Про огнестрел

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

А были ж упоминания, что существует и "Вепрь", и "Сайга" под 5,45 - только что-то этих версий не видно на прилавках.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Я в оружейном спрашивал говорят были у них и купить не проблемма проблемма с патронами вроде как мало их делают и не всегда бывают...эх заиметь бы в друзья прапора со склада боеприпасов :)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Про огнестрел

Сообщение buldogleader »

С момента создания Сайги выпускались небольшие партии под 5,6х39 (гражданская версия 5,45). Но, кстати, сайга под 5,45 - это еще радостней, ибо если что - прапора найти я смогу :crazy:
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Да тут видиш в чём смысл хотения М-ки под 5.45Х39 и с магазинами от АКМ у ней точность будет повыше чем у сайги.
НА прилавках я думаю мало потому что с 5.45 охотиться вообще не очень получаться будет по этому их мало и выпускают.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Про огнестрел

Сообщение buldogleader »

А чем 5,45 нехорош для охоты? А насчет магазинов - если и сделают ее под 5,45 - специально сделают так, чтобы автоматные рожки нельзя было использовать гражданским. Так сделали с сайгой 7,62х39. Это конечно поправимо, но такие поправки уголовно наказуемы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Занятная турецкая ружбайка: ссылка

Изображение

Изображение

Почему наши заводы не хотят делать хорошие деньги на гражданском рынке - догадываюсь, но... п. 2.7 Правил.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Ещё одна презанятнейшая ружбайка, вся занятность очевидна по фото:
Изображение
Да-а, 12 калибр, магазин на 5 патронов.
N ≡ C – C ≡ N
Стрелец

Re: Про огнестрел

Сообщение Стрелец »

Раз уж про сагу тут такие неоднозначные мнения, вот вам моя практика.

Сайга - лотерея. Попадётся хорошая - чудо инструмент, плохая - напилинг, нервы, испорченное впечатление.
Меня от покупки сайги отговаривали все, к кому обращался и даже продавец в магазине:)
Но такой уж я упёртый, решил и всё тут. Купил 12с. Не пожалел ни разу. Но повторюсь, мне попался качественный образец. Других не юзал.
Писали тут плохое про кучность. Это не про мою. С 50 м. в пластиковую тарелку попадаю спокойно.+ я малоопытный стрелок. Самую лучшую точность показала "стрелой", "полева" и, к моему удивлению, самокрутом со сферической пулей (сами отливали) и доп. навеской пороха.
Заедания гильзы были три раза. Два из них в серии из пяти выстрелов каким-то невтранденным дорогущим итальянским патроном.
Вес.Не считаю себя здоровяком, но мне, почему-то, на ходовой охте не кажется сайга критически тяжёлой. Может, просто не охотился с двустволками?
Магазины. Без нареканий, кроме того, что чтобы быстро его сменить нужна сноровка, в самом деле, не совсем удобно.
Прикладистость. Вот на это словечко у меня прям-таки аллергия. Всё, ВСЁ дело привычки. Мне и двудулка прикладиста, и мурка и сайга.
Сложная нутрянка не такая сложная. Даже я, не имея опыта обращения с огнестрелами вообще, разобрался с неполной разборкой для чистки за пол часа.
Конкретный минус - это прицельные преспособления. У меня мушка и целик. Думаю, сайга - единственный агрегат для пристрелки которого нужен напильник и молоток:) Вопрос, правда, решается устоновкой автоматной мушки на стойке и целика с более узкой прорезью. Правда, уже три месяца мне ни один магазин не может их привезти. Поеду в Москву после НГ сам.

Выводы делайте сами, я своей сайгой 12с доволен вполне.
BN23-exGSA

Re: Про огнестрел

Сообщение BN23-exGSA »

Стрелец, хорошо написал, аж прям смуту в мой разум ввёл :) То, что сайга это лотерея не первый раз слышу, интересно вот, как в магазине-то отличить "выигрышный" билет, от фуфла. :think: Вопрос риторический.
Стрелец

Re: Про огнестрел

Сообщение Стрелец »

BN23-exGSA писал(а):как в магазине-то отличить "выигрышный" билет, от фуфла.
Здесь есть один хороший вариант: покупка оружия с рук. Владельцы, как правило убирают все косяки своих стволов и на выходе получаем надёжный кармультук. Кроме того, владельца можно вытащить пострелять из того ружья, которое собираетесь купить.
Главный минус - отсутствие широкого выбора моделей (если вы живёте в небольшом городе).
А изнашиваемость деталей - вопрос спорный. На мой взгляд, в сайге изнашиваться особо нечему (разве что если предыдущий хозяин пулемётил из неё каждые выходные), да и в случае если вы вытащите продавца пострелять, косяки, если они будут, всплывут.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Стрелец я бы не стал однозначно советовать брать с рук , потому что хорошее оружие среднестатистический охотник не продаёт а если продают то крайне редко. Бывает как раз наоборот взяли ту же сайгу не удачную помучались попиляли что надо и не надо и сдали её чтоб хоть как то избавиться.
Стрелец

Re: Про огнестрел

Сообщение Стрелец »

Согласен, такое тоже бывает часто, однако, я акцентирую внимание именно на "съездить пострелять". Сначала сам думал брать с рук. Звонил по двум объявлениям - одна и та же причина продажи: покупка нарезняка при том, что владелец не охотник и гладкоствол ему был интересен только пока не было возможности взять нарезняк.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

На BNAS про износ капсюлей при постоянном (повторном) досылании одного и того же патрона: почему важно использовать ротацию патронов. По идее, должно заинтересовать обладателей служебного и самооборонного оружия, охотникам менее актуально.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Любопытное высказывание от боевого и действующего офицера:
Все же некоторые люди, увлекающиеся спортивной стрельбой, иногда странно себя ведут.
► Показать
источник, а найдено здесь
Из камментов к посту Грузчика: "На охоте таких боюсь... таких ребят сторонюсь, причины есть, опасные они в лесу.Я имею в виду стендовых стрелков с настрелом. В прошлом году, выстрелив на шорох, от страха, такой ухарь, егерю задницу прострелил, который этих дураков на номера ставил".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Крайне любопытный выпад про Г-36: газета Welt сообщила, что в отчёте Бундесвера упоминается значительное падение точности после того, как винтовка нагреется - до такой степени, что на расстоянии более 200 м она становится бесполезной. Источник.
К сожалению, я не владею немецким настолько, чтоб прояснить - речь идёт о стрельбе в жару, или о длительной стрельбе с нагревом ствола газами.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Благодарность за ссылку адресуется пользователю ЛисЪ :)
мая 2012 года спортсмены команды «Ростехнологии» Всеволод Ильин и Андрей Кирисенко заняли 1-е и 2-е место в Кубке Золотого кольца, одном из соревнований Федерации практической стрельбы России, состоявшемся в Ярославле. Оба спортсмена выступали на состязаниях с новой модификацией «Сайги-12», которая была разработана в конструкторско-технологическом центре Ижмаша специально по заказу ФПСР.
Изображение
Разработки новой модификации «Сайги-12» начались в феврале 2012 года, и уже в начале апреля спортсмены смогли получить новые ружья, изготовленные в строгом соответствии с их потребностями и пожеланиями.

Стандартное исполнение «Сайги», аналогичное тому, которое поставляется в полицейские подразделения США, претерпело существенные изменения. Были изменены параметры газовой камеры для стабильной работы с низкоимпульсными патронами, установлены удлиненные цевье и планка Пикатинни, разработан дульный тормоз, комбинированный с различными типами насадок для управления кучностью стрельбы. В целях повышения скорости перезарядки оружия разработана более удобная горловина магазина, а предохранителем и кнопкой извлечения магазина теперь можно управлять рукой, удерживающей оружие. Специально для спортсменов ФПСР были внесены изменения в ствольную коробку – на нее теперь можно установить приклад зарубежного производства. Для выступлений в открытом классе разработан новый магазин емкостью 10 патронов с кронштейном для крепления на ремень, а также внесены иные конструктивные изменения.

Разработка конструкторской документации и производство новых изделий было реализовано в рекордно короткие сроки - 2 месяца. «Это первый опыт проектирования и производства под потребности конкретного заказчика. Уверен, что такого рода проекты станут нормой, поскольку Ижмаш стремится к более гибкому и ориентированному на конечного потребителя алгоритму работы», - прокомментировал завершение проекта генеральный директор ОАО НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.

По окончании соревнований Всеволод Ильин отправил конструкторам Ижмаша радостное послание: «Добрый день. Я выиграл ярославский "Кубок Золотого кольца" в личном зачете и в дуэли. Андрей Кирисенко второй. Мы командой РОСТЕХНОЛОГИИ взяли золото. Сайга отработала на 100%. Спасибо!»

В скором времени Ижмаш проведет презентацию новой «Сайги-12» для широкого круга спортсменов, увлекающихся практической стрельбой, хотя сбор заявок на новую модификацию оружия уже начался.
(с) / (с)

А также
Ижевский машиностроительный завод ("Ижмаш") получил новые контракты, в том числе на ружье "Сайга-12", которым ранее заинтересовались Соединенные Штаты. На прошедшей с 9 по 12 марта выставке спортивно-охотничьего оружия IWA & Outdoor Classics в немецком Нюрнберге "высокий интерес к "Сайге-12" проявили силовые ведомства Польши и Австралии, которые заказали ряд изделий в различных исполнениях для собственных испытаний", сообщается в четверг на сайте предприятия.

В частности, силы правопорядка Австралии выбрали модификацию гладкоствольного ружья "Сайга-12" под травматический патрон. Также предприятие сообщает, что большой интерес к ижевскому оружию проявили и страны Центральной Америки, которые ранее могли делать заказы только через посредников в США.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Про огнестрел

Сообщение Змей »

Думаю что всё будет как обычно , начали за здравие , а кончили за упокой . Я сомневаюсь что серийная партия которая поступит в продажу на внутренний рынок , будет отличаться хорошим качеством сборки ...
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про огнестрел

Сообщение GoBlin »

Змей писал(а): за упокой
Какой же тут упокой, завод выпускает новую модификацию популярного дробовика. Это шаг вперёд, соответствие ожиданиям потребителей и удовлетворение их запросов.
Качество, устраивающее особо придирчивых пользователей, есть в отборных образцах за дополнительные деньги.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Про огнестрел

Сообщение Змей »

Ну , за дополнительные деньги у нас в России всегда можно было получить качество =)
Изображение
Ответить