Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение gribnik »

cyberfreak писал(а):Как вариант - в довесок к упражнениям постоянно таскать груз на корпусе и конечностях (десяток кило для начала) :umn:
Уже месяца через три-четыре при снятии груза будет казаться, что стоит чуть напрячься - и взлетишь :D
► Показать
:( Лично я не считаю что этот способ благотворно повлияет на увеличение физических данных и вообще на здоровье и осанку. Объясняю: постоянная нагрузка на позвоночник и другие части тела однозначно приведёт к его или их деформации и скажемся на работоспособности и здоровье этих органов.ИМХО.
Приведу не совсем точный пример, своими словами, из одного из древнегреческих мифов: одному, не помню имени и звания, так сказать молодому человеку, его родная мамаша в детстве привязала к ногам достаточно тяжёлый груз, в смысле что когда этот отрок подрастёт то будет не просто ходить а порхать, шло время, мальчик превращался в юношу, привыкший к своему невольному постоянному довеску он имел шаркающую походку как у старика.И вот настал тот долгожданный час когда груз с его ног был снят, только он бедолага по привычке продолжал шаркать по земле а не порхать.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение cyberfreak »

gribnik писал(а):...постоянная нагрузка на позвоночник и другие части тела однозначно приведёт к его или их деформации и скажемся на работоспособности и здоровье этих органов.ИМХО.
Хз, не спец :)
Как мне кажется, тут скорее тот же принцип, что применялся при обучении махать мечом/другим_железом - давали деревянную оглоблю, которая была тяжелей боевой железки и заставляли с ней работать, чтобы потом железяка линейкой казалась.
По идее, скелет деформируется при любых нагрузках, вопрос в том, как направить эту деформацию себе на пользу - на укрепление, выосливость и тп, чтобы потом ранее неподъемный груз воспринимался чем-то несущественным :think:
► Показать
gribnik писал(а):мамаша в детстве привязала к ногам достаточно тяжёлый груз
Ну, это уже перебор :)
А шаркающая походка - это скорей от чего-то подобного :D
Ranger7000

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение Ranger7000 »

Спасибо за рекомендации! :)
Подожду еще ответов-советов и дополню первый пост. :umn:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение GoBlin »

Что касается использования отягощений - как мне кажется, вопрос в формулировке "постоянное". То есть надеть жилет перед подтягиваниями и сразу после них снять его, или взять избыточно тяжёлую саблюку в руки только на время тренировки - одно, а носить отягощения (особенно на конечности) в течение дня постоянно - совсем другое.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение gribnik »

Ну да, именно так, а если для увеличения отягощения во время занятий то это со временем будет просто необходимо так как собственный вес уже может не соответствовать нагрузкам есл конечно вы не "тяжеловес" за сто кг.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение gribnik »

Система Евгения Сандова.http://www.kachi.ru/view_post.php?id=202, а так же другая информация по этой теме.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Ranger7000

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение Ranger7000 »

gribnik писал(а):Система Евгения Сандова.http://www.kachi.ru/view_post.php?id=202, а так же другая информация по этой теме.
Спасибо! Очень интересный материал. Надо будет на себе попробовать. ::)
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение gribnik »

Из книги "Рукопашный бой":
"При творческом подходе ваша фантазия сама подскажет вам различные методы и формы тренировок.
В качестве развития силовой выносливости можно порекомендовать комплекс из трёх упражнений: приседания, отжимание на руках от пола и прокачки пресса из положения лёжа.
Все упражнения, на первый взгляд, знакомы и просты, но если их выполнять сериями с небольшими интервалами для восстановления дыхания, то нагрузка будет значительной.
Вот показатели которых вы должны постепенно достигнуть:
1-я серия: 200 приседаний, сразу же 100 отжиманий и после 80 прокачек пресса(Руки сомкнуты за головой, поднимание туловища из положения лёжа)
После первой серии следует небольшой отдых в течении3-5 минут. Выпейте немного воды,сделайте два-три дыхательных упражнения, походите по комнате.
И далее вторая серия.
2-я серия: 120 приседаний, 60 отжиманий, 60 прокачек пресса.
И снова отдых и расслабление в течении трёх-пяти минут.И наконец третья серия
3-я серия: 80 приседаний, 40 отжиманий, 40 прокачек пресса.
Как видите, эти упражнения, объединённые в серии, дают организму большую нагрузку. Поэтому начинать надо постепенно с небольших нагрузок.
Ещё одним из ценных упражнений для рукопашника является висение на перекладине на пальцах рук. Начинайте с минуты и попробуйте довести продолжительность этого упражнения до 15-20 минут. Это упражнение сильно укрепляет кисти рук, что необходимо для "железного" захвата при выполнении различных бросков."
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
BN23-exGSA

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение BN23-exGSA »

Ещё из основного добавлю, а то как-то не упомянули совсем. Помимо развития выносливости (бег, плавание и пр.), у кого желание будет немного массы набрать мышечной, а с ней крепости и силы, надо запомнить следующие вещи:
1. База. Пока её не сделаешь, дальше не рыпаться. Приседания, наклоны, становая тяга, жимы лёжа. Отжимания+подтягивания+пресс. Сильная спина и ноги - залог успеха.
2. Нагружать надо ВСЕ группы мышц (не за раз, а комплексно), толку от задрачивания только рук не будет никакого, мышцы не будут расти, это ошибка многих новичков. Как говорит один небезызвестный "большой дядя" из белокаменной: "Без низа верх расти не будет, без зада - перед".
3. Питание. Расписывать грамотное питание тут не буду, хотя если кому интересно, тему откроем.
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение Monsterr »

масса ничто, сила сама по себе тоже фигня,

самый важный показатель который надо развивать в организме это "силовая выносливость", в двух словах, позволяет выполнять силовые нагрузки в длительный период времени.

Этот показатель является основным для скалолазов, и для выживальщиков я считаю тоже он должен стать основным, принцип работы такого показателя заключается в том, что в момент пиковой нагрузки, мышечные волокна пережимают капилляры по которым идет кровь и питательные вещества, и прекращается подпитка мышц, и возникает чувство усталости и забитости мышц, при тренировке силовой выносливости, стенки сосудов капилляров укрепляются + прирастают новые капилляры, организм становится способен переносить нагрузки не уставая при которых раньше вы выдыхались, тренировать силовую выносливость долго и тяжело, но результат стоит того. методики можно поискать в интернете или на спец. сайтах для скалолазов.

единственная проблема в том, что это тяжело тренировать, а забросив тренировки, организм через какое то время считает что это балласт, и избавляется от лишних элементов, впрочем этот процесс возникает у всех кто забросил спорт и теряет все показатели.
BN23-exGSA

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение BN23-exGSA »

Какой бы выносливый дрищ не был, в рукопашном бою и при перетаскивании поклажи он мягко говоря не айс.

Скалолазанье немного специфично, я бы не стал его к выживальщикам применять.

Марш-броски, долгие переходы, таскание тяжестей (рюкзак, еда, вода, дрова, раненый товарищ) требуют не только выносливости, а и силы с массой, чтоб ветром не сдувало. В идеале держать баланс веса = рост - 100 (плюс минус, самой собой), но не в виде сала и жирной жопы, а в виде мускулатуры, натренированной на полный контроль собственного тела, а также на долговременные и монотонные нагрузки.

Ну и как мне много лет назад в военкомате сказали, хочешь в ракетные войска - набирай массу, а то ракетой сдует. :D
Аватара пользователя
Серый охотник
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.12.2012, 21:41

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение Серый охотник »

Если кому интересно: http://max-body.ru/programmy-trenirovok/trening-doma/ - программы для тренировок дома

как говорится было бы желание... остальное приложится. У меня возле дома дедок бегает по утрам 70-ти лет. Летом - голый по пояс, зимой в вытянутом тонком тренировочном костюме... Даже в минус 20!!!. Он реально многих у нас мотивирует спортом заниматься :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Физ. подготовка без спортивного зала и качалки.

Сообщение GoBlin »

Перевёл небольшой цикл статей как раз на предложенную тему:
https://lastday.club/home-alone-the-min ... -in-shape/
https://lastday.club/home-alone-ii-the-push-up/
https://lastday.club/kachalka-doma-chast-3/

И редактор ЛД поучаствовал авторским материалом: https://lastday.club/individual-home-tr ... c-workout/

По поводу домашнего оборудования для тренировок, многие пытаются представить отсутствие брусьев дома как проблему. Эти две ссылки демонстрируют, насколько она надуманна:
http://www.google.com/search?q=Dip+Station&tbm=isch
http://www.google.com/search?q=Power+Tower&tbm=isch
Ответить