На кой тебе тревожный комплект?

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Тема не только о вещах/комплекте, а скорее о подходе к поведению в ЧС, поэтому здесь, а не в "Снаряжении".

Источник

24 января 2010 года, часть 1

В данной серии статей я (JAMES G, автор текста - прим. ГоБлина) намерен рассмотреть необходимость в тревожном комплекте через призму различных ЧС. Я также перечислю (ну хорошо, предложу) предметы, которые стоит включить в ТК в предвидении разных обстоятельств.

Итак, у вас есть тревожный комплект, в нём воды и пищи на 72 часа, средства разведения огня, аптечка, карты, оружие, пища для собаки, ножи и туристическое снаряжение, чтобы без проблем очутиться в любом уголке мира.

Это здорово, и я всегда был за подготовку к чрезвычайным ситуациям, но...

Давайте плясать от печки, зачем человеку нужен ТК?

Если попросту: чтобы в случае катастрофы иметь возможность немедленно покинуть дом и двигаться, имея только то, что смог унести на себе.

На самом деле, я не могу представить природной или антропогенной катастрофы, которая бы произошла настолько внезапно, что у меня не было бы времени собрать сумку.

ТК для природных катастроф:

Не представляю, чтобы кто-то поглядел в окно и, увидев надвигающийся вихрь, схватил ТК и выбежал в дверь. Об ураганах загодя предупреждают, так что есть время собраться или заранее определиться с отправкой.

Даже если вашим первым предупреждением было зрелище вихря в окне, вы всё же вряд ли схватите тревожку и рванёте в дверь.

И так же, о наводнениях предупреждают заранее, скажем, штат Луизиана был оповещён о стихийном бедствии за полных двое суток до того, как Катрина достигла суши.

Так что, будучи предупреждёнными за несколько дней, что ваш город уходит под воду, вы скорее загрузите авто, чем рюкзак.

В случае с землетрясениями у вас есть только несколько секунд до толчков. Предсказания землетрясений сами по себе неточны, даже в Японии их дорогостоящая и служащая для остальных примером система оповещения обеспечивает в лучшем случае не более минуты.

Так что я также сомневаюсь, что кто-нибудь схватит ТК и побежит, услышав "через 10 секунд ожидайте толчка", или когда земля под ногами содрогнётся.

ТК для антропогенных катастроф:

В почти каждом случае крупных общественных волнений есть предшествующие тревожные признаки, беспорядки есть следствие нарастающего разочарования ситуацией, которую кто-то не смог контролировать. Ключевое слово здесь - нарастающего, это означает, что для множества людей требуется время, чтобы разъяриться настолько, чтоб громить город.

Хороший пример - беспорядки по поводу избиения Родни Кинга, все сознавали, что в случае оправдательного вердикта будут волнения, и до того, как был брошен первый "молотов", прошли месяцы.

Если вы знаете, что в районе появятся тысячи разгневанных людей, вы покинете его за несколько дней до событий. Если вы останетесь - то это ваш выбор, как сделали это владельцы магазинов, защищавшие их в пору вышеупомянутых беспорядков.

Сомневаюсь, что если воскресным утром вы увидите в окно три тысячи шагающих с факелами людей, вы схватите ТК и выбежите на улицу.

Подобно предупреждениям о природных катастрофах, об эпидемиях становится известно заранее, иногда за год или больше. От гриппа невозможно убежать, если только вы не живёте на острове и имеете достаточно сбережений, чтоб содержать себя до тех пор, пока зараза не минует.

Если во время пандемии вы увидите в окно, что кто-то чихает на улице, вы вряд ли схватите ТК и выскочите из дому.

После теракта вы либо убиты или ранены, либо невредимы. В целом, маловероятно, что вы получите уведомление о месте и времени теракта, чтобы наверняка иметь возможность избежать его.

Выходить на дорогу сразу после теракта глупо из-за последующих атак и участия в заторах, что заставит экстренные службы отвлекаться на регулирование толпы, когда их усилия нужно направить на помощь раненым и поиск виновных.

Так что если я узнаю о теракте, я не ухвачу ТК и не побегу, а разве что устремлюсь оказать помощь.

И если вы выбежите из дому во время или после биологической атаке, скажем мягко - у вас хорошие шансы покататься вперёд ногами.

И это будет действительно морозный денёк в аду, когда какой-нибудь террорист вынудит меня убежать и покинуть МОЙ дом.

Ядерный удар? Вы явно пересмотрели фильмов...

Но если по соседству произойдёт ядерный взрыв - да, хватайте свой ТК и бегите на здоровье. (Автор, видимо, издевается, осадки гораздо логичнее переждать в подвале - прим. ГоБлина.)

Зомби-апокалипсис? Схватить ТК и бежать? Вы шутите?! Я останусь и приму участие в долгожданной потехе!

Ой, кажется, я тоже переглядел кино, только другого...


**************


Таким образом, по моему мнению, причины собирать ТК несущественны, т.к. почти в каждом случае предполагаемого использования сделать это не получится. А в случаях, когда эвакуация необходима - будет время собрать сумку или загрузить машину, а то и укрыться в месте, где живёте.

Так нужен ли вам ТК? Даже с учётом вышеизложенного, это ваше личное решение.

Плохо ли иметь ТК? Нет.

Необходимо ли это? Похоже, нет.

Рационально ли это? Думаю, практичнее будет потратиться на покупку генератора, питаемого природным газом.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

в случаях, когда эвакуация необходима - будет время собрать сумку или загрузить машину
Имхо, заранее вдумчиво собрать ТК, после чего (когда жахнет) потратить время, отведенное для эвакуации, непосредственно на эвакуацию будет практичней, чем тратить его на беготню по лавкам вместе с сотнями других пучеглазиков в попытках набить сумку/багажник чем-нибудь полезным. А если закрыто все? А если денех нету и до получки две недели? А если (подключаем паранойю)?
Короче, ТК - преимущество, а мну прёт иметь преимущества. И чем их больше, тем жестче мну прёт :D
Пригодится - гут, не пригодится - тоже не плохо, будет НЗ :)
Думаю, практичнее будет потратиться на покупку генератора, питаемого природным газом.
Спонсор статьи - производитель газогенераторов :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Автор ни полслова не сказал о беготне по магазинам. Речь о сборах того, что есть дома.

cyberfreak писал(а):Короче, ТК - преимущество
Цитирую:
Плохо ли иметь ТК? Нет.

Необходимо ли это? Похоже, нет.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

То есть, если (о грядущем песце предупредили за час-день-два) дома холодильник полупустой, аптечки нету, а из снаряги - абибас, шлепанцы, молоток и два гвоздя - он должен набить этим сумку, погрузить генератор в багажник и отважно эвакуироваться/замуроваться в подвале, смотря в будущее с уверенностью в завтрашнем дне?
Экстрим :)

Или подразумевалось, что у него уже и так дома есть снаряга, запас еды, инструмент, оружие и т.п.? Это ж, по сути, тот же ТК, только разбросанный где попало получается :brr:

Мну понял так - готовишься, значит, так или иначе, собираешь ТК. Не готовишься - остаешься/рискуешь остаться с голым торцом и двумя кукишами (плюс газген), в результате чего бегаешь затариваться необходимым в неподходящие для этого моменты ::)
Как-то так.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Да, подразумевалось, что всё для сборов есть у него дома. Но это отнюдь не означает, что это всё он закупал в расчёте на сбор ТК. Так уж сложилось, что и еду, и ножи-фляги, и оружие, и аптечку имеют и те люди, которые не знают, что это всё для "выживания". И эти люди имели эти вещи задолго до того, как появилось само понятие "сурвайвализм". Более того, предметы резерва появились на свет не по пожеланиям "выживальщиков", а удовлетворяя потребности людей, не имеющих понятия о "выживании".

Кроме того, автор чётко обозначил - он имеет представление о подготовке к ЧС. Поэтому утверждать, что из запасов у него только генератор - мягко говоря, контрпродуктивно.

