Костер как его развести и подерживать

О выживании в природе, различных климатических зонах и погодных условиях.
Аватара пользователя
БоЦ(MaN)
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.04.2011, 19:42
Откуда: Беларусь,Гомель

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение БоЦ(MaN) »

Есть такая спичка, с бензином всё в порядке, но выгорает сама вата :(
Вложения
s74185560.jpg
s74185560.jpg (10.14 КБ) 4731 просмотр
Чужие ошибки наука ленивых,а мне действительно по кайфу натворить своих
Изображение
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Foffan »

БоЦ(MaN) писал(а):Есть такая спичка, с бензином всё в порядке, но выгорает сама вата :(
найди асбестовую нить, или нечто подобное , например фитиль от зиппо и намотай вместо ваты
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение object 626 »

Если не так далеко от цивилизации можно жечь всевозможные б\у фильтры от техники, выкидываются повсеместно. Маслом пропитаны горят хорошо. В колхозах насосные станции возле речек для полива полей делали. Естественно тянули электричество. Если трансформатор не сперли там тоже масло имеется, обычно они просто на металлолом растаскиваются. У нас один все время топит печь покрышками старыми, ему их на шиномонтажке отдают. Ну это совсем экстремально :crazy: пол часа Африка в доме и негр.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Foffan »

object 626 писал(а): У нас один все время топит печь покрышками старыми, ему их на шиномонтажке отдают. Ну это совсем экстремально :crazy: пол часа Африка в доме и негр.
у нас городскую баню додумались топить старыми шпалами, не долго правда :dumb:
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
aleckcej
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.2011, 17:53

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение aleckcej »

lexon писал(а):Из средств разведения многое описано, забыта только одна очень популярная вещь.  Берём брусок (лучше брёвнышко берёзывое радиусом 15 - 20 см) 50 на 50 отпиливаем сантиметров 15, потом по середине торца сверлим небольшое отверстие (не сквозное), и делаем пропилы через его центр крест на крест, добавляем ещё несколько для лучшей воспламеняемости. Внутрь отверстия плотно (примерно треть отверстия свободна то есть спичка там как бы клинится)  втыкаем брикет для розжига (парафиновая, пресованная не то бумага не то войлок, форма у них треугольная) или аналог.  Комплект готов с такого бруска спокойно разводится костёр при почти любой погоде и не слишком серьёзных навыках. Вес незначителен дерево само собой хорошо просушено и упаковоно.


Замороченный метод.... Обычно когда оказываешься в экстремальных ситуациях к нему особо не готовишься, да и тоскать с собой полено не очень-то хоцка, сколько б мало не весило.
Хотелось бы услышать полевые способы, опробированные на практике.

Однажды вымок на болоте и использовал в качестве трута отцветающий камыш(это у которого уже стрелка пушится) загорается моментально, разводил от огнива. Так понравилдось аж в прок немного взал.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение gru999 »

Хорошо разводить костер в теплое время года, мы тут на выезде решили попробовать, как оно в середине зимы с костерком то. Оказалось все очень печально, во первых это сам "сухостой", его еще мало найти под снегом, то что летом горит как спичка-зимой превращается в окаменелую массу. из-за перепадов температур зимой древесина в лесу промерзает и становиться очень негорючей. Различные девайсы типа огниво тоже малоэффективны даже на проспиртованной бумаге и вате. развести костер еще получается, а вот сделать его нормального горения-проблема. различные даккотские варианты тоже не работают - земля промерзает так что её топором то не возьмешь. А если учесть что во время сбора хвороста вы ползаете по снегу минимум полтора метра глубиной то совсем весело. В общем на выезде нас спасло то что было относительно тепло -8 и наличие нескольких авто ::) . Думаю в ближайшие время сделаю выезд именно по теме "Костры". Вот такие пироги с котятами.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение XAKER »

У меня тоже сегодня был такой печальный опыт, как разведение костра в зиму в лесу. Живу я в Подмосковье, зима у нас просто "знойная" (кто живет, тот знает)- температура -2, сырость, влажность. Искал трут и топливо- абсолютно все сырое. Единственное, что горело даже в этих условиях, это березовая кора и все. И в итоге, я пришел домой голодный, мокрый и с окоченелыми руками и ногами. :( . Может кто-нибудь подскажет, как быть? qw,)
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GoBlin »

XAKER писал(а): Может кто-нибудь подскажет, как быть? qw,)
Здесь http://cianet.info/viewtopic.php?f=41&t=4098 есть несколько рекомендаций на этот счёт.
N ≡ C – C ≡ N
zorkman

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение zorkman »

Есть на нижних ветвях елей сухой мох похожий на паклю. Не плохая вещь для разведения костра зимой.
lexon

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение lexon »

проще таскать полеце небольшое не слишком тяжолое зато избегается множество проблем описанных выше... доказанно опытом не одного похода но конечно каждый делает как разумеет...

просто с такой заготовкой проблемы поска материала на растопку отменяется сразу начинаем топить нормальными обруками от любого сухостоя в результате за 20 минут получаем жаркий костёр пока остальные ищут сушняк и веточки для растопки или колдуют с обрывками бересты.
interlocutor

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение interlocutor »

проще таскать поленце небольшое
А что, старые способы уже отменили? Хотя бы обрезок оргстекла? Все легче полена.
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение blind »

Внимательно просмотрел все посты, но не увидел самого главного.
А именно - Все пишут о том чем разжечь, слегка как но упускают самую малость.
Итак по порядку.
Для того чтобы разжечь костер в любую погоду, в любом месте (снег, сырая земля и тд) надо на место будущего костра уложить поленца ф20-40 мм, укладывать по возможности как можно плотнее.
После укладки небольшой площадки розжигаем на ней костер.
Весь фокус в том что костер разгорается без соприкосновения с землей (снегом и тд)
Для розжига использую только спички и сухой спирт. Хранятся во внутреннем кармане, в герметичном боксе от фотопленки. В качестве растопки - березовую и сосновую кору - они смолистые даже мокрые неплохо горят.

Ребята это не я такой умный - жизнь заставляет учится
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Beglets »

Поленце для костра носить не приходилось.
Укладывать помост для костра в качестве изоляции от воды, земли или снега - тоже. Как правило, место ночевки, стоянки или бивака, то есть место, где нужно делать основательный костер (а не разогреть чайку на ходу, для этого есть другие средства), выбирается сухим, уютным, "защищенным". Да и снег конкретно убирать оттудова всё равно надо.
Не вижу смысла сочинять какую-то подстилку под костер - на мокрой насквозь жиже всё равно бивак не устроишь, а на снегу такой костер утонет нафиг.
Не исключаю, что "случаи бывают разные", но делать это всегда и постоянно?..

Так же не вижу смысла пользоваться спичками из "коробочки от фотопленки". Нет. Я тоже ношу аварийный заапас спичек в гермоконтейнере. Но какой смысл таким образом носить списки постоянного применения? Чтобы замочить коробок спичек в кармане - это надо реально конкретно искупаться в речке-пруду.
Такое со мной случалось, не отрицаю. Но не настолько постоянно, чтобы пользовать в постоянку гермоконтейнер - открути, нащупай, зажги от обрывка чиркаша, сложи, завинти.
Я не хожу под проливным дождем без защиты. Это глупо - позволять себе постоянно промокать настолько, что даже спички в карманах приходят в негодность. Так далеко не уйдешь. Для ходовых условий есть одежда, накидки и прочие элементы экипировки. Ливень переждать можно, в конце концов. Чё под ливнем в без непромокаемой накидки делать вообще?
Пользоваться спичками из контейнера достаточно неудобно, КМК. Особенно на постоянку. Коробок удобнее для этого. Для меня.

Кстати.
А зачем береста и кора для растопки, если применяется сухое горючее? В чем смысл париться с поиском и сбором коры, бересты, да и любого другого подобного? СГ - это оно ж и есть растопка. Сунул под ветки и оно топит лучше любой коры. В чем секрет?
Просто я много шлялся по лесам лиственным или очень смешанным. Это надо по дороге собирать в карман кору всякую, нести с собой, а то мало ли где на стоянку сядешь.
А привязывать бивак к наличию берез и сосен при наличии СГ - ну не разумно как-то. ИМХО.

P.S. Вообще-то способ (метод) гарантированного разведения костра (именно разведения костра, а не просто добывания огня, это всё же разные немного процессы) быстренько и с наименьшим гемором - интересная для меня.

Я по ходу много всякой фигни пробовал - спички разные, жидкие составы пытался присобачить, смеси всякие...
Всё как-то не то...
Вот думаю на досуге посочинять что-то вроде "медленно горящей термитной смеси". Натолкнуло встреченное упоминание то ли здесь на ресурсе, то ли еще где неких "палочек" из подобной фигитени, некогда существовавших.
Вроде как выдергиваешь шнурок и палочка лупит "огнем и мечем" по сырым дровам.
Я вообще-то пару раз запускал костер фальшфеером. Прикольно, но объемно в транспортировке.

Может у кого идеи есть?
В наличии есть кое-какие химикаты, есть фальшфееры...
Ну понятно - порох дымный и бездымный...
Просто известные термитные составы либо слишком быстро сгорают не успевая прогреть дрова, либо горят вообще без пламени "точечным пятном", либо их надо недопустимо много. К тому же надо бы придумать инициацию воспламенения - "истинные" термиты от спички не горят, их и бертолетка не запускает, плюс "механизм запуска" нужен типа - "стукнул-бросил".
Всерьез пока не колотил смеси, просто вспомнил, чем хотел заняться по случаю.
А еще химия охлаждения и химия нагрева...
Эх, планы-планы...
:) :)

Извините за офф.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Foffan »

Beglets писал(а): Кстати.
А зачем береста и кора для растопки, если применяется сухое горючее? В чем смысл париться с поиском и сбором коры, бересты, да и любого другого подобного? СГ - это оно ж и есть растопка. Сунул под ветки и оно топит лучше любой коры. В чем секрет?
Просто я много шлялся по лесам лиственным или очень смешанным. Это надо по дороге собирать в карман кору всякую, нести с собой, а то мало ли где на стоянку сядешь.
А привязывать бивак к наличию берез и сосен при наличии СГ - ну не разумно как-то. ИМХО.
Береста это классика, меня научил отчим, а он родом с Амурской области, я же проживаю в Ленинградской, был в лесах Украины, Белоруссии и Карелии, в Амурских по детству, чаще всего пользовался как раз берестой, кроме южных краев (Геленджика и Крыма, а так же Азовского моря), там с березами не особо густо. Береста легко доступна, не промокает, хранится тучу времени, быстро схватывает огонек, собираю ее как раз в карман по ходу движения, правый боковой в районе колена на штанах. Береста, тонкая, опять же легко пождигается от огнива. Набрать ее можно очень быстро, весит мало , если с собой таскать, единственное мусору от нее, но не беда. Запас бересты по крайней мере в моих краях неисчерпаем, а вот сухая горючка в лесу... :) Сухую горючку имею в комплекте, но для растопки ( как и свечи) применял очень редко, да и размокает она часто. Когда был на родине, приобрел горючку в тубусе, по типу ПЭТ бутылки, до сих пор не раскручивал, лежит в НЗ. Еще, в качестве растопки я уже писал про промасленную или восченую ( пропарафиненую бумагу), газеты натираются парафином или воском , греются феном или другим способом ( не утюгом! хотя... :D ) и так слоями, можно сделать брикет, можно сложить каждый лис отдельно, кому как удобней, хоть в трубочку либо рулончики свернуть. По мне так такая ( домодельная) растопка практичней, так как стоит копейки и не промокает особо, вес тоже небольшой. По этому же типу делают "туристические спички" , "парафиновые лапки", брикеты и т.п. в составе как правило бумага или опилки с парафином. А зачем нам платить в тридорого если мы АДАПТИРУЕМСЯ? :D
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение blind »

Beglets писал(а):Я по ходу много всякой фигни пробовал - спички разные, жидкие составы пытался присобачить, смеси всякие...
Всё как-то не то...
Вот думаю на досуге посочинять что-то вроде "медленно горящей термитной смеси". Натолкнуло встреченное упоминание то ли здесь на ресурсе, то ли еще где неких "палочек" из подобной фигитени, некогда существовавших.
Вроде как выдергиваешь шнурок и палочка лупит "огнем и мечем" по сырым дровам.
Я вообще-то пару раз запускал костер фальшфеером. Прикольно, но объемно в транспортировке.

Может у кого идеи есть?
В наличии есть кое-какие химикаты, есть фальшфееры...
Ну понятно - порох дымный и бездымный...
Просто известные термитные составы либо слишком быстро сгорают не успевая прогреть дрова, либо горят вообще без пламени "точечным пятном", либо их надо недопустимо много. К тому же надо бы придумать инициацию воспламенения - "истинные" термиты от спички не горят, их и бертолетка не запускает, плюс "механизм запуска" нужен типа - "стукнул-бросил".
Всерьез пока не колотил смеси, просто вспомнил, чем хотел заняться по случаю.
А еще химия охлаждения и химия нагрева...
Эх, планы-планы...
:) :)

Извините за офф.
Не надо изобритать велосипед.
Фальшфееры надо использовать по прямому назначению, тоесть для подачи сигналов бедствия.
А одним из неофициальных тестов при здаче нормативов на значок "Турист СССР" было розжиг костра 1 (одной) спичкой.
Делай выводы.
Полностью согласен с Foffan - собрать бересту в лесу по ходу маршрута не состовляет большого труда в любых необходимых объемах.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Beglets »

Коллега Foffan, написаное о СГ и бересте касалось вот этого:
"Для розжига использую только спички и сухой спирт. Хранятся во внутреннем кармане, в герметичном боксе от фотопленки. В качестве растопки - березовую и сосновую кору".

Коллега. Если сможешь объяснить мне логику одновременного применения и того, и другого в качестве растопки - буду благодарен. Я за много лет не нашел логики использовать и сухое горючее, и бересту с корой в качестве растопки. При наличии СГ остальное мне кажется бессмысленным. И наоборот - при отсутствии СГ (или любой другой искусственной растопки) есть смысл использовать бересту, "паутинку" и прочее.
Извини, если оспорил авторитет. :)

---------
"одним из неофициальных тестов при здаче нормативов на значок "Турист СССР" было розжиг костра 1 (одной) спичкой.
Делай выводы."

Спорить не буду. Нормативов не видел никогда, потому как и туристом никогда не был. Но в том, что в "Нормативы" включено СГ - не сомневаюсь. Иначе сложно понять, какие же выводы я должен сделать из того, что человек выполняет "Нормативы" (и другим советует) с помощью: " использую только спички и сухой спирт.".

Вообще выводы делать не возьмусь - возникают взаимопротиворечащие условия. Тут сначала вместе пользуются сухое горючее со спичками, а чуть поодаль уже всего одна спичка. Диссонанс.

"Фальшфееры надо использовать по прямому назначению, тоесть для подачи сигналов бедствия."
Ну они не для подачи сигналов бедствия предназначены, вообще-то. Они предназначены для ОБОЗНАЧЕНИЯ. И не обязательно места бедствия. Это далеко не одно и то же. Делай выводы.
Есть абсолютно однозначные способы обозначения событий. Пример - СХТ. Его нельзя спутать ни с чем.
А есть просто средства обозначения. Пример - СО. Может обозначать что угодно. Фальшфеер из той же серии - пиротехнический факел, не имеющий специальной функции подачи аварийных сигналов, только в качестве "применения, как такового".
Делай выводы.
Пиротехнические факелы имеют разные окраски огней.
Делай выводы.

"Не надо изобритать велосипед."
Может и не надо. Но люди в Антарктику вместо "норматив - одна спичка" изобрели "сухое горючее на основе вспененного полимера с наполнением пор спиртом" (или бензином). Говорят, это и стало "родителем" термина "сухой спирт". Там, правда, не туристы ошивались. И нормативы другие были. Дисквалификация не предполагала пересдачу в следующем году.
Делай выводы.
..........

Для остальных участников.
Пиротехнический состав фальшфееров действительно интересен в плане "реактивного источника костра". Но уж больно быстро прогорает, зараза. Я его вытягивал и пробовал - сгорает почти "точечно".
Есть у кого мысли насчет замедлителя?
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Foffan »

Beglets причем тут "оспоренный авторитет" и какой "авторитет" именно? хм, не понимаю! и не понимаю сути вопроса :) Спорить с твоими методами разведения вовсе не собирался, лишь озвучил свое мнение и методику. Как говорят в народе все профессии ( навыки ) важны, все профессии ( навыки) нужны. Дело в том что я стараюсь меньше зависеть от так скажем "магазинного", это касается многого из моего снаряжения, если что могу, то делаю сам. Про логику еще раз: сухое горючее стоит денег и его надо беречь от сырости, использую горючку в редких случаях, а береста бесплатная и ее навалом - пользуюсь ей всегда. Лично меня больше привлекают натуральные компоненты для растопки или те, которые не надо покупать за деньги и потом беречь от сырости, я за автономию :) Каждый разводит как умеет, для того чтоб расширить кругозор и навыки мы и делимся между собой опытом
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение object 626 »

Камрады, вопрос стоит не как выйти в поле разжечь костер, пожечь его часа два и уйти с чувством выполненного долга. Вопрос стоит в регулярном сие действии. Идти в моих краях на неделю и тащить дцать таблеток (или несколько ломать и кусочками пользовать) сухого горючего бессмысленно. Бересты руку протянуть только. Окружающие, да и сам бы, не понял если человек затаривается СГ. К тому же обсмеяли бы и пальцем у виска крутили. Береста сгорает быстрее, но загорается легче и горит жарче. По моему самое то для розжига.
Andreas

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение Andreas »

Меня порой удивляет то внимание, которое сурвивалисты вкладывают в необходимость огня и имения 1001 способа и инструмента его развести.
Конечно я тоже имею пару коробков спичек, зажигалку и кремний в тч.
Безусловно, огонь несет много полезного, обогрев, сушка, готовка, повышение морального состояния, сигнализирование, но ведь и не полезного тоже достаточно, а именно:
- необходимость нести средства разведения (самый мелкий минус)
- необходимость собирать горючие материалы (согласитесь, не все таскают с собой охапку дров на ночь)
- необходимость постоянно следить за огнем
- четкие и явные следы, которые оставляет костер - дым, запах, тепловое пятно, световое пятно, кострище и т.д.
- наличие альтернативных способов подогрева пищи (сухой, влажной, жидкостей и т.д.)
- большое кол-во ресурсов организма, необходимое для разведения огня (и чем дальше условия разведения от идеальных тем больше требуется ресурсов)
- Опасность возгорания вокруг (применимо в сухую погоду)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Костер как его развести и подерживать

Сообщение GoBlin »

Так уж сложилось, что именно в ситуации выживания, а именно автономного существования человека в природной среде, альтернативы огню, тем более в наших северных широтах - попросту нет. Невозможность развести огонь зачастую равна неспособности поддерживать жизнедеятельность вообще :pardon:


Очень интересный ход мысли, каким же образом вот это:
Andreas писал(а):- наличие альтернативных способов подогрева пищи (сухой, влажной, жидкостей и т.д.)
может быть минусом разведения огня :facepalm:
N ≡ C – C ≡ N
Ответить