Климатическая характеристика

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ответить
Ged

Климатическая характеристика

Сообщение Ged »

Климатическая характеристика

  Центрально-Черноземных областей по месяцам

    Январь     

Средняя месячная температура воздуха  составляет от минус 7,7 градуса (Воронежская и Белгородская области) до минус 10.7 градуса (Тамбовская область). Абсолютный минимум температуры  – минус 44 градуса, наблюдался в 1940 году в г .Мценск Орловской области, абсолютный максимум – плюс 10 градусов - в 1971 году в г. Валуйки Белгородской области.

Осадки выпадают преимущественно в виде снега. Среднее месячное количество осадков в январе от 30 до 53 мм. Высота снежного покрова в среднем по всей территории ЦЧО составляет от 15 до 32 см. Наибольшая высота снежного покрова  к  концу месяца по ряду районов  Тамбовской и Белгородской областей может достигать 60 см.

Ветер преобладает восточных и южных направлений 3-6м/с,  не реже одного раза в месяц бывает с ветром  до 20м/с, порывы могут достигать 25-35м/с. Среднее число дней с метелями 4-13. В январе часты метели, наиболее продолжительные по количеству дней  наблюдаются по  Орловской области - до  25 дней.

Февраль

Средняя    месячная    температура  воздуха      составляет      от минус 6.6 градуса (Белгородская область) до минус 10.0 градусов (Тамбовская область). Абсолютный минимум температуры -  минус 40 градусов отмечался в 1976 году в п. Лев Толстой Липецкой области, абсолютный максимум – плюс 15 градусов - в 1990 году в г. Валуйки Белгородской области.

Осадки выпадают преимущественно в виде снега. Среднее их количество  по территории составляет от 22 до 40мм.  Средняя многолетняя высота снежного покрова составляет от 12 до 35 см , в отдельные годы достигает отметок 58-75 см по территории Тамбовской и  Воронежской  областей.   

          Ветер восточного направления преобладает в Белгородской области;  юго-восточного, южного на остальной территории ЦЧО со средней скоростью  4-6м/с. Не реже одного дня в месяц ветер бывает  20м/с и более , в отдельные годы порывы достигают 28м/с.

Среднее число дней с метелями в феврале наблюдается от 4 до 12 дней. Чаще метели  наблюдаются в  Липецкой и Орловской областях и могут достигать от 13 до 22 дней.


            Март

Средняя месячная температура воздуха  составляет от минус 0.9 градуса (Белгородская, Воронежская области) до минус 4.1 градуса (Тамбовская область). Устойчивый переход среднесуточной температуры через  0 градусов в сторону положительных значений по всей территории осуществляется в третьей декаде марта .  Абсолютный минимум температуры – минус 40 градусов, отмечался в  1964 году в  п. Дмитриев Курской области,  абсолютный максимум – плюс 22 градуса- в 1914 году в п.Богучар Воронежской области, плюс 21 градус – 1990 год Павловск, Богучар Воронежской области.

Осадки выпадают как в виде снега,  так и в виде дождя. Среднемесячное их количество составляет от 25 до 42мм.  В течение месяца происходит постепенное таяние и оседание снежного покрова. Разрушение  устойчивого снежного покрова происходит во 2-й декаде марта в южных областях ЦЧО, в 3-й декаде -  на севере региона. В отдельные годы поля полностью освобождались от снега уже в последние дни февраля.

Среднее число дней с метелями 3-9. наиболее часто наблюдаются в Орловской и Липецкой областях.         

Ветер преобладает юго-восточный  и восточный. В некоторых районах  Липецкой области - южный, юго-западный и западный со средней скоростью 4-7м/с.  С ветром 20м/с и более бывает 1-2 дня.  В отдельные годы порывы достигают 35м/с.

В конце марта  наблюдаются первые грозы.

      Апрель 

Средняя месячная температура воздуха  составляет от плюс 5.3 градуса (Тамбовская область) до плюс 9.2 градуса (Воронежская область). Переход средней  суточной температуры через плюс  5 градусов в сторону повышения    осуществляется чаще всего во второй декаде апреля, через 10 градусов почти по всей территории к концу месяца.

Абсолютный минимум температуры воздуха - минус 23 градуса  отмечался  в 1952 году в п.Жуковка Брянской  области, абсолютный  максимум - плюс  31 градус – в 1975 году в п.Богучар, в 1970 году в Павловске  Воронежской области.

Среднее  количество осадков составляет от 30 до 45мм. Полный  сход снежного покрова обычно заканчивается в первой декаде апреля. Самая поздняя дата схода снежного покрова - 3-я декада апреля – отмечена в Брянской, Курской, Тамбовской областях.

Ветер преобладает восточный, юго-восточный и южный 3-7м/с. С ветром 20м/с и более бывает не менее 1 дня, в отдельные годы порывы достигают 28-34м/с.

            Пахотный слой почвы оттаивает в основном во второй пятидневке апреля. Мягкопластичного состояния на глубине 10-12см почва достигает 18-23 апреля.

            Май     

            Средняя месячная температура воздуха  составляет от 13.3 градуса (Брянская область) до 16.0 градусов (Воронежская область). Переход  среднесуточной  температуры воздуха через  15 градусов в сторону повышения осуществляется в третьей декаде мая.

Абсолютные значения температуры воздуха составляют: максимум- плюс 34 градуса , который отмечался в 1953г. в п.Жердевка, в 1967г. в г .Мичуринске Тамбовской области, в 1949г. в п.Конь Колодезь Липецкой области и  п. Жуковка Брянской области.  Минимум минус 8 градусов  наблюдался в 1918г. по ряду пунктов: Б.Фенино Белгородской области, Конь Колодезь  Липецкой области и г.Тамбов.

Сумма осадков в мае  составляет от 38 до 57мм. На юге и востоке региона возможно формирование кратковременных суховейных явлений.

Увеличивается число дней с грозой, в отдельные годы их число достигает от 10 до 14 дней. Один раз в два года наблюдается град. Наибольшее число дней с градом - от 2 до 4.

Преобладающими  являются  ветры  восточного направления, 3-7м/с. Один день бывает с ветром 15м/с и более, в отдельны годы порывы могут достигать 25м/с.

            В начале месяца почва на глубине пахотного слоя (20см) прогревается до 10 градусов и выше, создаются условия для посадки картофеля, сева гречихи, кукурузы, высадки рассады теплолюбивых овощных культур.

            Заморозки в воздухе и на почве наиболее вероятны в первой декаде мая, но самая поздняя дата заморозков в воздухе отмечено 28-29 мая. По Тамбовской, Липецкой и ряде пунктов других областей заморозки могут наблюдаться и в начале июня.


              Июнь

Средняя температура воздуха  по территории составляет от 16.4 градуса (Брянская область) до 19.6 градуса (Воронежская область).  Абсолютный  максимум  температуры  воздуха  наблюдался  в июне 1972г. – плюс 39 градусов в п. Богучар Воронежской области,  абсолютный  минимум – минус 2 градуса – в 1967г. в г. Воронеже и п. Анна Воронежской области,  п. Жердевка, Кирсанов, Шульгино, Обловка Тамбовской области, а в 1941 и 1982гг. в отдельных пунктах Брянской области.

Месячная сумма осадков от 52 до 85 мм. С осадками в среднем бывает 11-13 дней. Осадки имеют ливневой характер и могут быть очень интенсивными : 14 июня 1977 годы в г. Курске за 34 минуты выпало 34 мм дождя. Суховейные явления вероятны в Белгородской и Воронежской областях.

С грозой  в июне в среднем бывает 8 дней. Наибольшее число дней  наблюдается по Белгородской области - до 16.

Один раз  в два года отмечается град.

Ветер преобладает  северного направления, со средней скоростью 3-4 м/с, при этом  бывает 1-2 дня  со скоростью  ветра  15 м/с и более, в отдельные годы порывы могут достигать 35м/с.

Еще имеется угроза заморозков в воздухе и на поверхности почвы. Самый поздний заморозок наблюдался 11 июня в Тамбовской и Воронежской областях в 1963 году.

Июль

Наиболее теплый  летний месяц. Средняя температура воздуха по территории составляет от 17,6 (Брянская область) до 21.2  градуса (Воронежская область).

С температурой воздуха выше 30 градусов наблюдается в среднем от 2 до 7 дней. Абсолютный максимум был отмечен  в 1971 году – 41 градус в южной части Воронежской области,  абсолютный  минимум - в 1958 году - плюс 2 градуса в г. Брянск. Средняя температура почвы на глубине 15-20см составляет в этом месяце 20-25 градусов.

Средняя сумма осадков в июле наибольшая -  от 55 до 93 мм. Ветер преобладает западного и северного направления, средняя скорость 2– 4м/с, 1-2 дня бывает  с ветром 15м/с и более, порывы могут достигать 30 м/с. В июле  наблюдается  в среднем 9 дней с грозой. Наибольшее число случаев с грозой в некоторые годы может составлять 12-18.

Вероятность града в среднем незначительная, в отдельные годы максимум не превышает 2 дней.

Август

Средняя месячная температура воздуха в августе снижается по сравнению с июлем и составляет от 16.5 (Брянская область) до 20.1 градуса (Воронежская область).

Максимальная температура воздуха 30 градусов и выше отмечается от 2 дней по  Курской области и до 5-8 дней по  Воронежской и Белгородской. Абсолютный максимум температуры воздуха  наблюдался в 1936 году и составил  40 градусов в п. Валуйки Белгородской области.

31 августа могут наблюдаться самые ранние заморозки. Самый сильный по интенсивности – ( минус 3)  отмечен в г. Фатеже Курской области 31 августа 1966 года.

Средняя месячная сумма осадков составляет от 33 до 74мм и может  колебаться в отдельные  годы от 0 до 130мм. Иногда с сильными ливнями за сутки может выпасть до 88-100 мм дождя.  Во всех областях вероятны суховеи.

Ветер преобладает северо-восточного и северо-западного направления, со  средней скоростью 2-4м/с. В отдельные дни скорость ветра может достигать 17-20м/с.

Грозы бывают в среднем по всей территории 6 дней в месяц, в отдельные годы отмечается от 11 до 17 дней. Град повторяется в среднем 3 раза в десятилетие.

       
          Сентябрь

Среднесуточная температура воздуха постепенно понижается от 16 градусов в начале месяца до 9 градусов в конце. Средняя месячная температура воздуха составляет от 11.3 градуса (Брянская область) до 14.4 градуса (Воронежская область).

Абсолютный максимум температуры в сентябре  наблюдался в 1890 году в п. Валуйки Белгородской области и составил плюс 37 градусов, абсолютный минимум - в 1941 году - минус 7 градусов в п. Богучар Воронежской области и в 1907 году г. Мичуринск Тамбовской области.

Первые осенние заморозки на поверхности почвы начинаются в третьей декаде сентября.

Месячная сумма осадков уменьшается по сравнению с августом  и составляет от 57 до 40мм, однако колебания ее по годам значительны – от 10 до 130мм.  Ветер преобладает западного, юго-западного направления 2-5м/с, в отдельные дни скорость его может усиливаться до 17-20м/с.

        Октябрь

Средняя  месячная температура воздуха  составляет от плюс 4.6 градусов (Липецкая область) до плюс 7 градусов (Воронежская область).

Абсолютный максимум температуры - плюс 28 градусов в октябре наблюдался в 1936 году в п. Богучар Воронежской области и в 1952 году в п.Валуйки Белгородской области, абсолютный минимум - минус 19 градусов – в 1912 году в п. Конь-Колодезь Липецкой области.  Переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 8 градусов в сторону понижения  ( начало  отопительного  периода)  приходится  на  первую декаду октября по всей территории.

Сумма  осадков в октябре составляет в среднем от 27 до 57мм. К концу месяца по большей части территории  характер осадков может быть смешанный и в виде снега. Даты самого раннего образования устойчивого снежного покрова (29-31 октября) наблюдались по Тамбовской и Брянской областям.

Ветер преобладает западного направления  2-5м/с, в отдельные дни скорость его может усиливаться до 18м/с, порывы могут достигать 28-30 м/с.

Ноябрь

Средняя месячная температура воздуха  составляет  от минус 1.8 градуса (Липецкая обл.) до плюс 1.0 градуса (Воронежская обл.).  Абсолютный максимум температуры  наблюдался в 1932 году – плюс 20 градусов в п. Богучар Воронежской области, абсолютный минимум -минус 34 градуса, в 1890 году в г. Мичуринске Тамбовской области.

В ноябре осуществляется переход средней суточной температуры воздуха от положительных значений к отрицательным. Наступает холодный период года. Погода преимущественно пасмурная и сырая. Ветер  преобладает  южной и западной составляющих  со средней скоростью 3-6м/с. Один день бывает с ветром более 20м/с, порывы до 30м/с.

Осадки выпадают как в виде дождя, так и в виде снега. Средние многолетние месячные суммы осадков составляют от 42 до 62 мм. Средняя дата появления снежного покрова по территории от 1 ноября по 14 ноября. К концу месяца высота его обычно не превышает  2-4см, в отдельные годы может достигать по Тамбовской и  Липецкой областям  20-25см. Число дней с метелями в среднем от 1 до 5.

     
              Декабрь

Средняя температура воздуха  составляет от  минус  3.9 градуса (Белгородская область) до минус 7.0  градусов (Тамбовская область).  Абсолютный    максимум    температуры  плюс 13 градусов , наблюдался в 1976 году по ряду пунктов Белгородской области,  абсолютный минимум – минус 41 градус – в 1978 году в г. Моршанске Тамбовской области.

Осадки выпадают преимущественно в виде снега, иногда в виде дождя. Среднее месячное количество осадков по территории от 40 до  64мм. Дата образования  устойчивого снежного покрова в зависимости от региона колеблется от 30 ноября до 26 декабря. Высота снега к концу месяца возрастает до  4-15см, достигая в отдельные годы  51см.

Преобладающими являются ветры южного, юго-западного и западного направления. Средняя скорость ветра – 3-6м/с. 1-2 дня скорость ветра превышает 20м/с,  порывы  могут достигать 34м/с.  С метелями бывает в среднем от 3 до 10 дней, в отдельные годы  - от 13 до 23 дней. Среднее число дней с гололедно-изморозевыми явлениями от 7 до 15, в отдельные годы – от 17 до 28 дней.
Izuver

Re: Климатическая характеристика

Сообщение Izuver »

Не знал куда писать, "новую тему" создать не могу, посему это будет здесь (прошу ногами не пинать )))
24.07.2010
Катастрофа планетарного масштаба
Так развиваются события в зоне запуска программы Б(ольшого) П(...еца)
...Гигантская нефтяная компания теперь спокойно готовится к испытанию ядерного устройства, чтобы подавить каскадные катастрофы...  ...Про рыболовство в атлантике придется забыть . Изменение испарения воды и формирования атмосферных фронтов приведет к засухам, ураганам и потопам. как в Америке , так и в Европе. и Африке Выбросы метана дополнительно усилят парниковый эффект и изменения в атмосфере. Про голод в таком случае я уж и не говорю . Про бунты и революции, про полное разрушение мировой экономики, про войны всех со всеми - тоже. .. По большому счету это конец существующей цивилизации и так уже погрязшей в проблемах .
Но это как бы еще цветочки , по сравнению с вариантом , что запечатать дырку НЕ получится.....
весь материал здесь  http://www.systemforex.ru/trader/analytics/6/12877/

похоже БП стартанул...
Ответить