Приспособления для ношения фонаря

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Приспособления для ношения фонаря

Сообщение GoBlin »

Тема о способах ношения фонарей традиционной компоновки (трубка, свет исходит с торца) в рабочем режиме, то есть так, чтобы они светили туда, куда смотрит владелец. Импровизированные способы типа "засунуть под отворот кепи" или "прижать ухом" - вне рамок темы.

1) Hazard 4 Nightcrawler Tactical Modular Light Mount - ссылка

Приспособление на парном креплении:
► Показать
Приспособление на "контракторском" кепи с велкро-липучкой:
► Показать
2) Kitanica Universal Flashlight Mount - ссылка

Схема и пример использования:
► Показать
Без фонаря на кармане с велкро:
► Показать
3) Опциональная эластичная лента для крепления фонаря на голову, предоставляется многими производителями, пример:
► Показать
Очевидно, фонарь располагается сбоку головы, в отличие от налобника; аналог легко сколхозить самому, пусть и без возможности регулировать угол наклона.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Приспособления для ношения фонаря

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):аналог легко сколхозить самому, пусть и без возможности регулировать угол наклона.
Я уже сколхозил :D - получилось такая штуковина -
IMG0023A.jpg
Делается за пять минут из куска резинки для трусов. Возможность менять угол наклона отчасти есть в небольших диапазонах, перекашивая ленту на голове, или еще можно нашить десяток петель под разными углами и вставлять фонарик в ту, которая нужна. Или петлю крепить к основной ленте с помощью липучки или тугой кнопки (кнопка в роли эрзац-шарнира), в этих случаях надо предусмотреть страховку от отцепления и потери фонарика. Также пару раз при необходимости надевал эту штуку на руку работая в темноте - фонарик при этом распологался на тыльной стороне ладони, не мешая брать предметы.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Приспособления для ношения фонаря

Сообщение Макс »

У на лобного фонаря есть недостаток. Если плотный туман или сильный дождь, он освещает белое пятно (перед глазами) и ничего невидно. Для улучшения видимости, я снимаю его с головы и одеваю на плечо (вдеваю руку в резиновую лямку), т.о. луч света бьет параллельно моего движения и не ухудшает видимости.
Есть еще Г-образные фонарики, носятся на лямке рюкзака, вот что то подобное получается.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Приспособления для ношения фонаря

Сообщение GoBlin »

buldogleader - классно сделано :)
Макс писал(а):У на лобного фонаря есть недостаток. Если плотный туман или сильный дождь, он освещает белое пятно (перед глазами) и ничего невидно. Для улучшения видимости, я снимаю его с головы и одеваю на плечо (вдеваю руку в резиновую лямку), т.о. луч света бьет параллельно моего движения и не ухудшает видимости.
Есть еще Г-образные фонарики, носятся на лямке рюкзака, вот что то подобное получается.
Макс, хотелось бы всё-таки предложений именно по теме, с фонарями обычной компоновки, "трубками".
Кстати, наплечный вариант легко выполняется способами 1 и 2, если на кармане куртки есть липучка.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Приспособления для ношения фонаря

Сообщение GoBlin »

Альтернативный способ ношения налобника, в итоге получается нечто вроде квадро-фонарика или Г-образного фонаря: Подсумок для налобного фонаря.
Плюс в том, что можно вертеть головой, и при этом свет всё так же соредоточен на нужном объекте.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Приспособления для ношения фонаря

Сообщение buldogleader »

Кстати, в продолжениеэтого ообщения. Собираюсь слегка усовершенствовать резинку, прицепив на неё дюрафлексовский "держатель трубки гидратора", в который будет вставляться фонарь - тогда можно будет изменять наклон фонаря. Должно получится что то вроде этого - http://dx.com/p/adjustable-strap-for-ra ... ack-118207, но еще не получил заказанную деталь от Сплава и не знаю, подойдет ли диаметр.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Приспособления для ношения фонаря

Сообщение buldogleader »

Вот такое повстречал на просторах интернета:
https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/ ... b2598_orig
Смотреть не на сиськи а чуть выше и левее :D Непонятная конструкция, кажется, может светить только вниз, под ноги. Или просто для быстрого хватания рукой, но для этого, думаю, слишком мудрено, можно бы и проще сделать, как здесь - https://img-fotki.yandex.ru/get/231315/ ... 00907_orig.
Ответить