Выживание - тупик

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
ГоБлин

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение ГоБлин »

А вот наблюдаю всё-таки тенденцию перехода от фантазий о спасении в одиночку к мечтаниям о сколачивании плотной группы молодых, сильных, здоровых, богатых, умелых и смелых выживальщиков.

Так что надо менять тактику :think:
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение Bonus2000 »

ГоБлин писал(а):А вот наблюдаю всё-таки тенденцию перехода от фантазий о спасении в одиночку к мечтаниям о сколачивании плотной группы молодых, сильных, здоровых, богатых, умелых и смелых выживальщиков.

Так что надо менять тактику :think:
в своем городе знаю еще одного товарища, который и сам думает о возможности БП и со мной общается - по крайней мере, осенью сделали хороший запас тушенки, риса, гречки, соли, сахара, специй. осталось еще жен сагитировать вступить в нашу группу и можно задумываться о постройке убежища...
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение donbalon »

Bonus2000 писал(а): осталось еще жен сагитировать вступить в нашу группу
;D

По теме: Выживание - тупик? Да, скорее всего. Лучше жить, чем выживать.
А вот для того чтобы жить нужно быть рассудительным и предусмотрительным. Поэтому я, выходя из лифта на лестничную площадку, не поворачиваюсь сразу к своей двери, а оглядываюсь; поэтому не перехожу дорогу на красный свет; поэтому гуляя по тротуару, поглядываю на карнизы над головой; поэтому держу дома запас продуктов; поэтому внимательно изучаю памятки по действиям в ЧС.
И от случая, да, очень много зависит. (Хотя вспомним поговорку - везёт сильнейшему).
А молодые люди, которые мечтают, что БП превратит их из ничтожества в супергероя будут всегда. И, кажется мне, данный форум должен нести в массы, так сказать, идею о том, что достойным человеком нужно быть уже сегодня, не дожидаясь часа Х, к которому, несомненно, нужно быть готовым...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

donbalon писал(а): данный форум должен нести в массы, так сказать, идею о том, что достойным человеком нужно быть уже сегодня, не дожидаясь часа Х, к которому, несомненно, нужно быть готовым...
Пытаемся :) Вот только недавно камерад писал http://cianet.info/viewtopic.php?p=27181#p27181

В принципе, даже за полтора года с момента существования этой темы, не говоря уже о пяти годах существования ЦИАН (из них четыре года на этом ресурсе) - уже кое-что изменилось в коллективном сознании.
Когда-то участвовал в дискуссии на ту же тему (что одиночка - это смертник) на уже несуществующем форуме постнуклеар, с тех пор довольно много "выживальщиков" в рунете перешли от концепции Избранного из Фоллаута к концепции героев "Таинственного острова" Жюля Верна :D Какой ни есть, а прогресс.
Не смог только объяснить, что развитие идеи "мы выживем вместе" приводит к государству с армией, "скорой помощью", МЧС и прочим. И что вместо построения планов ухода от проблемы гораздо конструктивнее будет строить планы решения проблемы.
N ≡ C – C ≡ N
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Выживание - тупик

Сообщение Четвертый »

Выживание действительно тупик если это самоцель. Да и смысл? Успеть сожрать побольше припасенной тушенки? Дальнейшее развитие или хотя бы смысл существования будет иметь только человек или группа с целью не просто выжить, а выжить ради чего-то. Важного. Или Великого. Например вывести дармоедов группу детей и женщин из опасного района по лесам-болотам. Или выжившим мужчинам собраться дабы пивка попить нанести возможный урон неприятелю.
Последний раз редактировалось dj57rus 11.11.2011, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Veterwar

Re: Выживание - тупик

Сообщение Veterwar »

Такое мнение как Ваше, ставит под вопрос зачем люди вообще живут.
Всем человекам ведом страх перед смертью. А Вам?
Страх защитный механизм, без которого мы бы даже из океана не вышли.
Мы выживаем не ради пива и не ради какой то высшей цели, мы выживаем ради жизни.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

Люди живут для бОльших целей, чем просто жить. Основной инстинкт - сохранение рода, а не самосохранение.
N ≡ C – C ≡ N
Fire

Re: Re: Выживание - тупик

Сообщение Fire »

ГоБлин писал(а):А вот наблюдаю всё-таки тенденцию перехода от фантазий о спасении в одиночку к мечтаниям о сколачивании плотной группы молодых, сильных, здоровых, богатых, умелых и смелых выживальщиков.

Так что надо менять тактику :think:
а я не наблюдаю такой тенденции.
Еще как года 3 назад участвовал в обсуждении тем что стоит сколачивать группу единомышленников и уже тогда ни кто с этим не спорил. И сколько групп было сколочено за это время? Такими темпами еще лет 20 уйдет. Единственная реальная группа которая есть у каждого это близкая родня (причем я адекватно понимаю что на большую часть этих людей положиться нельзя в случае серьезных проблем), но по крайней мере с этими людьми можно уже сейчас работать. Мечтания о каких то иных группах пока беспочвенны. Вот даже меня взять - неужели вы думайте я поверю и доверюсь хоть в какой то небольшой степени сумасшедшему всерьез размышляющему о действиях при апокалипсисе?!? :facepalm: Я то конечно адекватный человек ee,) Как вообще можно надеяться что люди с повышенной природной недоверчивостью будут объединяться?!? Я встречался с парой выживальщиков в своем городе и все они вызвали у меня серьезное недоверие и интеллектуально я понимаю что такие группы нужны а практически осуществить это не в состоянии.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

Fire писал(а):а я не наблюдаю такой тенденции.
Еще как года 3 назад участвовал в обсуждении тем что стоит сколачивать группу единомышленников и уже тогда ни кто с этим не спорил.
Вы б, уважаемый, сперва хотя бы внимательно прочитали то, что процитировали: к мечтаниям о сколачивании плотной группы.

И тогда станет очевидно, что своей репликой только подтверждаете мою формулировку.

Fire писал(а): уже тогда ни кто с этим не спорил
Года три назад - это 2009й. Тогда, может, уже никто (или доводы несогласных Вы просто проигнорировали), а годах в 2007м-2008м ещё как спорили.
N ≡ C – C ≡ N
Alximik

Re: Выживание - тупик

Сообщение Alximik »

Народ,а вы к чему всё это спорите?
Человек рано или поздно дышать
перестанет,вопрос лишь во времени.Если одиночка,то никого не родит и не воспитает и после него останется только скарб,который он накопил.А в обществе больше шансов адаптироваться к новым условиям,дать потомство и т п
Цивилизация всегда развивалась как общество.Да и одиночек по-большому счёту быть не может.Потому что те же самые топор-сайга-палатка,откуда они у одиночки?Правильно,дало общество!И когда одиночка ими пользуется,он косвенным образом взаимодействует с этим самым обществом,которого так старательно стремиться избежать.Впринципе,избегать общества можно по разным мотивам.Если он просто считает всех,кто не как он чмошниками и полными идиотами,только потому,что они не заморочены на его теме,это одно.А если он трезво оценивает ситуацию и понимает,что все подонки,которые останутся в живых,за коробку жратвы прирежут не задумываясь любого,это немного другое.
Да и что означает одиночка?Каждый понимает по-своему.Может ли нормальный мужик бросить своих близких и куда-нить заныкаться?Не правильнее ли будет его называть в таком случае ублюдком?
Так что вывод из данной темы по-моему очевиден-сообщества единомышленников со своими семьями,в лучшем случае,в худшем же это разношёрстный народец,объединившийся в толпу под воздействием непреодолимых обстоятельств.Некоторые могут называть это анклавами,некоторые секточками-не суть.
Возможно даже будут присутствовать во всеобщей выживальне какие-либо осколки государства в виде остатков различных силовых структур.
Опять же анклавы будут преследовать определённые интересы,преобладющие у большинства его членов или руководителей.Говоря об этой теме,на ум приходит Fallout 2,например.В каждой шутке есть доля шутки))
Ответить