Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают цели

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают цели

Сообщение dj57rus »

Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают свои цели

Военные США годами занимались разработкой самонаводящихся пуль. Теперь, наконец, работающие на правительство исследователи смогли сделать пулю, которая может самонаводиться, и поражать свою цель.
bullet.jpg
Прорыв был осуществлён благодаря инженерам правительственной лаборатории Sandia National. Они успешно испытали прототип пули на дистанции до двух тысяч метров. Фото выше является изображением одного из таких испытаний. К пуле был прикреплен светоизлучающий диод, который показывает движение пули сквозь ночное небо.

Каждая самонаводящаяся пуля длиной около 4 дюймов (~10см; прим. mixednews). На кончике её находится оптический датчик, который может отслеживать лазерный луч, наведённый на далёкую цель. Управляющий механизм внутри пули получает от оптического сенсора информацию, и в соответствии с ней управляет крошечным оперением, чтобы скорректировать пулю по отношению к цели. Пуля может самостоятельно корректировать свой навигационный путь до 30 раз в секунду, всё это время летя со скоростью в два раза быстрее скорости звука.

В этой инновации применены некоторые крупные изменения в типовой конструкции пули, в частности, были удалены канавки, которые заставляли пулю вращаться, и таким образом лететь по прямой линии. Специалистам пришлось отказаться от этих канавок. Вместо этого, они использовали крошечные элементы оперения, (примерно такие же, как у снарядов дартса), чтобы пуля правильно прокладывала свой путь до цели.

Специалисты обнаружили, что даже стрелок-ас при изменении условий окружающей среды, например, при боковом ветре или изменениях в плотности воздуха, при использовании обычной пули на расстоянии в полмили (~700м) промахнулся бы на шесть метров. А наводящаяся пуля по той же цели имеет разброс около 8 дюймов (20см).
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают ц

Сообщение Макс »

Сомнительная затея. И стоимость одной пули какая? Может проще из Шилки (ЗСУ-23-4) пальнуть очередь в 2-3 тысячи патрон за секунду, маленькую такую очередь 0.5 -1 сек продолжительностью? И особо целиться не надо. К то муже, к супер пуле есть супер ствол и супер оператор.
BN23-exGSA

Re: Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают ц

Сообщение BN23-exGSA »

Технология лазерного наведения абсолютно не новая, так что самонаводящаяся пуля это всего лишь уменьшенная версия ракеты. Стоимость одного выстрела вводит в глубокие раздумья о целесообразности применения. Если нужна 100% гарантия уничтожения цели, дешевле будет шибануть миномётным огнём, к примеру. Если задумывается "тихое" убийство, 1 выстрел - 1 труп, то применения будут более чем единичные.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают ц

Сообщение GoBlin »

И "шилку", и миномёт нужно доставить к месту, подготовить площадку, дать указания расчёту. Последствия промаха обсуждаемой пулей и "шилкой"/миномётом несопоставимы. А пуля позволит решить задачу одному человеку, ну, двум, считая наблюдателя.

Про суперстрелка - да вроде бы научить подсвечивать цель лазером проще, чем обучить снайпера.

И насчёт суперствола - всё очень интересно. Непонятно, почему Danger Room (источник mixednews) не упомянули о том, что оружие под пулю планируется гладкоствольное. А это значит, что "пусковое устройство" будет легче, чем нарезные образцы (и что в нём можно задействовать те технологии, которые в нарезном не использовались).

Видео с сайта разработчика (по ссылке полный рассказ о проекте, но на английском):
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают ц

Сообщение GoBlin »

В развитие темы, видео испытаний корректируемых боеприпасов http://ria.ru/defense_safety/20140712/1015696122.html
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Самонаводящиеся пули отслеживают, наводятся и поражают ц

Сообщение Dragony_ »

Пулемет "Корд" все равно дешевле.
(а подобные пули были показаны в фильме "Охотники на роботов", или "Убежавшие роботы" - в зависимости от перевода - примерно в середине 80-х)
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Пентагон испытал управляемые пули

Сообщение Svart Alf »

Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США провело очередные испытания перспективных пуль EXACTO с управляемой траекторией полета.

Пули, разработанные в рамках программы «Экстремально точных боеприпасов» (Extreme Accuracy Tasked Ordnance), будут использоваться в новом высокоточном снайперском комплексе из винтовки, специального оптического прицела и управляемых патронов. В испытаниях приняли участие как профессиональные снайперы, так и новички.

Снайперы стреляли из винтовки по движущейся мишени, скорость которой постоянно увеличивалась. В результате как профессионалы, так и новички справились с задачей, выполняя в ходе стрельбы корректировку траектории пули EXACTO, чтобы компенсировать воздействие ветра и движение цели.

Данные о расстоянии до цели и атмосферных условиях на полигоне DARPA не сообщает — равно как и о конструкции пули. Известно лишь, что перспективная снайперская винтовка будет гладкоствольной, а ее калибр составит 12,7 мм (0.5 по стандарту НАТО).
[youtube][/youtube]
©
Ответить