Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

Тимур писал(а):Кому доводилось работать или слышать про ножи марки Condor?
Читать доводилось - http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru& ... 97&mcid=88. Настораживает страна-производитель: Сальвадор (слишком близко к Гондурасу :crazy: ) А если серьезно - цены высоковаты для такой хр**и. вполне на уровне более именитых европейских и амриканских контор.
Тимур писал(а):Натолкнулся вот на такой Калаш. Не мог не засветить...
Найди 10 отличий:
Dark Ops Interceptor E&E, TiCN.jpg
Dark Ops Interceptor E&E, TiCN.jpg (35.54 КБ) 2683 просмотра
- http://www.knifeworks.com/darkopsinterc ... eticn.aspx. Я еще после вашего первого поста хотел порекомендовать его (в шутку ::) ) Там еще много такого. Также, для истиных ценителей ножевого хоррора - http://www.knifeworks.com/darkopsknives-1.aspx, http://www.knifeworks.com/unitedcutlery-1.aspx, http://www.knifeworks.com/topsknives-1.aspx и конечно же - http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru& ... 497&mid=54 .
CWD-Goblin писал(а):Я тебе словами моего знакомого будьдога отвечу)
Ужоснах признается удобным, в случае если ты получил удовольствие от чистки им ведра картошки )
:crzwans:
Душелов

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Душелов »

Цель выбора ножа,вот главный приоритет. Только после вразумительного ответа себе (главное,чтоб никто не подслушивал :) ) на вопрос "Зачем?" За почти 10 лет работы с ножами (профессиональной работы) становишься циником.
-Много бытовой работы это одно. Выбирают такие ножи глазами,а покупают руками. Неудобный в работе нож это подстава.
-Профессиональное боевое применение это другое. Поучить могу не буду,эти люди сами должны знать,что им нужно.
-Нож,чтоб друзья обзавидовались :) это третье. Нож может быть и не удобный,но должен выделять ведро завидок :),а в остальное время пусть лежит на полке.
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Тимур »

Прочитав форумы и просмотрев огромную кучу ножей, пришёл к выводу, что одного ножа мало. Поэтому настроился на заказ в пятницу 3 ножей.
1.Tramontina мачете 18 инчей (только для понтов при выезде на шашлыки дровишки порубить). Решающую роль сыграла цена в 10 баксов.
2.Выкидуха Ka-Bar Mule G10 чисто для эстетического самоудовлетворения (по улице с ножом ходить себе дороже).
3.Рабочий фиксед. Тут выбор огромен. Пока есть пара дней для принятия окончательного решения.

Но тут меня посетила мысль, что если я захочу зарваться на недельку во франко-испанские горы... Ведь придётся пересекать границу. И ни мачете, ни кабар с собой лучше не брать, да и фиксед не любой и прокатит запакованый на дне рюкзака. Ну и конечно ни топоров тем-более и т.д.

Появилась задача выбрать 1 супер нож.
Лезвие не больше 10 см(плюс-минус).
На вид неагрессивный (тактические или покрашеные в чёрное, думаю, сразу послужат сигналом к началу антитеррористической операции :cool: или в лучшем случае просто конфискуют.)
Ну, и конечно качественно заменяющий все инструменты.
Недорогой.

Вот и получается, что нож должен быть 1. Остальное-понты и/или коллекционирование.
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Andreas

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Andreas »

Тимур, под Ваше описание отлично подходят два ножа высокого качества - Мора (Швеция) и Фиксарс (Финляндия).
Оба очень качественные при низкой стоимости, а Фиксарс к тому же еще и с оранжевыми вставками - "не боевая непотеряшка".
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Тимур »

Andreas писал(а):Тимур, под Ваше описание отлично подходят два ножа высокого качества - Мора (Швеция) и Фиксарс (Финляндия).
Оба очень качественные при низкой стоимости, а Фиксарс к тому же еще и с оранжевыми вставками - "не боевая непотеряшка".
Да, я тоже к море склоняюсь. В основном позитивные отзывы. Негативные только из-за слишком простого вида, что есть субъективно достаточно.
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Душелов

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Душелов »

Морка и Викторинокс с пилой. И с ножом подстраховка и с топором. Пилки хватает почти на всё.
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Змей »

Я бы посоветовал эконом версию танто от колд стил . Они тайваньские идут , через мои руки уже проходили , нормального качества ножи .
Изображение
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Тимур »

Вчера по почте пришла посылка:
Мора 2000 и мачете.

Изображение
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Supertramp

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Supertramp »

А я предпочитаю концепцию трех ножей:
http://www.i-survive.ru/kontseptsiya-treh-nozhey.html
Когда вместо одного универсального (который никак не может одинаково хорошо выполнять все задачи) используются три ножа разных размеров:
1й - маленький, можно складной - для приготовления пищи, вытачивания чего-либо из дерева, каких-то мелких опрераций.
2й - основной нож - для более грубой работы, разделывания туш, постройки укрытий, и т.д.
3й - мачете, или топор - для колки дров, строительства, самообороны.
Да, это лишний вес, но это ГОРАЗДО удобней и в случае потери или поломки одного, вы не останетесь вообще без ножа.
Сам пользуюсь:
1й - Wenger Ranger 61 - складной, многофункциональный. Легко открывается одной рукой. Имеет открывалку для бутылок, консервных банок, штопр, шило, отвертку.
2й - Кизляр Стерх 1 - охотничий нож, не является холодным оружием. Хорошо держит заточку, отлично ложится в руку. Пользуюсь уже давно, очень доволен.
3й - самый обыкновенный топор.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

2й - Кизляр Стерх 1 - охотничий нож, не является холодным оружием. Хорошо держит заточку, отлично ложится в руку. Пользуюсь уже давно, очень доволен.
Кезляр... Как много в этом пуке ...
Г**но Ваш кезляр, а не ахотничий ножыг . Можете находится в счасливом неведении, но этот псевдотактический предмет никоим образом к охотничьим ножам не касаем .
Хотите охотничьего ? Бак 192 или 692, что одно и то же, различие в материале рукояти .
На Ганзе в Пятой можно тему про них почитать и как ведут себя, и разнообразие оных ножей в материале клина(стали от обычной баковской 420 до S30V и BG42) , в резе и ошкуривании добытых трофеев .
Были у меня кезляры, в этом топике писАл уже , что раздарил таким вот счастливчикам , ибо им по# чем ковбасу чи сало на пикнике резать .
С уважением, Кэп KотЭ.

ЗЫ Тут можете почитать : http://talks.guns.ru/forummessage/5/515357.html
Всего то 177 страниц...
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Змей »

Серийный бак показался мне пластилином , в ходе разделки куска говядины попал на кость , образовалась небольшая зазубрина . Выправил конечно , но всё равно неприятно .
Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Змей писал(а):Серийный бак показался мне пластилином , в ходе разделки куска говядины попал на кость , образовалась небольшая зазубрина . Выправил конечно , но всё равно неприятно .
Пластилин бы завернулся . Вы путаете выкрашивание и замин РК . ТМО баковских серийных ножей, то бишь 420НС , весьма и весьма неплоха . А уж тридцатка , например, от Боса чудо как хороша . Даже по сравнению с аналогичной , ну скажем, на Миле . Бак Вангард имею в виду с S30V, есличо...
Так што вот .
С уважением, КотЭ.
Аватара пользователя
asketes47
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.01.2012, 12:35

Re: Наши острые игрушки

Сообщение asketes47 »

Понадобился надежный нож для 2-х недельного сплава на катамаранах, не громоздкий, надежный, удобный. Ждать милости от производителей не стал... в голове скрестились финка, страйдер-стиль и некоторые элементы экстрим ратио:
Изображение
длина 230
лезвие 115
толщина 35
Оправдал ожидания на все сто (небольшие проблемки с некачественной фанерой на накладках, вода кругом). Потом прижился в рюкзаке и теперь как основной во всех походах. Как вспомогательный Endura 4. Такой набор уже несколько лет, пока не подвел.
Везде где можно жить, можно жить хорошо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

asketes47, оочень симпатично, а какие ножны?

Sons, см. сообщение внимательно, это самоделка :)
N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Sons »

Да, уже заметил. Ну чо же, МОЛОДЕЦ автор - хороший нож на вид получился :D
Аватара пользователя
asketes47
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.01.2012, 12:35

Re: Наши острые игрушки

Сообщение asketes47 »

Спасибо.
Всадные ножны из кордуры (с пластиковой вставкой) со свободным подвесом. На изготовление было 3 дня, поэтому все просто, да и было опасение утопить на сплаве.
Если кому-то понравилось, можете копировать, я не против. Буду рад сотрудничеству для серийного производства :)
Немного обоснований:
Изображение
Везде где можно жить, можно жить хорошо.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

а я сюда про Eka писал? :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

ant-tv писал(а):а я сюда про Eka писал? :)
http://cianet.info/viewtopic.php?f=75&t=3913
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

^_^ мда, точно..
Ну там про углеродистую 60-ку нет ничего :)

чуток позже напишу
Ответить