Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoBlin »

Тема посвящена предмету полевой одежды, служащему ещё разгрузкой, и хранилищем множества нужных в полевом обиходе вещей. Порой в нём можно (и приказано) унести не только мелочи типа перчаток, блокнота и складного ножа, но и боеприпасы, радиостанцию, фляги и паёк на несколько дней. См. пример в прикреплённом файле под спойлером.
► Показать
http://www.google.ru/search?q=military+smock&tbm=isch

Смоки известны прежде всего благодаря армии Великобритании (и стран под её влиянием - Канады, Австралии),

http://www.google.ru/search?q=Para+smock&tbm=isch

http://www.google.ru/search?q=SAS+smock&tbm=isch

а также разведчикам-диверсантам бундесвера

http://www.google.ru/search?q=KSK+smock&tbm=isch

Смоки носятся как верхняя одежда, защищающая владельца от ветра (и осадков), а нижние слои одежды типа свитера, рубахи (или лёгкого мембранного дождевика, Stealth Suit и т.п.) - от колючек и ветвей. Обеспечивают в том числе маскировочные функции, для чего шьются из камуфлированного материала и/или имеют петли для крепления растительности.

Смоки шьются из разных материалов - от тонкого х/б ("тропические") до прочного мембранного материала. Однако поскольку основной ареал распространения смоков - прохладная дождливая Северная Европа, то чаще используются ткани, обеспечивающие смоку функции штормовки. Выполняются они без подкладки. Покрой по вышеописанным причинам мешковатый, просторный.

К смокам могут отшиваться комплектные брюки (см. KSK).

Смоки изготавливаются теперь не только по гос.заказу как элемент униформы, но и множеством частных фирм в великом изобилии расцветок и комплектаций. 8-9 карманов - совершенно не предел, иногда вместо некоторых карманов даже размещают PALs, моллешные полоски.
► Показать
Важно понимать, что ношение смока вместо ветровки заставляет подстроить "под него" и другую одежду: дождевик, утепление, головной убор. Да и снаряжение - скажем, разгрузку надевать поверх полностью забитых карманов будет менее удобно, да зачастую и не нужно. Нижние карманы могут конфликтовать с поясом рюкзака. Как всегда, выбор остаётся за конкретным пользователем.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoaL »

Думается мне, что с набитыми карманами по кустарникам скакать совсем не айс. А если представить что ты веточками утыкался и ползешь на пузе, которое вдавливается от содержимого карманов на груди и поясе и цепляется всеми карманами на неровности земли - у меня лично возникает желание приобрести простую штормовку с минимумом карманов.
много карманов - каждая ветка будет норовить вырвать клок или "спалить" двигающегося по лесу треском ломаемых сучьев.
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoBlin »

При этом интересно, что САС и КСК - это как раз такие вояки, которые много шастают по кустам, утыканные веточками :)
И делают они это как можно скромнее ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoaL »

Прикольно смотреть на пиндосовского солдата (в Ираке, например) - "весь обвешан он гранатой, пулеметами обвешан", за спиной баул - "мечта оккупанта", шлем со всякой приблудой и во всем этом он носится в зоне боевых действий как беременные при поносе. Толи дело наш воин - гол как сокОл, лопатка фляга и кармультук)))
Что касается темы - у меня антимоскитка сплавовская через голову одевать неудобно, но зато хоть на пузе хоть на спине, ни ветки ни прочий сор не попадут), а хочу взять штормовку пиндостана (еще не определися, мож м65), через "наебей". Потому как комок есть и в случает дискомфорта на улице можно было одевать поверх комка, а на саму штормовку можно и разгрузку или рюкзак.
По личному опыту - если в штормовке забить карманы, то двигаться будет оч неудобно, а сама штормовка будет по принципу маятника болтаться (разгрузку то можно подтянуть и все ее элементы тоже, а на штормовке - пояс и бедро)
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoBlin »

GoaL писал(а):По личному опыту - если в штормовке забить карманы, то двигаться будет оч неудобно, а сама штормовка будет по принципу маятника болтаться (разгрузку то можно подтянуть и все ее элементы тоже, а на штормовке - пояс и бедро)
Вероятно, потому, что скроена она не так продуманно, как смок, без расчёта на нагрузку ee,)

Я как полевую куртку использую переделанную энцефалитку, очень нравится. Особенно молния от горла донизу :)

