именно нейтронов с низкой энергией.


Вот, в общем-то.
N ≡ C – C ≡ N
лизергинум

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение лизергинум »

То есть, если оставить какую либо вещь в зоне радиоактивного заражения на достаточно долгий срок, то после дезактивации можно ей безбоязненно пользоваться? Я б не стал. Кстати, пример из личного опыта. Есть у нас источники ИИ. хранятся они в контейнерах. Так вот, если источник вынуть и померять сам контейнер, то окажется, что он тоже фонит. Несильно, но и источники у нас слабые, только для градуировки приборов. Так что я, пожалуй, при своем мнении останусь. Своими руками щупал, своими глазами видел. А Википедии, конечно, респект и уважуха.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

Ну так кроме википедии другие источники есть, откуда инфу в вики и натаскали.
Так что я тоже останусь при своём :) тем более, что ничтожно мала не значит, что вовсе нет ee,)
N ≡ C – C ≡ N
лизергинум

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение лизергинум »

В любом случае, лучше иметь при себе какой-никакой дозиметр, и реагировать по факту. ИМХО.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

Это очевидно :)
Причём в первую очередь из-за самих осадков, а не наведёнки.
N ≡ C – C ≡ N
лизергинум

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение лизергинум »

Глянул справочник. Секретная 1-я часть. Эта только ДСП.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение GoBlin »

Ну, данные по проникающему излучению содержатся не только в "Справочнике". Вот из "Химическое обеспечение боевых действий войск" 1992 года, издательство МинОбороны, Для Служебного Пользования: http://cianet.info/viewtopic.php?p=22740#p22740 - 2,5-3 км. Я ж с подвохом спросил про радиус. Для ядерного взрыва в 500 кт зона сильных разрушений и то больше, около 4 км. Вывод - если после взрыва удалось уцелеть, скорее всего, проникающая не коснулась :)

Вот тут ещё есть табличка - http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/eff ... losion.htm - но про 50-мегатонные заряды на боевом дежурстве я не слыхал :brr:
N ≡ C – C ≡ N
Седой

Re: Анализ вводной: версия ядерной войны

Сообщение Седой »

Вот один из моих вариантов:
Суббота. Родня дома, а я, блин, сижу, учусь в школе. Смена у меня вторая, с 14.00 до 19-20.00. Как всегда, на этих уроках нечего нового, интересного и необходимого в дальнейшем нет, поэтому внимание устремленно не на учителя, а на окружающее пространство. Из всего класса (а может и из всей школы) теорию выживания, необходимую физ форму и припасы-снаряжение имею лишь я. Вдруг гаснет свет, пропадает электричество. Ну, явление для нашего города обыденное. Смотрю на телефон, сколько время до конца урока, и вижу, что сети нет. Спрашиваю у своих товарищей. У них тоже нет связи. Вот это уже необычно. Наталкивает на некоторые размышления. Решившись подстраховаться, ссылаюсь на плохое самочувствие, и прошу разрешения уйти домой (не скажешь же: "Светлана Геннадьевна, у меня предчувствие войны. Ну, я пойду тогда, хорошо?.). В темпе прибегаю домой, говорю, что неважно себя чувствую. Включаю приемник (на систему оповещения ГО можно не надеяться). Из него доносятся слова, подтверждающие мои опасения. Оповещаю родню. Берём все финансы в наличии и бежим по магазинам (ударной волны и светового излучения можно не боятся: мы живём в 25-30 км от центра нашего города, на самом крае в низине.). Затарившись под завязку (магазин под боком), подходя к дому, видим яркое зарево. Чувствуется подземный толчок. Спустя 3-6 секунд грохот, как будто рядом с нами с высоты 12-ого этажа упал белаз 120 тонник. Забегаем в квартиру, закрываясь на все замки. Сидим вот так 7-14 дней. Ну а дальше по ситуации.
Ответить