Перспективы радиосвязи после катаклизма

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Четвертый »

Доброго всем времени суток. Вроде отписал в наиболее подходящую тему.
Вопрос у меня есть ко всем соображающим в электронике –

1) Какую рацию купить для переговоров и сканирования эфира? (насколько это вообще возможно в плане дороговизны/дефицитности оборудования/его траспортабельности)

2) Каким (возможно доработанным/выполненным на заказ) устройством можно пользоваться для хранения тех же справочников и топографических карт?

Ответы вроде – КПК!:) – не принимаются. Это я и сам отлично знаю. Сценарий БП мне видится не зомбо- или эпидемио- , а более реальный, где противостоять друг другу будут не безмозглые зомби, а люди с оружием vs люди с еще большим количеством оружия и современно оснащенные.
Даже мне как чайнику очевиден тот факт, что гражданские устройства по умолчанию не имеют какой-либо защиты против обнаружения. Но я не поверю что такая защита невозможна и каждое электронное устройство должно являться маячком. Очень уж хочется на случай БП сохранить всевозможные справочники, карты, литературу, так необходимые в деле выживания. Да и связь тоже нужна.

Поэтому если кто что знает по теме – поделитесь секретами (конечно если не давали подписку о неразглашении :) ). Интересует любая информация и соображения. Сам я как уже сказал, в этом деле чайник, потому предпочтительней ответ в форме приобрел-подсоединил-отломал лишнее-всё работает, но и подробные чертежи-с-описаниями/ссылки на материалы тоже нужны, кидайте кто что нароет.
Приоритет понятное дело компактным изделиям, т.к всё что нельзя унести с собой считается условно-брошенным.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Четвертый, по первому вопросу предлагаю прочитать данную тему, куда и перемещено сообщение. Как минимум, нужно определиться с требованиями к радио - частотой, на которой предполагается вести переговоры, частотой, которую планируется сканировать и т.д.

Второй вопрос вовсе непонятен - о защите от какого обнаружения идёт речь? Чем не устраивает КПК? Речь о GPS, или о каких картах?
N ≡ C – C ≡ N
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Четвертый »

GoBlin, КПК не устраивают потому что я точно знаю что у военных есть приборы засекающие работу таких устройств, и нужно или отказаться от них или каким-то образом защитить,экранировать и т.д. Я только не знаю их точных возможностей. То ли и со спутника можно облучить и зафиксировать сигнал, то ли имеется другой, более ограниченный радиус действия.
Да, речь о топографических картах(там выше написано). Игральные для любителя можно и колоду взять, а таскать карту-километровку даже одной области в печатном виде как-то не очень... А ведь существует еще куча нужных вещей вроде всевозможных справочников и энциклопедий. На паре флешек могло бы уместится всё что нужно и не очень.
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Olorin »

Четвертый писал(а):... я точно знаю что у военных есть приборы засекающие работу таких устройств...
Вот!!! Я всегда всем говорил, что они видят нас и пасут... Но мне никто не верил!!! qw,) :crazy:

По теме - я за КПК/Ноут с mil-стандартом защиты пыль/вода/нагрев/падение, солнечная батарея или генератор, и флешки с нужной инфой.

По радиосвязи - после прочтения вышеприведённой статьи решил пробовать 144МГц, до этого долго использовал 433МГц. Будут данные по связи - поделюсь.
Изображение
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Змей »

Да , ЛПД диапозон не сахар :D Сам использую 400-470 г диапазоны
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Змей, как впечатления, может быть, есть какая-нибудь статистика по применимости, скажем, 400 лучше в лесу, а 470 в застройке, и т.п.? Весьма интересен опыт! :)

Четвертый, мои извинения за то, что туплю, но:
- Речь о GPS, или о каких картах?
- Да, речь о топографических картах(там выше написано).

Это означает, что речь о GPS-клиенте?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Змей »

На мой взгляд одинаково хреново , хотя народ пишет , что 400 мгц лучше распространяется в городских условиях , а 470 в лесу ... Но я особой разницы не заметил :(
Изображение
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Olorin »

Да, такая тенденция наблюдается - по слухам, 400 лучше для леса, чем 470. 144 ещё лучше.
И соответственно в городе наиболее предпочтительна 470 и выше.
Камрады, кто имеет этому подтверждение - отзовитесь! =)
Изображение
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Четвертый »

GoBlin, извиняюсь за затяжной ответ, зашел на сайт как нарыл инфу по теме.
Речь о обычных топографических картах. Вроде этих http://www.afanas.ru/mapbase/. Использовать привязку GPS дело хорошее, но это необязательно, и как мне мниться, в некоторых случаях даже опасно ( :crazy: )

По теме моего же вопроса - разузнал кое-что -
КПК без функций жпрс,жпс и гсм использовать в принципе можно. Если осторожно. И если удастся такой найти. Olorin
, что, есть сомнения что мобильный телефон или кпк с вышеперечисленными функциями являются маячками? И при чем здесь "пасут" ? Идите в тему зомбоапокалипсиса или инопланетян, там ваша ирония будет к месту.
Однако узнал две новости - хорошая в том что засекается не любая электроника как я боялся, (и как утверждали некоторые еще более параноидальные чем я личности) а только приемо-передающая.
Плохая новость - При попадании в радиус действия средств радиоэлектронной, оптической,локационной разведок засекается не только любая электроника но и металл, и даже просто крупные тушки мяса на сложной местности.
Плюс - радиус таких возможностей к счастью невелик. Минус - отсутствие инфы о возможностях продвинутых мерикосов.

