Радиооборудование по потребностям

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение MArtvic »

GoBlin писал(а):MArtvic, если это будет возможно - хронометраж интересно почитать, как долго станция работает от аккумулятора.
Это обязательно.
Для меня эта станция новая, до этого два года пользолвался Однодиопазонной рацией с имитацией двухканального приема. Это означает, что она слушает два канала (но по очереди, если идет передача на одном, второй она не слышит).
Очень неплохая станция. В комплекте идет достаточно емкий аккумулятор, дающий возможность работать сутки со средней активностью переговоров. Увереная передача у нее точно измерена на 2,5 км по очень пересеченной лесной местности. Не очень много, но не все станции и на такое способны ;) На большие расстояния пока что не проверяли.
Решил перейти на новую, так как назрела необходимость в 140-м диапазоне.

В целом, как пойму, что да как с новой станцией - напишу.
GoBlin писал(а):И как покажет себя стандартная антенна в сравнении со специализированной под диапазон. ;-)

Не совсем понимаю вопрос. Я пользуюсь только стандартными антенами, идущими в комплекте со станцией. Под конкретный диапазон антенн не закупаю.

Пробовал подключить к предыдущей станции полуволновую антену - особого плюса не увидел, а неудобств из-за длинны много ))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

MArtvic писал(а):Не совсем понимаю вопрос. Я пользуюсь только стандартными антенами, идущими в комплекте со станцией. Под конкретный диапазон антенн не закупаю.

Пробовал подключить к предыдущей станции полуволновую антену - особого плюса не увидел, а неудобств из-за длинны много ))
Так вроде надо четвертьволновую :think: Читал на радио-форумах, что смена антенны идёт на пользу, особенно в двухметровом диапазоне :read:
Может, axert и Сергей поточнее подскажут - хотя первая декада маяч уже совсем скоро, и заказывать поздновато.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение MArtvic »

Стандартные у них у всех (я имею в виду портативные - носимые) четвертьволновые антены.
Полуволновая могла дать прирост в мощности/дальности/чувствительности. Но он, если и был, то не значительный.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

Так стандартные-то у них общие на 2 метра и на 70 см :think: Я про отдельные.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение MArtvic »

Ну чтож, походил я сутки с рацией (напомню, что речь идет о WOUXUN KG-UVD1P)...
В целом доволен, но есть откровенные минусы.

Начнем по порядку:
Время, которое прожила рация на одном аккумуляторе - 20 часов (напомню, что там Li-ion 7,4V 1700 mAh). При этом объем разговоров был ниже среднего. т.е. передача в среднем раз в 10 минут на 10 секунд. Температура воздуха была от 5 до 15 градусов по цельсию.
В целом неплохо.

К сожалению дистанции были небольшие, хотя и достаточно пересеченные, максимум - 1,5 км. На всем протяжении уверенный прием. На большие расстояния придется проводить тесты отдельно.

В минусы вношу следующее:
а) Мягкая антена. Мне не удалось разместить рацию в разгрузке так, чтобы антена была прикреплена намертво к телу (минусы самой разгрузки). Более того, антена отстояла от подсумков на 5-7 см, что приводило к периодическим зацепам за снаряжение, ветки. В результате за эти сутки наметилась четкая тенденция на отламывание антены сразу за корпусом разъема. Вывод - если не придумать способ крепления, чтобы антена была намертво зафиксирована - она будет отломана. Придется заказывать жесткую антену.

б) сигнальные лампочки. Вроде и удобно, но ночью чувствуешь себя елкой-маяком. подсумок светится в темноте и виден на расстоянии даже невооруженным глазом (про пнв молчу). Но тут как-раз все просто - черный маркер или черная изолента.

В остальном рация не вызывала неудобств, работать с ней было комфортно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

MArtvic, спасибо за отзыв.

По антенне - предположительно, с жёсткой антенной процесс отламывания может ещё и ускориться, только выломан будет уже разъём. Вариант - наоборот, мягкая антенна, которую можно подогнуть, например, как у http://www.google.ru/search?q=Kenwood+TH-X5&tbm=isch На пользу дальности связи это, по идее, не пойдёт, но на то он и компромисс.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение axert »

MArtvic вопрос такой. Если воксунов 2 прошу сделать эксперимент, проверить на сколько у них погрешность по частоте. Т.е. грубо говоря поставить на одной 145.000 и на второй 145.000 - прием будет, потом на одной оставить 145.000 на второй сместится на 145.010 проверить и т.д. пока не исчезнит прием. Результаты опишите. Спасибо.
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение MArtvic »

Лично у меня второго нет. Но у товарища одолжу. Правда, сделать это смогу не быстро.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение axert »

Жаль, но будет возможность протестите.
con13

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение con13 »

Насколько известно,уже отменена регистрация для CB, так что можно пкупать и испльзовать без оформления разрешения. Так что учитывая этот факт, приобрел бы себе именно CB. Все же особенности КВ более подходят для проведения более-менее дальних связей при имеющейся частоте CB и мощности радиостанции. А если на "проход" попадете,то вобще удивитесь))) Про всякие р.ст. 400Mhz лучше не заморачиваться,если только на охоту и рыбалку брать,чтоб не потеряться. На крайняк есть так называемые официально "согласующие устройства", а по сути усилители, и ваша р.ст. будет иметь выходную мощность не 10Вт а 100Вт)) Но полагаю за такие "фишки" могут отдрючить! Хотя для связи в условиях БП, прокати все!)

UA3LJQ писал(а):Как радиолюбитель с приличным стажем :cool: для универсальной(подчёркиваю)связи в любых условиях для себя лично выбрал именно СиБи,всякие там 400-МГерцовки-дурь для детишек,удобно с ними только на малых расстояниях,типа по лесу пошататься или по городу,разрушенному войной..А чтобы иметь лёгкое,дальнобойное,неприхотливое радио-советую СВ,фирмы не говорю-каждый выбирает по себе.Антенну сделать заранее из медьки,благо,её щас по магазинам-море разной одножилки продаётся,погонять КСВ-метром,а потом только растянуть и-делов..Аккум маленький с собой кинуть-я думаю,не проблема будет.Будут вопросы-подскажу чего и как,одним словом,я здесь совсем новенький,просто натолкнулся на родную тему..Пишите на мыло: alnovik1971 (собака) mail.ru С удовольствием пообщаемся,пока 73!!
-----------------Лёха
А как подогнать КСВ если при каждом повторном развертывании антенны ,его значение будет меняться? Это на стационарных антеннах результат будет хороший, а на проволочном луче разве получится?
С ув. Юрий
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение huntertor »

Как вам такой вариант для нужд этой темы http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4649:
http://www.radioscanner.ru/board/id51798.html
?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

huntertor писал(а):Как вам такой вариант для нужд этой темы http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4649:
http://www.radioscanner.ru/board/id51798.html
?
По отзывам http://www.radioscanner.ru/rating/item/909/ вроде ничего так. Я б озаботился запасным акумом, для своей сразу брал.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Сергей »

То con13
КСВ будет меняться при развертывании антенны в местах с разной проводимостью почвы, но не настолько значительно чтобы можно было этим серьезно заморачиваться. Кстати, родные резинки на портативках тоже не айс с точки зрения КСВ (и вообще это жуткий компромисс, особенно на СБ). Опять же как в руки возьмешь, куда повернешь и т.д. - КСВ меняется.
Могу сказать, что мои самодельные походные антенны тоже не всегда имеют стабильный КСВ, но .... работают! И скажу что очень неплохо.
В принципе, гораздо важнее эффективность антенны, а не ее КСВ. Таким образом полноразмерная антенна наиболее предпочтительна с точки зрения "дальности связи".
Короче, "чем длиннее антенна, тем ближе она к вашему корреспонденту :D
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Змей »

Планирую выход на CB , пытаюсь найти сие чудо советской мысли http://www.radioscanner.ru/trx/military/r-109m/
По идее выдерживает такие нагрузки , что ни один человек не переживёт , широкие возможности к тюнингу , почти бессмертный агрегат , навевающий ассоциации с советскими фильмами , радистами и шпионами :D
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

Змей, рекомендую выбрать что попроще. У меня 105я, с аккумами проблема, вес несопоставимый с возможностями, удобство ниже среднего. Только как полочная вещь - действительно находка.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Змей »

Ну в качестве полочного варианта как раз и выбирался , живу в частном секторе , так что есть где развернуться qw,) . Насчёт носимого варианта задумываюсь по поводу автомобильных Р\С с управлением на ручном манипуляторе . Приходила мысль сварганить что то вроде пакмэна , впихнув это дело в 30 или 40 литровый милтековский асаут пак .
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Сергей »

То Змей
На "молотке" этого добра валом! :) А GoBlin прав - намудохаешься с аккумуляторами для нее. :brr: Заряжать чем будешь? Там ведь не 12 вольт!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Dragony_ »

Сегодня поучаствовал в соревнованиях на КВ (телеграф).
Вот фото "рабочей позиции":
Изображение
Антенна - провод 8м с балкона на дерево. Мощность -5Вт.
Питание - "модельный" литиево-полимерный аккумулятор на 12В 2,2Ач.
Проведены связи с Казахстаном, Уралом, Москвой, Санкт-Петербургом, Петрозаводском...
Диапазон - 20м.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Сергей »

То Dragony_
Самым важным компонентом шека видится дивайс, на котором прилажен вертикальный ключ :D У меня дома все батареи ледяные. Так что БП уже начался (локальный) :o
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Dragony_ »

"Девайс" на тот момент был отключен - чтобы не обжечься.
От батареи и так весьма тепло было.
Кстати, "развертывание" такой позиции занимает минут 5 от силы.

Для справки: во время Второй мировой комплект радиостанции мощностью 5Вт мог весить до 50 кг и переносился 2 бойцами.
Была еще радиостанция "Север", там приемопередатчик весил около 2 кг. Но батареи питания к нему (накальные и анодные) весили в несколько раз больше.
Так что прогресс не стоит на месте.
И в полевых выходах можно будет обойтись трансивером размером с пару пачек сигарет...

Для работы телефоном у меня есть еще 857-й, но ему требуется аккумулятор побольше... :)
Значит, минимальный набор может варьироваться в зависимости от возможностей и потребностей. Например, в степи я использовал антенну VP2EL, которую подвешивал на пластиковую удочку (5м высота). Дома - хватило выброшенного с балкона на дерево провода (4 этаж).
Хочу еще "чемоданчик" для того, чтобы скомпоновать наборчик "для поля" - положить туда КХ-1, телеграфный ключ, аккумуляторы, провода...
Ответить