Обрушение до сдачи

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Обрушение до сдачи

Сообщение GoBlin »

17 апреля 2012 года

В результате обрушения здания на юге Москвы пострадали 12 человек, один из них погиб, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах.

"В общей сложности в результате обрушения в Проектируемом проезде, 4062 пострадали 12 человек, один из них погиб, еще один от госпитализации отказался", - сказал собеседник агентства.

В больницы города направлены десять раненых. Между тем, как сообщил агентству представитель пресс-службы ГУ МСЧ России по Москве, "в аварийно-спасательных работах в Проектируемом проезде, 4062 принимают участие 146 человек".

Как сообщалось, в ночь на вторник на юге Москвы обрушилось строящееся здание. Сообщение об обрушении строящегося пяти-шестиэтажного здания по адресу Проектируемый проезд, 4062 поступило в 01:45.

Один из рабочих, извлеченных спасателями из обрушившегося здания, скончался. Состояние еще двоих оценивается как крайне тяжелое. Всего пострадавшими числятся 12 человек.

(с)
628022889.jpg

Что-то гастарбайтеры совсем обленились, здания рушатся ещё до того, как в них окажется несколько сотен людей.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Обрушение до сдачи

Сообщение MArtvic »

17.04.2012, Москва 09:27:13 Московские власти не выдавали разрешения на производство работ в 7-этажном здании, рухнувшем минувшей ночью. Как сообщает Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор), на территории бывшего опытно-экспериментального завода "Грейфер" (в составе промышленной территории ЗИЛ) собственниками здания "Закрытый паевый инвестиционный фонд недвижимости "Горизонт" и управляющей компанией ООО "Инвест Сити" производился капитальный ремонт заводских корпусов. При этом Мосгосстройнадзор не выдавал разрешительную документацию на производство работ, ордер Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) на ремонт кровли и фасада отсутствовал.
(с)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обрушение до сдачи

Сообщение GoBlin »

Ага, пора начинать искать стрелочника :)

Спасательная операция к этому моменту завершена. Из-под завалов удалось извлечь 11 выживших (некоторые в крайне тяжелом состоянии), 1 человек погиб. Уже есть информация, что здание могли возводить незаконно - представители фирмы-застройщика как будто испарились.

В строительной пыли в грязи, но живой! Рабочего достали из-под обломков рухнувшего здания. Он смотрит по сторонам и кажется, ничего не замечает и не слышит. Спасатели говорят: мужчине очень повезло. С момента ЧП прошло 35 минут.

Здание сложилось, словно слоеный пирог. Все, что осталось, это колонны. Деревянные балки, сломанные металлические прутья и тонны бетона - так сейчас выглядит здание. В момент ЧП работы были в самом разгаре.

При производстве заливки перекрытий жидким бетоном произошло обрушение перекрытий на площади, 2,5 тысячи квадратных метров стоящегося здания", - сказал заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Илья Денисов.

На этажах находились строители. Сколько именно - неизвестно. По словам очевидцев, все произошло мгновенно. Спасатели пожарные медики приехали очень быстро. И сразу же бросились на поиски людей. За первые несколько часов из-под завалов достали 12 рабочих. Один из них погиб, остальные с различными травмами в госпитале.

ЧП случилось в промышленной зоне на Нагатинской набережной, на территории бывшего предприятия ЗИЛ. Это огромная площадь, огороженная со всех сторон забором. Здесь, по данным МЧС, в будущем должны открыть бизнес-инкубатор. В рухнувшем здании планировалось разместить офисы коммерческих компаний. Когда началась масштабная поисковая операция, всех журналистов с территории завода попросили удалиться.

Монолитно-бетонные строения считаются одними из самых прочных и надежных. Почему такое здание сразу и все рухнуло, еще предстоит выяснить. На месте работают следователи и эксперты. Возбуждено уголовное дело. Владельца стройки искали очень долго. Появилась даже информация что недостроенный дом - объект самостроя. Эти сведения еще предстоит проверить. Всю ночь около входа на стройку провели и близкие пострадавших.

Кинологи с собаками несколько раз обследовали место ЧП. По их данным, людей под завалами больше нет. Сейчас обломки здания уже собирают и вывозят с помощью строительной техники.

Около входа на территорию завода есть еще два похожих строящихся здания. Теперь специалисты будут проверять законность всех объектов на этом предприятии. И только после экспертизы станет понятно, достроят эти многоэтажки или нет.

(с)




Дополнено: не, таки не испарились :D

Трагический инцидент произошел при проведении строительных работ по комплексному капитальному ремонту строения около 01:30 мск. В настоящий момент 10 потерпевших находятся в больницах, еще один строитель от госпитализации отказался. Все пострадавшие являются уроженцами республик Средней Азии в возрасте от 17 до 36 лет.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ), сообщили РБК в пресс-службе СУ СК РФ по Москве.

В настоящий момент следователи изымают документацию в офисах собственника, генерального подрядчика и застройщика здания. Назначено проведение строительной экспертизы объекта.

Первоначально сообщалось, что в Москве рухнул строящийся жилой дом, однако позднее РБК сообщили, что здание находилось на капитальной реконструкции. Площадь обрушения составила около 2,5 тыс. кв. м. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 360 человек и 84 единицы техники от Главного управления МЧС России по Москве, Комплекса городского хозяйства, центра "Лидер" МЧС России и Центроспасса, которые продолжают разбор завалов на месте происшествия.

Днем 17 апреля стало известно, что рухнувшее здание является объектом самостроя. При проверке удалось выяснить, что у застройщика не было ни ордера технической инспекции, ни разрешения на строительство. Обнаружить стройку раньше не удалось по той причине, что она велась на закрытой территории.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обрушение до сдачи

Сообщение GoBlin »

Незнание процессов капремонта и жадность собственников могли привести к обрушению здания на юге Москвы, произошедшему в ночь на вторник, заявил журналистам зампредседателя Мосгосстройнадзора Сергей Мироненко.

Строящееся шестиэтажное здание обрушилось 17 апреля примерно в 01.30 на территории опытно-экспериментального завода "Грейфер" на юге Москвы. В результате, по данным Следственного комитета (СК) РФ, погиб один человек, еще 10 пострадали. Площадь обрушения, затронувшего с пятого по первый этажи, составила 2,8 тысячи квадратных метров.

По данным Мосгосстройнадзора, в здании проводился капитальный ремонт, однако собственники объекта - закрытый паевой фонд недвижимости (ЗПИФН) "Горизонт" и ООО "Управляющая компания "Инвест Сити" - не оформили ордер на ремонт кровли и фасада.

Мироненко напомнил, что здание рухнуло в процессе бетонирования отдельных конструкций.

"Перекрытия сложились и упали друг на друга, площадь обрушения составила более 2 тысяч квадратных метров", - сказал он.

Чиновник отметил, что собственник "в результате несанкционированного капремонта, из-за неопытности, а может быть, из-за жадности наделал много ошибок".

"Я вижу это как инженер", - подчеркнул замглавы Мосгосстройнадзора.

По словам Мироненко, который только что прибыл с места происшествия, строители в ходе капремонта, по всей видимости, собирались увеличить высотность здания и взгромоздили новые колонны на старые, уже существовавшие.

Однако при этом, как уточнил он, не были установлены поперечные балки, которые могли бы укрепить здание, а также не было аутридерной плоскости, которая придавала бы жесткость конструкциям.

Представитель надзорного ведомства подчеркнул, что капитальный ремонт на площадке бывшего завода "Грейдер" был несанкционирован властями.

"Строители не успели получить ордер", - сообщил он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему работы проходили ночью, чиновник предположил, что это может быть связано с желанием собственника не информировать власти об увеличении высоты своего объекта.

"Возможно, собственник преследовал цель немного прихватить высоты и не рассчитываться с городом за полученную прибыль", - сказал Мироненко.

(с)

И офтопиком:

Прокуратура Москвы обнаружила на юге столицы жилой комплекс, который возводится без ордера и разрешения на строительство.

"Установлено, что на вышеуказанном объекте ведутся строительные работы в отсутствие ордера и разрешения на строительство", - говорится в сообщении ведомства.

(с)

;D
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто