Выработка единого снаряжения

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение Raixx »

Перечитал тему. Пришли следующие мысли:

1. Унификация действительно важна в следующих случаях - электроника по типу питания, радиосвязь по частотам этой самой связи, боеприпасы по калибру. То, у кого какой нож или берцы - личное дело каждого, в этом случае могут быть лишь рекомендации. Таким образом, выходит, что важна взаимозаменяемость расходников и возможность беспроблемной коммутации между собой тех устройств, которым это необходимо.

2. По остальным пунктам можно сделать общие рекомендации - что минимально необходимо, что стоит брать, а что - нет. К примеру, говоря о выборе ножа, я бы дал общие рекомендации в духе "Сталь лучше взять "ржавейку", ее проще наточить в полевых условиях, размер лезвия основного (рабочего) ножа - от 9 до 15 см и толщина 2,5-3мм, чтобы можно было делать основные хозяйственные работы (рыбу почистить, картошку и так далее), не прокляв все на свете. Нож желателен нескладной (прочность - важный критерий) и с конструкцией, в которой лезвие проходит через всю рукоять, что обеспечит, опять-таки, дополнительную прочность".

По питанию электроприборов я бы предложил следующие варианты:
Элемент АА - как самый доступный
Литиевые батареи CR123A - как достаточно распространенные, с большим сроком годности и удельной емкостью, нечувствительные к морозам
Литиевые аккумуляторы формата 18650 - как обеспечивающие очень большую емкость, достаточно распространенные в фонарях зарубежного производства, способные отдать большой ток и так же нечувствительные к перепадам температуры.

Опять же, в фонарях часто возможна замена одного аккумулятора 18650 на пару батарей CR123A.
Второй "бонус" - аккумулятор 18650 имеет рабочее напряжение около 3,7В, как и литиевые аккумуляторы мобильников. Имея пару проводов, можно обеспечить мобильнику аварийное питание, причем на очень долгий срок (емкость 18650 нередко превышает емкость штатного аккумулятора телефона в 3-4 раза).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выработка единого снаряжения

Сообщение GoBlin »

Raixx, согласен, особенно с ориентиром на АА. Весьма вероятна ситуация (и не обязательно в "БП" или ЗА), когда зарядить негде или нечем, а вот найти/купить возможно.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить