Арбидол - обман или эффект?

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Арбидол - обман или эффект?

Сообщение GoBlin »

http://anticola.ru/apriori/18-arbidol.html
С точки зрения законности – все в порядке, лекарственное средство «Арбидол» официально зарегистрировано в России. Более того, в России благодаря замечательному маркетингу, «Арбидол» занимает первое место по объёмам продаж лекарственных средств.

... доказанных сведений о его эффективности нет и всерьез этот "препарат" ни одна серьезная медицинская организация не рассматривает. За десятилетия исследований «Арбидола», производителям не удалось получить и предъявить миру убедительных доказательств в его пользу, а предоставленные данные не дают оснований рассматривать препарат как лекарство от гриппа или других простудных заболеваний.

И, вот в чем проблема, в России можно зарегистрировать препараты, никогда не проходивших доброкачественных испытаниях. Кроме того, наше уникальное законодательство разрешает проводить испытания лекарств только самим производителям. Клинические испытания лекарств, проведенные в России, финансировались производителями и отражают их интересы. И пока общество устраивает то, что им предлагается под понятием медицина, едва-ли что-то изменится.
***

http://www.arbidol.ru/page_53.html
В 1981 году во Всесоюзном НИИ гриппа МЗ СССР были проведены первые клинические исследования препарата Арбидол - изучение безвредности и переносимости препарата (I фаза)... Были сделаны выводы, что препарат не оказывает патологического влияния на организм волонтеров и рекомендовано его дальнейшее клиническое изучение.

Предрегистрационные исследования безопасности и эффективности Арбидола (II-III фазы) были проведены в период с 1983 по 1986 год в ведущих научных центрах: НИИ вирусологии им. Ивановского (г. Москва), НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (г. Ленинград), НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского (г. Киев). В рандомизированных сравнительных с ремантадином и плацебоконтролируемых исследованиях приняли участие 480 больных гриппом средней тяжести... Терапевтическая эффективность Арбидола была сопоставима с эффективностью ремантадина и превосходила результаты, полученные при применении плацебо и симптоматической терапии. Это проявлялось в достоверном укорочении лихорадочного периода, интоксикации и катаральных явлений от 1 до 1,5 суток, сокращению продолжительности заболевания в среднем на 2 суток. Также было отмечено отсутствие осложнений у пациентов, принимавших Арбидол, по сравнению с группами ремантадина и плацебо.

Изучение профилактической эффективности Арбидола проводилось в НИИ вирусологии им. Ивановского в 1984-1985 годах и включало 2 исследования. ... Анализ полученных данных позволил сделать выводы о хорошей переносимости и безвредности Арбидола для организма взрослого человека, высокой профилактической эффективности в дозе 200 мг в сутки при контакте с больными гриппом А и В, высокой профилактической эффективности Арбидола в сравнении с плацебо (ИЭ 7,5), и ремантадином (ИЭ 4,5).

В 1989 году в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера закончилось проведение рандомизированного двойного слепого плацебоконтролируемого исследования профилактической эффективности Арбидола, с участием 884 пациентов. ... В результате исследования было сделано заключение, что Арбидол наиболее эффективен при назначении 100 мг 2 раза в неделю в течение 20 дней, по характеру влияния на заболеваемость после окончания курса лечения, Арбидол превосходит ремантадин.

В 1988-1989 годах ВНИИ гриппа проводил многоцентровое исследование эффективности Арбидола при экстренной профилактике в 2 организованных коллективах курсантов и в коллективах 3 промышленных предприятий (г. Ленинград, г. Северодвинск, г. Пермь). В рандомизированном слепом плацебоконтролируемом исследовании приняли участие 2012 человек... Максимальный профилактический эффект был получен при 18 дневном назначении Арбидола (ИЭ 2,65)

В 1990 году проводилось исследование защитного действия Арбидола во время подъема респираторных заболеваний смешанной этиологии (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция). Исследование проводилось в институте вирусологии РАМН на 333 пациентах... Было сделано заключение, что на фоне применения Арбидола заболеваемость ОРЗ снизилась в 2,3 раза, а также отмечено отсутствие иммунодепрессивного действия препарата.

В рандомизированном плацебоконтролируемом исследовании, проведенном НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера во время эпидемических вспышек гриппа А (H1N1) и В в 1989г и гриппа А (H3N2) в 1990 г., под наблюдением находились 4206 рабочих крупного промышленного предприятия г.Ленинграда. ... Наблюдалось снижение заболеваемости анализируемыми нозологическими формами в период после эпидемии, что подтвердило защитный эффект Арбидола.

В 2004 году в Китае было проведено рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое исследование эффективности Арбидола в лечении гриппа. В исследовании принимало участие – 232 пациента, в группе Арбидола было 113 человек, в группе плацебо-109. ... Полученные результаты подтвердили хорошую переносимость и терапевтическую эффективность Арбидола.
***

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/111/23.html
Производители арбидола – препарата не нового, находящегося на рынке десятилетиями, но вышедшего в чемпионы рынка благодаря замечательному маркетингу в последние годы – продают законный товар. Препарат зарегистрирован официально и при регистрации были представлены результаты испытаний. Это так, но регистрация не означает доказательства действенности. В России можно зарегистрировать препараты, никогда не испытывавшиеся в доброкачественных испытаниях (двойных слепых рандомизированных многоцентровых), поскольку требования к регистрации этого не включают. Вспомним о находящихся на рынке корвалоле, валидоле, церебролизине и т.д. Именно потому, что регистрация ни в России, ни в Англии – везде - не гарантирует эффективности препарата, помимо системы регистрации лекарств создают еще формуляры, т.е. списки рекомендованных к использованию лекарств, клинические рекомендации, стандарты, проводят систематические обзоры, перепроверяют эффективность лекарственных средств в повторных, независимых от производителя испытаниях.

Но может быть, проведены новые исследования арбидола? Для того, чтобы убедиться в том, что мы ничего не упустили относительно арбидола, проведем поиск в MEDLINE. Это может сделать каждый, поскольку в интернете эта лучшая в мире база данных доступна бесплатно благодаря американским налогоплательщикам. Для этого будем искать публикации, упоминающие арбидол и помеченные как рандомизированные контролируемые испытания (РКИ).

Такой поиск дает всего четыре находки.

Две публикации – новых, 2008 года. Обе – отрывочно описывают одно исследование Л.В. Колобухиной с соавторами, где исследовали лекарство виферон, и обнаружили, что он чуть эффективнее арбидола. Правда, в исследование были включены всего 101 человек, т.е. было примерно по 30 человек в группе, и ослепления не было, т.е. пациенты, видимо, знали, чем их лечили. Источник финансирования этого исследования неясен, но оно опубликовано дважды в разных журналах.

Еще одно исследование – Т.А. Семененко с соавторами (2005), где опять-таки на малом числе пациентов (125) и без ослепления исследовали эффективность вакцинации против гриппа и (или) прием арбидола. В этом исследовании также примерно по 30 человек в группе. Авторы нашли, что у принимавших арбидол титры антител растут быстрее, но не описали клинически значимых эффектов.
Одно исследование проведено в Китае, оно описывается как двойное слепое (MZWang et al. 2004). В него включили 232 человека и результаты лучше описаны. Из реферата можно понять (статья опубликована на китайском), что включенным в исследование людям с простудными симптомами арбидол не помогал. Тогда из исследования исключили всех, у кого грипп не был подтвержден лабораторно задним числом, и у оставшихся (половина из включенных в исследование) обнаружился эффект – сокращение продолжительности симптоматического периода на одни сутки.

Хорошо известно, что если исключить из исследования неподходящих пациентов, то результат всегда получается лучше. Однако, представим себе, что эффект арбидола действительно существует и достоин внимания. Тогда, чтобы получить пользу от арбидола, нужно иметь в поликлинике возможность в момент обращения человека быстро установить, каким вирусом (и вирусом ли) инфицирован данный больной, и назначить или не назначить ему арбидол. Отметим, что в последние годы в России, да и всем мире, доля гриппа среди больных простудными заболеваниями была в основном не выше 20%. Поэтому абсолютное большинство покупателей арбидола не могли получить от него пользы уже потому, что у них не было гриппа. (Даже если предположить, что действие против гриппа существует).

В письме от производителя арбидола упоминается статья группы известных российских и английских ученых, которая является важным этапом длительного и кропотливого изучения препарата в России и в ведущих международных центрах. Статья такая действительно существует, но посвящена она изучению молекулярных механизмов, обеспечивающих ВИРУСУ ГРИППА УСТОЙЧИВОСТЬ К АРБИДОЛУ (Antiviral Res 2009 81(2):132-40). Такое исследование НЕ может доказать, что прием арбидола ПОМОГАЕТ при гриппе.

Итак, арбидол остается малоисследованным препаратом. Если с арбидолом опубликовано 4 РКИ, то, для сравнения: с популярным недавно противовирусным препаратом, использовавшимся успешно для лечения гриппа, римантадином проведено 26 РКИ, с другим противовирусным препаратом занамивиром - 39. Всего об арбидоле опубликовано 38 статей в журналах, индексируемых в MEDLINE (о римантадине – 658). Из 38 на русском языке - 24, еще 6 – на английском русских авторов, и 7 - китайских. Получается, что за долгие годы присутствия арбидола на рынке России, исследователей из-за рубежа он по-настоящему не заинтересовал.
N ≡ C – C ≡ N
sw1
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.11.2011, 15:56

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение sw1 »

слышал такую инфу по арбидолу. про себя скажу. использовал. год назад когда жена грипом заболела - пропил профилактический курс. ни разу не чихнул в том году не болел. вот в начале этой зимы при первых смптомах гриппа пропил полный курс. через три дня был на ногах.
может это и фигня полная, но мне пару раз реально помогло. хотя может и не это помогло.
BN23-exGSA

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение BN23-exGSA »

Нагуглил, так сказать, пару весьма интересных моментов по арбидолу.

- разрешён к применению аж в 1988 году (пруф),
-до 2010 года не было предоставлено никаких документов подтверждающих какие-либо клинические испытания препарата (пруфов нет, но след.пункт заставляет поверить),
- в 2007 на заседании РАМН арбидол изьят из перечня лек.средств как устаревший и с недоказанной эффективностью. Цитата из документа:
1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;
И ещё статейка от 2009 года весьма интересная - тырц

Лично помню, как году в 2008-09м, в поликлинниках всем от простуды и гриппа прописывали этот "арбидол". Интересно, да? Таблеточки, которые с 1988го года существуют, не имеют документов о клинических испытаниях (для тех кто в танке: могут быть опасны для здоровья), в 2007м вообще выкинуты из списка лекарств.

Вывод (имхо): в рот ковырять такие таблетки.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение buldogleader »

Арбидол действительно мутная вещь, но вот это:
1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил...
Они охренели. Еще бы аспирин изъяли, он тоже старый.Походу действительно РАМН нуждается в срочном омоложении личного состава. Или проверке на предмет подкупа компаниями-конкурентами.
con13

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение con13 »

Не,знаю,попробывал,нихрена не помог,ни при лечении,ни как профилактика. Вот когда бросил курить,реально хрен какая простуда вобще брала,начал курить- стал опасаться сквозняков :) Я летом лучше сгоняю в гухомань,травок наберу,насушу и пить буду.
BN23-exGSA

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение BN23-exGSA »

buldogleader писал(а):Они охренели. Еще бы аспирин изъяли, он тоже старый.Походу действительно РАМН нуждается в срочном омоложении личного состава. Или проверке на предмет подкупа компаниями-конкурентами.
Я думаю тут упор не на старость препаратов, а на недоказанность эффективности. Аспирин вроде как эффективен :)

con13, дык вот и я пробовал, толку ноль, кроме, извиняюсь за подробности, поноса дикого. Потом взял старый добрый Бисептол пропил и как огурец.
con13

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение con13 »

BN23-exGSA, вот и считаю что старое пусть не таке "убойное" но зато проверенное. А сейчас мало того все исследования новых препаратов проводятся максимально быстро,для скорейшего выпуска на рынок и получения прибыли, так еще не известно какое двойное назначение имеется у препаратов. Это примерно так же как с вакциной америкосовской от папиломо-вируса человека ( HPV) .Если сделать анализ,то у любого человека эта хрень найдется однозначно в том или ином индексе. И сразу начинают пугать что один индекс просто бородавки ,а вот второй может перерасти в рак, и тут же рекомендуют те самые вакцины америкосовские,которые сразу излечат. Существует масса информации о том что в состав этих вакцин входят подозрительные компоненты,в результате вызывающие бесплодие у женщин в первую очередь, а точнее постоянные выкидыши. Так что прежде чем хавать супер-лекарства,задумайтесь что произойдет несколько позже и без симптомов,да еще за ваши кровные денежки. Про дерьмо вроде энергетиков я вобще молчу,там даже и не крывают состава.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение buldogleader »

По крайней мере эффективность винпоцетина (то бишь кавинтона) и пирацетама давно доказана, мало того - это едва ли не самые проверенные препараты в своих группах. Просто давно известны истории про то, как наши чины снимали с производства (или ограничивали продажу) препараты в интересах конкурентов. Кстати РАМН не имеет права добавлять или изменять списки препаратов ДЛО, это прерогатива других структур. РАМН может только призвать или рекомендовать. Это чисто научное учреждение.
BN23-exGSA

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение BN23-exGSA »

Не буду спорить, т.к. в препаратах не силён, не медик. В данном случае речь ведём конкретно об "арбидоле", и решение РАМН, в купе с остальным, ставит под сомнение расхваленную полезность сего средства.

пы.сы. Как-то грешным делом зомбоящик щёлкал сидел, наткнулся на 1м канале аккурат на передачу о здоровье, там ведущая такая престарелая в очках, хз как зовут, так вот она вообще сказала, что арбидол это не лекарство, а БАД и имуностимулятор.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение buldogleader »

Конкретно об арбидоле - отлично помню лекцию одного профессора-инфекциониста: при гриппе все так называемые "противовирусные", а именно: арбидол, мидантан, оксолин - не работают, эффективность сравнима с плацебо :crazy:
BN23-exGSA

Re: Арбидол - обман или эффект?

Сообщение BN23-exGSA »

Во-во, лучше 2 раза в день пить чай с мёдом, вместо арбидола этого. Всё полезней будет :)
Ответить