На кой тебе тревожный комплект?

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение apeiron »

Обещанная вторая часть. qy,)
особенно п."Бизнес" и п."Власть закона"(Россия-премия за лучшую роль страны второго третьего плана мира)

по теме:
если оперировать только 2 часам экономии, то и этого может быть достаточно для укомплектовывания ТК при условии наличия родственных связей с
GoBlin писал(а):одинокой гламурной блондинкой
, переехавшей на другой конец города, интересующейся исключительно "МTV"и"дом2". :(
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Бур писал(а):
GoBlin писал(а):Мне почему-то кажется, что этот пример не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме :)
Это простой пример использования ТК вне ЛП. Или вы хотите услышать историю о нападении боевиков и падении метеорита, вызвавшего цунами в Иртыше?:)
Это не ТК и не "ЛП". Я хотел бы увидеть примеры, в которых задействован действительно ТК в действительно ЧС.

apeiron писал(а):особенно п."Бизнес" и п."Власть закона"(Россия-премия за лучшую роль страны второго третьего плана мира)
К счастью, мы даже представить себе не можем, что такое бизнес или полиция в Нигерии или ОАЭ.

И да, Россия - безусловно страна второго мира, благо расклад "1-2-3" появился только благодаря её существованию :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Beglets »

Позволю и я себе высказаться. Против ТК. :)
Вернее не то чтобы прям таки против. Кому хочется, собирайте, держите. Но лично я его никогда не имел, не имею и иметь не намерен никак. И это никак не связано с просчетами предполагаемых ЧС, в которых он не нужен. Просто я считаю, что он вообще не нужен.

Что такое ТК? Из чего он состоит в классическом варианте?
Возьму в пример ТК здешней темы (там есть пометка "что хватать с собой", согласно которой имеем на взлете ТК, одежду и аптечку).

Документы (+копии).
Честное слово, я не верю, что хоть кто нибудь на свете хранит документы (паспорт, права, разрешение, свидетельства и пр.) в пыльной сумке где-то в чулане рядом с двумя банками тушняка и носками.
В лучшем случае - копии.
Вот кто мне сможет аргументировано пояснить, зачем хватать копии документов в эвакуацию из квартиры-дома?
Оригиналы надо хватать. А то завтра на руинах будешь безуспешно доказывать, что ты не верблюд и вообще имеешь права на эти руины.
Аргумент - копии тоже не помешают. Я на это отвечу дальше, обо всех этих "копиях" сразу...

Средства связи, зарядку, радио, ножиги...
Интересно. Какой смысл свою радиостанцию держать в пыльном мешке? Если она живет там, я делаю однозначный вывод, что станцию не пользуют. А значит опыт и навык связи близок к нулю. Тогда зачем станция вообще? Её полезность в таком раскладе стремится к минусовой величине - только лишний вес при драпе.
К примеру, мобильный телефон. Тоже средство связи. Что ему делать в чулане рядом со станцией?. Не понимаю. Если это смарт, то тем более - он же прокачивается инфой чуть не каждую неделю.
Аргумент - запасной телефон. Хорошо. А повседневный куда? Неужели его бросить надо, со всеми контактами и инфой и хватать пустышку в составе ТК? А если не бросать, тогда двойной вес тащить. В чем кайф?

Нож-ножи-мультитул-фонарик и т.д. И т.п...

Опять всё тот же вопрос - что всему этому делать в ТК?
Вот, например, мультитул. Я пользую Лезер Gharge. Он у нас тут грубо 200 баксов стоит. Но он реально того стоит, стервец. И что мне предлагает "классика спасения"? Сунуть его туда, в потертый рюкзак в углу и хай там сто лет лежит?

А! Предлагают туда сунуть что-то подешевле-попроще. Можно. Но тогда я вообще не вижу логики. Потратить 200 баксов на хороший инструмент, а в итоге их бросить и доверить свою шкурку шестидолларовому китайцу? Ну...

И фонарик туда же.
Пецель и феникс, отличные фонари надо или хоронить в глубине ТК, или опять же совать в него фигню какую-то.
А смысл тогда опять же? Зачем спасать-тащить фигню, бросив на хате хорошие надежные фонари?

И так далее.
ТК по большей части есть дубликатом повседневно пользуемых вещей. Нет никакого смысла в мирное время пользовать хорошие, надежные, удобные и недешевые вещи, чтобы бросить их и в ЧС положиться на какую-то фигню - копии, подделки, недоделки...
Чего ждать от них, особенно когда жизнь зависит?

Или нести ВСЁ, пользуемое сейчас, и вдобавок полный чумадан недоделок, именуемый Тревожный Комплект? Так я говорил как-то - на этот вес-объем (ТК) лучше чего более ценного прихватить, чем бесполезные копии и китайские пассатижи. Я лучше наряду со своим повседневными и надежными, проверенными вещами лишнее одеяло ребенку схвачу, чем этот ТК.

Или в ТК нужны капитальные дубликаты, такие же точно, как пользуем сейчас.
Тогда - да. Схватил ТК и всё остальное бросил нафиг. Оно и разницы не почувствуешь.
Вот не поймите меня превратно - стоимость снаряжения и оборудования, пользуемого мною в мирное время такова, что меня прибить надо будет на месте за плохое отношение к семье, позволь я себе ПОЛНЫЙ дубликат этого положить в бурдючок пылиться на долгие годы.
А если я брошу нормальные вещи и схвачу бурдюк с дешевым хламом - я сам удавлюсь прямо после эвакуации.

Получается, что...
В общем, ИМХО, ТК состоит из двух пунктов:
1. Вещи должны знать свои места. Тогда смахнул в три секунды и понес.
Это вовсе не значит, что они лежнем лежать должны по местам. Просто элементарно - попользовал, вернул на место.
Это не сложно.
2. Как раз ота пыльная сумка-рюкзак, предназначенная годами пылиться под обувной полочкой в ожидании воя сирен. В неё всё и смахнем.

Ну вот как-то так у меня по жизни сложилось.

ТК в "классическом" виде с инструментами, фонариками и прочим хозяйством нужен. В тех случаях, когда в обыденной жизни человек ничего из этого не пользует. В этом случае нужно специально отдельно покупать и хранить в одном комплекте. Правда, итоговая эффеетивность такого комплекта вещей, с которыми хозяин вовсе дела не имел, вызывает сомнения...

Надеюсь, всё это не офф.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
BN23-exGSA

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение BN23-exGSA »

А вот кстати про радиостанцию замечание хорошее, даже добавлю, что если она будет лежать, как сказал Беглец, в мешке, то в ней будем разряженный аккумулятор, т.к. даже в выключенном состоянии она питается (собственно как и мобильник, к примеру). Если конечно человек раз в месяц перебирает свой ТК и проверяет батарейки/аккумуляторы, тогда ещё ладно... но много кто проверять-то будет? И получится так, что когда реально понадобится связь, включите вы рацию, а там... как говорил знакомый связист - ты туда "аллло, алло", а там х*й.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение CWD-Goblin »

да даже если и акум отключен - токи саморазряда никто не отменял...
а про энелупы не то, что пользовать - слышали не многие...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Надеюсь, всё это не офф.
Совсем даже не офф.

В русле необходимости "подхватить и убежать", мне вот что в голову пришло - как минимум спальный мешок хранится не упакованным. Прочие же походные принадлежности логично хранить кучей, это и удобно. Вроде как заготовка для ТК-для-побега-в-лес. Вот тут вкратце отписал.
И опять же, походная снаряга при наличии опыта и практики использования становится менее критичной, а при отсутствии оных затраты на неё становятся по сути неоправданными, вот тут высказался. То есть если человек походничает, у него и всё в большей готовности, и он менее зависим. Есть вариант: упаковать пластиковые сверхкомпактные "emergency tent", "emergency poncho", "emergency bivy bag", но опять же - это в расчёте на 72 часа или около того.
И продолжая аналогию, если человек постоянно готов помочь себе (в инвентаре эту готовность отражают такие повседневные шмотки, как нож, фонарик, аптечка), то и шмотки есть, и в голове есть варианты. Если же нет, то лежащий мёртвым грузом инструмент - как мёртвому припарки.

Я очень сильно против универсальных решений, типа "если чо - бегим в лес". Всё зависит от обстановки, угроз, климата, и в первую очередь от самого спасающегося. James G пишет (в комментах), мол, если только не наводнение и не пожар - я из своего дома ни ногой.
N ≡ C – C ≡ N
alex_lisonok

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение alex_lisonok »

Всем доброго времени суток. Это мой первый пост в Вашем (надеюсь в будущем я смогу сказать и в моем) форуме. Я из Украины. Почитал по поводу ТК и решил высказаться тоже. С моей точки зрения: лучшая защита - это нападение, война фигня, главное - маневры :). Этим я хочу сказать следующее: ТК должен быть если есть хоть какое-то желание выжить. Он и карман (всмысле денег) не сильно оттягивает, да и так его можно использовать (например, обновляя запасы еды в нем). Что касается минимального ТК, то я ВСЕГДА ношу с собой: нож, мультитул, огниво, ХОРОШИЙ динамофонарь, легкий к-кт термобелья, компас, нафигатор, карту Украины 1:2000 (атлас). линзу, миниаптечку ну и т.д. Кстати, один раз даже пригодился.
Все это помещается в самом маленьком отделении моего городского рюкзака.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

alex_lisonok писал(а):я хочу сказать следующее: ТК должен быть если есть хоть какое-то желание выжить.
alex_lisonok, прочитайте, пожалуйста, текст, ради которого создана тема, полностью. Вот ссылка на первую часть, а вот ссылка на вторую.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить