Курение и борьба с ним

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение buldogleader »

Клод писал(а):Взрослого п..лями не вылечишь.
Можно,конечно устроить экскурсию в ближайший онкодиспансер, с пояснениями типа "гляди, сука, что с тобой будет, мы не хотим из-под тебя горшки носить и травиться твоей дрянью закомпанию". Но скорее всего не сработает. Так получилось, что прошлой осенью пришлось по работе пообщаться на тему курения с тысчонкой (как минимум) человек: сотни курильщиков, немного меньше тех, кто никогда не курил - и единицы тех, кто бросил.
BN23-exGSA

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение BN23-exGSA »

Клод, отчего же не лечится п*лями? Я так дядю своего вылечил, курит теперь только на улице, дома ни-ни, а то лицо потом бо-бо :D

И ещё, помню когда в институте учился, у нас был препод по органической химии, ярый противник курения. Вплоть до того, что если видел кого из своих студентов с сигаретой во рту, лишал его зачётов и прочего, потом тяжко было ходить к нему. Ну так вот собственно он курильщиков собирал и водил на экскурсию в больницу, где показывал что бывает с лёгкими и людьми, которые курят. Не на всех действовало, но некоторые бросали после этого. Чёрные заспиртованные лёгкие зрелище ещё то, на мнительных действует как бабушка с заговорами.

Сам курил в школе и в студенчестве лет 6, много, бросил после окончания, не курю 7 лет уже, не нарадуюсь. Бросал просто... взял и бросил. Ломки перетерпел, благо сила воли позволяет. А вообще, пока человек сам не захочет, он никогда не бросит, чем его не лечи.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Макс »

Главное осознать, что это тебе не надо. Я долго пить бросал, с 9 мая не пью (до этого тоже не особо-то пил). Главная мотивация – дети с меня пример возьмут. Что им сказать: "это плохо – но так хочется", или "ты не кури, а я большой дядька"? Уважаю людей с силой воли.

P.S. В здоровом теле – здоровый дух, редкая удача (а ведь недавно мы помнили концовку у этой поговорки).
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение buldogleader »

BN23-exGSA писал(а): Сам курил в школе и в студенчестве.
...Бросал просто... взял и бросил.
У меня практически идентично - много курил с детства, потом взял и бросил, без особых сложностей. В качестве мотивации была банальная жадность + очень стрёмно бегал трёшку на физре из-за дыхалки, обидно было.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Клод »

А как быть когда мотивация у человека- курить.У нас в стране все с ног на голову перевернуто.В место того чтобы культивировать здоровый образ жизни,способствовать тем кто не курит,у нас наоборот.Хотя кое-где могут .Есть фабрика Куркунова там не курят в рабочее время (насильно)зато когда выходят люди после работы-эта толпа -паровоз.А так везде способствуют курению- курилки ,перекуры,и т. д .Нет что-бы некурящих поощрять .Ну и где тут бросишь курить.А бросишь будешь белой вороной-все курить -а ты иди работать и т. д.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение GoBlin »

Значит, нужно найти (в себе) мотивацию, которая будет сильнее.

Сам не курил никогда, ряд друзей бросили - всё возможно.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Макс »

Не курю. Но во время службы часто просыпался с диким чувством «Покурить хочу». Вставал посреди ночи, начинал искать курево. Потом отпускало. В местах, где все курят – тяжело бросить курить (как бы не начать). Удаляйтесь от мест курения и от людей курящих, держитесь некурящих.
Есть метод (бросить курить), метод – космонавта. Захотел покурить – отожмись раз 20, не отпускает – еще 20 раз. И так до победного конца. Тут либо качком станешь либо курить бросишь.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Клод »

Да я сам бросил давно.Просто некоторые люди раздражают своим курением.Ну кури там где-нибудь -зачем мне под носом.По- моему у американцев есть такая поговорка-твоя свобода курить заканчивается на кончике моего носа( по смыслу).У нас же - я курю, а на вас мне пох... .Особенно когда это происходит в семье( про пизди...ть не надо).
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Bonus2000 »

итак... четыре дня назад снизил свою дозу с 10-15 сигарет до 2-3 сигарет в день... такую норму держал со вторника по пятницу...
сегодня не удержался - под алкоголь - 5 сигарет... и все-таки заметил, что снижение курения дается сравнительно легко... завтра еще посмотрю, а с понедельника планирую курение совсем исключить из жизни...
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение gru999 »

Из своего опыта понял одно- пока для себя не решишь, что это тебе больше не надо-не бросишь, курил 11 лет, дошло до того что пачки "беломора" на день не стало хватать.
Как то утром после ночного дежурства (вся ночь-очень крепкий чай и папиросы плюс кучу тренировок отработали, то "армия" домогалась, то "дивизия")веду смену, вдруг чувствую что "поплыл" и всё-отруб, очнулся надо мной бойцы стоят перепуганные, спрашиваю, что случилось- говорят вы шли, разговаривали с нами(у меня с бойцами человеческие отношения были, уважали мы друг - друга) и вдруг упали. Довел их до столовки, сдал старшине а сам в с/ч, фельдшер осмотрел, сказал надо в госпиталь, на что я отказался. Фельдшер пояснил, что сердце что то плохо работает, надо поберечь. После чего было принято решение-бросать курить и пить крепкий чай. Готовился 2 недели, сначала просто терпел до того пока "уши в трубочку" не сворачивались, потом две-три затяжки чтобы убить "голод" и выбрасывал, после первой недели стал стараться не курить после того как проснулся(до этого не успел глаза протереть- уже "соска" в зубах), закуривал только после приступов "голода" и то опять же две-три затяжки(редко 4). через две недели проснувшись утром твердо решил-не курю!!! первые три дня колбасило, трясло так что мама не горюй, башка особенно первый день была словно чугунная не чего не понимал, потом напал жор, за один присест съедал 5ти литровую кастрюлю с борщём :-),после трех дней стало полегче, но курить тянуло, по прошествии недели приснилось, что я курю!!!!!! Проснулся в холодом поту, с мыслью- Я ЖЕ НЕ КУРЮ!!!! Я ЖЕ БРОСИЛ!!!! Дальше легче, по прошествию 3 месяцев, а потом и года были приступы желания закурить, на что было жесткая внутренняя политика- я не курю!!! бросил 15 мая 2003 года, до сих пор не закурил, чем очень горд!!! Замечу,примерно через пол года начали проходить проблемы с сердцем, через год вообще забыл про беспокойство с ним. Так что народ хотите бросить курить- решите сначала для себя-оно вам надо???? И будет Вам счастье!!!!
Denissko

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Denissko »

"решите сначала для себя-оно вам надо????" - вообще стоило задуматься когда начинал курить.
А в целом достойно уважения. Знаю крайне мало людей, которые действительно бросили.
И что заметил - кто пытался курить меньше - не бросил. Бросили только те, кто решительно сказал "нет" курению и завязал сразу и окончательно.
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение КропотЪ »

курю периодически - от случая к случаю, уже лет 10 так. в основном под алкоголь. но вот физической зависимости никогда не было, то есть могу не курить неделю, месяц, никаких неудобств не испытываю. в основном зависимость психологическая - важен сам процесс, затягивание, выпускание дыма. Бросал, но как только выпил немного, снова курить охота. Последнее время перешёл на трубку - её много раз за вечер не покуришь. Ну и снижаю потребление алкоголя, так как без него не курю.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Foffan »

каюсь грешен, даже сейчас цыгарка в зубах.... Курю 2 года, началось с нервяка. До этого дымил-баловался в 3м, потом в 5м классе "как же с пацанами за школой-то не покурить, взрослые ведь" . Потом лет в 16 "лето в деревне" и до 24 ни-ни. Сейчас стараюсь уменьшать дозу, пол года назад уходила пачка в день, особенно с алкоголем либо от нечего делать. Сейчас ограничиваюсь двумя-пятью сигаретами, бывают перервывы в 3-5 дней, когда совсем не охота. Буду стремиться к завязке этого дурного дела! Как-то на родине нашел папиросы с чабрецом- гадость редкостная, но спасали какое-то время, тут фокус в психологии. По возможности постараюссь достать такую штуку http://www.stopnikotin.ru/shop.html?divider=1102856986 . Парни говорят заченая вещь, лично не пробовал. Родные и близкие курильщиков, поддержывайте бросающих! Меня например пилит жена :) и спасибо ей за это! :)
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение КропотЪ »

Foffan, тебя хоть жена пилит. у меня мамзель одна знакомая есть - так ту муж пилит))))))))
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение Foffan »

КропотЪ писал(а):Foffan, тебя хоть жена пилит. у меня мамзель одна знакомая есть - так ту муж пилит))))))))
у меня из бвшых теток, 4 курящие были, вот я с ними намучался... :-X Жену понимаю теперь, потому особо не бурую когда ворчит :)
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
майор Череп

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение майор Череп »

Все таки большое спасибо Алену Карру , выручил. Я закурил в конце 1 курса в казарме, 15 лет не мог побороть себя, чего только не пробовал и Табекс и силой воли, срывался, служба нервная-командир роты. А вот книгу почитал и отпустила зараза уж как 3 года не курю.
survivenext

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение survivenext »

Курение - это ниша. Как физическая так и моральная. Я начал курить именно в армии, так как там это было чуть ли не единственным поводом посидеть-отдохнуть и некурящие пару человек чувствовали себя отделенными от остальных... Мои коллеги по работе курят почти все, это как повод для перерыва.

Но я бегаю по утрам и вечерам и физо немерено, поэтому курению места просто нет. Начинал с того, что ставил пачку сигарет на стол и спорил с другом: увидишь, что я взял - отбери и с меня причитается. Раза три по-автоматизму сорвался и все. Потом я тайком купил пачку и носил в кармане куртки, открыл только через... 11 месяцев. Думал сигарета взбодрит, а было неприятно, так что даже не докурил и одну, выбросил вместе с пачкой...

Так как 99.9 % слышали, что курить вредно, то понятно, что это ниша чисто психологическая. Насет физической тяги к никотину - все дело в том, что этому нужно уделять серьезное внимание, а не так "между делом", тогда и результат налицо. А то попробовал продержаться самую малость и все, "больше не могу". Это не по-мужски.

А человек, который не имеет выдержки и умения мотивировать себя, часто поддается внешнему влиянию и в других вопросах, например, в "общепринятых" нарушениях закона, правил техники безопасности. Хочется пострадать "как все", за компанию? Пополнить список печальной статистики? Не вы первый... А вот стать первым в своей личной жизни справившимся с такой мелочью по сравнению с куда более глобальными угрозами. А ведь это не только ради себя. Ради будущего.
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение КропотЪ »

можно, кстати, соскочить с сигарет с помощью так называемого "бездымного" табака, это нюхательный или жевательный табак. цепляет как обычные сигареты, курить потом не хочется. Вреда меньше как тебе, так и окружающим. НО... они тоже не безвредны, ибо табак поступает на слизистую носоглотки и желудка, что тоже может привести к раку, только не лёгких, а желудка и горла.
З.Ы. и потом, вид человека, например в поезде, тянущего ноздрёй дорожку коричневой хрени окружающим немало доставляет)))))
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение gribnik »

Ну тогда может начнём жизнь без табака. С завтряшнего дня. Сегодня уже спать пор, а завтра и начнём. :D
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Курение и борьба с ним

Сообщение apeiron »

Курение

Закурил поздно, в зрелом возрасте. Причина банальна - нервный срыв(по сейчас себе слабость простить не могу). Потом студенчество и армия в дыму. На гражданке дошло до пачки в день.

Борьба с ним
Бороться с ним я начал еще не начав курить.
В семье курил один мой дед, курил приму без фильтра. В семь лет я зпустил свою первую антитабачную компанию. Во время послеобеденного сна початая пачка "Примы" была оттюнингована. Каждая сигарета была доукомплектована двумя спичками сориентированными головками серы на края. :focus:
Результатов кроме опаленных бровей деда и моей красной задницы компания не имела. :D

Сам бросил резко, три дня ходил серо-буро-малиновый, с общей слабостью и плохим сном.
далее следуют выводы основанные исключительно на личном опыте, массовая эффективность которых не доказана, а сходство с подобными-случайность :
  • Решение. Начинай издеваться над собой только после того, когда созреешь до "я не курю" вместо " эх, хорошо бы бросить".
  • Мотивация. Мысленно прикрути процесс освобождения первым этапом достижения заветной цели (установка:если я не смогу даже бросить курить - значит я ни на что не способен. Задача разозлиться на себя)
  • Отказ. Резкий. Без калькулятора.
  • Запрет. Алкоголь ни в каком виде минимум на месяц.
  • Бег. Утренний бег отбивал тягу до вечера. А непосредственно после пробежки дым вызывал отвращение.
  • Система. Систематичность курения необходимо заменить на любую другую систему приносящую пользу и (или) удовольствие. В перерывах на перекур плети из паракорда , вышивай крестиком, сочиняй стихи... :D
После месяца физиологическое привыкание ослабевает, приводя за собой иллюзию успеха. Усилить мотивацию - приступить к выполнению следующего этапа заветной цели.

В течении двух месяцев отвыкания всегда носил с собой открытую пачку сигарет. Всегда, везде. В любой из очередных приступов бессилия мозг не замыливается темой "ну надо купить - нее бросай - но уже оделся - ну ведь жалеть же буду - но уже пришел - так все ток хлеб и молоко - балин, ну зачем - ай, ну ладно купил уже"...
Сразу вопрос ребром хочешь - ток прикури. Меня останавливало.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Ответить