Кислотное наводнение на Урале

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Кислотное наводнение на Урале

Сообщение dj57rus »

Город в Свердловской области собрал таблицу Менделеева

Школьники в гигантских резиновых сапогах и пенсионерки, спасающие свои огород, — в городе Дегтярске Свердловской области разразилось настоящее экологическое бедствие. Ярко-оранжевые потоки льются прямо по улицам, над городом витает тонкий запах сероводорода. Дело в том, что на бывшей шахте по добыче меди скопилось много отходов. По соседству строят шлакообрабатывающий завод, а мусор сбрасывают прямо в карьер, перекрывая путь для стока ядовитых веществ. Если кожа соприкоснется с этими кислотными ручьями, то можно получить серьезные химические ожоги.
Изображение
Химикаты растеклись по городу.
Обувь у местных жителей теперь одна на все случаи жизни — резиновые сапоги. Карьеры переполнены «пенящейся кислотой» — так жители Дегтярска называют жидкость, в которой собрана чуть ли не вся таблица Менделеева. О вреде этой воды из заброшенной шахты, где раньше добывали медь, некоторые жители узнали лишь от врачей.
Изображение
Оранжевое кислотное пятно видно даже со спутника.
Ядовитая жидкость видна даже из космоса. Кафия Малкина показывает снимок со спутника: вот ярко-рыжее пятно — ее владения. «Раньше тут был чеснок, морковка, клубника, а сейчас прибывает и прибывает вода», — говорит Малкина. Кислота буквально разъедает привычный уклад местных жителей, она подтапливает погреба и захватывает целые огороды. Как эти химикаты будут воздействовать на человека — совершенно непонятно.

— В субботу в Дегтярске намечен митинг протеста. Это вопиющая ситуация, экологическое бедствие, до которого властям нет дела, — рассказал «МК» депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских. — Люди не могут получить ответы на свои вопросы: что-то вообще делается для ликвидации последствий разлива? Дома в городе расположены на возвышенности, но пройти по улице просто невозможно.

По словам Альшевских, местные власти говорят, что недовольные жители... действуют по чьей-то указке. Якобы перед осенними выборами мэра города кто-то раскачивает политическую обстановку. Спрашивается, при чем здесь выборы, если над городом витает явственный запах сероводорода?..
21 апреля 2012 г.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Кислотное наводнение на Урале

Сообщение Игорь »

К сожалению не первый случай :facepalm:
Подобное было и с рекой Тагил.
http://www.newstube.ru/media/voda-v-rek ... ala-ryzhej
Всё б....дь загадили :'(
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Закрыто