Перспективы радиосвязи после катаклизма

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To GoBlin
А альтруизма-то и нет никакого, да и не за спасибо я выкладываю результаты тестов. Я занимаюсь этим вопросом в основном потому, что самому интересно и вижу в радиосвязи практический аспект (например в момент БП). В наше неспокойное время много раз был свидетелем необходимости радиосвязи между людьми в ЧС, получении более достоверной информации из первых рук.
Я уже делал похожую конструкцию год назад в корпусе от автомобильного блока ксенона. Получилось очень прочно. Однако, видимо ввиду присущей каждому в той или иной степени лени, стал ждать готовых решений по обсуждении такой же темы на радиосканере. Результат известен. Гора родила мышь, а я тормознулся на год...
Теперь по теме проекта.... Он у меня назывался "Регион", т.к. должен был обеспечивать низовую связь на КВ в пределах одного региона (до 100 км). Частота одна, фиксированная в диапазоне 1800-2000 кГц, вид модуляции нижняя боковая с шириной полосы от 300 до 3000 Гц, мощность передатчика 0,3-0,5 ватта, прием на встроенную антенну, передача на 12-метровый наклонный луч. В общем все (почти) как у "Карата". В отличии от прототипа - в 3 раза меньшие габариты, меньший вес, возможность работать на прием без внешней антенны. Закладывалась возможность частичного ремонта в полевых условиях "на коленке" с помощью отвертки и .... матери. Питание 5 вольт, хоть и не совсем стандартное, зато позволяющее заряжать внутреннюю батарею хоть от автомобильного аккумулятора, хоть от "вампирчика". Так же возможно работать от внешнего источника, напряжением от 5 до 24 вольт.
По Россвязьнадзору. Ловить операторов этих дивайсов будут в том случае, если кто-то пожалуется. А при такой мощности их еще услышать надо! К тому же Россвязьнадзор не может навести порядок на диапазонах, зная позывные нарушителей. Что тут скажешь про нелегалов. Да и зарегистрироваться не проблема - если что.
To cyberfreak
Идея такая уже давно реализована. Для наладонника есть в свободном доступе программа типа аськи (PSK31). А приемопередающий модуль состоит из десятка компонентов (почти без преувеличения). Хочу сконструировать такой, да вот времени на все не хватает.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Тестирование радиостанций КВ-УКВ 5-17 км

Сообщение Beglets »

Цитата:
"Речь идет о том, что нужно иметь
максимальную обеспеченность связью
в ЛЮБЫХ условиях."

Совершенно верно! Сформулировано абсолютно точно. Именно это и есть целью в разрезе тематики ресурса. Только многие "читают" это не совсем верно, на мой взгляд.
"Максимальная обеспеченность связью" не ограничивается только лишь требованием дальности. А "ЛЮБЫЕ условия" не есть лишь характером местности.
Учитывать дальность, как "максимальную обеспеченность", и "любые условия", как характеристики трассы связи, - чисто радиолюбительский подход.

А нам нужно не так.
ЛЮБЫЕ условия нужно читать буквально - ЛЮБЫЕ. Как по месту, так и по времени.
ЧП по природе своей не имеют привязки. Они имеют обыкновение происходить когда человеки дома, на работе, в дороге, в больнице, на пикнике, в походе... Происходят днем, ночью, на рассвете и под лучами заходящего Солнца...
В жару, мороз, в дождь...
Ну далее по "сценариям"...
А первейшее требование для "максимальной обеспеченности связью" (да и не максимальной тоже) - наличие оборудование. Верно? А в нашем разрезе это подразумевает не просто наличие его вообще, а именно во время ЧП. То есть - здесь, сейчас, ото там "дома, в метро, на пикнике и на @лядках". И ото тогда "днем, ночью, на рассвете".

И я решил для себя в разрезе пресловутого "выживания" разрабатывать именно УКВ, и именно в варианте портативных аппаратов.
Во первых, я никогда не встречал людей, которые в повседневности носили бы с собой Караты и Ангары. И не потому, что КВ не рулит. А просто с помощью оборудования на этот диапазон "максимально обеспечить в любых условиях" не реализуемо в жизни по массо-габаритным параметрам.

Во-вторых, вне радиолюбительской специфики та самая "максимальная связь" нужна, как правило, не на стопицот километров "с камрадами". А гораздо ближе к телу. В первую очередь ближний радиус для ближнего круга.
Я утрированный пример приведу.
Ну вот ЧС сотворилося - электричество гавкнуло не сильно глобальненько так, но город и окрестности на денек-два обесточены вконец. Интернета нет, сотовый виновато пишет "Нет сигнала сети", народ скучает без ТВ , озабочено растягивая скудные запасы водки на обещанные мэром "несколько дней".
Что дать жене, которая идет с подружкой постоять в очереди за хлебушком - Ангару с наклонным лучом?
Или вот.
Подобный МП случился как всегда - "Машина ехала, колеса стерлися, Мы вас не ждали, а вы приперлися". И вот мы среди рабочего дня на одном берегу реки с девками из соседнего офиса, а камрад Кузя на другом в растерянности. Какова вероятность, что при вас, при Кузе или, на худой конец, при девках будет оборудование для КВ? Нулевая. Совершенно нулевая.

В перипетиях стандартной жизни вероятность воспользоваться преимуществами КВ во внезапно и незапланированно развивающей чрезвычайной ситуации стремится к бесконечно малым величинам. Оборудование, антенны и питание не могут обеспечить ту самую "максимальную" и "в любых". Даже что-то типа FT-817 никто в сумке носить никогда не станет. И уж никто и никогда не станет носить с собой антенный тюнер, чтобы согласовать 40-метровый кусок оторванного троллейбусного провода в качестве антенны.

КВ оборудование не выполняет главное условие - быть в наличии тогда, когда нужна связь. А с точки зрения выживания это значит быть в наличии всегда и везде (в идеале, конечно).
А вот УКВ в портативном варианте - всегда пожалуйста. В барсетке, в дамской сумочке, в кармане, в рюкзаке. Дома, на работе, в рейсовом автобусе, в походе.
Да, оно не "пробъет пицот кэмэ к камраду в Пскове". Да, оно не свяжет меня с Владивостоком. Но дать шанс (повторю - ШАНС, какой-никакой, а всё же реальный ШАНС) получить связь с ближним кругом (ближним в обоих значениях) - сможет.

Нужно лишь "разработать" вариант далее, чем пенек штатной антенны.

Портативная двухдиапазонка, моток с кулачек (2-3 метра, да вообще хоть метр) коаксиала с разъемом и небольшая бумажная карточка с компиляцией чертежей легкоповторяемых антенн на оба диапазона (2м и 70см) разной сложности и свойств - этот комплект как раз и сможет дать "максимальную обеспеченность связью
в ЛЮБЫХ условиях" настолько, насколько это вообще возможно в усредненных условиях усредненного человека (неограниченный доступ к неограниченному кредиту в банке для изготовления уникального портативного оборудования на КВ под ношение в барсетке не рассматриваю, рассматриваю возможности среднего обитателя Солнечной системы).

Более того. Отмечу, что этот вариант имеет минимальные требования к квалификации. Нужно лишь иметь хотя бы посредственное понимание прибора (чё нажимать хотя бы и куды всунуть разъем, это не намного сложнее, чем разобраться в электрочайнике), понимания поведения волн (хотя бы понимать направление) и уметь пользоваться линейкой. Не собрать на штакетине ВК 3-5 элементов из проволоки по размерам из карточки? Ну тогда не знаю...

Вообще-то я сказал "портативная двухдиапазонка" для полного усреднения.
Лучше двухдиапазонка с "широким" приемником. Но она вываливается из ценовой усредненности, не каждый может на неё потратиться.
Почему такая? Чтобы "закрыть" эту вечно "трепещущую" тему "приемник для выживания" (в народе - БП-приемник).
Они, приемники эти, обсуждаемые в темах, классные, конечно. Тексуны, Дегены, Грюндиги и Этоны... Да вот всё та же проблема - покажите мне того, кто этот PL-600 имеет с собой всегда и везде. В тех самых ЛЮБЫХ условиях, в которых приемник якобы должен принести пользу наличием SSB, удобным управлением и отличной избирательностью. Есть такие?

А широкополосный приемник портативки, хоть и не ахти какой яркий, зато имеет в наличии главное свойство в разрезе выживания и ЧС - вот он, рядом, в кармане, в сумке, в городском рюкзачке. Прицепи ведро через все тот же метр кабеля и худо-бедно прослушаешь хотя бы СВ-КВ вещалку какую.
Да - не в hi-fi качестве, да - не будет "басов", да - неудобное управление, да - не кошерно.
Но вещалку-то ты прослушаешь. А что будет в этот момент слушать обладатель такого избирательного и удобного Тексуна, если его Тексун по жизни дома находится? Визги тех самых девок из соседнего офиса?

Обращаю внимание. Речь была исключительно в разрезе выживания и ЧС. Исключительно. Я вовсе не имею в виду, что не нужны аппараты специальные, хорошие, удобные и продвинутые. Нет. У меня, как и у вас, немного железа в хате тоже имеется.
Но вот пример. При наличии компьютера, ноутбука и планшета мой самый главный помощник в жизни, который действительно "обеспечивает в ЛЮБЫХ условиях" - пожилой КПК. Он в ЛЮБЫХ условиях в наличии. Он в тыщу раз проигрывает по параметрам ПК, но он здесь и сейчас. И с него я пишу эту болтовню. И с него её вам и отправлю. С него же ваш, коллеги, ответ утром и прочитаю.

А вон рядом спит напарник, у которого дома ноутбук есть с запредельными для меня возможностями и интернет с реальными 100Mbit/сек по серверам Украины. И что? Насколько его ноут может "максимально обеспечить в ЛЮБЫХ условиях"? На ноль.
А мой "дедушка" именно что в этих вот самых ЛЮБЫХ, здесь и сейчас, среди ночи вдали от оптических сетей и розеток, обеспечивает те самые максимальные - насколько позволяет GPRS.

А ПК или ноут, такие все из себя крутые, стоят где-то там, в десятках км от меня. И потому как бы это ни парадоксально звучало, ПК есть лишь приложением для КПК с точки зрения выживания - инфу объемную скачать, обработать и упаковать так, чтобы КПК меньше напрягался, эту инфу мне подавая.

Так и портативка - всегда и везде, в отличии от остального оборудования. Она сейчас и здесь - вот рядом. Мы на неё РетроFM днем слушали. А у напарника дома музыкальный центр есть. И что? Что от этого полезного здесь и сейчас, сегодня и завтра?
Схомутать на портативку Ягу из вон той проволоки на вон ту палку - двадцать минут с перекуром. Хоть сейчас. Ага. Она не будет выглядеть как фирмА. Но будет работать. Не на стопицот км к некоему дядьке из Кременьчуга, но до окрестных радиолюбителей на 145,500 я обязательно докричусь, если завтра мы с напарником себе все ноги переломаем и нам такси до травмпункта вызвать потребуется.
И это не гипотетические "возможности". Это здесь и сейчас. Разве не это самое важное для выживания? Помните про ложку и кинжал?

Повторю снова - с точки зрения выживания и ЧС.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Если отступить от частоты не на 25 кГц, а на 10, то никто не услышит? Предполагая, что этот никто по привычке выставил у себя шаг 25, а чувствительность и избирательность его аппаратуры обычная для широко распространенной.

Заранее спасибо за ответ :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Beglets »

В общем случае - да, никто не услышит.
Даже если у этого "никто" избирательность очень-очень плохая, а ты находишься в двух шагах (буквально), он услышит невнятные шумы-хрипения.
Девиация частоты (величина, на которую модулируется несущая частота "влево-вправо", условно говоря) в модуляции NFM, в которой работают "наши" рации составляет 5кГц (стандартно, в некоторых имеется возможность уменьшить до 2,5кГц). То есть, твоя станция занимает в эфире полоску, к примеру, 434,075 +/-5, то бишь 434,070-434,080.
Встав "между каналами", на 434,085, ты в принципе не слышим в общем случае.
Есть ньюансы, но если "без претензий", то ими можно пренебречь.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Понемногу формируется концепция радиообмена в условиях постапокалипсиса:
* смещение на полшага частоты
* смена частоты каждые две фразы, к примеру
* замена слов в разговоре по заранее обусловленному коду, типа военного

От пеленгаторов и глушилок это никак не защитит, а вот радиоперехват усложнит.
Как раз для Зомби-Апокалипсиса, в котором главная угроза - это другие выжившие, а не юсовцы или инопланетяне :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Beglets »

Эффективнее не "между каналами", а уход с участка.
Как правило, если станция позволяет различные шаги настройки частоты, то она же позволяет отойти от общепринятого диапазона.
Например, касаясь диапазона 70см, подавляющее большинство бухтелок на руках населения, мало озабоченного изучением радио, работают на LPD, PMR, FRS/GMRS.
Так сложилось.
Достаточно сдвинуться просто за пределы этих участков, и для 90% потенциальных "наблюдателей" тебя не существует физически.

Вообще шаблоны, штампы и стереотипы имеют власть намного больше, чем мы полагаем.
Вот давайте посмотрим. Радиолюбительский диапазон 70см отведен в полосе целых 10МГц – 430,000-440,000 МГц. Но «на ушах» всего лишь маленький участок в 2МГц – LPD. Даже радиолюбители с аппаратурой, позволяющей многое, крайне редко работают вне этого стереотипного участка. Даже внимания остальному полю не уделяют. Там всегда пусто, хоть голым бегай. Эти невостребованные куски уже начинают раздавать кому ни попадя.

Диапазон 2 метра не исключение. Там 2МГц полосы, но активно пользуется лишь участок 145,000-146,000. Ниже растет лебеда и цветут лопухи. В свое время это обуславливалось регламентом радиосвязи, в частности расписанием видов модуляции. Но со временем это стало шаблоном.
У меня канал связи с ребенком находится как раз ниже 145,000. Мы часто пользуемся им уже года три. Там никогда никого не бывает. У меня этот канал приоритетный, и случается, что станция его на автомате «греет» сутками – тихо, как в библиотеке в ночь с 31-го декабря на 1-е января.
Стереотип всех загнал на 145,500, плюс-минус полмегагерца.

Менять частоту каждые две фразы – ну это перебор. Умаешься. Да и лишнее оно. Расписание частот иметь дОлжно, но уж не по фразам.

Правильнее всего как раз «пункт третий». Радиообмен следует производить так, как будто ты разговариваешь по мобиле в маршрутке – тебя все слышат. И твоя речь должна ровной, спокойной и безобидной.
Или не так! Как будто ты говоришь по мобиле с любовницей в присутствии жены! О! Именно так!
Если уж параноить до предела, то никаких таких «военных» заморочек, никаких «шифров», непонятных слов, загадочных цифр – всё это настораживает наблюдателя. Если надо сообщить «Ребята. Проверьте меня за спиной, не притащился ли за мной хвост», то нельзя говорить «семнадцатый на тридцать шесть, код Береза». Надо сказать «Пускай Коля сгоняет на балку, оту, где Манька своего с Дашкой застала у прошлом годе, и глянет, не оставил ли я там свою сумку вчера».

Вообще, аспект «закрытия» связи – это отдельная, обширная тема.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Неудобно с мобилы, да ответить не терпится :)

про код - замысел был как раз про «81 64 49 лиловый». внимание противника и так в наличии стопроцентное, зато удобнее и быстрее передать заранее условленные фразы. нужно еще учесть, концепция зародилась не среди выживальщиков, а среди милитари-фанатов :) коды, ключи, пароли, все дела ;-)

завтра еще нарисую схемку смены частот!
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):Теперь по теме проекта.... Он у меня назывался "Регион", т.к. должен был обеспечивать низовую связь на КВ в пределах одного региона (до 100 км). Частота одна, фиксированная в диапазоне 1800-2000 кГц, вид модуляции нижняя боковая с шириной полосы от 300 до 3000 Гц, мощность передатчика 0,3-0,5 ватта, прием на встроенную антенну, передача на 12-метровый наклонный луч. В общем все (почти) как у "Карата".
У меня вопрос по существу темы к обладателям третьей (и выше) категории :)
Если выбирать волевым решением только один диапазон (для qrp, телефоном, в поле, оператор низкоквалифицированный, вес оборудования по минимуму) из 160, 80 и 40 метров - какой предпочтете?
Вес трансивера считаем одинаковым.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To GoBlin
Недостаточно условий для ответа на поставленный вопрос. Необходимо знать расстояние, на которое предполагается осуществлять связь. Это главное. Ну и характер местности какой? Это второе. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):To GoBlin
Недостаточно условий для ответа на поставленный вопрос. Необходимо знать расстояние, на которое предполагается осуществлять связь. Это главное. Ну и характер местности какой? Это второе. :)
Дальность сто-120 км стабильная, и 250-500 наудачу и по прохождению. Местность, хм, неблагоприятная - поросшие лесом холмы.
Про антенны забыл - предполагаются подготовленные заранее, но умещающиеся в рюкзаке. Развертывать их предстоит силами одного-двух человек на неподготовленных площадках.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

То GoBlin
Для таких условий я предпочитаю 80-ку. Вечером регулярные трафики на дистанции до 300 км. При использовании зенитных антенн обоими корреспондентами обеспеченность радиосвязью будет приближаться к 100% вечером на дистанции около 250 км, а днем в районе 100 км. Днем более 100-120 км связь обеспечить очень сложно - поверхностная волна уже затухает, а пространственная поглощается слоем D. В вечернее время на 80-ке получить 500 км не проблема, но перекрыть эти же 500 км без мертвых зон намного сложнее. Для стабильной связи без мертвых зон вечером лучше применять зенитные антенны. Это могут быть инвертед диполь, либо Фукс, или еще что-либо. Главное требование к антеннам - ярко выраженный зенитный лепесток и усиление не менее единицы. Второстепенное требование к антеннам стабильность параметров при любом размещении - проще говоря согласованность с выходом передатчика. Тут инвертед диполь лидер, один раз настроил и все! Фукс требует согласующего устройства, но более универсален и имеет значительно меньший вес. Мощность более 3-5 ватт применять не стоит, т.к. даже 1,5- 2 ватта более чем достаточно для такого типа связи. Очень неплохо иметь речевой компрессор, что позволит не увеличивая мощности, поднять "громкость сигнала" на приемном конце. Система АРУ желательна, но требования к ней очень простые - приходящий отвесно сверху сигнал практически не имеет замираний. Самый решающий фактор для установления связи - это качественно настроенные антенны, все остальное малосущественно (в том числе и квалификация радиста) :D
P.S. В этом сезоне проверяли связь на дистанции 100 км на 40-ке. Иногда связь стабильная круглосуточно, а иногда ее нет вовсе даже при мощности 100 ватт. Есть мнение, что на 40-ке на такой дистанции нужно применять зенитные антенны с обеих сторон. На проверку этого мнения времени пока нет. При наличии связи мощность снижали до 0,5 ватта - 100% разборчивости. Меньше 0,5 ватта нет возможности.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей, спасибо!
Сергей писал(а):Для таких условий я предпочитаю 80-ку.
Фууух, после кучи прочитанного тоже про 80-ку думал :)

Почему, собственно, возник вопрос о только одном диапазоне - долго искал миниатюрные КВ-трансиверы, чтоб обзавестись, когда решусь получать 3ю категорию, и обнаружил (в той же теме на радиосканере) трансивер Comrad-160.
Чем заинтересовал:
- подъёмная для меня и моих друзей цена (по ссылке этого нет, но - 1 бэнд 100 $, 2 бэнда 150, 3 - 200; к сожалению, финансовый вопрос во многом камень преткновения)
- наличие SSB, и по желанию CW
- готовность к применению - подключил и болтай, не нужно паять
- диапазоны, доступные для 3й категории
- портативность, небольшой вес
- низкое энергопотребление
- положительные отзывы.

Да и оранжевый кейс для него поменьше нужен (фото отсюда) :)

Изображение Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

То GoBlin
Ни х**на себе кейсик! Совсем не маленький! К такому уже колесики надо приделывать! :)
По поводу "Комрад"... По отзывам действительно неплохой аппарат, особенно в его ценовой категории! Скажу больше - для поставленной задачи это самое лучшее на данный момент решение. Суперпараметры для связи на небольшие расстояния не нужны. Тут либо связь есть, тогда характеристик даже самого примитивного аппарата в достатке, либо ее нет, тогда суперпараметры не помогут! :D Все внимание на антенны. они должны быть эффективными, настроенными и быстро устанавливаемыми в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ! Высоты установки 4-6 метров для такой дистанции связи за глаза. Если будет инвертед ви, то рядом с точкой, где подключается кабель к полотну антенны, обязательно сделайте дроссель. Это 6-8 виков кабеля, смотанного в бухточку и закрепленного изолентой. Кстати, если в качестве мачты применять китайскую удочку, то два плеча диполя послужат оттяжками мачты, третьей оттяжкой может послужить фидер, надетый бухточкой на мачту вверху и подвязанный к колышку внизу. Если в качестве кольев применять обычные отвертки, воткнутые в землю, то такие колья будут заметны на земле и использовать их можно в том числе по прямому назначению.
Вообще, инвертед для полевых условий самая удобная антенна (ИМХО!). Тут и одна точка подвеса, и стабильность параметров, и усиление какое-никакое (что при ограниченной мощности носимой аппаратуры немаловажно), входное сопротивление близко к выходному сопротивлению передатчика - тюнер не нужен. Еще один плюс такой антенны - возможность ее преобразовать в вертикал. Плечо, к которому подключена центральная жила кабеля. вешается вертикально(на сколько возможно), а второе плечо, подключенное к оплетке, становится противовесом, растягиваемым вдоль земли на высоте 1-2 метра. На такую вертикальную антенну связи с дальними корреспондентами устанавливаются намного легче, чем с инвертед диполем. Я уже так побаловался и остался очень и очень доволен. Получается два в одном как бэ qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Для QRP-малыша будет достаточно и коробки поскромнее :) Вроде такой - Track 228х130х88, ведь у Comrad'а (вот ещё его фото) размеры 11х4х12 см (данные отсюда). В коробочку, по идее, влезет и трансивер, и антенный тюнер, и запас батарей/аккумуляторов (хочется в идеале сборку АА) :crazy: А антенну, хочется думать, получится уложить менее деликатно - скажем, пластиковая основа, и на неё наматывать шнуры. В итоге весь объём оборудования умещается в офисную сумку, не считая удочки :) Развёртывание достаточно очевидно, при малейшей самодисциплине и внимании проходит без эксцессов qw,) Хотелось бы сформулировать готовое решение, некий "партизанский" вариант, доступный и эффективный, насколько это возможно. Видимо, на этапе согласования антенны вмешательство компетентных камерадов (экий каламбур) необходимо, но с момента укладки в кейс всё уже в руках оператора, который умеет только давить на кнопку, будь то начинающий оператор РАС / RACES или "выживальщик" :bulldog:
Это очень предварительный разговор, но хочется надеяться, что не мне одному этот вариант пригодится.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

В партизанском варианте может быть так. Радиостанцию пересаживаем в корпус любого подходящего по размерам транзисторного приемника, гарнитура от компьютера, мачта-удочка. Такой набор радиохабара подозрений не вызовет ни у кого. Я так поступал, когда мне нужно было скрытно проводить сеансы связи. В корпус приемника затолкал самодельный телеграфный трансивер прямого преобразования, удочку под мышку и на берег речки. Полная иллюзия что человек пошел на рыбалку. Внаглую при всех прямо на берегу реки проводил связи. Окружающие даже не заметили ничего.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):инвертед для полевых условий самая удобная антенна
Добрые люди пишут, что она и для зенитного излучения хорошо подходит:
... Хорошие результаты дают горизонтальный диполь и Inverted V, расположенные на высоте 0,1...0,15 λ над землей. Земля в этом случае служит естественным и довольно неплохим рефлектором, направляя излучение вертикально вверх. ...
Нет мёртвым зонам! :crazy:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Полностью подтверждаю - инвертед диполь очень неплохая антенна для поля. На свой походный инвертед на 40 метров работал всех, кого слышал и с очень хорошими оценками на 5 ватт. Это была ближняя зона около 500 км максимум. Мачта - китайская 5-ти метровая удочка. Давал свою антенну товарищу, когда тот ездил в деревню под Касимов, слышал его прекрасно и в Москве и во Владимирской обл. на 5 ватт и даже на 0,5 ватт успешно проводили связь. Он тоже остался ею очень доволен. Правда я ее тщательно настраивал по приборам. Если есть желание, то могу всем желающим изготовить и настроить как положено. Подробности через личку, предложение не коммерческое!
Ответить