Серый человек, безликий и неприметный

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

Хочу поделиться размышлениями (и кое-какие статьи выложить чуть позже) по поводу нежелательности привлечения к себе внимания в повседневной жизни и в ЧС.
Похоже, всё сообщение, содержащее в себе прописные истины, прозвучит в стиле Капитана Очевидность, тем не менее мне хотелось бы свести эти соображения воедино.

Вопрос этот не раз поднимался, но каждый раз как-то... от случая к случаю, не в комплексе.
Упоминалась (в том числе классиками) чреватость использования камуфляжа и армейского снаряжения при эвакуации.
Упоминалось привлечение к себе внимания повседневными аксессуарами, в т.ч. "тактическими" сумками.
Приводились примеры, как выглядят одетые в разном стиле люди, стремящиеся подготовиться к неожиданностям.
Не говоря уж о бурной дискуссии про общий опознавательный знак выживальщика.

Опорных моментов немного, это
1) восприятие одежды и аксессуаров "вообще"
и
2) восприятие в зависимости от обстановки и ситуации.

Раскрою первый момент. Например, нашивка на куртке. Ежу понятно, что такие нашивки бывают не только военных, или гражданских организаций, но и фирмы-производителя, и фирмы, в которой работает носитель куртки, и фанатские (типа "Алиса", или Bethlehem), и многие другие. Но внимание она привлечёт безусловно, и может стать идентификатором "там чел с жёлтой хренью на руке, кому это он по телефону докладывается?".
Для другого примера возьмём нарукавные повязки. Будь они без рисунка или букв, или тем паче с рисунком или буквами - они привлекут внимание всегда и везде, даже в толпе тех, у кого на руках не меньше чем по три нашивки. Это нарочитый идентификатор, крайность.
Как другую крайность приведу куртки, скроенные из ткани двух (и более) цветов. Ну знаете, когда верх рукава и кокетка серые, а низ рукава и туловище синие, а капюшон синий с серой полосой. Они без нашивок, без повязок, но запоминаются всё-таки лучше однотонных.
Яркие цвета в одежде и аксессуарах говорят сами за себя, чем ярче, тем заметнее. Но см. далее.

И переходим ко второму моменту. Типичная обстановка не везде одинакова. Иногда наоборот нужно прицепить к оперению яркое перо, потому что так все тут ходють.
Возьмём и яркую куртку, и нарукавную нашивку. В первую очередь приходит на ум спортивное мероприятие, эстафета или студенческий городок. Человек в серых брюках, тускло-синей куртке и коричневой шапке будет выглядеть чужеродно, неестественно, и привлечёт только больше внимания.

Фух, на этом пока всё, интересны ваши мнения :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

Статья приведена в сокращении. Причины не оглашаются :)

Термин "серый человек" (в оригинале greyman - прим. ГоБлина) возник в эпоху холодной войны применительно к людям, работавшим в сфере агентурной разведки. В наши дни он относится к полицейским, разведчикам и частным безопасникам, которые хотят сливаться с обычным окружением.

В отличие от серых людей прошлого, нынешние не обязательно хотят анонимно кануть в толпу, иногда им даже нужно выделиться. Что им точно нужно, так это не выглядеть "тактическими парнями", когда они едут домой после стрелковой тренировки.

"Тактический" вид не новое изобретение, но он был больше в моде лет десять назад. Раньше это были джинсы, "глок"овская футболка и может быть куртка как у секретных агентов - но эти времена прошли.

Каждый раз, когда вижу в магазине парня в кофте от TAD, брюках от 5.11, скалолазном поясе (riggers belt), со складным ножом и сумочкой от Maxpedition, мне интересно, о чём он думает. Можно считать "кого волнует, что я выгляжу тактичненько" - если вам действительно не важно, что люди смотрят на вас и думают "о, да у этого парня пушка".

Если вы хотите носить шмотьё от TAD и 5.11 (почему бы не добавить к этому тактическую кепку), чтоб пафосно смотреть кино про спецназ - облейтесь бензином и выкиньтесь в овраг. Смысл статьи не в том, что нельзя выглядеть как парень с пушкой или полицейский не при исполнении - её смысл в том, чтобы дать вам несколько советов, как стать серым человеком, если вы хотите слиться с толпой.

Не принципиально, хотите ли вы полной серости или у вас "серый интерес" - читайте эту статью.

Для всех, знакомых с тактической индустрией, парень в прикиде от 5.11 просто кричит "у меня есть оружие".

Для не знакомых с тактической индустрией версия другая - "я направляюсь на сафари".

Если вы хотите носить обычную одежду - попросту не покупайте ничего с сайтов, не которых есть картинки с людьми с оружием, когда закупаетесь для своего образа "серого человека".

Помимо того, что он сильно выделяется (а половина людей, что носит его, даже не умеют его правильно продеть в пряжку), скалолазный ремень непривлекателен. Не, ну правда, толстый коричневый ремень с громоздкой пряжкой выглядит как... толстый коричневый ремень с громоздкой пряжкой.

Качественный кожаный ремень удержит вашу кобуру так же хорошо, не выдавая в вас владельца оружия.

Спросите себя - кто носит армейские ботинки? Ответ на этот вопрос - объяснение, почему берцы ни разу не неприметные, не "серые". Видели ли вы в клубах людей в пустынных ботинках и джинсах? Это выглядит причудливо - с тем же успехом можно накинуть на себя распашонку и называть женщин "чиксами", как будто без этого вам никто не даст.

Люди в футболках с названиями оружейных фирм - люди, у которых есть оружие. Если вы не хотите бросаться в глаза - не давайте понять окружающим, что у вас за пазухой. То же касается прикольных нашивок типа "я люблю АК".

Носить складной нож на кармане - это не однозначный признак полицейского, как бывало раньше. Но для пущей "серости" нож лучше всё-таки одеть внутрь кармана.

Лучший способ скрыть нож - одеть его внутрь брюк, если рубаха навыпуск, или пришить петлю для клипсы внутри кармана.

***

Если вы валитесь в канаву зимой, то тут-то вам и пригодится огниво и вся та херня в количестве 28 штук на ваших ключах. В остальное время они сигнализируют "этот человек подготовлен". Как серый человек, вы хотите, чтоб они сигнализировали - "я собираюсь открыть своё авто".

Спасибо BN23-exGSA за помощь.
N ≡ C – C ≡ N
Veterwar

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Veterwar »

Приветствую.
С Вашими доводами согласен практически на 100 %. Всё толково и правильно.
Если бы не маленький ньюанс. В большинстве гражданская серая одежда не обладает практичностью и ресурсом, за небольшим исключением.
А так как у нас на рынках и магазинах засилье китайского хлама, найти хорошую добротную вещь становиться делом трудным.
А покупая тактику или камуфляж, знаешь что в этой вещи уже заложена практичность и большой ресурс носки.
Мои слова можно и нужно оспаривать я только учусь Выживанию, и мне интересно читать высказывания людей которые мыслят практично, а не показушно.
С уважением.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

Речь не идёт об одежде для походов и войны, в которой принципиально важен ресурс.
Речь не идёт об одежде для "Выживания".
Речь идёт об одежде для жизни.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Beglets »

Вообще-то современное общество настолько свободно в нравах (это если выразиться мягко), что чаще всего и не найдешь грань уместности-неуместности одеяния. :)
Носют шо попало - то матня меж колен, то ремень солдатский на футболку... :)

Обилие цветов, покроев, стилей...
Я против излишнества разных цветов. Но я против и одноцветной одежды. И то, и другое вызывает диссонанс в почти любом окружении.
Я против кричащих цветов. Но я также против слишком явно приглушеных тонов. И то, и другое человека выделяет.

Повседневная одежда должна иметь сдержаный основной тон (я предпочитаю комбинации - черный, серый разных градаций, темно-синий, приглушеный темно-красный, приглешеный темно-зеленый...). Но каждая деталь, особенно верхней одежды, должна как раз содержать "вставки", слегка разрывающие сдержанность.
Серо-черная куртка имеет светло-серые вставки, черные боты имеют некричащие темно-красные детали и так далее.
Общий тон получается сдержанным, но в то же время из-за вставок не выглядит совсем уж "не от мира сего".

Если не считать мест или мероприятий с дресскодом, то предпочитаю свободный полуспортивный стиль в одежде - не привлекающий, ни на что не намекающий, ни к чему не обязывающий. При этом удобный и практичный.

Не согласен, что "гражданские" экземпляры одежды хуже "милитари". Конечно, надо выбирать и платить. Но и хорошие прочные удобные милитари шмотки тоже не сильно дешевы, скажу я вам. К примеру, джинсы по себе - чем плохи? Или просто брюки свободного полуспортивного покроя? Чай не ползаем же мы в них от остановки до остановки, а почти мирно едем или идем.

Ну милитари стиль и "тактик-стиль"...
По моему опыту диссонанс вызывает не сама одежда такого стиля, а несоответствие обладателя. Ботан-вешалка с нежными компьтерными ручками, на которых вены уже светятся от пожизненного нахождения под люминисцентной лампой, в тактиццких берцах на босу ногу и с торчащей из тактиццких, но не по размеру, штанов рукояткой ножа - ну совсем ой.
Спортивно-подтянутый тип в 5.11 не так резко привлекает внимание, он как бы более гармонично выглядит, что-ли...
Привлечет в итоге, ессно, но как-то всё равно не так грубо.

И да. Согласен, что выживальщицкие прибамбасы на таких бытовых предметах, как ключи, бумажники - совсем не по выживальщицки. Мне доводилось встречать "коллег по цеху", узнавая их по огнивам на связке ключей или свисскарте в бумажнике. При этом поневоле сразу наскоро осматриваешь субъекта - ну конечно! "Свой"! Выживальщик! :)
Вон и "феникс" тактиццкий на поясе выглядывает, вон карман от ножега топорщится.
Сразу мысль всплывает "А! Вот они, ништяки мои при БП. Ходют, ждут... Ну хай пока ходют..." :)
А не тряхни он связкой ключей с этим огнивом да шнурочком выживательным, я б может и не стал его рассматривать предметно.
Палево реально, эти заморочки среди мирных бытовых вещей, да еще таких, которые по сто раз на дню невольно демонстрировать люду всякому надо...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Foffan »

НАДЕЮСЬ понял суть темы :D Таскал я этим годом штанцы вероятного противника , а именно НАТО цифру, но не удовольствия ради, часто гонял на дачу и т.д. Редко редко в поход или на стрельбы одеваю камуфляж сразу в городе ,обычно одежда в спортивном стиле либо повседневно-прогулочноя . Легкую куртку в рюкзак или в нее можно замотать пневмат а затем в полотно-тент ( с виду то ли удочка то ли не пойми чего) с арбалетом сложнее, плечи не снимаю , при разборке-сборке сбивается пристрелка. Гораздо обыденно и не приметно выглядит компания "мажоров" с баклажками пива (в которых на деле питьевая вода) одетых в стиле "мы бухать на три дня", чем группа людей аля Рембо-Грилс при всем параде с ножани-топорами наперевес, часы-трусы комок и жетон на шею, марширующая по городу :cool: Сам люблю камуфляж и все подобное, но в основном он у меня охотниче-туристический, не люблю военщину, хотя из армейского тоже имеется. Комок переодеваю на месте по приходу, если иду в берцах по городу, то брюки на выпуск ( боты и боты, кто смотрит) Нож на пояс вешаю тоже в лесу, до леса он покоится за поясом или на шее под курткой. Случай из жизни: вышли с другом за продуктами в поселок, лет нам было по 16, возле магазина к нам прикопался дед с баклагой пива и ротвейлером на поводке , мол "кто такие? чего по форме? служили? я какой-то там офицер ( один в один генерал майор Талалаев из ДМБ) и т.д и т.п", мы его вежливо попросили не мешать нам и заниматься своими делами, на что Дед (Батя) пригрозил спустить собаку. Кончилось все миром, так как мы воспитанные , хотя и горячие, но совсем не хотелось бить лицо человеку в возрасте и резать собачку ( а ведь морально и физически был готов..), а также не хотелось портить себе настроение от 4х суток проведенных на природе и иметь дело с участковым другого района. "Форма" , которая была на нас это выгоревшие, прожженые и перештопанные штормовка брезент с штанами сварщика и туристический костюм комуфляжка, еще бандана "кино" с бейсболкой. Случай не единичный, к приятелю не так давно, на день вдв, подошли не знакомые с вопросом "служил?" парень работал на мойке, шел домой покушать, хорошо к "незнакомым" подошли "общие знакомые" Носить комок или не носить это выбор лично каждого. Быдло я не опасаюсь, служащих и отслуживших тоже, мне всего лишь не нравится светится лишний раз. Зачем мне разглашать свои интересы посторонним? Знакомые парни, которые прошли чечню, не всегда спокойно смотрят на людей по форме, особенно если они не военнослужащие. Тоже как-то неуютно появляться при них в комке, т.к. я не служил, другое дело если поход или рыбалка
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoaL »

Считаю что всему свое время и место. Не надо афишировать выживальческие прибамбасы, т.к. в случае БП знакомые и подрежут (жить то всем хотса). У нас пол города в комках шарится и всем по барабану как он вырядился, да и рюкзаки тоже разнообразные. Быть "серым" - это особое умение, которое заключается не только в шмотье, но и в поведении. Согласитесь, что "волк" "овцой" не прикинется без должной выучки - глаза выдадут точность движений, интонации голоса....
Не надо придумывать велосипед и стараться выглядеть как все, просто не надо выпячивать свою готовность к БП и отсвечивать приблудами для БП.
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

GoaL писал(а):Не надо придумывать велосипед и стараться выглядеть как все, просто не надо выпячивать свою готовность к БП и отсвечивать приблудами для БП.
По-моему, в этой фразе есть определённое противоречие.

Окружающие не отсвечивают выживальщицкими прибамбасами, соответственно не отсвечивать оными - означает стараться выглядеть как все.

А про "БП" в теме вообще вопроса не стоит. Подготовка подразумевается к реальным ЧС.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Foffan »

GoaL писал(а): У нас пол города в комках шарится и всем по барабану как он вырядился
- я таким вот образом в юные-сопливые годы вычислил команду копателей, оказалось в городе есть клуб истории и реконструкции по ВОВ ;D Ребята оказались вполне адекватными и миролюбивыми :D
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoaL »

GoBlin писал(а):
А про "БП" в теме вообще вопроса не стоит. Подготовка подразумевается к реальным ЧС.
Ну да, к реальным ЧС... они ведь разные, поэтому лучше сразу готовиться к БП, оно как-то по-универсальнее. как говорится: "надейся на лучшее, а готовься к худшему"
Моё мнение - МОЁ)))
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

► Показать
По теме, попробую ещё раз сформулировать, о чём она. О том, что привлечение к себе лишнего внимания (пример) создаёт лишние неудобства "выживальщику" (см. примеры выше в теме), а в ЧС приводит к чему? К понижению шансов на выживание. Как следствие, если "выживальщик" действительно намерен выжить, то выделяться он не станет, а станет стараться выглядеть как все.

Замечу, что подобное поведение не является исключительным атрибутом только "выживальщиков" и изобретено не ими, примеры выше в теме ;) но это не мешает использовать описанные способы.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

Ещё один перевод (сокращённый):
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Franz

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Franz »

Вы упускаете одну деталь.Хотя,если вы коренной горожанин-простительно.Эвакуироваться вы будете из городов в сельскую местность.Так в небольших городках,селах и деревнях минимум 50% населения носит камуфлированную одежду,будь то рабочие робы или армейка.Ну и как,сильно вы будеие выделяться там?Если уж рассуждаете о таких вещах,то смотрите на вещи объективнее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

Franz писал(а):Вы упускаете одну деталь.Хотя,если вы коренной горожанин-простительно.Эвакуироваться вы будете из городов в сельскую местность.Так в небольших городках,селах и деревнях минимум 50% населения носит камуфлированную одежду,будь то рабочие робы или армейка.Ну и как,сильно вы будеие выделяться там?Если уж рассуждаете о таких вещах,то смотрите на вещи объективнее.
Вы упускаете кое-что: этот момент в теме уже обозначен. Читайте выше:

2) восприятие в зависимости от обстановки и ситуации.
...
переходим ко второму моменту. Типичная обстановка не везде одинакова. Иногда наоборот нужно прицепить к оперению яркое перо, потому что так все тут ходють.


Если уж пытаетесь обсуждать тему, то сперва читайте её полностью.


Кроме того, эвакуация - не единственная ситуация, в которой востребован образ "серого человека".

И ещё - я не понаслышке знаю, что такое сельская местность и как в ней одеваются. Так вот: утверждение, будто бы в небольших городках,селах и деревнях минимум 50% населения носит камуфлированную одежду - мягко говоря, преувеличение.
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Monsterr »

Franz писал(а):Вы упускаете одну деталь.Хотя,если вы коренной горожанин-простительно.Эвакуироваться вы будете из городов в сельскую местность.Так в небольших городках,селах и деревнях минимум 50% населения носит камуфлированную одежду,будь то рабочие робы или армейка.Ну и как,сильно вы будеие выделяться там?Если уж рассуждаете о таких вещах,то смотрите на вещи объективнее.
не знаю как в городках, но в селах и деревнях все друг друга знают в лицо, так что вы в любом случае там выделитесь, как бы не оделись
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Четвертый »

Ну если камок "флора" или "цифра" отечественная то еще ничего, глаз не режет, то форма вероятного противника приковывает внимание сразу, не хуже пожарной машины. В толк не возьму никак зачем ее носят? Камикадзе блин случись чо.
Надо баул "мечта челнока" такой капроновый, клетчатый заиметь, за город в нем все вытаскивать :)
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Тимур »

Камуфляж в городе смотрится несуразно и бросается в глаза, чем исполняет предназначенную первоначально функцию с точностью да наоборот. Например у меня в городе всем по барабану как ты одет, но в камо ходят только военные и одиночные гастарбайтеры и они выделяются из толпы ппц. У меня самого есть смок, но я его не одену даже для прогулки в соседний магазин за сигаретами.

Насчёт тактицкой одежды. Вчера купил себе зелёные http://heinnie.com/product.asp?P_ID=8348 - обычные штаны на первый взгляд. Но шмот с лого тактицких брендов ,я считаю, - есть понты, т.к. эти бренды производят шмот и без лого.

Ботинки. Я в своих говнодавах нахожусь по 16ч в день и не представляю какой извращенец оденет их в выходной :brr:.

А насчёт неприметной одежды...нам ведь с вами не 10 лет что б спрашивать что одевать и всё-таки если уж на то пошло, то посмотрите любую массовку голливудских фильмов, например эпизод на вокзале в фильме про Борна. Посмотрите во что одеты люди (там давались спец. установки для людей одевать самое неприметное, что у них есть).

P.S. Некоторые продавцы тактического шмота предлагают бесплатную бейсболку с логотипом фирмы. Подарите её своему соседу (пусть ходит рисуется) и тогда вскоре после БП у вас станет на одну потенциальную угрозу меньше :-[ .
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение gavran »

Выскажу несколько соображений по данной теме(оппонируя топикстартеру ee,)) .
Ну во-первых статья написана для пиндосов, и некоторые доводы не актуальны для наших реалий. Поясню, возмём аудиторию использующую в одежде "тактические бренды" у нас - это I.P.S.C.'шники и им сочуствующие, страйкболисты и им подобные(тут стараются полностью одеться под выбранное подразделение), ну и некоторые сотрудники силовых структур(которые опять же в "теме"), может ещё кого-то упустил, но это на грани статистической погрешности. Согласитесь, что количество этих людей несоизмеримо мало по сравнению с остальным населением страны. Так что величина вероятности опознать в вас Суареса или Хейли по брюкам 5.11 или куртке от TAD'а исчезающе мала. Мну кажется гораздо больше о человеке скажут: его культура движений, поломаные уши, характерные отметины на костяшках пальцев, манера разговаривать ну и т.п.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение GoBlin »

gavran писал(а):... Так что величина вероятности опознать в вас Суареса или Хейли по брюкам 5.11 или куртке от TAD'а исчезающе мала. Мну кажется гораздо больше о человеке скажут: его культура движений, поломаные уши, характерные отметины на костяшках пальцев, манера разговаривать ну и т.п.
Оба перевода от контрактора - это скорее иллюстрация к изначальному замыслу, вместо 5.11 можно было б упомянуть, скажем, "абибас" или малиновые пиджаки. Или вот даже лучше пример - зелёные офицерские рубашки, с креплениями для погон, их на гражданке немало народу носит.
Мой основной посыл содержится именно в первом сообщении темы, несколько обобщённом, конечно. Подход скорее "не привлечь лишнего внимания", а не "не выдать себя". То есть приоритет - избежать случайного непреднамеренного наблюдения. От целенаправленного изучения прикрываться "серой" одеждой бессмысленно, т.к. уже сам факт этого наблюдения означает, что прикрыться не удалось.

Когда излагаешь свои мысли - кажется, что всё ясно, понятно и очевидно :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Серый человек, безликий и неприметный

Сообщение Макс »

Если одеться под Бомжа или Синявого (помять лицо, нарисовать фингал, подушиться самогоном и одеть дедушкин пиджак из чулана) то Вас точно не будут принимать за человека в обще. Но есть серьезный минус: С собой ничего унести не получится и семью тоже. Метод только для одного человека.
Ответить