Сухие ноги

Обсуждение походов, тренингов, отчеты, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сухие ноги

Сообщение GoBlin »

Предлагаю обсудить вопрос, благо актуален он круглый год.

Кто как бережёт ноги в походе (или на работе вне помещения) от намокания? Что используете из вещей, какие хитрости, какой режим ношения? Ну, конечно, помимо промазывания швов (подобно этому).
Я уже понемногу созреваю на покупку бахил ОЗК :brr:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
БоЦ(MaN)
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.04.2011, 19:42
Откуда: Беларусь,Гомель

Re: Сухие ноги

Сообщение БоЦ(MaN) »

На соревнованиях заматывали верх берцев скотчем, дабы снег не попадал
Чужие ошибки наука ленивых,а мне действительно по кайфу натворить своих
Изображение
Andreas

Re: Сухие ноги

Сообщение Andreas »

Обувь только гор-текс это основа основ.
Сбрызгиваю обувь спреями от намокания, водоотталкивающими.
Если есть змейка то ее силиконить либо вощить.
В городе евридей я в принципе уже лет пять как не знаю что такое мокрые ноги.
Так же в походе дополнительные меры - сноубордистские носки антипот мембрана и ко (но они дорогие как черти, около 20-30баксов пара.
Если брюки то заправить, чтобы не собирать влагу штанинами, заправленные лучше всего дополнительно прикрыть гамашами или обмотками или бахилами.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Сухие ноги

Сообщение buldogleader »

Берцы обрабатываю различными пропитками (раньше самодельными, сейчас - покупными, со всякими восками и фторкарбоновыми смолами). Вообще заметил, что качественно пошитые ботинки+обычная касторка лучше, чем плохо сшитые и обработанные дорогими составами (хоть чуть-чуть, но просачивается, у новых, только что купленных!). Раньше, когда еще ходил в зимние походы, пользовался самодельными гамашами, сшитыми из старого плаща. Сейчас в городе просто брюки навыпуск поверх ботинок+ утягиваю низ штанин вшитыми в них шнурками - этого вполне достаточно. Полезно дополнительно носить всякие специальные стельки (низ резина, верх-войлок).
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Сухие ноги

Сообщение Foffan »

в весенне осеннее время иногда поверх носов одеваю пакеты, по типу бахил
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
полярный дракон
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.03.2011, 00:49

Re: Сухие ноги

Сообщение полярный дракон »

в качестве стелек, в ботинки на работе, использую женские прокладки, хватает в зависимости от работы на день-два
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Сухие ноги

Сообщение Четвертый »

Практика показывает что промокает абсолютно любая обувь включая резиновую. Нормальные нераздолбанные берцы со сплошным языком за 2 тыс. рублей немногим во всех отношениях уступят мембранным за 7. Мембранные в свою очередь раздолбаются ненамного позже обычных берцев. Отсюда и сухость, и комфорт. Правда по ощущениям на ноге мембрана сидеть иначе будет, и выбор её тщательнее.. А уж поступь какова!
Носки полартек нужно. Но постоянно носить - дорого выходит, стираются. На ЧС - мастхэв. Сплав правда ваще (зачеркнуто) с такими ценами..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сухие ноги

Сообщение GoBlin »

Статья зарубежного туриста на эту тему: Почему в «непромокающей» обуви ноги мокрые.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить