Законодатели - о самообороне

Выживание в правовом поле, юридические вопросы повседневности и ЧС, нормативно-правовая база ЧС и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Законодатели - о самообороне

Сообщение GoBlin »

Действующее законодательство дает человеку право применять любые средства самообороны, если есть угроза его жизни и здоровью, и эти средства "достаточно правильные", сказал РИА Новости глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Так он прокомментировал предложение ЛДПР разрешить убийство налетчиков, вторгшихся в жилище.

Однако он оговорился, что предложение либерал-демократов, когда оно будет внесено в Госдуму, необходимо рассмотреть.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев в среду предложил дать россиянам право на любые действия в отношении тех, кто силой проник в их дом, вне зависимости от того, вооружен ли налетчик. Новой нормой либерал-демократы хотят изменить ситуацию, когда на пострадавших заводят уголовные дела о превышении пределов необходимой самообороны. ЛДПР готовится получить официальный отзыв Верховного суда России на законопроект и внести его в Госдуму.

Мы несколько лет назад необходимую оборону достаточно сильно расширили. И дело не в том, застрелить или не застрелить (налетчика или грабителя), дело в том, что если есть угроза жизни и здоровью, то человек может любые средства применять. Это у нас и сейчас есть, - сказал Крашенинников.

"На самом деле те критерии, которые есть, на мой взгляд, они сейчас достаточно правильные", - добавил глава комитета.

Он добавил, что не уверен в необходимости расширения переделов допустимой обороны, когда речь идет именно о проникновении на частную территорию.

"Надо посмотреть", - сказал Крашенинников.

Вместе с тем, по его мнению, правоохранительные органы делают совершенно правильно, когда отрабатывают разные версии, но суд, он уверен, в большинстве случаев выносит взвешенное решение.

В Богородицке Тульской области 7 апреля четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где живут предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи бизнесмена, но мужчина смог схватить кухонный нож и зарезать трех налетчиков. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная санкция - пожизненное заключение).

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил в среду, что следствие пока не видит оснований привлекать тульского предпринимателя в качестве подозреваемого по этому делу. Ранее руководитель управления СК по Тульской области Татьяна Сергеева заявила, что следствие не исключает, что глава семейства превысил необходимую самооборону.


(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить