Авиабаза в США рассекречена сервисом Google Maps

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Авиабаза в США рассекречена сервисом Google Maps

Сообщение dj57rus »

Специализирующийся на новостях из мира авиации сайт Flight Global опубликовал обнаруженные на картографическом сервисе интернет-компании Google спутниковые снимки, на которых, предположительно расположена засекреченная авиабаза Юкка-Лэйк (Yucca Lake) в американском штате Невада, предназначенная для испытаний новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-170 Sentinel, сообщает сайт телеканала Fox News.
Именно RQ-170, по сообщениям иранских СМИ, в начале декабря был сбит и захвачен иранскими военными во время пролета над восточной частью Исламской республики.
Как заявил отставной полковник ВВС США Седрик Лейтон (Cedric Leighton), на фотографиях Google Maps видны БПЛА Reaper и Predator, однако там испытываются и RQ-170.
"Наиболее заинтересованы в информации об оперативных базах иранцы, так как это это позволит им выяснить, как мы осуществляем наши разведывательные полеты... Google делает общим достоянием то, что раньше было известно лишь военным и спецслужбам, открывая таким образом "дивный новый мир" для разведывательных организаций", - полагает Лейтон, по мнению которого, Google имеет право выкладывать в сети подобные фотографии, однако должна воздерживаться от действий, ведущих к раскрытию военных секретов.
Компания Google воздержалась от комментариев.
Иранские государственные СМИ на прошлой неделе показали разбившийся RQ-170 в прямом эфире. По данным иранского агентства Fars, он оснащён новейшими системами наблюдения, электронной связи и радиолокации. RQ-170 может быть использован для сбора самых разнообразных разведданных, в частности, для получения фотоснимков высокого разрешения, замеров радиационного фона и проб воздуха.
Американская телекомпания NBC сообщала, что RQ-170 использовался в интересах ЦРУ США для получения информации об объектах ядерной программы Ирана.
Google Maps является одним из крупнейших картографических сервисов в мире. На российском рынке конкуренцию ему составляют сервисы "Яндекс.Карты" и "Рамблер-Карты".
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Авиабаза в США рассекречена сервисом Google Maps

Сообщение GoaL »

Наши аэродромы тоже в основном на карте светятся... странно что пиндосы варюшкой прощелкали такое)
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Ответить