МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборки )

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборки )

Сообщение Хакер_09 »

Ружьё гладкоствольное МР-153
Калибр 12х76 или 12х89
Длина 1240 мм.
Вес 3.7 кг.
Магазин, на 4 патрона , подствольный трубчатый, стандартно ( есть возможность установить удлинитель )

Ворд ганз :


Гладкоствольное ружье МР-153 разработано и выпускается серийно на Ижевском Механическом заводе (индекс МР означает Mechanical Plant- Механический завод) параллельно с помповым ружьем МР-133. Ружье МР-153предназначено для использования главным образом обычными гражданами, впервую очередь для охоты, а также защиты дома испортивной стрельбы.
Ружья МР-153 пользуются довольно значительной популярностью в России,благодаря доступной цене и неплохой надежности и живучести. Кнедостаткам ружья иногда относят несколько больший, чем у конкурентов,вес, а также неровное от экземпляра к экземпляру качество изготовленияи отделки.

Гладкоствольные ружья МР-153 используют газоотводную автоматику с расположенным вокруг трубки магазина кольцевым газовым поршнем. В конструкции газоотводного узла предусмотрен автоматический газовый регулятор, сбрасывающий избыток пороховых газов в атмосферу. Газовый регулятор расположен вокруг трубкимагазина, что позволяет осуществлять при необходимости увеличение емкости подствольного магазина путем его удлинения вперед. Запирание ствола осуществляется качающейся личинкой, расположенной в затворе и в боевом положении входящей в паз вхвостовике ствола. Ствольная коробка ружей выполнена из алюминиевого сплава, фурнитура (цевье, ложа) выполняются из дерева либо пластика. Питание патронами - из подствольного трубчатого магазина, стандартная емкость которого 4 патрона. Стволы оснащаются сменными чоками.

Купленное мною ружьё имело в комплекте 3 дульные насадки : 0,25мм , 05мм , 1 мм. отдельноу купил ещё цилиндр для стрельбы пулей.
Так же покупал и удлинитель подствольного магазина на два патрона ( хорошо на 4 не взял ) который после некоторого времени использования был снят и валяеться теперь без дела потому что на мой взгляд толку от него на охоте нет а баланс и без того не идельный он портит здорово.
Кстати касаемо исправления "дифферента на нос " т.е не очень хорошей развесовки был куплен патронтаж на приклад на 6 патронов что в общем то улучшило ситуацию и сейчас я всем доволен, да и в случае чего можно просто взять ружье а на прикладе уже висят патроны.
Далее за 3 года эксплуатации настрел в общем то не очень большой в основном на охоте ну и иногда ессно по бутылкам на шашлыках постерлять сам бог велел :) короче меньше штуки где то, задержек в стрельбе не было а стрелял я в основном дешёвыми патронами рекорд, позис жрёт всё, начиная от спортинговых 24 грамм до магнума без каких либо доп. регулировок газоотвода.
НУ собственно вот пару фоток , фотограф с меня хреновый так что что получилось то получилось :)
Вложения
Фото0010.jpg
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение Хакер_09 »

Патронтаж на прикладе.
Вложения
Фото0012.jpg
Фото0004.jpg
И как ружьё выглядит снято в нормальном качестве :)
И как ружьё выглядит снято в нормальном качестве :)
mp153-1.jpg (8.64 КБ) 2693 просмотра
kapral

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение kapral »

а что значит " а также неровное от экземпляра к экземпляру качество изготовленияи отделки."?
и прошу прощения что не в тему-Кинжал,вай как хорош!!!выставь и фото кинжала в соответствующей темке!
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение Хакер_09 »

Вчера инет отрубился не успел доделать постараюсь исправить сегодня :)
Выложу видюшку по разборке/сборке.
По поводу качества отделки и правда встречаються экземпляры с небольшими "косяками" к примеру подгонка пластиковой ложи далеко не идеальна , бывает планки приварены криво ( хотя сам лично таких экземпляров не встречал , только читал в нете ) А так по большому счёту хорошее ружьё если помнить что оно сделано в россии т.е. отделка как у жигулей надёжность как у АК. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение GoBlin »

Разборка и чистка МР-153
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение Хакер_09 »

Заказал себе такую вот приблуду жду скоро должна придти :) как получу протестирую и отпишусь по результатам стрельб а пока фотка.
Вложения
А так будет выглядеть
А так будет выглядеть
MR153 TAKTIKA  1 zag.jpg
AresSk

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение AresSk »

у меня был мр-133,потом я его продал и купил сайгу,но речь не о том. По поводу патронташа на приклад. Его лучше размещать с левой стороны,жопками патронов вниз,и добрасывать патроны левой рукой,правой же в любой момент надо быть готовым стрелять. По поводу удлинителя.С 8-ю патронами ружжо становится уже совсем дико несбалансированным. Все вышесказанное имхо
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение CWD-Goblin »

патронташ справа вешают для выправления баланса перекошенного налево
подвесив слева патронташ - неудобство только возрастет, и все плюсы нивелируются
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
AresSk

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение AresSk »

CWD-Goblin писал(а):патронташ справа вешают для выправления баланса перекошенного налево
подвесив слева патронташ - неудобство только возрастет, и все плюсы нивелируются
а из за чего баланс перекашивает налево в симметричном ружже? у меня на 133-й мурке баланс только вперед смещен был. Как раз это лечилось установкой патронташа на приклад,а с какой стороны совсем не важно
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение Хакер_09 »

AresSk писал(а):у меня был мр-133,потом я его продал и купил сайгу,но речь не о том. По поводу патронташа на приклад. Его лучше размещать с левой стороны,жопками патронов вниз,и добрасывать патроны левой рукой,правой же в любой момент надо быть готовым стрелять. По поводу удлинителя.С 8-ю патронами ружжо становится уже совсем дико несбалансированным. Все вышесказанное имхо
А как извините вкладываться , морду патроны царапать будут , тем более вниз на охоте могут и повыпадать. Насчёт баланса я как бы вкурсе на что иду т.к у меня есть удлинитель на 2 патрона стальной , я заказал легкосплавный.
Потом баланс лечиться засыпанием дроби в полости пластикого приклада и установкой патронташа на приклад, так что методы уже опробованы и всё такое.
По поводу веса , тут конечно прибавка хорошая особенно с заряженным магазином , но ни куда от этого уже не денешся это конструктивная особенность подствольника то что при заряжении баланс изменяеться, при тренировки привыкаеш и всё нормально. Но МР-153 вообщем то считаеться утятницей так что с ним по идее много не ходят , а так я его понятно везде таскаю ну пока слава богу здоровье позволяет.
Зато в итоге я получу 11 зарядный , надёжный полуавтомат :) с высокой скорострельность :)http://cianet.info/posting.php?mode=smilies&f=50#
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение Хакер_09 »

Ну вот и пришла долгожданная посылка :)
А именно удлинитель подствольно магазина на пять патронов и улучшенная рукоять перезаряжения.
Что качаеться удлинителя приятно удивил его вес я думал что ружьё с заряженным магазином будет просто не подьёмное , но нет всё в пределах нормы нужно чуть потренироваться чтобы пообвыкнуть и всё.
Очень ( не даже не так ) ООООЧЕНЬ порадовала рукоять перезаряжения , она ни идёт ни в какой сравнение со штатной она и длиннее и удобнее и что самое главное очень точно подогнана под затвор так что ни чего не болтаеться. И вообще стало на много приятнее передёргивать затвор очень рекомендую при смешной цене в 500 рублей ( брал на дедмазае) удобства добавляет порядочно, жалко что сразу на заводе не ставят такую.
Ну и пару фото правда низкого качества , по результатам отстрела выложу ещё :) но после выходных.
Вложения
Фото0115.jpg
Фото0114.jpg
Фото0113.jpg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение GoBlin »

Ну, с обновкой :) Тяжело поверить, что удлинитель не критично изменил баланс, очень жду результатов отстрела.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: МР-153 ( коротенький обзор и пособие по неполной разборк

Сообщение Хакер_09 »

Ну буду тренироваться и пробовать в любом случае в любой момент его можно просто снять и оставить для бабахинга :)
ИЗ приобретённого я в восторге от рукояти перезаряжания :)))
Ответить