Так что думается мне, с некоторыми предосторожностями все же можно таскать с собой КПК+солнечные батареи. С рациями сложнее...Уже мозг себе вывихнул. :( Такое количество моделей и стандартов :facepalm:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Четвертый, я понял, в чём был корень недопонимания.
Аббревиатура КПК - это именно компьютерчик, то, что зовётся palm-PC, pocket-PC и прочими аббревиатурами. Всякие планшетники тоже можно посчитать за КПК. В них обычно нет ни GSM-модуля (а как следствие и возможности связи по протоколу GPRS), ни GPS-модуля. Зато часто есть Wi-Fi :)
Другое дело - смартфоны-коммуникаторы, в них GSM-модуль есть по умолчанию, GPS - опционально.
Некоторые смартфоны можно использовать как КПК, вынув SIM-карту, это сразу исключает радиообмен и экономит заряд аккумулятора.

Так что варианты - 1) брать планшетник без возможности сотовой связи и 2) брать смарт и использовать без симки.
Что касается конкретных моделей, тут всё решают финансы и личные предпочтения.

Использовать GPS не может быть опасно: GPS-клиент - это только приёмник сигнала со спутника.

Уместность иронии Olorinа доказывает хорошая новость ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Всем выживальщикам привет!
Прочитал последние страницы темы и понял что никто глубоко по интересующим вопросам не копает. Многие вопросы повторяются, а ответы на них уже есть и давно. О том на каких диапазонах УКВ лучше работать в лесу уже писалось не раз. Я даже выкладывал результаты своего тестирования на УКВ (144 Мгц и 430 Мгц) и КВ (7 Мгц).
В связи с таким положением дел предлагаю создать отдельный раздел, в котором будут содержаться данные о тестировании аппаратуры связи в конкретных условиях (только личный опыт) и резюме по результатам тестирования. В этом же разделе было бы хорошо и договариваться о проведении связи между желающими оную потестить.
В догонку по сути заданных вопросов. Наибольшее ослабление в лесу имеют радиоволны высокой частоты. Наименьшую дальность связи мы получим, используя диапазон 400-(430) Мгц. Это LPD и PWR. Гораздо дальше можно связаться на диапазоне 144 Мгц. Но всегда дальность связи на этих частотах будет зависеть от местных условий. Мокрый лес и сильно пересеченная местность могут уменьшить дальность связи "болтушек" LPD до такой степени, что проще будет докричаться голосом (такое видел собственными глазами). Поэтому если есть возможность, то лучше пользоваться для связи на УКВ диапазоном 144 Мгц. В идеале, конечно, для низовой связи применять диапазон 40-50 Мгц. Но тут вроде решили, что достать такую аппаратуру сложнее, а значит и не будем применять. Для низовой связи начал тестирование "каратов". Когда полностью выполню начальную программу тестирования, то выложу результаты.
Есть дополнительное предложение попытаться наладить радиосеть на 144-146 в Московском регионе. Кто заинтересуется - пишите в личку.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):Прочитал последние страницы темы и понял что никто глубоко по интересующим вопросам не копает. Многие вопросы повторяются, а ответы на них уже есть и давно. О том на каких диапазонах УКВ лучше работать в лесу уже писалось не раз. Я даже выкладывал результаты своего тестирования на УКВ (144 Мгц и 430 Мгц) и КВ (7 Мгц).
День добрый, Сергей :)

Сообщения о тестировании я отделил в новую тему, но подозреваю, что её так толком и не будут читать, а каждый новый вопрос будет подниматься "с нуля".
Даже эту, текущую, тему не все читают с начала и до конца.

Обзоры и анонсы радио-встреч можно создавать в этом же разделе, он пока не переполнен темами :)

Можно попробовать выделить в отдельную тему и обсуждение связи на "три звена".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Через третьи руки получил такую интересную ссылку:
http://talks.guns.ru/forummessage/7/846962.html / http://popgun.ru/viewtopic.php?f=207&t=412950
Весьма любопытная концепция :think:



"С кровью" оторвал от данной темы обсуждение комплекса связи после глобального катаклизма, и перенёс его в новую тему - "Три звена радиосвязи выживальщиков".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Goblin.
Концепция интересная, сам именно этим вопросом сейчас занимаюсь. Специально для изучения данного вопроса заимел два "Карата" портативных. Сейчас испытываю их на местности в разных условиях. По идее они должны обеспечить дальность связи на штырь 5 км, а на 12-ти метровый луч до 30-ти. Вроде бы по сравнению со 144 Мгц станциями никакого выигрыша нет. Но... при первых же испытаниях на сильно пересеченной местности "Карат" обставил УКВ портативку. Зашел за горку высотой 25 метров и уже на расстоянии 3 км УКВ сдохло - не слышно даже присутствия, а на "Карат" громко и уверенно (на штырь).
Еще одно полезное качество "Карата" - жрет на передачу на много меньше.
При современном исполнении и размеры такого аппарата будут как у портативки. Концепцию схемотехники я уже продумал. Получается весьма оригинально и просто. Другой вопрос - устойчивость параметров при низких или высоких температурах.
Дополнительный бонус использования КВ портативки - возможность достаточно дальних связей, более 100 км.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Насторожил только момент с до-укомплектацией - гарнитуру и аккумулятор придётся самостоятельно выбирать, а антенну ещё и минимально настраивать, а может быть, ещё и включать в конструкцию согласующее устройство :brr:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To GoBlin.
Да никто не соберется производить такую аппаратуру в коммерческих целях (если речь о том чтобы приобретать). Эта тема уже поднималась на радиосканере и кончилась ничем. Сначала пытались ее сделать универсальной, потом впихнуть в нее все что можно, а в итоге аппарат разросся до размеров японского трансивера и стал стоить в разы дороже оного. Короче вышел пшик из хорошей идеи. Попытки отдельных энтузиастов сотворить что-то подобное являются скорее подвигом, который не нужен большинству пользователей. Ошибка (на мой взгляд) состоит в том, что в стремлении получить широкий рынок потенциального сбыта подобного товара, сильно усложняют схемотехнику, а следовательно увеличивают цену. Если подобный дивайс ориентировать на узкий круг потребителей, четко представляющих сферу его применения, то родить р\ст с параметрами как минимум "Карата" возможно. В нашем случае тех требования вполне ясны и не усложняют констукцию. Другой вопрос состоит в том, что проводя испытания "Каратов" (аналог будущей р\ст) нужно выяснить пределы возможностей. Я сейчас как раз "Караты" и юзаю. Если нас устроят полученные результаты, то можно будет изготовить пробную партию и отдать желающим с целью их поюзать.
Подводя итог.... По результатам испытаний КВ портативки (отчет выложу в соответствующей теме) нужно будет сделать совместный вывод о пригодности такой р\ст для нашей темы и целесообразности ее применения. Если решение будет положительным, то изготовление я могу взять на себя. Аппарат должен получиться очень недорогим, а значит по карману многим выживальщикам. Для нас он решит проблему ближней связи в движении и более дальней на стоянке. Как говорится "одним выстрелом двух зайцев"....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей, прежде всего вопрос стоит так - никакого альтруизма :) Почему, можно видеть по популярности данной темы - за почти два года в ней ни спасибо за результаты теста никто не сказал (включая меня, в чём каюсь и приношу запоздалую благодарность), ни участия в тестировании не обеспечил (за исключением axertа, но он сам по себе радиолюбитель и поэтому не считается :D ). А если не альтруизм, то возвращаемся к тому же варианту, что по ссылке - дешёвая конструкция, но при этом изготовитель не внакладе, при этом требования к квалификации пользователя повышены, а возможности конструкции намеренно занижены (никакой универсальности, один диапазон, корпуса нет, комплектация неполная).

С большим интересом жду результатов теста :)

P.S. Будет смешно, если покупателей таких конструкций будет ловить и сношать Россвязьнадзор за работу без регистрации и позывного :D Разумеется, тех, кто не озаботится оформлением.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение cyberfreak »

В схемоте не разбираюсь, так что, скорее всего, щас глупость скажу ee,)
Нельзя ли соорудить отдельный приемо-передающий блок (совсем маленький, сравнительно мало жрущий) для работы в связке с компом/наладонником?
Сигнал формируется/расшифровывается программно на эвм, а пп блок тупо транслирует (достал кпк/ноут, прицепил к нему через шлейф мелкую коробочку, к ней антенну - и получил вполне себе профессиональную рс/сканер/пеленгатор).
Из плюсов видится программная обработка сигнала - по идее, можно будет работать на любом диапазоне; сварганить аналог аськи на "протоколе" Морзе - вводишь текст, передается морзянка, принимаешь морзянку - выводится текст (проиллюстрирую - qw,) ); широкие перспективы кодирования сигнала.. И другие ништяки :umn:
Низзя? А то хочеца, да и коммерчески выгодно было бы, кмк ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

cyberfreak писал(а):программная обработка сигнала - по идее, можно будет работать на любом диапазоне
Диапазон вроде бы в прямой зависимости от возможностей приёмопередатчика :wtf:

Насколько знаю, радиостанции уже давно подключают к ПК, но решающих преимуществ это так и не дало, кроме ведения логов.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение cyberfreak »

Просто глядя на эту вот картинку подумалось - отчего бы не эмулировать модулятор программно?
Усилку ведь должно быть без разницы какой сигнал усиливать, так же как и антенне - что передавать, а с модуляцией сигнала софт, имхо, справился бы :brr:
Ну, раз глупость сморозил (как и предполагалось) - замнем ненавязчиво :D
Ответить