компас в мобильном

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

компас в мобильном

Сообщение axert »

Взято отсюда: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/mobile/39377/

Боитесь заблудиться среди небоскребов большого мегаполиса? А может, неимоверная тяга к природе занесла вас в лес по ягоды да грибы, и вы заплутали? Не беда. Наша рубрика "RTFM" вкупе с цифровыми информационными технологиями всегда готова прийти на помощь в трудную минуту. Нет, мы не будем пользоваться навигационными приборами или учиться определять направление сторон света по Полярной звезде, а возьмем на вооружение обычный мобильный телефон, который выступит у нас в роли... компаса!
Изображение
Итак, чтобы увидеть телефон в новой ипостаси, потребуется в него закачать специальное Java-приложение, в роли которого выступит программный инструмент Compass от канадского программиста с ласкающим слух именем Дейна Кристофер Марк Питерс (Dana Christopher Mark Peters). Свою разработку автор распространяет абсолютно свободно, охотно выложив на всеобщее обозрение исходники программы. Что ж, весьма почетно! Желающие, кстати, могут проспонсировать Дейна на предмет покупки ему пива (видимо, чтобы утолить тоску-печаль). Не сочтите это за мою нелепую шутку - автор "Компаса" действительно любит этот божественный напиток, о чем он признается на страницах своего веб-сайта.

Дальше более подробно. Не получается скопировать.
Последний раз редактировалось Anonymous 14.07.2010, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: компас в мобильном

Сообщение ant-tv »

Работает, кстати :)

Причём не только на мабилке, но и на консоли карманной :)

Софтинка показывает пеленг на солнце и луну. На луну показывает ещё и фазу.
Т.е. работает только при видимости светил :( 
vovani89

Re: компас в мобильном

Сообщение vovani89 »

У меня на старом Нокиа (модель не помню) был встроенный компас. Правда его настраивать надо уметь. там вводися величина магнитного отклонения, разная для каждого региона. ВесЧь прикольная, но мне больше нравится Навигатор в новом Нокиа 6720. Удобно, просто, и виден маршрут передвижения.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: компас в мобильном

Сообщение CWD-Goblin »

Лирическое отступление - как говорят связисты, случись какой П сотовая связь упадет первой (GSM )
то есть полагаться на энерго(села батарейка) и радио зависимый компас например в тревожном чемоданчике я бы очень не рекомендовал)))
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 15.07.2010, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
vovani89

Re: компас в мобильном

Сообщение vovani89 »

Соласен, но раз уж тема такая есть....

Я вообще с компасом правильно обращаться не умею, да и без этого обхожусь. Главное чтобы часы были, с ними можно прикинуть направление сторон света по солнцу. Мне этого достаточно, чтобы держать направление движения более менее точно. Остальное все в голове и на карте (если она есть, если её нет, то стороны света и не нужны)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: компас в мобильном

Сообщение CWD-Goblin »

Отнюдь, если примерно знать регион своего нахождения(область, район) можно к примеру взять направление и идти туда (например отличными ориентирами будут река, железная дорога)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Кот Злодей

Re: компас в мобильном

Сообщение Кот Злодей »

vovani89 писал(а): У меня на старом Нокиа (модель не помню) был встроенный компас. Правда его настраивать надо уметь. там вводися величина магнитного отклонения, разная для каждого региона. ВесЧь прикольная, но мне больше нравится Навигатор в новом Нокиа 6720. Удобно, просто, и виден маршрут передвижения.
модель 5140. Компас там говенный, и вообще показывает не то, что действительно надо

>>>Купить себе за несколько рублей ПРОСТО компас и не засорять сложенными девайсами и их настройками мозг окружающих. Кстати и в Нокиях кроме компасов камеры каканые          Простите за флуд
Последний раз редактировалось Кот Злодей 16.07.2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: компас в мобильном

Сообщение lexon »

компасы ОМГ народ компас пластиковый с линейкой и кольцом для азимута (там ещё и линза вроде была), стоит 100р да простой да не сверхпротивоударный, но надёжный я с ним половину подмосквья исходил в рамках спортивного ориентирования.

Как можно определять стороны света по часам и не уметь пользоватся компасом (сейчас да же зажигалку с компасом купить можно, сам компас конечно там бесполезен, где север и так определить не сложно, но пусть лучше и такой будет).

Видимо не все люди понимают зачем нужен компас. Попробую обьяснить, что бы это работало нужно что бы у вас были вещи.

1)Точная карта
2)Точный компас (в идеале с откидной панелью в которой есть тонкий волосок для  азимута. как не удивительно справлялись и кольцом с точками на бюджетном компасе)
3)Линейка

Всё это гарантирует выход на обьект (если он точно отмечен на карте) с точностью до 10 метров любыми окольными путями да же если вы раньше никогда этот обьет не видели и рядом с ним не ходили. Это называется ориентирование на местности то есть не ориентироватся в знакомом пространстве, а ориентироватся там где вам никогда не было. Также вы будете прекрасно представлять растояние до обьектов, а значит точно знать через какой промежуток времени вы окажитесь рядом с ними, а это бывает важно.

Спортивная карата с точкой на ней, позволяла мне найти контрольную точку заныканую в какойто яме заросшей кустами, посреди чистого леса.

Люди побогаче могут купить себе вот этого франкинштейна. Прозьба заметить если и брать такое то только для основной функции, всё остальное это просто как дублирующий вариант. http://www.hit24.com.ua/shop_price/2335 ... a_v_zhivyh
Последний раз редактировалось lexon 03.12.2010, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: компас в мобильном

Сообщение GoBlin »

Можно попробовать расширить рамки темы до определения "инструменты выживания в мобильном" ee,) Ну, не говоря об очевидном - картах и мобильных справочниках по выживанию, первой помощи, растениям.

Так вот, прочитал о существовании радио-приложений для айфонов и андроида, позволяющих сканировать радиопереговоры полиции.

...о существовании приложений, уведомляющих о ЧС природного происхождения по всему миру.

...о существовании шпаргалки по триажу на мобильном.

Лично мне ни одно из них не пригодится, так как мобилу использую чтоб звонить и СМСить, но вдруг кто заинтересуется :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: компас в мобильном

Сообщение GoBlin »

Приложение «Мобильный спасатель», разработанное МЧС России, позволяет одним касанием вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников. Главная страница приложения представляет собой страницу, основную площадь которой занимает красная «кнопка» - «Послать сигнал SOS». Всего одним нажатием на нее человек может позвонить в службу спасения и оповестить SMS-сообщением близких, родственников и знакомых, о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошел экстренный случай. Это возможно, если загрузив приложение для iPhone, человек внес в экстренные контакты номера телефонов близких или знакомых, которым при нажатии на «кнопку» сообщение будет отправлено автоматически.

Новая версия содержит следующие изменения и новые возможности:

На главном экране приложения отображается точность определения положения в метрах с соответствующей цветовой индикацией. Данные о точности позиционирования отправляются в МЧС России вместе с сигналом SOS.
Позиционирование теперь происходит сразу при запуске приложения, что значительно повышает точность в момент отправки сигнала SOS. В случае, если на устройстве отключен приемник GPS, выводится предупреждающее сообщение о невозможности позиционирования.

В данной версии в раздел «Контакты» добавлена закладка «Запросы», на которой отображается список запросов пользователей на добавление в список контактов. Реализована возможность добавления экстренных контактов из телефонной книги.

Обновленная версия приложения оптимизировано для работы в условиях плохой связи с Интернет. В приложение добавлена индикация наличия связи с Интернет.

Кроме того, в настоящий момент времени реализована поддержка работы приложения на аппаратах модели iPhone 3G с операционной системой iOS 4.

Определение местонахождения (позиционирование) происходит сразу после запуска приложения. Теперь, в случае, если в устройстве отключен приемник GPS, выводится предупреждающее сообщение о невозможности позиционирования. На главном экране приложения отображается точность определения положения в метрах с соответствующей цветовой индикацией. Данные о точности позиционирования отправляются в МЧС России вместе ссигналом SOS, при этом адрес пользователя определяется по схеме "ближайший к пользователю" и вычисляется приблизительно, во всех случаях необходимо ориентироваться непосредственно по GPS-координатам.
(с)

Сайт приложения.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить