Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Аватара пользователя
БоЦ(MaN)
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.04.2011, 19:42
Откуда: Беларусь,Гомель

Re: Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

Сообщение БоЦ(MaN) »

А у нас учитель ОБЖ в МЧС работает,говорит,что в "зону" ездит каждый год, и может взять несколько человек с класса на "экскурсию " 8)
Чужие ошибки наука ленивых,а мне действительно по кайфу натворить своих
Изображение
freeman389

Re: Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

Сообщение freeman389 »

shark писал(а):Хоть раз игравший в игру Сталкер произведённой украинской компанией gsc ,хотел бы попасть в неё самому чтоб так же как и эти сталкеры бродить по зоне. Возможно на этом сайте много людей которых привела эта игра суда...
Туда лучше вообще не соваться, так как здания там неухоженные десятки лет стоят, а это не простые избушки а многоэтажные дома и могут обрушиться в любой момент. Животных диких так може целая куча. Короче, домой вернуть могут только в гробу.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

Сообщение object 626 »

Хапануть чуток радиации можно и дома. На рожон лезть глупо. Как турист на станции побывал бы, потому как я там ни разу не был :)
костя писал(а):а вот термос зачем спонсор акции???
а термос для водки чтобы не не нагревалась ::)
Набор сталкера какой то. Принял на грудь поллитру, молитву за пазуху, достоинство в термос чтоб не облучить и вперед, покорять зону отчуждения. А серьезно ликвидаторам такой набор q[,) сунули просто бухай мужик и молись
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

Сообщение GoBlin »

Спустя 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Украина, наконец, начинает сооружение нового саркофага над четвертым реактором станции, который призван сделать Чернобыльскую зону безопасной. Власти обещают законсервировать чернобыльский реактор уже в 2015 году и "вдохнуть" новую жизнь в территорию вокруг АЭС.

В то же время некоторые эксперты считают, что создание нового конфайнмента (защитного сооружения для предотвращения распространения радиоактивных веществ) над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС не решит проблем радиационной безопасности, поскольку под ним по-прежнему будет находиться ядерное топливо и радиоактивные материалы.

Новый саркофаг будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Арка будет собираться непосредственно на площадке, в двухстах метрах от реактора. После возведения конструкция будет "надвинута" на четвертый блок ЧАЭС, при этом старый саркофаг демонтировать не будут. Строительство саркофага официально начнется 26 апреля - в годовщину аварии президент Украины Виктор Янукович заложит первый камень в фундамент нового укрытия. Все работы планируют завершить до конца 2015 года.

Строительство конфайнмента предусмотрено планом работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, который был утвержден странами "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) в 1997 году. План состоит из 22 пунктов и предусматривает, в частности, проведение работ по стабилизации действующего укрытия, возведенного в 1986 году, создание системы радиационного контроля, строительство хранилища для отработанного ядерного топлива. Общая стоимость работ, которые следует осуществить на ЧАЭС, составляет около 1,6 миллиарда евро.

Реализация плана по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС финансируется из международного фонда "Укрытие", а также Счета ядерной безопасности, которые администрируются Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Оба источника наполняются странами-донорами, которых, вместе с Украиной, насчитывается около 30. Распорядителем средств выступает ЕБРР, заказчиком работ - ЧАЭС.

Подрядчиком строительства является французский консорциум Novarka. В прошлом году, чтобы восполнить недофинансирование фонда "Укрытие", Украина провела донорскую конференцию по сбору средств, в которой приняли участие 35 стран и международных финансовых организаций. По ее итогам удалось собрать 550 миллионов евро. В украинском МЧС рассчитывают, что собранных международным сообществом средств хватит, чтобы завершить сооружение нового саркофага.

Эксперты сомневаются в надежности

Создание нового саркофага над четвертым реактором Чернобыльской АЭС не решит проблем радиационной безопасности, считают некоторые украинские специалисты. В частности, ведущий научный сотрудник отдела радиобиологии Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины (НАНУ) Иван Дрозд, утверждает, что конфайнмент не обеспечивает полной изоляции, а сама конструкция несет в себе потенциальную угрозу.

Он также напомнил, что на разрушенном реакторе до сих пор остается ядерное топливо, которое так и не было извлечено.

"Там карболитовая обшивка, это пластик. Физики хорошо знают, как ведут себя пластики, а это диэлектрики, в сильных радиационных полях. Если, скажем, разрушится сам старый саркофаг, ясно, что там возникнут очень большой мощности дозы, откроется топливо и так далее", - считает ученый.

В то же время в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения заверяют, что обшивка саркофага будет металлической, а сам объект - безопасным. По словам главы госагентсва Владимира Холоши, проект прошел 27 различных экспертиз, в том числе экологическую, пожарную, строительную.

"Дана экспертная оценка международного сообщества, думаю заявления экологов (о небезопасности нового саркофага) - это преувеличение", - отметил он.

В настоящее время власти страны также разрабатывают новую правительственную программу по восстановлению территорий, загрязненных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам украинского премьера Николая Азарова, специалисты считают, что в Киевской области за пределами зоны отчуждения не осталось ни одного населенного пункта, где бы наблюдался повышенный радиационный фон, а в самой зоне отчуждения уровень радиационного загрязнения существенно снизился.

"Есть все основания восстановить, вдохнуть "новую жизнь" вот в эти опустевшие, безжизненные города, населенные пункты. Это все и рабочие места, и дополнительный доход нашему бюджету", - сказал Азаров.

отсюда



Флешка-инфографика 1 (трафик!)


Флешка-инфографика 2 (трафик!)
368388615.jpg
2222.JPEG
[youtube][/youtube]
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

Сообщение GoBlin »

Здания города Припять Киевской области, находящиеся в аварийном состоянии спустя 26 лет после Чернобыльской аварии, могут взорвать и перезахоронить, сообщает газета "Сегодня".

Газета отмечает, что "мертвый город" зарастает лесом, причем деревья растут даже внутри зданий. Дома в покинутом городе угрожают жизни людей, поскольку внутри зданий остается высокий уровень радиации.

"В эти дома людей уже нельзя пускать. Из-за дождей, морозов, жары лестничные пролеты находятся в аварийном состоянии. Насчет музея - можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить", - сказал изданию замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

Однако, по его словам, в ближайшие 2 года сноса точно не будет, поскольку на эти цели нет финансирования, ибо есть более приоритетные задачи: "Это даже не миллионы и не сотни миллионов гривен, это миллиарды. Тут вопрос не в демонтаже - основные затраты уйдут на захоронение этих ядерных отходов. В любом случае, через 10 лет здания рухнут сами".

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Жизнь в зоне отчуждения (Чернобыльские сталкеры)

Сообщение GoBlin »

Крышу для нового чернобыльского саркофага построит немецкая фирма Kalzip, а дополнительное укрытие для 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС подорожает до 1,5 млрд евро, пишет газета "Известия".

Немецкое оборудование для выпуска стальных листов кровли уже прибыло на Украину. Производство и монтаж обшивки нового саркофага начнется предположительно в конце сентября. К этому времени будет завершена сборка первого сегмента каркаса арки. Ее будут собирать посекционно на стройплощадке рядом с реактором. Затем сегменты по рельсам станут передвигать к 4-му энергоблоку, разрушенному взрывом в апреле 1986 г., пишет газета.

"Решающее значение для получения этого заказа имели тестовые испытания. Наша система фальцевого соединения (вид шва при соединении листов металлической кровли - ИФ) оказалась весьма надежной. Главным требованием была высокая степень надежности конструкции. Она должна предотвращать утечку радиации на протяжении не менее 100 лет, выстоять в случае землетрясения и торнадо", заявил гендиректор фирмы Kalzip из Кобленца Йорг Шваль.

Сам каркас, по его словам, будет представлять собой металлическую конструкцию весом 29 тыс. т. Высота арки - 105 м, длина - 150 м, расстояние между опорами - 257 м. Общая площадь двойной кровли, которую установят немецкие специалисты, составит 170 тыс. кв. м. В пространстве между слоями будет поддерживаться специальный климатический режим, который должен защитить покрытие от резких перепадов температуры, экстремальных жары и холода. Здесь будет поддерживаться высокое давление, чтобы радиоактивная пыль не попадала наружу. Арку сделают идеально закругленной. Это необходимо для машин, которые будут чистить кровлю. Генподрядчиком является французский консорциум Novarka.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить