Безумный эксперимент

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Безумный эксперимент

Сообщение dj57rus »

В Орегоне хотят налить в вулкан 24 млн галлонов воды ради эксперимента и наживы

Ученым в Орегоне, по видимому не знакома поговорка "Не буди лихо, пока оно тихо". Исследователи намерены залить 24 млн галлонов (109104000 литров) воды в спящий вулкан в штате Орегон для проверки того, сможет ли он после этих манипуляций - создать возобновляемый источник энергии, который не зависит от погоды.

Вода будет закачиваться в жерло вулкана Ньюберри, расположенного в 20 милях к югу от Бенд, штат Орегон. Планируется, что миллионы тонн воды, залитые в магматический очаг, испарят воду, а получившийся пар, используют для выработки энергии.
Изображение
Подготовка: Кратер вулкана Ньюберри руководитель по бурению Фред Уилсон. Этим летом инженеры будет качать воду в вулкан, чтобы увидеть, смогут ли они генерировать электричество из тепла Земли
Но проект, который начнется летом этого года, вызвал опасения, что закачка воды глубоко в чрево вулкана может привести к землетрясению - как и аналогичные проекты в прошлом.

Использование тепла Земли для производства электроэнергии, известное как геотермальная энергия, является альтернативой других возобновляемых источников энергии, таких как турбины или солнечные панели.
Изображение
Вулкан Ньюберри , который не извергался 1300 лет, расположен в 20 милях к югу от Бенд, штат Орегон.
Эти процессы опираются на сильный ветер или свет солнца, чтобы генерировать достаточно энергии, но геотермальная технология может обеспечить нескончаемый источник энергии.

Но есть большая вероятность того, что заливка воды в жерло вулкана, вызовет катастрофическое извержение или землетрясение с последующей неконтролируемой реакцией вулканической активности.
Изображение
Разработчики проекта говорят, что это достаточно далеко от городской территории, и, что вряд ли городу будет нанесен ущерб в случае землетрясения
Но данную безумную идею снабжают деньгами корпорации, расчитывающие на получение огромных прибылей от такого природного источника энергии, поэтому все доводы противников данной идеи, остаются гласом вопиющего в пустыне.
Изображение
Как это работает: рисунок показывает, как вода будет закачиваться под поверхность и производить электроэнергию
Несмотря на эти опасения, федеральное правительство, Google и другие инвесторы заинтересованы достаточно, чтобы дать $ 43 млн на проект Орегон. Министерство энергетики США дало на проект $ 21,5 млн., которые были подкреплены частными инвесторами, среди которых Google с $ 6,3 миллиона.
Стоит отметить, что хотя вулкан не извергался уже 1300 лет, его магма находится близко к поверхности, это было обнаружено во время бурения разведочных скважин в 1980-х.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Безумный эксперимент

Сообщение Игорь »

:( Складывается впечатление что у каждого учёного забита в голову программа - "Уничтожить жизнь на Земле". Это ппц какой то, вирусы, ядерные бомбы, адронные коллайдеры, теперь вулканы заливать будут....
А у неё матушки по всем признакам терпение на исходе... :'(
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Безумный эксперимент

Сообщение Макс »

Пускай попробуют в малых масштабах. Поставят пустой чайник на огонь и через 30 минут плесканут в него воды, засунут свою моську в чайник и посмотрят че будет.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Безумный эксперимент

Сообщение Игорь »

Макс писал(а):Пускай попробуют в малых масштабах. Поставят пустой чайник на огонь и через 30 минут плесканут в него воды, засунут свою моську в чайник и посмотрят че будет.
Не, не пустой, а например со свинцом раплавленным. Мне уже фильмы ужасов/катастров не интересно смотреть стало. Тут любой канал открой - новости/вести, те ещё ужасы и катастрофы. Очень не спокойно стало на планете... ( qi,) сваливать надо назад, на альфацентавра) :D
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Безумный эксперимент

Сообщение object 626 »

Американцы наверно не знают как перегретые котлы когда в них воду вливают мягко сказать пшикают :crazy: Не дадим разочароваться- хотят пусть делают, мы издалека посмотрим :D
Fire

Re: Безумный эксперимент

Сообщение Fire »

Можно пару слов в защиту ученых, что бы обсуждение не было однобоким.
Когда несколько столетий назад ученые пытались доказать правильность гелиоцентрической системы устройства космоса им тоже говорили что они пытаются разрушить мир. Для нас это сейчас кажется смешным, но с такими негодяями считали необходимым бороться вплоть до их физического уничтожения.
Ну зачем думать что те ученые дебилы и не в курсе о чайниках и воде. Полагаю образование в их предметной области получше чем у обывателей.
Все упирается в БАБЛО и для меня очевидна что статья напускающая стока ужаса на обывателя организовано теми кому появление принципиально нового источника очень дешевой энергии весьма невыгодна.
Ответить