Боевая снаряга 21 века

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

В данной теме хотелось бы поднять вопрос принципиально новых (или забытых старых) явлений в вооружении и экипировке.
► Показать


Каска Batlskin Head Protection System - со штатным забралом:
► Показать
► Показать
Это уже не прежняя защита лица для вертолётчиков (см. картинку ниже), а шлем для пехотинца.
► Показать


Update

Новое слово в огневой мощи - промежуточные боеприпасы 6.8×43 mm Remington SPC и 6.5×39 mm Grendel. Более могучие, чем стандартный патрон НАТО 5,56×45, и имеющие меньшую отдачу, чем его "старший брат" 7,62×51.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение Змей »

Шлем шлак полный :) Уровень восприятия с такой фигнёй на голове резко снижается . Разве что маргиналов всяких в си кью би гонять пойдёт , а в нормальном бою только очередной гвоздь в крышку вашего гроба . Максимум , от чего должен защищать шлем линейной пехоты , так это от осколков .
А промежуточный патрон , это да весч , за что буржуям почёт и уважуха ;D Хотя Советы тоже дураками не были и успели таки разработать свой 6х49 патрон с начальной скоростью пули в 1100 м/с , характеристики которого впрочем не помешали таки "Великой Свободной стране с сотней сортов кильбасы из бумаги" закрыть этот проэкт ...
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

Змей писал(а):Шлем шлак полный
Весьма неожиданно прочесть такое категоричное суждение на основании одного фото и одного ролика. Как минимум, обзор в таком будет не хуже, чем в закрытом мотоциклетном шлеме. А слышимость легко поправляется "длинными ушами".

Что касается патрона 6*49, то, насколько я понимаю, у него была совершенно иная ниша - винтовочный-пулемётный патрон, а не промежуточный.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение Змей »

Сам по себе "хелмет" хорош , особенно новый , из дайнимы , ну не понимаю просто , как можно эфффективно вести боевые действия с этой челюстью , из "калошойдов" прицельно так точно не постреляешь , не видно что творится с аммуницией , может быть антену у рации уже давно сорвало , а ты как дурак битый уже час ведёшь радиотрансляцию , всё на ощупь придётся делать ... под ногами не видно что творится , пока голову не наклонишь , а уж про то что очки потеть будут я уж молчу ...

Про патрон , это да , фактически был разработан как пулемётный к промежуточному пулемёту, хотя основной задачей было создание как раз таки промежуточного патрона , союз развалился , неуспели ... :(
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

Ээээ в ролике ж показывают прикладку к эМке, на 18-21 секунде.
Надо было сразу дать ссылку на сайт, не сообразил: http://www.revisionmilitary.com/batlskin/ (осторожно, трафик - грузится большая флэшка). Можно видеть варианты комплектации (визор, "челюсть" опциональны), подвес ПНВ.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение Макс »

Был у нас СтарЛей, в карауле рассказывал байки про войну. Рассказывал и как пули в каску попадают. Вывод я сделал неутешительный, в каске хорошо - без каски тоже. Хотя за время службы, в (старого образца) каске я умудрялся не только бегать, но и суп варить в ней же(аля котелок) и землю ей копать и сидеть на ней. Есть же современные каски - облегченные, я бы такую прикупил. Но этот образец меня пугает, даже не знаю почему. Все таки я за каску, а не шлем - как то по привычнее.
BN23-exGSA

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение BN23-exGSA »

На тему 6.8, вот яркий представитель, поддерживающий как 5.56, так и 6.8 - PSD (оно же вариация M6A2, если не ошибаюсь, от LWRC)

Отрывок передачи Future Weapons (Discovery) о LWRC PSD: (на английском)
[youtube][/youtube]
Вторая часть передачи:
[youtube][/youtube]

Оно же на сайте производителя этой прелести: http://www.lwrci.com/p-111-psd.aspx

Винтовка предназначена судя по всему для ближнего и среднего боя, калибр 6.8 обладает хорошей останавливающей и убойной силой. Самый огромный плюс, это надёжность винтовки, которая может славу "безотказного калаша" подвинуть и стереотип о легкозасираемости пиндосского оружия развеять. Теперь ИМ есть с чем к нам воевать прийти :D

И попускать слюни:
14975358.jpg

p.s. :ohf:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

Макс писал(а):Все таки я за каску, а не шлем - как то по привычнее.
Сейчас мы наблюдаем две армии - в одной касками копают и варят в них суп, а во второй на каски приделывают забрала и вешают ПНВ. Если б это был тотализатор, я бы знал, на какую армию поставить :)
BN23-exGSA писал(а): Оно же на сайте производителя этой прелести: http://www.lwrci.com/p-111-psd.aspx
В разделе http://www.lwrci.com/c-3-.aspx есть ещё несколько образцов, также выпускаемых как под 6.8, так и под стандарт НАТО. Мне больше всего понравились образцы с длинным стволом, например http://www.lwrci.com/p-193-m6-g.aspx (но он MIL/LE only).

У них ещё несколько статей (на английском, конечно) в .pdf: http://www.lwrci.com/t-pressdetails.aspx
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение Змей »

Будующее не за солдатами , обвешанными бирюльками , а за зольдатс , оснащёнными органическими имплантами . Всё таки прогресс не стоит на месте и я не сомневаюсь , что уже сейчас где нибудь в 50 м под землёй испытывают дынные технологии ...
Зачем дорогостоящий , капризный тепловизор или ПНВ , если можно модифицировать или вырастить новый глаз , или вообще уже на стадии формирования эмбриона конструировать тело будующего солдата . Делают же из обычных циплят маленьких "динозавриков" , с хвостом , без перьев и с зубами ... :brr:
Изображение
BN23-exGSA

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение BN23-exGSA »

ГБ, да, действительно, LWRC выпускает винтовки под два калибра, 5.56 и 6.8, в том числе и снайперские.

Змей, и эти мутанты с имплантами будут замечательно убиваться свинцом как и в старые добрые времена :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

Змей писал(а):Будующее не за солдатами , обвешанными бирюльками , а за зольдатс , оснащёнными органическими имплантами
Это тогда уже в другую тему :)
И в любом случае, импланты своим бойцам - в будущем - сможет сделать только та страна, которая - уже сейчас - ставит на снабжение бирюльки.
BN23-exGSA писал(а):ГБ, да, действительно, LWRC выпускает винтовки под два калибра, 5.56 и 6.8, в том числе и снайперские.
Хотя, конечно, снайперка под 5,56 - это заставляет задуматься :brr:
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение BN23-exGSA »

GoBlin писал(а):Хотя, конечно, снайперка под 5,56 - это заставляет задуматься :brr:
Та я думаю "снайперка" это громко сказано. Скорее модификация винтовки оптикой и удлинённым стволом, для средних же дистанций и боя в городе, к примеру. Прикрытие пехоты. Как полноценное снайперское оружие - сомнительно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

Комплекс дополненной реальности для военных:
http://www.tanagrampartners.com/feature ... arpa-iarm/
http://spill.tanagram.com/2010/05/24/pr ... echnology/

Вкратце: бойцы несут на себе камеры и микрофоны, всё что они видят, видит и группа советников, которые согласно ситуации дорисовывают на очках-мониторах у бойцов пометки свой-чужой, заложник, показывают карту местности. См. картинки:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение Макс »

Радует что на картинках Мечеть а не Кремль. Идея хороша, но больно мудреная. К тому же вспышка на солнце или другое ЭМИ и пипец всей системе.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

В том и дело, что ЭМИ устроить пока больше шансов у пиндосов. К тому же это приятное дополнение ко всем остальным их возможностям, начиная с тренировки рукопашки и стрельбы с механическим прицелом, и заканчивая интеграцией GPS со связью.
N ≡ C – C ≡ N
ИванЗа

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение ИванЗа »

а если шумами связь будет подавлена? солдаты не будут знать куда стрелять? или канал перехвачен и целеуказания даёт противник?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

Если подавлена - без паники переходят на войну "по старинке".
На случай перехвата этот канал логично будет зашифровать. Впрочем, если инфраструктура для связи с такими советниками будет только у одной страны (на планете, или в регионе) - то о ложных инструкциях уже и речи нет.
N ≡ C – C ≡ N
ИванЗа

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение ИванЗа »

Типа такой системы описано в "Марадёре", да?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение GoBlin »

К своему счастью, не осилил эту священную книгу далее второй главы :)



В развитие темы:
► Показать
► Показать
Акустическая система определения направления вражеского выстрела.
Ключевые слова для поиска: Individual Gunfire Detection, Ears SWATS™ (Shoulder-Worn Acoustic Targeting System), Gunshot Localization System.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Боевая снаряга 21 века

Сообщение cyberfreak »

ИванЗа писал(а):Типа такой системы описано в "Марадёре", да?
Скорее, в книжке "враг неизвестен" Васильева (фанфик по x-com ufo defense) - там похожая система рассматривается с точки зрения непосредственно юзера :)
Ответить