Хочу обратить внимание вот на что: автор привёл конкретные ситуации применительно к необходимости заблаговременного комплектования ТК. Было бы конструктивно, возражая ему, рассуждать так же конкретно, а не об абстрактной подготовке.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):Да, подразумевалось, что всё для сборов есть у него дома.
Вот, поймали непонятку :)
Автор чересчур упирает на необходимость беготни с ТК по любому поводу - для меня ТК это мобильный проапгрейженный НЗ, имея который можно слиться, буде в этом возникнет необходимость (террористы/контртеррористы/ураганы/шмараганы), с минимальными потерями.
Но все же по поводу абстракций и конкретики :D
Абстракция: вас предупреждают об урагане, вы собираетесь и организованно эвакуируетесь. Троллфейс. (с) JG
Конкретика: несколько сотен тыщь людей предупреждают об урагане, объявляют эвакуацию и пока вы мечетесь, собирая впопыхах КП (комплект пучеглазика :D), на дорогах - пробки, а к вам в окошко уже стучат мародеры. (c) кипеш в Луизиане
Дубль №2: предупредили, объявили, взял ТК и чинно эвакуировался в составе первых тыщь (вместо того, чтобы нестись в леса, форсируя преграды, как предлагает JG в случае использования ТК). Не вышло эвакуироваться - пережил без особой нервотрепки, хавая сникерс и отстреливаясь от разбойников :)
То же с другими сценариями - не обязательно собирать ТК только для того, чтобы с ним драпать - он может пригодиться в других ситуациях, кои слишком абстрактны для их упоминания здесь. Но без него драпать будет напряжнее. Имха - лучше сэкономить на газгене и нервах :)
GoBlin писал(а):Рационально ли это? Думаю, практичнее будет потратиться на покупку генератора, питаемого природным газом.
Ну да, у него же и так все есть, зачем ему еще один ТК? Вот только газгена не хватает :D
GoBlin писал(а):Поэтому утверждать, что из запасов у него только генератор - мягко говоря, контрпродуктивно.
Дык, он спрашивает - нужен ли ВАМ ТК? Про его запасы речь не идет. И вообще, про запасы.
JG писал(а):Так что если я узнаю о теракте, я не ухвачу ТК и не побегу, а разве что устремлюсь оказать помощь.
Чем? Свой шланг ухватит и как жгут использует? :D
GoBlin писал(а):Но это отнюдь не означает, что это всё он закупал в расчёте на сбор ТК
Полный набор комплектующих комплекта - суть комплект :P
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Monsterr »

скорее всего правильнее было бы рассуждать так, в условиях пока БП не настал, гораздо проще собрать комплект необходимого по минимальным ценам, и именно того что нужно, а не того что в последние пару дней перед БП осталось в магазине и то, если там еще что-то осталось.

если отталкиваться от того что комплект есть уже дома, но раскомплектован и раскидан по всему дому, то по закону жанра в последний момент выясниться что, нож сломан, огниво дети сточили играя во дворе, все вещи жена решила постирать, рюкзак порван после последней рыбалки и тд, вообщем это уже не комплект, хотя тут многое зависит уже от внутренней организованности главы семейства, если у него все всегда лежит на месте и все всегда в идеальном состоянии, то ему конечно незачем это все собирать в ТК.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

cyberfreak писал(а):Абстракция: вас предупреждают об урагане, вы собираетесь и организованно эвакуируетесь. Троллфейс. (с) JG
Конкретика: несколько сотен тыщь людей предупреждают об урагане, объявляют эвакуацию и пока вы мечетесь, собирая впопыхах КП (комплект пучеглазика :D), на дорогах - пробки, а к вам в окошко уже стучат мародеры. (c) кипеш в Луизиане
Речь не о том, чтобы тормозить, а о том, чтобы собирать ТК по необходимости. В том же Нью-Орлеане были сутки для эвакуации, но население чего-то ждало.

Эти метания впопыхах - с чего бы вдруг, если хозяин дома знает, что у него где лежит?
cyberfreak писал(а):То же с другими сценариями - не обязательно собирать ТК только для того, чтобы с ним драпать - он может пригодиться в других ситуациях, кои слишком абстрактны для их упоминания здесь. Но без него драпать будет напряжнее
То есть необходимости комплектовать и собирать воедино ТК нет - раз с ним никто никуда не выдвигается. О драпе без него тоже никто не говорил - его спокойно собирают, имея запас времени (см. конкретные ситуации).

И далее, у автора действительно есть всё для комплектования ТК. И в любом нормальном доме (за исключением того, в который только что въехала одинокая гламурная блондинка) всё это есть. И это абсолютно не значит, что в доме живут "выживальщики".

Ну и зубоскальство насчёт шланга - скорее не аргумент, а наоборот. Помочь людям можно и с помощью аптечки, и с помощью собственных рук в перчатках.

Monsterr писал(а):скорее всего правильнее было бы рассуждать так, в условиях пока БП не настал
Статья немножко о другом. Не о "БП", а о реальной подготовке к конкретным ЧС.
Monsterr писал(а):если отталкиваться от того что комплект есть уже дома, но раскомплектован и раскидан по всему дому
И повторюсь, речь не о комплекте. речь о том, что необходимые в ТК вещи есть в каждом нормальном доме, и нет необходимости закупать их нарочно в рамках подготовки к ЧС.

Ножей в нормальном доме несколько, вместо огнива отлично сойдут спички, кроме рюкзаков бывают и сумки (тем более, если эвакуация на авто).
N ≡ C – C ≡ N
Camel

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Camel »

Возражу автору. Возможно, известие о ЧС меня застигло не дома и времени собраться, у меня нет. Тогда по прибытию домой я хватаю ТК и ходу.
Второй вариант. Дом разрушен (повреждён) и под обломками найти мешок с ТК проще, чем разбросанные в энном радиусе вещи. Тем более мы то помним, где его заныкали.
Третий вариант, если домой попасть никак, но можно связаться. Тогда проще сказать жене или ребёнку «хватай и беги», чем пол часа объяснять, что и где.
И опят же, времени на сборы может быть в обрез, и собираясь в попыхах часто забываются очевидные, но важные вещи.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):Эти метания впопыхах - с чего бы вдруг, если хозяин дома знает, что у него где лежит?
Дык, нервы - он же не "выживальщик" и не прорабатывал заранее сценарии ЧС, не планировал раскладки под разные ситуации и теперь затрудняется решить - что стоит оставить, а что надо взять непременно и потихоньку паникует; плюс, психующие домашние создают дополнительную неразбериху. Нервы жгутся феерверком :)
GoBlin писал(а):в любом нормальном доме всё это есть.
"- В СССР у всех детей теплая, красивая одежда. В СССР у всех детей красивые, интересные игрушки. - Хочу.. хочу жить в СССР!"
Каюсь, видел мало нормальных домов - как правило, запасов жратвы - на пару дней (супермаркеты же кругом), снаряги - ноль (зочем? мы таки не виживальщики), оружия - нету (наша мелиция нас бережет), аптечки - недоукомплектованы (я таки не доктар, в случае чего - позвоню и мну спасут!) и тд. Соль/спички/посуда/какие-то инструменты и несколько ножей и впрямь есть практически везде, но и только. Это, собственно и считается нормальным домом (нормальность задает большинство). А дом, где все есть - это уже дом предусмотрительного "выживальщика" :D
К слову, я рассматриваю ТК не как какой-то атрибут выживальщика, а, скорее, как подушку безопасности в авто.
Так же, сбор ТК из заранее подготовленных и постоянно/от случая к случаю использующихся компонентов - это частный случай использования ТК, рассмотренный в предыдущих коментах в части о "других абстрактных ситуациях", вывернутый наизнанку :)
GoBlin писал(а):Ну и зубоскальство насчёт шланга - скорее не аргумент, а наоборот.
Дык, он же говорит - вместо того, чтобы взять ТК (в котором априори есть аптечка, веревки и тп) и использовать его для спасения других, стоит бежать оказывать помощь, сверкая голым задом и энтузиазмом. Имхо, оказать помощь руками в перчатках в таком случае он может только наложив их на себя, дабы не калечить людей и не мешать медикам работать.
GoBlin писал(а):О драпе без него тоже никто не говорил - его спокойно собирают, имея запас времени (см. конкретные ситуации).
Конкретной ситуация станет в прошедшем времени, а до тех пор она будет абстракцией с большей или меньшей степенью детализации.
ОК, в случае, если у них все есть, они уверены, что у них будет время на сборы и они знают (пророки, видать), что им не грозит нечто напрочь неожиданное - ТК и впрямь не нужен.
Я же, в свою очередь, буду подстилать себе и своим солому везде, куда дотянусь (без фанатизма, впрочем) - риск должен быть осознан и оправдан и если ТК может его уменьшить - его наличие необходимо.
Как-то так ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Camel писал(а):Возражу автору. Возможно, известие о ЧС меня застигло не дома и времени собраться, у меня нет. Тогда по прибытию домой я хватаю ТК и ходу.
Второй вариант. Дом разрушен (повреждён) и под обломками найти мешок с ТК проще, чем разбросанные в энном радиусе вещи. Тем более мы то помним, где его заныкали.
Третий вариант, если домой попасть никак, но можно связаться. Тогда проще сказать жене или ребёнку «хватай и беги», чем пол часа объяснять, что и где.
И опят же, времени на сборы может быть в обрез, и собираясь в попыхах часто забываются очевидные, но важные вещи.
Если известие о ЧС застигло вне дома - значит, признаки ЧС были проигнорированы. См. конкретные описанные автором ситуации.
Если дом разрушен - то зачем добывать из-под обломков вещи (причём возможно - голыми руками)? Это лишний риск для здоровья и, возможно, жизни. Логичнее эвакуироваться куда собирались изначально - к родным, на дачу и т.п.
Опять же, незачем объяснять что где - достаточно сказать, где скачать список (цЫанет.инфо ))) )
И по списку же собираться удобно, отмечая взятое. Снова, автор описал ситуации, в которых времени хватает. Можно в ответ описать ситуации, в которых времени не будет хватать, но нужно описать их конкретно. Мне одна такая в голову пришла :) но пока промолчу, интересно почитать критику.


cyberfreak писал(а):Дык, нервы - он же не "выживальщик" и не прорабатывал заранее сценарии ЧС, не планировал раскладки под разные ситуации и теперь затрудняется решить - что стоит оставить, а что надо взять непременно и потихоньку паникует; плюс, психующие домашние создают дополнительную неразбериху. Нервы жгутся феерверком :)
То есть предполагается, что крепкие нервы только у "выживальщиков"? Однако, не знал :)
Да и про ЧС заранее думают, как ни странно, не только "выживальщики". Опять же, список скачать с сайта FEMA может любой, у кого есть инет (который ещё не отключили, т.к. собираемся мы заранее, напомню), и собраться по нему.
cyberfreak писал(а):Каюсь, видел мало нормальных домов - как правило, запасов жратвы - на пару дней (супермаркеты же кругом), снаряги - ноль (зочем? мы таки не виживальщики), оружия - нету (наша мелиция нас бережет), аптечки - недоукомплектованы (я таки не доктар, в случае чего - позвоню и мну спасут!) и тд. Соль/спички/посуда/какие-то инструменты и несколько ножей и впрямь есть практически везде, но и только. Это, собственно и считается нормальным домом (нормальность задает большинство). А дом, где все есть - это уже дом предусмотрительного "выживальщика" :D
Пара дней запасов - вполне подходит (ТК собирается на 72 часа), снаряги какой нет в домах? палатки или тента из полиэтилена? Как ни странно, это всё есть и в домах не-выживальщиков (см. выше), оружие есть не только у охотников, но и у охранников, отставников (наградное), спортсменов, наконец. Аптечку легко предъявит любой хронический больной, (включая и перевязочные). Так что в доме, где всё это есть, могли и слыхом не слыхать о "выживании".
cyberfreak писал(а):К слову, я рассматриваю ТК не как какой-то атрибут выживальщика, а, скорее, как подушку безопасности в авто.
Так же, сбор ТК из заранее подготовленных и постоянно/от случая к случаю использующихся компонентов - это частный случай использования ТК, рассмотренный в предыдущих коментах в части о "других абстрактных ситуациях", вывернутый наизнанку :)
Так и автор не запрещает его никому иметь.
А сбор ТК из компонентов - это не владение ТК, это владение компонентами. Повторюсь, все составляющие ТК выпускались не для сбора тревожки, а для повседневных задач обычных людей, не-"выживальщиков".
cyberfreak писал(а):Дык, он же говорит - вместо того, чтобы взять ТК (в котором априори есть аптечка, веревки и тп) и использовать его для спасения других, стоит бежать оказывать помощь, сверкая голым задом и энтузиазмом.
Не надо приписывать автору того, что он не говорил.
cyberfreak писал(а):Конкретной ситуация станет в прошедшем времени, а до тех пор она будет абстракцией с большей или меньшей степенью детализации.
Конкретной ситуация становится с большей или меньшей степенью детализации. В прошлом времени она становится данностью.
Абстракция - это "если что, я схвачу ТК и побегу". Конкретика - это "если будет эпидемия, то... если будут волнения, то...".
cyberfreak писал(а):ОК, в случае, если у них все есть, они уверены, что у них будет время на сборы и они знают (пророки, видать), что им не грозит нечто напрочь неожиданное - ТК и впрямь не нужен.
Я же, в свою очередь, буду подстилать себе и своим солому везде, куда дотянусь (без фанатизма, впрочем) - риск должен быть осознан и оправдан и если ТК может его уменьшить - его наличие необходимо.
Как-то так ::)
Они (он, автор) описали конкретные ситуации, в которых предполагается использование ТК. В описанных ситуациях либо хотя бы пара часов времени есть, либо скорость сборов не имеет значения.

Повторюсь:
Плохо ли иметь ТК? Нет.

Необходимо ли это? Похоже, нет.
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Monsterr »

72 часа переждать событие -это не срок, можно вообще без всего обойтись даже без еды и воды, разве что медикаменты собрать для оказания первой необходимой помощи, а вот если ситуация затягивается то тут все же нужен ТК, и по больше )).


Вот давайте рассмотрим конкретные приведенные автором примеры и порассуждаем:
1. ТК для природных катастроф:
а) если объявили заранее то спокойно собираемся и эвакуируемся, проблем нет, если же остались, то подразумеваем что "плохие времена" только на 72 часа и дальше жизнь вернется в русло обычных событий и готовить ТК нет смысла, если все оказалось гораздо хуже и все пошло не так как планировалось, виноваты сами.
б) если "событие произошло внезапно" то тут опять же нужно понимать, если только на 72 часа то можно и подручными средствами все сделать проявив смекалку и опять же даже без воды и еды, а если сроки затянулись то винить опять же самого себя.

2. ТК для антропогенных катастроф все один в один с природными

3. Терракты тоже бывают разные, если произошел терракт на хим заводе или самолет упал на ядренную станцию и как бы сроки поджимают собраться и эвакуироваться, то собранный ТК позволяет выиграть время и уйти из территории которая в скором времени будет небезопасна для дальнейшего проживания, а если взорвали аэропорт или дом то, что то сомневаюсь что после такого теракта кто то собирал даже ТК

4-5-6. Биологическая атака,ядренная атака и зомби - пример для ТК вообще неуместный, если эпицентр атаки, то ТК не спасет, если атака произошла в допустимых пределах и у вас есть время для скорейшей эвакуации, то собранный ТК опять же позволяет выиграть время.

Вывод использования ТК исходя из ситуации:

-Ситуация только на 72 часа, то переждать на подножном корму, используя тупые ножи, и всякие шланги от стиральной машинки и не требуются предварительно собранного ТК.
-Ситуация требует срочной эвакуации, то собранный ТК позволяет выиграть пару часов.
-Ситуация не требует срочной эвакуации, собрать ТК можно успеть, значит нет смысла держать его.
-Ситуация осложняется на гораздо большее количество времени чем 72 часа и нет времени на эвакуацию (землетрясение сильное), собранный ТК упрощает ситуацию хотя бы тем, что в добавок ко всему что есть в доме, будет дополнительно ТК, что уже какой-то плюс, впрочем это касается любого запаса в доме.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Извините, у меня другие представления о возможности существования 72 часа без еды и воды. Тем более, если в семье дети.

И про выиграть время - в описанных автором ситуациях время, которое тратится на сбор ТК, не решающее. Можете описать конкретную (типовую) ситуацию, в которой пара часов решает?

Возникает невольный вопрос - а что, все ножи в доме, кроме того, что в ТК, тупые? :)
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Monsterr »

GoBlin писал(а):Извините, у меня другие представления о возможности существования 72 часа без еды и воды. Тем более, если в семье дети.

И про выиграть время - в описанных автором ситуациях время, которое тратится на сбор ТК, не решающее. Можете описать конкретную (типовую) ситуацию, в которой пара часов решает?
тут рассматривался самый крайний вариант, без ТК и без того что могло бы остаться в случае срочной эвакуации, как вариант технологическая авария на каком то заводе и облако вредного газа пошло на город.
GoBlin писал(а): Возникает невольный вопрос - а что, все ножи в доме, кроме того, что в ТК, тупые? :)
в данный момент да, чтоб не порезались жена и дети, и те же ножи, что используются в повседневной жизни в принципе могут использоваться в течении 72 часов на которое рассчитан ТК. Просто в случае чрезвычайных ситуаций требования к тем же ножам думаю будут предъявлять совсем другие и обычные кухонные ножи могут просто не справиться, но это не показатель, это скорее моя недоработка т.к. я только начинающий "слово которое должны были придумать" и ИМХО ТК должен все-таки быть, и у меня он будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Monsterr писал(а):как вариант технологическая авария на каком то заводе и облако вредного газа пошло на город.
Скажем так, этот случай больше напоминает землетрясение, то есть происходит очень быстро. И, скорее всего, нужно будет делать ноги сразу, без визита домой, без ТК, а только с EDC.
Monsterr писал(а):ИМХО ТК должен все-таки быть, и у меня он будет.
Да автор и не запрещает никому :celebr: (уже два раза цитировал). Он говорит, что держать все вещи собранными наготове крайней нужды нет, и аргументирует это, опираясь на конкретные примеры :read:
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Monsterr »

GoBlin писал(а):
Monsterr писал(а):как вариант технологическая авария на каком то заводе и облако вредного газа пошло на город.
Скажем так, этот случай больше напоминает землетрясение, то есть происходит очень быстро. И, скорее всего, нужно будет делать ноги сразу, без визита домой, без ТК, а только с EDC.
тут несколько вариантов развития событий исходя из того где ты находишься в момент происшествия:
если дома то ТК поможет
если не дома и работает связь как уже писали выше проще связаться с тем кто дома и взять ТК
если не дома и связь не работает, тогда уже да только с EDC, и то только в том случае если ситуация предполагает срочную эвакуацию, а если ситуация разрешает вернуться домой то уже собранный ТК опять же выйгрыш во времени
GoBlin писал(а):
Monsterr писал(а):ИМХО ТК должен все-таки быть, и у меня он будет.
Да автор и не запрещает никому :celebr: (уже два раза цитировал). Он говорит, что держать все вещи собранными наготове крайней нужды нет, и аргументирует это, опираясь на конкретные примеры :read:
примеры автора размыты и тут дальше развивая каждую ситуацию, я думаю, мы разобрались в каких случаях нужен ТК, в каких можно и обойтись, и также из примеров видно, что ТК является плюсом в случае глобальных ситуаций, в остальных ситуациях в которых можно обойтись и без ТК, он и не нужен. Из истории мы можем проанализировать как часто возникают чрезвычайные ситуации и принять каждый для себя решение. Также для себя нужно понимать, что (каких денег) стоит ТК, и стоит ли его держать отдельно для внутреннего душевного спокойствия и того плюса когда он все таки потребуется
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение CWD-Goblin »

Возьмем к примеру цунами или любую другую ситуацию, с требующейся эвакуацией
сосед что приходит с работы на пару часов раньше - уже готов к эвакуации и предлагает взять вас с собой... но вот сейчас, потому что извини сосед, тороплюсь

Как-то удалось прознать что за вами уже выехали сотрудники органов, а вы почему-то не согласны и хотите в лес, в землянку а времени собирать опять нет

в состоянии сильного утомления отключили телефон и прочее - отсыпаемся после тяжелой трудовой недели(двух трех без выходных)

вклчаем телевизор - радио - пора бежать, скоро начнется, а ничего не собрано


Если предполагается вариант эвакуации на своих двоих - разумно иметь подготовленные средства

в перерыве между толчками землетрясения покинуть здание и обосноваться на пустыре - может быть вполне логичным... и собираться быстрее
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Monsterr писал(а):тут несколько вариантов развития событий исходя из того где ты находишься в момент происшествия:
если дома то ТК поможет
если не дома и работает связь как уже писали выше проще связаться с тем кто дома и взять ТК
если не дома и связь не работает, тогда уже да только с EDC, и то только в том случае если ситуация предполагает срочную эвакуацию, а если ситуация разрешает вернуться домой то уже собранный ТК опять же выйгрыш во времени
Вполне возможен вариант и когда родные тоже не дома - жена на работе, дети в школе.
Monsterr писал(а):примеры автора размыты и тут дальше развивая каждую ситуацию, я думаю, мы разобрались в каких случаях нужен ТК, в каких можно и обойтись, и также из примеров видно, что ТК является плюсом в случае глобальных ситуаций, в остальных ситуациях в которых можно обойтись и без ТК, он и не нужен. Из истории мы можем проанализировать как часто возникают чрезвычайные ситуации и принять каждый для себя решение. Также для себя нужно понимать, что (каких денег) стоит ТК, и стоит ли его держать отдельно для внутреннего душевного спокойствия и того плюса когда он все таки потребуется
А по-моему, примеры автора вполне конкретны :read: Ситуация, степень информированности о ней, модель поведения в ней.
И повторюсь, к глобальным ситуациям он не готовится.

Из истории можно проанализировать, к примеру, как часто в вашей местности происходят землетрясения, или выбросы ядовитых газов с заводов ee,)

И снова повторюсь, что он не отговаривает иметь ТК. Он предлагает смоделировать конкретные ситуации, и опираясь на них, принять решение.



CWD-Goblin писал(а):Возьмем к примеру цунами или любую другую ситуацию, с требующейся эвакуацией
сосед что приходит с работы на пару часов раньше - уже готов к эвакуации и предлагает взять вас с собой... но вот сейчас, потому что извини сосед, тороплюсь

Как-то удалось прознать что за вами уже выехали сотрудники органов, а вы почему-то не согласны и хотите в лес, в землянку а времени собирать опять нет
Автор пишет, обращаясь к самостоятельным людям, способным эвакуироваться самим.

Автор пишет, обращаясь к законопослушным людям, да ещё и обычным, не обладающим телепатическими способностями.
CWD-Goblin писал(а):в состоянии сильного утомления отключили телефон и прочее - отсыпаемся после тяжелой трудовой недели(двух трех без выходных)
В такой ситуации, видимо, родные отключаются вместе с отсыпающимся.
CWD-Goblin писал(а):вклчаем телевизор - радио - пора бежать, скоро начнется, а ничего не собрано
Автор пишет для людей, постоянно контролирующих окружающую действительность, способным принять решение заранее.
CWD-Goblin писал(а):Если предполагается вариант эвакуации на своих двоих - разумно иметь подготовленные средства
Автор пишет об эвакуации на авто - это раз. И два - время сборов мало связано со способом эвакуации. Скорее, перед поездкой на авто нужно потратить больше времени на его заправку и осмотр :)
CWD-Goblin писал(а):в перерыве между толчками землетрясения покинуть здание и обосноваться на пустыре - может быть вполне логичным... и собираться быстрее
в перерыве между толчками логично оставаться там, где безопасно. Если выжил после первого толчка в помещении - бегать по лестницам означает подвергать себя ненужному риску.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение CWD-Goblin »

Для какой-то слишком уж самостоятельной аудитории пишет автор) что откажется от помощи облегчающей задачу)

Знакомые в тех же органах стали приравниваться к телепатии... какая интересная тенденция )

"Автор пишет для людей, постоянно контролирующих окружающую действительность, способным принять решение заранее. " - скорее уж здесь телепатия активно применяется)
лягу спать, а как проснусь - так сразу эвакуация))))))

Время сборов - связано,не лукавим(если автомобиль не сферический пепелац что просто ожидает эвакуации а постоянно используемое транспортное средство - логично быть в курсе его состояния)
для эвакуации в случае затопления - водникам к примеру понадобится время чтобы надуть лодки и покидать, закрепить вещи в гермах.

в перерыве между толчками - имелась ввиду группа толчков)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Достаточно самостоятельной, чтоб предлагать помощь, а не искать её.

Знакомые в органах только как средство информирования, а не поиска способов решения проблемы - это либо не те знакомые, либо не та проблема.

Следить за прогнозами погоды - телепатом быть не нужно.

Вот-вот, тем более. "Если предполагается вариант эвакуации на своих двоих - разумно иметь подготовленные средства" - выходит, что на двоих ещё и быстрее выйдет.

Группа толчков, или два - жить-то всё равно хочется.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить