В лаборатории получен штамм гриппа

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

Правительство Соединенных Штатов официально признало рекомендацию Национального научно-консультативного совета по биобезопаности (National Science Advisory Board for Biosecurity, NSABB) о публикации результатов двух исследований вируса птичьего гриппа H5N1, что приближает статьи к выходу в свет, сообщает Science Now.

Заявление об этом, подписанное директором Национальных институтов здоровья (NIH) Фрэнсисом Коллинзом (Francis Collins), опубликовано на сайте NIH. В нем сказано, что Коллинз и Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sibelius), Министр здравоохранения и социального обеспечения США, "согласны с рекомендацией NSABB о том, что информация, содержащаяся в двух рукописях, должна быть передана в печать полностью", а настоящим заявлением Коллинз и Сибелиус доносят эту позицию до редакций журналов, в которых предполагается опубликовать ранее отвергнутые статьи.

По словам авторов заявления, данные, изложенные в рукописях, представляют собой безусловную ценность для готовности национального и международного здравоохранения к отражению эпидемических и прочих угроз, а потому должны стать достоянием тех, кто способен воспользоваться этими исследованиями во благо.

Позиция руководителей здравоохранения США сформировалась в ответ на опубликованное 30 марта 2012 года заявление NSABB о том, что он поддерживает публикацию переделанных вариантов двух статей. Автором одной из них является Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) из Университета Висконсин-Мэдисон, а другой — Рон Фаучиер (Ron Fouchier) из Медицинского центра Эразма в Нидерландах. В прошлом году совет выступил против полной публикации данных о созданных в лаборатории высоко патогенных вирусах птичьего гриппа, посчитав, что риск от публикации этих работ перевешивает возможную пользу. Это решение вызвало дебаты в международном сообществе и в конце концов привело к тому, что NSABB пересмотрел свое заключение.

Публикации статьи голландского ученого, Рона Фаучиера, в Science препятствует отсутствие у него соответствующего разрешения правительства Нидерландов. Решение по этому вопросу должно появиться сегодня, 23 апреля, после обсуждения, которое проводит Министерство иностранных дел Нидерландов.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

2 мая 2012 г. - Национальный координатор Министерства здравоохранения Индонезии по ММСП известил ВОЗ о новом случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H5N1).

17 апреля 2012 г. у двухлетнего мальчика из провинции Риау развилась лихорадка. 21 апреля 2012 г. ребенок был госпитализирован и 27 апреля 2012 г. скончался.

Продолжаются эпидемиологические расследования. По предварительным данным, родители ребенка занимаются продажей перепелиных яиц.

Случай заболевания был подтвержден Национальным институтом научных исследований и разработок в области здравоохранения (NIHRD), Министерство здравоохранения.

На сегодняшний день из 189 случаев заболевания, зарегистрированных в Индонезии с 2005 года, 157 закончились смертельным исходом.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение dj57rus »

Заразный птичий грипп: вирусологи напечатали все детали

По-прежнему разрастается скандал вокруг вируса птичьего гриппа H5N1, мутант которого, заразный для человека, был в прошлом году изготовлен сразу в двух лабораториях – США и Нидерландов. Журнал Nature опубликовал статью коллектива вирусологов под руководством Йосихиро Каваоки из Университета штата Висконсин, в которой процедура генетического изменения этого вируса приведена "без купюр".

Напомним, после того, как в сентябре прошлого года голландский вирусолог Рон Фушье объявил о создании похожего штамма, который передавался между хорьками (их используют в экспериментах при оценке вирусной опасности гриппа для людей) воздушно-капельным путем и убивал зверьков, в мире поднялась волна возмущения против экспериментов подобного рода, способных в случае "утечки" вирусного материала вызвать гигантскую пандемию. Природный вирус птичьего гриппа переходит от человека к человеку и от животного к человеку только через кровь. Вирус обладает высокой летальностью, но пандемию, к счастью, вызвать не способен. Лабораторный "монстр", необходимый ученым для создания универсальной вакцины, одновременно может статья страшным оружием в руках биотеррористов. Взвесив все "за" и "против", научное сообщество согласилось с тем, что и голландскую (она послана в журнал Science), и американскую статьи надо публиковать. Nature начал первым.

Как утверждает статья, помещенная в этом журнале, вирусологи США генетически скрестили H5N1 с вирусом свиного гриппа H1N1, который свирепствовал в 2009-м году, причем для этого понадобилось лишь четыре мутации. Затем сложным, многоступенчатым путем они добились того, чтобы вирус передавался между хорьками воздушно-капельным путем. Гибридный вирус стал очень похож на H5N1, но оказался менее летален, чем его незаразный оригинал – хорьки заболевали, но умирали редко.

В голландской работе, которую планирует опубликовать Science, мутантный вирус тоже получен всего несколькими мутациями, подопытные хорьки, заразившись от соседей по клетке, умирали почти всегда.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

Южноуральский Россельхознадзор предупредил о том, что в странах Юго-Восточной Азии начал распространяться низкопатогенный вирус птичьего гриппа H9, сообщает РИА "Новый регион". По некоторым данным, вирус уже появился на территории Амурской области.

Специалисты ведомства подчеркнули, что вирус птичьего гриппа H9 может быстро распространиться среди домашней птицы, не имеющей иммунитета к данному подтипу. Сотрудники ветеринарного надзора порекомендовали владельцам фермерских и птицеводческих хозяйств обращать внимание на любые отклонения в поведении птиц. При появлении необычного поведения следует срочно обратиться в ветеринарную службу района или в отдел Россельхознадзора.

В 1999 году низкопатогенным вирусом птичьего гриппа H9 заразились двое детей в Гонконге. Выяснилось, что вирус передался им от домашней птицы. Оба ребенка впоследствии выздоровели. В материковой части Китая с 1998 по 1999 годы было зарегистрировано еще несколько человек, инфицированных вирусом подтипа H9.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

29 мая 2012 г. - Министерство здравоохранения (МЗ) Королевства Камбоджа объявило о подтвержденном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A (H5N1).

20 мая 2012 г. у 10-летней девочки из провинции Кампонгспы развились симптомы заболевания. После первоначального лечения в деревне она была госпитализирована 25 мая с симптомами лихорадки и затрудненного дыхания. Вирусная инфекция птичьего гриппа A (H5N1) была подтверждена Институтом Пастера Камбоджи 26 мая 2012 года. Однако, несмотря на интенсивную медицинскую помощь, девочка скончалась 27 мая 2012 года.

Есть сообщения о недавних случаях падежа домашней птицы в деревне, где жила девочка, и о том, что до заболевания девочка готовила еду из больных кур.

Девочка стала 21-м человеком в Камбодже, инфицированным вирусом A (H5N1), и 19-м человеком, умершим от этой болезни.

Национальные и местные группы быстрого реагирования проводят расследование этой вспышки болезни и принимают ответные меры в соответствии с национальным протоколом. Кроме того, в деревне проводится кампания санитарного просвещения для информирования семей в отношении того, как защитить себя от заражения птичьим гриппом.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

5 ИЮНЯ 2012 Г. - Центр защиты здоровья, Министерство здравоохранения, Гонконг, Китай, сообщил о случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A (H5N1). 23 мая 2012 г. у двухлетнего мальчика из города Гуанчжоу, провинция Гуандун, развились симптомы заболевания, и 26 мая 2012 г. он был госпитализирован в частную клинику в Гонконге, Китай. У ребенка развились фебрильные судороги, и 28 мая 2012 г. он был переведен в больницу. 2 июня 2012 г. в его случае был лабораторно подтвержден A (H5N1). В настоящее время ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии.

В середине мая 2012 г. мать с мальчиком посетили рынок живой птицы в Гуанчжоу, где они купили живую утку, которая была там же забита. У людей, имевших тесные контакты с ребенком, взяты образцы и протестированы на вирус. Получены негативные результаты. Имеющиеся на сегодняшний день данные указывают на то, что это отдельный случай инфицирования человека вирусом A (H5N1), без вторичного распространения или образования кластера.

На сегодняшний день в Гонконге, Китай, было зарегистрировано, в общей сложности, 22 случая инфицирования людей гриппом A (H5N1), включая 18 случаев в 1997 году, 2 случая в 2003 году, 1 случай в 2010 году и данный случай в 2012 году.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

Специалисты в ходе проведенного ветеринарного мониторинга не обнаружили в Еврейской автономной области (ЕАО) птичьего гриппа у диких перелетных пернатых, которые весной и в начале лета мигрировали в Россию из стран Азии, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

Через ЕАО пролегает несколько активных миграционных путей, по которым дикие птицы прилетают из Китая, Японии и стран Юго-Восточной Азии в Россию. По данным Россельхознадзора, в ЕАО ежегодно прилетают или останавливаются на отдых более ста тысяч перелетных гусей, уток и других диких птиц.

"Специалисты государственной ветеринарной службы ЕАО отобрали и направили в Хабаровский референтный центр и Приморскую региональную ветеринарную лабораторию патологический материал от убитых и павших перелетных диких птиц. По итогам исследований специалисты исключили наличие птичьего гриппа в Еврейской автономной области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особое внимание было уделено исследованию найденных мертвых птиц. Полученные данные показали, что птицы погибли от пестицидов, применяемых для протравливания зерна.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

Вирус птичьего гриппа H5N1 способен мутировать в форму, которая будет передаваться от человека к человеку по воздуху, говорится в новом исследовании.
Пока этот вирус не способен распространяться воздушно-капельным путем и заразиться им могут лишь люди, тесно контактирующие с птицами.
Исследователям удалось определить пять генетических изменений, которые должны произойти с вирусом для того, чтобы он приобрел способность передаваться по воздуху.
Это может привести к возникновению смертоносной эпидемии.
В статье, опубликованной в журнале Science, говорится о том, что мутация вируса может произойти в живой природе.
Власти США безуспешно пытались запретить публикацию исследования из опасений, что оно может быть использовано террористическими группами для создания биологического оружия.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

(рассылка выполнена 22 июня)

7 ИЮНЯ 2012 Г. - Министерство здравоохранения и народонаселения Египта известило ВОЗ о новом случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A (H5N1).

У четырехлетней девочки из губернаторства Кафр-эш-Шейх 25 апреля 2012 г. развились симптомы заболевания. 26 апреля 2012 г. она была госпитализирована и в больнице стала получать осельтамивир. Она была выписана из больницы 7 мая 2012 г.

В результате расследования источника инфекции было установлено, что девочка имела контакт с домашней птицей во дворе.

Случай заболевания был подтвержден Центральными лабораториями общественного здравоохранения и Отделом медицинских исследований военно-морских сил 3 (NAMRU-3), референс-лабораторией ВОЗ.

Из 168 подтвержденных случаев заболевания в Египте, 60 закончились смертельным исходом.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение dj57rus »

Ученые намерены создать новый штамм H5N1 вопреки запрету

Группа ученых из США и Дании намерена возобновить работу по созданию нового искусственного штамма птичьего гриппа H5N1, который будет крайне заразным и сможет передаваться от человека к человеку.

Научное сообщество добровольно наложило мораторий на подобные исследования в январе 2011 года, опасаясь, что опасный штамм вируса может случайно оказаться за пределами лаборатории или попасть в руки террористов.

Ученые, собирающиеся возобновить исследования, считают, что их работа крайне важна для предотвращения будущих пандемий, но их решение подверглось критике со стороны других деятелей науки.

Так, австралийский ученый Роберт Мэй назвал нарушение моратория глупым и опасным.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В лаборатории получен штамм гриппа

Сообщение GoBlin »

Ученые выражают беспокойство, что вирус птичьего гриппа H7N9, жертвами которого недавно стали двое мужчин в Китае, очень трудно выявить, передает агентство Associated Press.

Ученые сразу из нескольких исследовательских университетов, утверждают, что птицы, зараженные вирусом H7N9, в отличие от птиц, зараженных более привычным H5N1, не подают никаких симптомов болезни. В то же время этот вирус может быть очень опасен для человека.

Раньше вирус H7N9 передавался только от птиц к птицам, но по всей видимости он успел мутировать и теперь передается и другим животным, в частности свиньям. Это может способствовать более широкому распространению вируса среди людей, считает доктор Масато Таширо, директор токийского исследовательского центра ВОЗ, занимающегося проблемами гриппа.

Полученные результаты являются пока предварительными и требуют дальнейшего исследования. Однако ученые просят китайские власти тщательно проверить всех животных и птицу в пострадавших регионах, прежде чем вирус успеет широко распространиться. Речь идет о Шанхае, где умерли двое мужчин, и еще двух восточных провинциях, где в настоящее время птичьим гриппом болеет пять человек.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить