Пожар на атомном ледоколе "Вайгач"

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Пожар на атомном ледоколе "Вайгач"

Сообщение apeiron »

04:19 15/12/2011

Ледокол горит в Красноярском крае, погибли два человека, сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Александр Якимов.
"Сообщение о возгорании поступило в 6.15 (2.15 мск) о том, что горит ледокол "Вайгач", который стоит на приколе в районе поселка Караул (Таймыр). Пожар был в трех каютах, три человека погибли, один травмирован", - сказал он.
На месте работают сотрудники МЧС. В настоящее время пожар локализован, открытое пламя сбито.

По словам Якимова, экипаж ледокола состоит из 89 человек.
Все погибшие - члены экипажа, их личности устанавливается.
Атомный ледокол "Вайгач" был построен на финской судоверфи по заказу Советского Союза, оборудование на судне было установлено советское, использовалась сталь советского производства. Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 тысяч лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 метра со скоростью 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до -50 °C. Введен в строй в 1990 году.
Всего было построено два таких ледокола: "Вайгач" и "Таймыр".

07:00 15/12/2011
Радиационных последствий из-за пожара в ночь на четверг на ледоколе "Вайгач" на Таймыре нет, сообщил официальный представитель Росатома.
"Пожар ни к каким радиационным последствиям не привел. Скорее всего "Вайгач" должен будет вернуться в Дудинку, в настоящее время работают следственные органы, выясняя причины пожара", - сказал он.

По его словам, реактор работает в штатном режиме и не заглушен.
Огонь на ледоколе был зафиксирован в 5.24 (1.24 мск) в каютах. В 7.58 (3.58 мск) пожар был полностью потушен. Угрозы атомному реактору ледокола не было. Причины возгорания в настоящий момент устанавливаются. Погибли два человека, один пострадал. Погибшие - дежурная смена экипажа. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, личности погибших установлены. Это мужчины, 1979 и 1956 годов рождения.
Ледокол двигался из порта Дудинка в Мурманск.
N ≡ C – C ≡ N
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: Пожар на атомном ледоколе "Вайгач"

Сообщение oceTp »

- где могла находится дежурная смена, только у систем обеспечения и управления
- причем пожар с погибшими, не думаю что они задохнулись во сне...
Закрыто