Минимальный набор инструментов

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение Макс »

suballex Есть интерес послушать продолжение. За инфу, отдельное спасибо.
suballex

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение suballex »

Итак - стандартный набор, для человека без мед.образования.
1). Бинты (широкий и узкий).
2). Пластырь (лучше отечественный широкий и узкий).
3). Кусок клеенки 15*15 мм.
4). Пинцет (можно маникюрный)
5). Стерильные салфетки
6). Спирт 70%
7). Гидроперит.
8 ). Хлоргексидин 0,05%.
9). Стрептомицин.
10). Ципрофлоксацин 0,5.
11). Анальгин.
12). Мазь Левомиколь.
13). Шприц 5 ml
Все остальное - подручные средства.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

suballex писал(а):Все верно, я просто поправил откровенную залипуху. Я продолжу. Итак, шить или нет? Ответ - НЕТ!!
а если не ушить плотно - кровь будет изливаться в полость, затем распад, затем нагноение - привет: ревизия раны, открытое ведение> заживление вторичным натяжением> грубый рубец с возможным нарушением функций мышц.
С точностью до наоборот. Плотное ушивание не обеспечит гемостаз и кровь продолжит изливаться в ЗАКРЫТУЮ полость. Результат - гематома, сдавление и без того поврежденных тканей и некроз. В ушитой ране нет кислорода, начнется рост анаэробов а это гангрена..
Речь шла о том, что рану надо ушивать плотно и до дна, что бы полости вообще не было :) . Ушивают в том числе и для гемостаза тоже. Ну и по поводу огнестрела:
suballex писал(а):Основные ошибки, которые я увидел в ваших рекомендациях:
1). Огнестрельные раны НЕ УШИВАЮТСЯ!!!!! Это смерти подобно. Только непрофессионалы могут такой совет дать. Дело в том, что огнестрел уж очень специфическая рана, помимо повреждения ранящим снарядом первичным и вторичными присутствует еще контузия тканей, вызванная воздействием ударной волны ранящего снаряда. Контуженные ткани неминуемо погибнут, возникнет зона некроза вокруг раны (очень зависит от скорости и калибра ранящего объекта) и все ваши швы 100% будут в этой зоне. Мало того, что они будут несостоятельны, так они еще обеспечат тяжелейшее течение процессов отторжения погибших тканей в глубине раны.. Результат - гангрена обеспечена.
У меня вообще-то было сказано что глубокую - не ушивают и ведут открыто, при мелкой поверхностной скользящей - можно провести некрэктомию.
Прижигание спичкой для остановки маленькой струи- можно конечно, но приготовьтесь истратить пару коробок спичек. Может, конечно, получиться и с первого раза, но иногда со специальным коагуляционным пинцетом в операционной приходится повозится несколько минут на таких мелких сосудах, а спички - не пинцет :D

UPD Темы лучше читать целиком, сначала, а не только последнюю страницу.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

Еще несколько дополнений.
1. Отсюда - http://www.volot.ru/articles/details/44.htm :
Швы хирургические — наиболее распространенный способ соединения биологических тканей (краев раны, стенок органов, и т.д.), остановки кровотечения, желчеистечения и др. с помощью шовного материала.

Это к вопросу о многофункциональности швов и остановке кровотечения.
2.Про кетгут, отсюда - http://meduniver.com/Medical/Xirurgia/484.html:
Кетгут применяют для наложения погружных швов, в некоторых случаях — кожных швов (под гипсовую повязку, «косметических» швов) а также для наложения швов на паренхиматозные органы, брюшину, мышцы, подкожную клетчатку и для перевязки небольших кровеносных сосудов.
Правда Алессандра скорее всего использовала кетгут не для косметики, а "за неимением лучшего", если руки растут из нужного места - всё получится (толстый кетгут не успеет рассосаться до снятия швов, правда выглядеть будет неэстетично).
3. Тут немного про огнестрел и другие виды ран, а так же про ПХО: http://www.ruhirurg.ru/index.php?option ... &Itemid=97

А вообще изначально речь таки шла о том, что не умеешь - не берись, а если умеешь - бывает подопрет так, что и обычными нитками и обычной иголкой швы наложишь :crazy: Один мой друг на третьем курсе в горном походе заштопал типу палец наполовину отрубленный топором. Нестерильным шовным материалом и нестерильной иголкой разумеется :D Зажило как на собаке.
suballex

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение suballex »

Речь шла о том, что рану надо ушивать плотно и до дна, что бы полости вообще не было . Ушивают в том числе и для гемостаза тоже.
Не надо путать кожную рану и глубокое повреждение мышц. Мне показалось, речь идет именно о них. Так вот, подобные раны ушивают послойно. Отдельно мышцы, отдельно фасции, отдельно подкожку и кожу. Если речь идет о поверхностных ранах - задайте себе вопрос, есть-ли смысл непрофессионалу морочаться с иглой и нитью, когда гораздо проще и безопаснее сопоставить пластырем? В экстремальной ситуации, главное - скорость и максимальная функциональность.
У меня вообще-то было сказано что глубокую - не ушивают и ведут открыто, при мелкой поверхностной скользящей - можно провести некрэктомию.
:o Э-э-э.. Какая нафиг некрэктомия?! Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается? Не, можно конечно рауш-наркоз.. Но как-то жестко, на мой взгляд..
Прижигание спичкой для остановки маленькой струи- можно конечно, но приготовьтесь истратить пару коробок спичек.
У меня получалось.. Во всяком случае - жгут никогда не поздно кинуть.
Темы лучше читать целиком, сначала, а не только последнюю страницу.
Читал всю.
А вообще изначально речь таки шла о том, что не умеешь - не берись, а если умеешь - бывает подопрет так, что и обычными нитками и обычной иголкой швы наложишь
Верно. Поэтому и говорю - не медику, нечего вытрепываться. Медики - отдельная история.

Вон у меня в аптечке есть москиты, лигатурка Дешана, крючки и еще всякой фигни полно. Я-же не агитирую всех это таскать. Этим уметь работать нуно, в противном случае - лишний вес.
остановки кровотечения, желчеистечения и др. с помощью шовного материала.
Коллега, ведь лигирование магистрали, суть - шов.. Вам не кажется, что это о том?
Последний раз редактировалось GoBlin 22.08.2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединён мультипостинг
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение GoBlin »

Не хотелось бы сбивать конструктивный настрой господ (а равно товарищей) медиков :) , но посмотрите - уже на первой странице темы приведён алгоритм по обработке раны от Алессандры, практически один в один по смыслу с этим рецептом, и что на второй странице? :wtf: Заявление от тру-выживальщика, что с набором хирургических инструментов, иглой и нитью его не заставит расстаться даже угроза травматической пенисоэктомии :facepalm:

P.S. suballex, обратите внимание на эту страницу сайта, пожалуйста. 2.3, 2.14, в частности. Если будут вопросы - сюда.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

Для начала6 мультипостинг есть тяжкий грех, пользуйтесь кнопкой "правка", для дописки к предидущему сообщению.
suballex писал(а):Не надо путать кожную рану и глубокое повреждение мышц. Мне показалось, речь идет именно о них. Так вот, подобные раны ушивают послойно. Отдельно мышцы, отдельно фасции, отдельно подкожку и кожу.
Да я в курсе, иногда кроме головы и позвоночник оперирую.
suballex писал(а):Э-э-э.. Какая нафиг некрэктомия?! Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается? Не, можно конечно рауш-наркоз.. Но как-то жестко, на мой взгляд..
Ну про отсутствие анестезии речи вообще-то не шло, хотя доброй половине своих пациентов я анестезию не даю - они и так в алкогольном опьянении на грани комы :D
suballex писал(а):У меня получалось.. Во всяком случае - жгут никогда не поздно кинуть.
Согласен, но все-таки надо быть готовым к долгим мучениям.
suballex писал(а):Верно. Поэтому и говорю - не медику, нечего вытрепываться. Медики - отдельная история.
я бы добавил - немедикам надо учиться.
Про лигатуры - может и о том, только что вы скажете о качестве ушивания раны из которой продолжается струйное кровотечение?
suballex

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение suballex »

Для начала6 мультипостинг есть тяжкий грех, пользуйтесь кнопкой "правка", для дописки к предидущему сообщению.
Угу.. Учтем. Короткое сообщение не влезло просто, а отдублировал из-за глюков интернета на работе.
Заявление от тру-выживальщика, что с набором хирургических инструментов, иглой и нитью его не заставит расстаться даже угроза травматической пенисоэктомии
Я - медик и носимым набором я пользоваться умею. А захламлять укладку бойца этими инструментами смысла нет. Я отписал, какой должна быть укладка туриста. К слову, ни на одних курсах по первой помощи ушивать раны не учат, попытаться объяснить это текстом через интернет, это все равно, что написать инструкцию по застегиванию пуговицы одной рукой. Выйдет путано и не понятно.
Вообще, есть определенная стадийность оказания мед.помощи в полевых условиях. Так вот квалифицированная мед.помощь, в коию и входит ПХО, некрэктомия, упражнения в штопании, оказывается на уровне МПП, это соответствует гражданскому травм.пункту.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Закупился ништяками

Сообщение gavran »

buldogleader писал(а):
gavran писал(а): хотелось бы услышыть мнение специалиста по его наполнению, может и себе прикупить...
Если вопрос был ко мне, то предлагаю пообщаться в этой теме - http://cianet.info/viewtopic.php?f=48&t=3487 :D
Исчо раз перечитал посты в этой теме, и вопрос, в принципе, отпал. Подобный набор куплю в случае появления "свободных" денежных средств, либо когда мои навыки в области медицины позволят воспользоваться им без особых затруднений.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение buldogleader »

Я сейчас внимательно просмотрел описанный на сайте производителя состав, и у меня тоже возникли вопросы :D . Итак:
Contains 16 items, including:
2 Straight Hemostats
1 Curved Hemostat
1 Scalpel Handle, #3
2 Scalpel Blades
1 Needle Probe
1 Pen Light
1 Pair of Scissors
1 Pair of Tweezers
1 Suture Set
1 Holder
2 Alcohol Wipes
2 Antiseptic BZK Wipes


В переводе: состоит из 16 предметов, включает:
2 прямых кровоостанавливающих зажима
1 изогнутый кровоостанавливающий зажим
1 ручка для скальпеля №3
2 скальпельных лезвия
1 хирургический зонд (Needle Probe)
1 фонарик
1 ножницы
1 пинцет
1 шовный набор
1 подсумок (holder)
2 салфетки со спиртом
2 салфетки с бензалкония хлоридом (BZK).
FA80122.jpg
Сразу вопросы.
1. Есть шовный набор (иголка с ниткой в стерильной упаковке, на картинке - маленький пакетик с зеленой этикеткой) - но нет иглодержателя. Я поначалу думал, что это тот самый holder (holder - переводится как держатель или портфель), однако на картинке видно, что иглодержателя просто нет. Ладно, это небольшая проблема, в качестве иглодержателя можно использовать с горем пополам любой из кровоостанавливающих зажимов; это свинство, конечно, они от этого портятся, но в принципе возможно.
2. Хирургический зонд (на картинке обведен красным) - далеко не самый нужный в экстренном полевом наборе предмет (лучше бы шовного добавили побольше).
3. Мало нам хирургического зонда - так там присутствует не упомянутая в списке штуковина (на картинке обведено желтым), весьма напоминающая еще один зонд, но уже стоматологический, таким щупают кариозные дырки. Зачем он там (если я не ошибся и это все-таки он) - решительно непонятно.

Остальное содержимое - как раз то, что надо. Кровоостанавливающие зажимы - будут полезны при ранениях сосудов в районе паха-подмышки-шеи, там где жгут наложить проблематично. Пиндосские санинструкторы таскают их в сумках штатно со времен WWII. Попытку применения при ранении паховой артерии (неудавшуюся) можно увидеть в "Падении черного ястреба" (еще один похожий эпизод - во "Флагах наших отцов", только там рана шеи). Наши санинструкторы такое не носят, ибо давно уже схавано и выс..но, что квалификации армейского санинструктора для успешного применения такой такой штуковины чаще всего нехватает. Частенько рана бывает узкая, и для уверенного применения зажима требует расширения (что можно сделать как скальпелем, так и самим зажимом - и то и то есть, но нужны еще прямые руки и знания). Недаром те же пиндосы стали активно переходить на всякие там целоксы - http://cianet.info/viewtopic.php?f=48&t=2218. Эффект довольно близкий к зажиму (можно запихать в узкую рану в паху и средство само высушит-заклеит-задавит артерию), хоть и послабее - зато намного проще в применении.
Скальпель в наборе - тоже хорошо: вырезать засевшую колючку, вскрыть гнойник &. С шовным - тоже все понятно. На мини-фонарик я бы надел резинку от трусов, что бы цеплять на голову (иначе придется держать в зубах, чтобы высвободить руки) - см. в этой теме - http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=4245.
Салфеток с антисептиком по моему мнению маловато.
Я лично не стал бы брать именно этот набор. Лучше купить что-нибудь типа Poket Organaizer от Maxpedition или F.I.G.H.T. Medical Pouch и сложить в неё все, что нужно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение GoBlin »

Через два с половиной года после разбора вопроса с зашиванием раны в данной теме я натыкаюсь в соцсети на!
► Показать
:)
maks
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2015, 09:14

Re: Минимальный набор инструментов

Сообщение maks »

Пару лет помогал оказывать медпомощь тем кто сам себе резал вены, совал руки во фрезерный станок и другие движущиеся механизмы. Опыт следующий: разрез артерии на которой прощупывают пульс даже при придавливании пальцем даёт струю бьющую на метр (из под пальца). И его удалось купировать тугой повязкой: на рану весь рулон бинта, сверху тугое бинтование. Сосудистый шов не потребовался. Обрезание и ампутация пальцев - бинтование с перекисью (обильное поливание повязки) + передавливание сосудов (кратковременное).
Что касается зашивания. В обычных условиях при отсутствии специалиста - не нужно. Пользы почти нет, а вред очевиден: в зашитой ране будут развивать бактерии, гематомы. Спецы поправят, если что. Но есть чёткое деление ран по вероятности загрязнения. Счёт на часы даже при порезе стерильным скальпелем. А если ранение явно не стерильно (частицы почвы, одежды и т.п.), то накладывают первичный шов, который не изолирует от атмосферы (иначе развитие анаэробных бактерий = гангрена), делают дренаж и ждут самоочищения раны через выход гноя. Главное - не изолировать от кислорода, т.к. самая большая опасность от бактерий анаэробных. Повязка даёт доступ кислороду, но защищает от анаэробных бактерий из воздуха. Огнестрел - не просто дырка. Края - это постепенно отмирающие ткани (некроз). Их ранее иссекали (обрезали). И чем выше скорость пули - тем сложнее и дольше развитие этого некроза.
Ответить