Попытка переворота в Катаре

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Попытка переворота в Катаре

Сообщение GoBlin »

В Катаре совершена попытка военного переворота, которая провалилась. Об этом сообщил сегодня иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ, а также ряд арабских СМИ.

Известно, что первой подняла бунт эмирская гвардия, которая попыталась захватить дворец эмира шейха Хамада бен Халифа Аль Тани. Однако на защиту главы государства встали американские спецназовцы, которые вступили в ожесточенные столкновения с путчистами, передает египетская газета "Аль- Башаир".

Поступала также информация о якобе переходе на сторону взбунтовавшихся гвардейцев начальника генштаба вооруженных сил страны генерала Хамада бен Али аль-Атыйя и волнениях в армии. Сообщалось, что эмир и его супруга шейха Моза бинт Насер предположительно покинули дворец после переворота в сопровождении американских "командос".

Ранее в прессе неоднократно появлялись сообщения о покушениях на эмира Катара и переворотах. Последняя новость о попытке поднять бунт относится к марту 2011 года, когда несколько офицеров из личной гвардии эмира и ряд армейских чинов из клана Аль Тани во главе со все тем же генерал- майором аль-Атыйей планировали свергнуть Хамада бен Халифу. Мятеж был предотвращен, 30 человек были задержаны или помещены под домашний арест.

Сам эмир управляет страной с 1995 года, когда в результате дворцового переворота он сверг своего отца. В прошлые годы в стране уже предпринимались попытки переворотов, но все они были пресечены.

Катар - крошечная, но одна из самых богатейших в мире стран, расположенная в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского залива. В последние годы поддерживаемая Вашингтоном монархия активно пытается примерять на себя роль регионального тяжеловеса. Многие в регионе обвиняют Доху в подрыве сложившегося десятилетия назад "статус кво" на Ближнем Востоке и в Северной Африке через активное спонсорство так называемой "арабской весны" и неприкрытое вмешательство во внутренние дела "арабских братьев".

Официальных заявлений по поводу "последнего" переворота пока не сделано. Некоторые наблюдатели уже усмотрели в новостях о путче "сирийский след". По их мнению, сторонники режима президента Башара Асада таким образом пытаются отомстить катарскому правительству за враждебную политику его страны в отношении Дамаска.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Иран или Саудовская Аравия: кто "наследил" в Катаре

Сообщение maVits »

Противоречивые и отрывочные сведения, поступавшие в эти дни из Катара, наконец-то получили официальную трактовку катарских СМИ и телеканала «Аль-Арабия»: никакой попытки переворота не было, всю эту шумиху спровоцировали хакеры «сирийской электронной армии», а эмир Хамад бин Халифа аль-Тани во время «переворота» вообще находился с официальным визитом на Мальте. В настоящее время, «в Катаре все спокойно», армия, спецслужбы и весь катарский народ едины как никогда и просто обожают Хамада бин Халифа. Видимо, следует предположить, три десятка офицеров в ночь на 17 апреля собрались у дворца эмира исключительно для выражения чувства единения с эмиром, а затем все они одновременно умерли, очевидно, от переполнившего их верноподданнического энтузиазма. :)

Также следует предположить, что происходящие сейчас в Катаре массовые аресты в армейской среде вызваны исключительно борьбой за правильную парковку автомобилей у правительственных учреждений. ;D Ну а то, что американские рейнджеры взяли под охрану дворец эмира и ряд ключевых объектов в столице – так это просто учения такие.

Западные СМИ становятся необычайно сдержаны и скромны во всем, что связано с монархиями Залива. То, что происходит в Бахрейне, некоторых провинциях Саудовского королевства, а теперь и в Катаре - словно окутывается покрывалом молчания. А отрывочные сведения о беспорядках сводятся к тому, что в подстрекательстве к ним обвиняется Иран. Если бы не Исламская республика – в монархиях все было бы чинно и благолепно, правящая верхушка осваивала бы нефтедоллары, делясь процентами от сверхприбылей с населением. А само население вкушало бы плоды забот о себе и славило бы правящих эмиров и шейхов. Такое вот простое видение ситуации.

Но в Иране ли здесь дело? И так ли уж все безоблачно в солнечной Аравии?

Я не буду рассказывать об уникальной системе дискриминации по конфессиональному признаку, о расовой сегрегации, о деспотии и полном отсутствии прав у некоренного населения – словом о том социально-политической структуре, которая сложилась в новом Халифате. Это отдельная и большая тема. Поговорим о другом – об ожесточившейся борьбе за лидерство в этом Халифате, борьбе между королевским домом аль Сауди и эмиром Катара.

Общеизвестно, что нынешний эмир Катара, шейх Хамад бин Халифа ат-Тани пришел к власти в 1995 году, свергнув своего отца. За кулисами переворота стояли США, именно их организационные а агентурные возможности были задействованы для того, чтобы привести Хамада бин Халифа к власти. Говорят, что легендарный Турки аль-Фейсал, один из наиболее влиятельных лидеров «арабского закулисья», узнав о перевороте сказал – «американцы пытаются создать альтернативу нашему лидерству в арабском и мусульманском мире». Точность его прогноза всего несколько месяцев спустя подтвердил сам новый правитель Катара, заявивший на заседании кабинета, что его задачей является «занятие Катаром лидирующих позиций в исламском и арабском мире, на которое династия Халифа ат-Тани имеет больше прав, чем кто-либо другой».

Парадокс заключается в том, что никаких объективных предпосылок для этого не имелось. Ни по экономическому потенциалу, ни по другим показателям Катар не тянул и не тянет не только на мировое, но даже и на региональное лидерство. В экспертной среде сегодня принято щедро разбрасываться терминами «полюс», «центр силы» и так далее. Проблема заключается в том, что классическое определение «центра силы» для государства, сформулированное русским ученым Олегом Ариным, носит силу закона, обойти который не удавалось ни одному государству: «Центр силы — это субъект, имеющий возможность подчинить деятельность других субъектов или акторов международных отношений в соответствии с собственными национальными интересами. В зависимости от сферы распространения такого контроля центр силы может быть локальным, региональным или глобальным… Превращение субъекта-полюса в центр силы предполагает наличие внешнеполитического потенциала (ВПП), объем которого должен превосходить внешнеполитический потенциал субъекта конкурента, как минимум, в 4 раза» (Олег Арин «Мир без России»).

Понятно, что для Катара подобное превосходство являлось и является недостижимым. Свое лидерство Катар мог достичь только одним путем – встать во главе объединения монархий Персидского Залива, во главе стремительно формирующегося нового Халифата, более известного под аббревиатурой CCG (Cooperation Council for the Arab States of the Gulf - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива). А для этого нужно было что-то делать с тем, что лидер CCG уже имелся – Королевство Саудовская Аравия. Борьба с КСА за лидерство требовала нестандартных ходов, и новый эмир Катара сумел их не только выработать, но и воплотить в жизнь.

За короткий срок Хамад бин Халифа обеспечил себе доминирующее положение в информационном поле, создав канал «Аль-Джазира». И здесь ему помогло стечение обстоятельств - саудовская компания «Orbit» заключила соглашение с BBC о создании информационных передач на арабском языке. Однако политические требования, выдвинутые саудитами, оказались несовместимыми с профессиональной независимостью британских журналистов. Соглашение было расторгнуто, и большинство журналистов арабоязычной службы ВВС оказались на улице, Но пробыли там недолго – именно они составили костяк тех, кто запускал «Аль-Джазиру».

Первоначальное финансирование канала включало лишь ссуду от Эмира в размере $150 миллионов в течение 5 лет. Бойкот со стороны рекламодателей, организованный Саудовской Аравией, и последовавшая скудость доходов от рекламы привели, в конце концов, к изменению первоначального плана. В итоге Эмир стал источником финансирования телеканала и тем самым его спонсором, читай - владельцем.

После этого наступил период активизации внешнеполитической деятельности, в том числе – на постсоветском пространстве. Катар оказывал активную финансовую и организационную поддержку сепаратистам в Чечне. Именно через Катар сегодня идет по разным оценкам от 50 до 70% финансирования исламских экстремистов в российском Дагестане, Башкортостане и Татарстане. Катар все активнее устанавливает связи с государствами Центральной Азии, создавая и финансируя культурно-религиозные организации.

Но «звездным часом» Хамада бин Халифа стала «битва за Ливию», когда деятельность «Аль-Джазиры» против Муамара Каддафи велась под его контролем и руководством. Пиком информационной войны стало строительство в студиях «Аль-Джазиры» в Дохе точной копии Зелёной площади и Баб-эль-Азизия, где была сделана фальшивая съёмка того, как проамериканские «повстанцы» входят в Триполи. «Аль-Джазира» и «Скай Ньюс» почти круглосуточно транслировали эти фальшивые изображения, сея панику и деморализацию в рядах сторонников Каддафи. А на самом деле «повстанцы» вошли в Триполи только через три дня, и то лишь после массированного удара ВВС антиливийской коалиции.

Да, Совет по сотрудничеству стран Персидского залива был первым, кто призвал к военной интервенции в Ливии. Но именно Катар был первой арабской страной, присоединившейся к «контактной группе». Он направлял оружие ливийским «повстанцам», прежде чем послать собственные наземные войска, особенно во время битвы за Триполи. В обмен за это он получил привилегию в виде контроля всей торговли нефтью от имени Национального переходного совета.
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Иран или Саудовская Аравия: кто "наследил" в Катаре

Сообщение maVits »

Аналогичный сценарий Катар реализует сегодня в Сирии. Духовный советник «Аль-Джазиры» шейх Юсуф аль-Карадави призывает в эфире к джихаду против эль-Асада, канал вбрасывает в эфир сообщения о массовых убийствах «мирных сирийцев», спецназ Катара осуществляет рейды на территории страны, а правительство Катара оплачивает услуги наемников, тренирующих сирийских повстанцев.

Но активно ведя информационные войны против своих противников, Катар не забывает и об укреплении военной составляющей. Оборонный бюджет страны в период с 2003 по 2010 гг. возрос с $1,11 млрд до $4,5 млрд, и сегодня армия Катара является одной из самых оснащенных в регионе.

Понятно, что действия Хамада бин Халифа вызвали недовольство королевского дома Саудовской Аравии, который вполне обоснованно видит в действиях эмира угрозу своему лидерству.

Но проблема для королевского дома заключается в том, что ничего адекватного активности Катара он противопоставить не может. Королевство сотрясают внутренние волнения в провинциях Джизан и Эш-Шаркия. Правящая династия пытается залить волнения потоком долларов, реализуя пакет финансовых льгот общей стоимостью более $35 миллиардов. В него вошли такие меры, как 15-процентное повышение зарплаты госслужащим, поддержка молодым безработным и гражданам Саудовской Аравии, обучающимся за рубежом, а также помощь семьям в поиске доступного жилья. Но это помогает мало. А ситуация осложняется еще и разборками внутри правящей династии. Достаточно ярким примером того, насколько скудны политические ресурсы Королевства, является тот факт, что уже более года вооруженные и полицейские силы не могут справиться с выступлениями шиитов в Бахрейне.

Лидерство в CCG утекает как песок, что, разумеется, не способствует добрым чувствам Саудитов к более успешному каонкуренту. Внутренние раздоры между двумя арабскими странами усугубила появившаяся в интернете информация о секретном телефонном разговоре премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джасима бин Джабера ат-Тани (Hamad bin Jassim bin Jaber al-Thani). В ходе беседы катарский премьер ясно говорил о предстоящем свержении саудовского режима. Он заявил, что Катар однажды присоединит регионы Аль-Катиф и Аш-Шаркийя, и Саудовская Аравия распадется.

В этих условиях, переворот с целью свержения Хамада бин Халифа и возведенияе на трон эмира «своего», более покладистого, более лояльного к «хранителям двух святынь» и менее амбициозного кандидата – самый подходящий выход для саудовской династии. Принцип «кому выгодно?» никто не отменял, и говорить об «иранском следе» в попытке переворота значит слишком сильно идти против истины.

Другое дело, что от того, что попытка не удалась – Исламская республика, как ни странно, только выиграла. Минимум полгода два основных конкурента за лидерство в новом Халифате будут заняты разборками между собой, и потребуется уж нечто совершенно чрезвычайное, чтобы они в этот период забыли свои разногласия. Ну а о доверии друг к другу между династиями и говорить не приходится. Такие вещи на Востоке не забывают и будут только выжидать момента, чтобы нанести удар в спину.

Итак, попытка переворота в Катаре имеет два далеко идущих последствия. Во-первых, ожесточенная борьба за лидерство в новом Халифате нарастает, а это неизбежно ведет к некоторому снижению возможностей участников этой борьбы на международной арене. Во-вторых, обострение противоречий дает Ирану некоторую передышку на одном из самых сложных геополитических направлений – в сфере ирано-арабских отношений.(с)
Закрыто