Update:
Пара обзоров смоков - http://tinyurl.com/7jkur63 и http://tinyurl.com/cq5v2gk
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoaL »

GoBlin писал(а): Я как полевую куртку использую переделанную энцефалитку, очень нравится. Особенно молния от горла донизу :)
я ее и имел ввиду говоря антимоскитка :D

мож вещь и полезная, если знаешь для чего какой карман нужен))) будешь потом спички пол дня искать) буду присматриваться мож и возьму на проверку надобности
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Стрелец

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение Стрелец »

http://camoinfo.ru/kamufliazh-tass-57

http://talks.guns.ru/forum/92/802553.html
177.jpg
Самое удобное из всего, что я носил. Карманы объёмные и рационально расположены. Как только преобрёл сразу забыл о рюкзаке на охоту или не длительный поход. + снаряжение носимое на ремне.
Забавно, что верхние карманы сделаны под магазины для швейцарского SIG-а и в них идеально входят магазины для сайги 12.
Ещё из плюсов большой капюшон с маскировочной сеткой, отличная труднопромокаемая и непродуваемая ткань.
Минус - довольно приличный вес.
Предвижу недовольство расцветкой альпентарн. Спешу успокоить, не смотря на красные пятна расцветка совсем не палевная и даже наоборот. Осенью и весной в лесу на ковре из опавших листьев работает прекрасно. Мимо меня однажды в 15 шагах прошёл олень, чем не показатель эффективности?
Ещё к этому комплекту идёт не большой рюкзак, но он, на мой взгляд, не такой удачный.

ИМХО: категорически рекомендую как на выживание, так и на охоты-рыбалки-походы.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение buldogleader »

Как раз к альпентарну претензий нет. Смотрится диковато, но маскирует хорошо, в этом посте - http://cianet.info/viewtopic.php?p=11471#p11471, есть ссылка на кучу фоток, где сравниваются современные и старые пиндосские камуфляжи и до кучи швейцарский камуфляж - на осеннем фоне его превосходство не вызывает сомнений. Хотя вроде бы он был разработан не под осенние листья, а под цветущие альпийские луга.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoBlin »

Наглядно о том, как смок сочетается с разгрузкой (видимо, распашным нагрудником):

Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoBlin »

Изготовление смока "для выживания" из б/у армейской куртки (на ангийском):
► Показать
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Смок (smock) - штормовка, куртка-разгрузка

Сообщение GoBlin »

Через десять лет после открытия темы поделюсь своим опытом использования смока. Купил б/у британскую куртку, в состоянии "3+-4-", т.к. всё же были были некоторые сомнения и не хотелось слишком потратиться на то, что не гарантированно понравится. Но ориентировался на оригинал, как именно тот предмет, который заслужил признание и за которым выстраивается вереница подражателей.
В итоге я очень доволен. Нужно хорошо понять нишу этой вещи, чтобы использовать её по назначению. А ниша эта - "шкурка", внешний слой. Утепления от неё ждать не стоит, ну как, разве что в тёплую погоду в ней станет чуть теплее =) А вот защита от ветра - да, защита от колючек и веток - да. От осадков смок защищает ровно настолько, насколько он обработан спец.пропиткой.
Материал британского оригинала - 50/50 полиэстер+хлопок, ткань довольно плотная и в тёплый период душная. Но на минуточку, на открытой местности, собственно в поле, даже летом бродит холодный ветерок, и русское лето смока не исключает.
Курткой я пользуюсь в режиме "что-нибудь набросить", больше по хозяйству, чем по аутдору. Чтоб защитить себя от сквозняков, от каменной крошки, от искр из-под диска отрезухи. Естественно, карманы очень востребованы, без них было бы совсем не то.
Носил и зимой, надевал под смок толстый флис и термобельё, если шевелиться, вполне комфортно. Продувается, конечно, сильнее, чем какой-нибудь оксфорд, но и дышит лучше - то есть не парит.

Переделал ряд элементов:
- козырёк на капюшоне
- капюшон оснастил регулировкой по объёму
- утягивающую по подолу резинку вывел в карманы, чтоб не висела

Также планирую перенести нагрудные карманы на бок-✫⚪пу. Причина - если надеть рюкзак поверх смока, то эти карманы перекрываются лямками, да и к тому же под ними есть карманы-"наполеоны" с боковым входом.
Когда будет готов фотоотчёт, создам тему в "мастерской".

Промежуточный итог - даже без модификаций настоятельно рекомендую.
Ответить